Teilnehmerliste: (Sortiert nach TurnierWertungsZahl, ELO vor DWZ)

LfdNr Teilnehmer Titel DWZ ELO TWZ Attr Verein Land Jahrg.
1 Podzielny, Karl-Heinz IM   2470 2470   SV Letmathe 1933 GER 1954
2 Muschik, Benedikt FM   2297 2297   SF Neuenkirchen GER 1967
3 Savchenko, Aleksij     2245 2245   SG Porz GER 1991
4 Kaufeld, Jürgen FM   2238 2238   SV Mülheim-Nord GER 1976
5 Gohla, Ulf     2204 2204   SV Wattenscheid 1930 GER 1976
6 Quast, Marcel     2194 2194   SC Gerthe 46 - Werne GER 1989
7 Wittenberg, Andreas     2183 2183   SV Mülheim-Nord GER 1991
8 Wewers, Reinhard     2180 2180   SF Essen-Überruhr GER 1952
9 Sicars, Thorsten     2177 2177   SK Holsterhausen GER 1967
10 Vasiljev, Jurij     2158 2158 s SF Moers LAT 1947
11 Giel, Olaf     2153 2153   Bremer SG von 1877 GER 1971
12 Struscka, Andreas     2137 2137   vereinslos GER 1964
13 Schorra, Helmut     2103 2103 s Schachfreunde Buer GER 1945
14 Flesch, Stefan, Dr.     2102 2102   Düsseldorf SK GER 1962
15 Zahn, Richard     2077 2077   SF Moers GER 1964
16 Löffelbein, Klaus     2060 2060 s SV Bochum Günningfeld GER 1950
17 Berens, Thomas     2056 2056   SC Gerthe 46 - Werne GER 1964
18 Schmitz, Edgar     2045 2045   Godesberger SK GER 1962
19 Melmer, Felix     2045 2045   SC Gerthe 46 - Werne GER 1986
20 Beil, Detlef     2012 2012   SC Solingen GER 1962
21 Richters, Marc     1978 1978   WD Borbeck GER 1988
22 Bießner, Eberhard     1978 1978 s Düsseldorfer SK GER 1942
23 Hagedorn, Alfons     1966 1966   LSV Turm Lippstadt GER 1969
24 Kelm, Marcel     1960 1960   SV Mülheim-Nord GER 1989
25 Simon, Thomas     1958 1958   SC Doppelbauer Brambauer GER 1961
26 Grave, Frank     1953 1953   SC Listiger Bauer GER 1970
27 Degner, Friedhelm     1949 1949   Germ. Kupferdreh GER 1957
28 Arlt, Gerd     1942 1942 s Oberhausener SV GER 1943
29 Stratmann, Holger     1926 1926   SF Katernberg GER 1971
30 Wiesenbach, Wolfgang     1925 1925   Kettwiger SG GER 1974
31 Werrn, Pascal     1922 1922   SG Bochum 31 GER 1991
32 Cordsen, Rudolf     1908 1908 s Oberhausener SV GER 1945
33 Schlenter, Rüdiger     1900 1900   SF Essen-Überruhr GER 1965
34 Hamm, Michael     1899 1899   Brett vorm Kopp Duisburg GER  
35 Koch, Till     1880 1880   SV Unser Fritz GER 1992
36 Oberste, Norbert     1868 1868   Schachfreunde Buer GER 1952
37 Zagrabski, Marc     1866 1866   SF Essen-Überruhr GER 1983
38 Ropers, Klaus     1865 1865 s SF Brett vorm K. Duisburg GER 1942
39 Lasschuit, Renè     1860 1860   Het Probleem Amsterdam NL 1963
40 Deinert, Wolfgang     1850 1850   TUS Ende GER 1962
41 Sikorski, Thomas     1837 1837   SK Herne Sodingen GER 1968
42 Kennemann, Reinhard, Dr.     1828 1828   SF Essen-Überruhr GER 1955
43 ter Steeg, Marcus, Dr.     1822 1822   SF Werden GER 1973
44 Wienkamp, Frank     1809 1809   Germania Kupferdreh GER 1962
45 Imcke, Patrick     1809 1809 j SF Katernberg GER 1997
46 Janke, Anatoli     1802 1802   SK Dülmen GER 1959
47 Stoer, Agnes     1797 1797 j/w SV Mülheim-Nord GER 1993
48 Schäfer, Michael     1795 1795   SF Essen-Überruhr GER 1973
49 Schlee, Ulrich     1792 1792   SV Wattenscheid GER 1968
50 Westendorp, Christian     1771 1771   TUS Rheinberg GER 1992
51 Hausrath, Michaela     1770 1770   SV Mülheim-Nord GER 1974
52 Spenk, Willi     1757 1757   SF Essen-Überruhr GER 1955
53 Reinacher, Detlef     1706 1706   SC Hansa Dortmund GER 1963
54 Schumacher, Peter     1681 1681   OSC Rheinhausen GER 1962
55 Meier, Manfred     1676 1676   SV Wattenscheid 1930 GER 1959
56 Ferencz, Lars     1647 1647 j Oberhausener SV GER 1996
57 Dicks, Friedrich     1603 1603 s SF Katernberg GER 1946
58 Stieglitz, Gotthard     1576 1576 s DJK Wacker-Bergeborbeck GER 1938
59 Czegledi, Daniel     1491 1491 j OSC Rheinhausen GER 2002
60 Brüggestraß, Volker   2073   2073   SC Gerthe 46 - Werne GER 1965
61 Müller-Clostermann, Bruno, Prof. Dr.   1944   1944 s SF Katernberg GER 1949
62 Sharifi Shamili, Ashkan   1883   1883   Düsseldorfer SK GER 1985
63 Zorn, Alexander   1863   1863   SV Turm Drolshagen GER 1981
64 Krieglstein, Marcel   1789   1789   SK Holsterhausen GER 1968
65 Zagrabski, Kevin   1769   1769   SF Essen-Überruhr GER 1987
66 Walker, Adam   1747   1747   Oberhausener SV GER 1974
67 Oler, Gürkan   1746   1746   Düsseldorfer SK GER 1973
68 Dette, Jan   1719   1719 j SF Katernberg GER 1995
69 Wilke, Michael   1705   1705   SV Dinslaken GER 1960
70 Weinkauf, Viktor   1663   1623 j SF Gerresheim GER 1995
71 Niediek, Cedric   1641   1641 j LSV Turm Lippstadt GER 2000
72 Kowalzick, Uwe   1626   1626   Velberter SG GER 1964
73 Bauer, Matthias   1620   1620   SV Günningfeld GER 1964
74 Richter, Siegmar   1611   1611 s SF Essen-Überruhr GER 1935
75 Rosenfeld, Elisabeth   1610   1610 j/w SF Gerresheim GER 1995
76 Przystaw, Andreas   1607   1607   Constantin Herne GER 1971
77 Hauffe, Frank   1602   1602   Oberhausener SV GER 1967
78 Euting, Werner   1589   1589 s WD Borbeck GER 1940
79 Stein, Daniel   1559   1559   SC Uni Bochum GER 1976
80 Malina, Marcus   1524   1524   SF Essen-Überruhr GER 1982
81 Remshagen, Peter   1490   1490   SG Höntrop GER 1985
82 Rameker, Robert   1475   1475 j Tus Rheinberg GER 1992
83 Säglitz, Patrick   1449   1449   SC Gerthe 46 - Werne GER 1991
84 Herzum, Peter   1434   1434 j SF Gerresheim GER 1999
85 Gennat, Egon Leopold   1409   1409   FS Dortmund GER 1954
86 Rieckhof, Jürgen   1402   1402 s SF Essen-Überruhr GER 1935
87 Schimnatkowski, Lukas   1385   1385 j SF Katernberg GER 1999
88 Jarosz, Kamil   1332   1332   SF Essen-Überruhr GER 1982
89 Marvani, Arman   1290   1290 j SF Katernberg GER 1997
90 Walker, Julia   1284   1284 j/w Oberhausener SV GER 2000
91 Negrassus, Andreas   1233   1233   Rochade Rüttenscheid GER 1969
92 Maas, Felix   1201   1201   TUS Rheinberg GER 1990
93 Kennemann, Henrik   1116   1116 j SF Katernberg GER 1997
94 Schneider, Reinhart   1115   1115   SV Wattenscheid GER 1952
95 Rameker, Leonard   1109   1109 j TUS Rheinberg GER 1996
96 Schneider, Hanne   1106   1106 w SV Wattenscheid GER 1978
97 Karamik, Neslihan   1104   1104 j SvG Plettenberg GER 1993
98 Bergmann, Max-Lucas   1086   1086 j SV Mülheim-Nord GER 1996
99 Bender, Karl-Heinz   1069   1069   SF Heinsberg GER 1958
100 Fernkorn, Sebastian   1064   1064 j SV Unser Fritz GER 1996
101 Jaspers, Sebastian   988   988 j SV Unser Fritz GER 1997
102 Engelmann, Chris   824   824 j SV Unser Fritz GER 1998
103 Gerlach, Carina  

791

  791 w SF Essen-Überruhr GER 1990
104 Lindstädt, Björn   733   733 j SV Unser Fritz GER 1997
105 Grudzinski, Jerome   0   0 j SV Unser Fritz GER 2000
106 Waidlich, Clemens   0   0 j SF Katernberg GER 1969
107 Krutitsky, Eduard  

0

  0 j SF Katernberg GER 1996
108 Knorr, Julian  

0

  0 j SF Katernberg GER 1997
109 Hinz, Michael  

0

 

0

  vereinslos GER 1959

.

Ergebnisse der 1. Runde  

Tisch TNr Teilnehmer Titel TWZ Punkte - TNr Teilnehmer Titel TWZ Punkte Ergebnis At
1 1. Podzielny,Karl-Heinz IM 2470 () - 53. Schlee,Ulrich   1792 () 1 - 0  
2 54. Krieglstein,Marcel   1789 () - 2. Muschik,Benedikt FM 2297 () ½ - ½  
3 3. Savchenko,Aleksij   2245 () - 55. Westendorp,Christian   1771 () 1 - 0  
4 56. Hausrath,Michaela   1770 () - 4. Kaufeld,Jürgen FM 2238 () 0 - 1  
5 5. Gohla,Ulf   2204 () - 57. Zagrabski,Kevin   1769 () 1 - 0  
6 58. Spenk,Willi   1757 () - 6. Quast,Marcel   2194 () 0 - 1  
7 7. Wittenberg,Andreas   2183 () - 59. Walker,Adam   1747 () 1 - 0  
8 60. Oler,Gürkan   1746 () - 8. Wewers,Reinhard   2180 () ½ - ½  
9 9. Sicars,Thorsten   2177 () - 61. Dette,Jan   1719 () 1 - 0  
10 62. Reinacher,Detlev   1706 () - 10. Vasiljev,Jurij   2158 () ½ - ½  
11 11. Giel,Olaf   2153 () - 63. Wilke,Michael   1705 () 0 - 1  
12 64. Schumacher,Peter   1681 () - 12. Struschka, Andreas   2137 () 0 - 1  
13 13. Schorra,Helmut   2103 () - 65. Meier,Manfred   1667 () 1 - 0  
14 66. Weinkauf,Viktor   1663 () - 14. Flesch,Stefan,Dr.   2102 () 0 - 1  
15 15. Zahn,Richard   2077 () - 67. Ferencz,Lars   1647 () 0 - 1  
16 68. Niediek,Cedric   1641 () - 16. Brüggestraß,Volker   2073 () 0 - 1  
17 17. Löffelbein,Klaus   2060 () - 69. Kowalzick,Uwe   1626 () 1 - 0  
18 70. Bauer,Matthias   1620 () - 18. Berens,Thomas   2056 () 0 - 1  
19 20. Schmitz,Edgar   2045 () - 71. Richter,Siegmar   1611 () 1 - 0  
20 72. Rosenfeld,Elisabeth   1610 () - 19. Melmer,Felix   2045 () 0 - 1  
21 21. Beil,Detlef   2012 () - 73. Przystaw,Andreas   1607 () 1 - 0  
22 74. Dicks,Friedrich   1603 () - 23. Richters,Marc   1978 () 0 - 1  
23 22. Bießner,Eberhard   1978 () - 75. Hauffe,Frank   1602 () 1 - 0  
24 76. Euting,Werner   1589 () - 24. Hagedorn,Alfons   1966 () 1 - 0  
25 25. Kelm,Marcel   1960 () - 77. Stieglitz,Gotthard   1576 () 1 - 0  
26 79. Malina,Marcus   1524 () - 26. Simon,Thomas   1958 () 0 - 1  
27 27. Grave,Frank   1953 () - 80. Czegledi,Daniel   1491 () 1 - 0  
28 81. Remshagen,Peter   1490 () - 28. Degner,Friedhelm   1949 () 0 - 1  
29 29. Müller-Clostermann,B   1944 () - 83. Säglitz,Patrick   1449 () 1 - 0  
30 84. Herzum,Peter   1434 () - 30. Arlt,Gerd   1942 () ½ - ½  
31 31. Stratmann,Holger   1926 () - 85. Gennat,Egon Leopold   1409 () 1 - 0  
32 86. Rieckhof,Jürgen   1402 () - 32. Wiesebach,Wolfgang   1925 () ½ - ½  
33 33. Werrn,Pascal   1922 () - 87. Schimnatkowski,Lukas   1385 () 1 - 0  
34 88. Jarosz,Kamil   1332 () - 34. Cordsen,Rudolf   1908 () 0 - 1  
35 35. Schlenter,Rüdiger   1900 () - 90. Walker,Julia   1284 () 1 - 0  
36 91. Negrassus,Andreas   1233 () - 36. Hamm,Michael   1899 () 0 - 1  
37 37. Koch,Till   1888 () - 92. Maas,Felix   1201 () 1 - 0  
38 93. Kennemann,Henrik   1116 () - 38. Sharifi Shamili,Ashk   1883 () 0 - 1  
39 39. Oberste,Norbert   1868 () - 94. Schneider,Reinhart   1115 () 1 - 0  
40 96. Schneider,Hanne   1106 () - 40. Zagrabski,Marc   1866 () 0 - 1  
41 41. Ropers,Klaus   1865 () - 97. Karamik,Neslihan   1104 () 1 - 0  
42 98. Bergmann,Max-Lucas   1086 () - 42. Zorn,Alexander   1863 () 0 - 1  
43 43. Lasschuit, Rene   1860 () - 99. Bender,Karl-Heinz   1069 () 1 - 0  
44 100. Fernkorn,Sebastian   1064 () - 44. Deinert,Wolfgang   1850 () 0 - 1  
45 45. Sikorski,Thomas   1837 () - 101. Jaspers,Sebastian   988 () 1 - 0  
46 102. Engelmann,Chris   824 () - 46. Kennemann,Reinhard   1828 () 0 - 1  
47 47. ter Steeg,Markus,Dr.   1822 () - 103. Gerlach,Carina   791 () 1 - 0  
48 104. Lindstädt,Björn   773 () - 49. Wienkamp,Frank   1809 () 0 - 1  
49 48. Imcke,Patrick   1809 () - 108. Krutitsky,Eduard     () 1 - 0  
50 105. Hinz, Michael     () - 50. Janke,Anatoli   1802 () 0 - 1  
51 51. Stoer,Agnes   1797 () - 107. Knorr,Julian     () 1 - 0  
52 109. Grudzinski,Jerome     () - 52. Schäfer,Michael   1795 () 0 - 1  
53 106. Waidelich,Clemens     () - 110. spielfrei     () + - -  

Ergebnisse der 2. Runde 

Tisch TNr Teilnehmer Titel TWZ Punkte - TNr Teilnehmer Titel TWZ Punkte Ergebnis At
1 33. Werrn,Pascal   1922 (1) - 1. Podzielny,Karl-Heinz IM 2470 (1) 0 - 1  
2 34. Cordsen,Rudolf   1908 (1) - 3. Savchenko,Aleksij   2245 (1) 0 - 1  
3 4. Kaufeld,Jürgen FM 2238 (1) - 35. Schlenter,Rüdiger   1900 (1) ½ - ½  
4 36. Hamm,Michael   1899 (1) - 5. Gohla,Ulf   2204 (1) ½ - ½  
5 6. Quast,Marcel   2194 (1) - 37. Koch,Till   1888 (1) 1 - 0  
6 38. Sharifi Shamili,Ashk   1883 (1) - 7. Wittenberg,Andreas   2183 (1) 0 - 1  
7 40. Zagrabski,Marc   1866 (1) - 9. Sicars,Thorsten   2177 (1) 0 - 1  
8 12. Struschka, Andreas   2137 (1) - 39. Oberste,Norbert   1868 (1) 1 - 0  
9 42. Zorn,Alexander   1863 (1) - 13. Schorra,Helmut   2103 (1) ½ - ½  
10 14. Flesch,Stefan,Dr.   2102 (1) - 41. Ropers,Klaus   1865 (1) 1 - 0  
11 16. Brüggestraß,Volker   2073 (1) - 43. Lasschuit, Rene   1860 (1) 1 - 0  
12 44. Deinert,Wolfgang   1850 (1) - 17. Löffelbein,Klaus   2060 (1) ½ - ½  
13 18. Berens,Thomas   2056 (1) - 45. Sikorski,Thomas   1837 (1) 1 - 0  
14 19. Melmer,Felix   2045 (1) - 47. ter Steeg,Markus,Dr.   1822 (1) 0 - 1  
15 46. Kennemann,Reinhard   1828 (1) - 20. Schmitz,Edgar   2045 (1) ½ - ½  
16 49. Wienkamp,Frank   1809 (1) - 21. Beil,Detlef   2012 (1) 1 - 0  
17 52. Schäfer,Michael   1795 (1) - 22. Bießner,Eberhard   1978 (1) 0 - 1  
18 23. Richters,Marc   1978 (1) - 48. Imcke,Patrick   1809 (1) 0 - 1  
19 63. Wilke,Michael   1705 (1) - 25. Kelm,Marcel   1960 (1) 0 - 1  
20 26. Simon,Thomas   1958 (1) - 51. Stoer,Agnes   1797 (1) 0 - 1  
21 28. Degner,Friedhelm   1949 (1) - 76. Euting,Werner   1589 (1) 0 - 1  
22 67. Ferencz,Lars   1647 (1) - 29. Müller-Clostermann,B   1944 (1) 0 - 1  
23 106. Waidelich,Clemens     (1) - 31. Stratmann,Holger   1926 (1) 0 - 1  
24 2. Muschik,Benedikt FM 2297 (½) - 60. Oler,Gürkan   1746 (½) 1 - 0  
25 8. Wewers,Reinhard   2180 (½) - 54. Krieglstein,Marcel   1789 (½) 1 - 0  
26 10. Vasiljev,Jurij   2158 (½) - 84. Herzum,Peter   1434 (½) 1 - 0  
27 30. Arlt,Gerd   1942 (½) - 86. Rieckhof,Jürgen   1402 (½) ½ - ½  
28 32. Wiesebach,Wolfgang   1925 (½) - 62. Reinacher,Detlev   1706 (½) 0 - 1  
29 83. Säglitz,Patrick   1449 (0) - 11. Giel,Olaf   2153 (0) 0 - 1  
30 85. Gennat,Egon Leopold   1409 (0) - 15. Zahn,Richard   2077 (0) 0 - 1  
31 24. Hagedorn,Alfons   1966 (0) - 81. Remshagen,Peter   1490 (0) 1 - 0  
32 53. Schlee,Ulrich   1792 (0) - 82. Rameker,Robert   1475 (0) 1 - 0  
33 55. Westendorp,Christian   1771 (0) - 88. Jarosz,Kamil   1332 (0) 1 - 0  
34 87. Schimnatkowski,Lukas   1385 (0) - 56. Hausrath,Michaela   1770 (0) ½ - ½  
35 57. Zagrabski,Kevin   1769 (0) - 89. Marvani,Arman   1290 (0) 1 - 0  
36 90. Walker,Julia   1284 (0) - 58. Spenk,Willi   1757 (0) 0 - 1  
37 59. Walker,Adam   1747 (0) - 91. Negrassus,Andreas   1233 (0) + - -  
38 61. Dette,Jan   1719 (0) - 93. Kennemann,Henrik   1116 (0) 1 - 0  
39 92. Maas,Felix   1201 (0) - 64. Schumacher,Peter   1681 (0) 0 - 1  
40 65. Meier,Manfred   1667 (0) - 95. Rameker,Leonard   1109 (0) 1 - 0  
41 94. Schneider,Reinhart   1115 (0) - 66. Weinkauf,Viktor   1663 (0) 0 - 1  
42 97. Karamik,Neslihan   1104 (0) - 68. Niediek,Cedric   1641 (0) 0 - 1  
43 69. Kowalzick,Uwe   1626 (0) - 96. Schneider,Hanne   1106 (0) ½ - ½  
44 99. Bender,Karl-Heinz   1069 (0) - 70. Bauer,Matthias   1620 (0) 0 - 1  
45 71. Richter,Siegmar   1611 (0) - 98. Bergmann,Max-Lucas   1086 (0) 1 - 0  
46 101. Jaspers,Sebastian   988 (0) - 72. Rosenfeld,Elisabeth   1610 (0) 0 - 1  
47 73. Przystaw,Andreas   1607 (0) - 100. Fernkorn,Sebastian   1064 (0) 0 - 1  
48 103. Gerlach,Carina   791 (0) - 74. Dicks,Friedrich   1603 (0) 0 - 1  
49 75. Hauffe,Frank   1602 (0) - 102. Engelmann,Chris   824 (0) 1 - 0  
50 77. Stieglitz,Gotthard   1576 (0) - 104. Lindstädt,Björn   773 (0) 1 - 0  
51 107. Knorr,Julian     (0) - 78. Stein,Daniel   1559 (0) 0 - 1  
52 108. Krutitsky,Eduard     (0) - 79. Malina,Marcus   1524 (0) 0 - 1  
53 80. Czegledi,Daniel   1491 (0) - 105. Hinz, Michael     (0) 1 - 0  
54 109. Grudzinski,Jerome     (0) - 110. spielfrei     (0) + - -  

Ergebnisse der 3. Runde  

Tisch TNr Teilnehmer Titel TWZ Punkte - TNr Teilnehmer Titel TWZ Punkte Ergebnis At
1 1. Podzielny,Karl-Heinz IM 2470 (2) - 22. Bießner,Eberhard   1978 (2) 1 - 0  
2 3. Savchenko,Aleksij   2245 (2) - 25. Kelm,Marcel   1960 (2) ½ - ½  
3 29. Müller-Clostermann,B   1944 (2) - 6. Quast,Marcel   2194 (2) ½ - ½  
4 7. Wittenberg,Andreas   2183 (2) - 31. Stratmann,Holger   1926 (2) ½ - ½  
5 9. Sicars,Thorsten   2177 (2) - 49. Wienkamp,Frank   1809 (2) 1 - 0  
6 47. ter Steeg,Markus,Dr.   1822 (2) - 12. Struschka, Andreas   2137 (2) ½ - ½  
7 48. Imcke,Patrick   1809 (2) - 14. Flesch,Stefan,Dr.   2102 (2) 0 - 1  
8 51. Stoer,Agnes   1797 (2) - 16. Brüggestraß,Volker   2073 (2) 0 - 1  
9 76. Euting,Werner   1589 (2) - 18. Berens,Thomas   2056 (2) ½ - ½  
10 20. Schmitz,Edgar   2045 (1½) - 2. Muschik,Benedikt FM 2297 (1½) 0 - 1  
11 36. Hamm,Michael   1899 (1½) - 4. Kaufeld,Jürgen FM 2238 (1½) 0 - 1  
12 5. Gohla,Ulf   2204 (1½) - 42. Zorn,Alexander   1863 (1½) 1 - 0  
13 62. Reinacher,Detlev   1706 (1½) - 8. Wewers,Reinhard   2180 (1½) 0 - 1  
14 35. Schlenter,Rüdiger   1900 (1½) - 10. Vasiljev,Jurij   2158 (1½) ½ - ½  
15 13. Schorra,Helmut   2103 (1½) - 44. Deinert,Wolfgang   1850 (1½) 1 - 0  
16 17. Löffelbein,Klaus   2060 (1½) - 46. Kennemann,Reinhard   1828 (1½) 1 - 0  
17 11. Giel,Olaf   2153 (1) - 57. Zagrabski,Kevin   1769 (1) 1 - 0  
18 15. Zahn,Richard   2077 (1) - 61. Dette,Jan   1719 (1) 1 - 0  
19 58. Spenk,Willi   1757 (1) - 19. Melmer,Felix   2045 (1) ½ - ½  
20 21. Beil,Detlef   2012 (1) - 63. Wilke,Michael   1705 (1) 0 - 1  
21 59. Walker,Adam   1747 (1) - 23. Richters,Marc   1978 (1) ½ - ½  
22 64. Schumacher,Peter   1681 (1) - 24. Hagedorn,Alfons   1966 (1) 0 - 1  
23 65. Meier,Manfred   1667 (1) - 26. Simon,Thomas   1958 (1) 0 - 1  
24 66. Weinkauf,Viktor   1663 (1) - 27. Grave,Frank   1953 (1) 0 - 1  
25 67. Ferencz,Lars   1647 (1) - 28. Degner,Friedhelm   1949 (1) 0 - 1  
26 68. Niediek,Cedric   1641 (1) - 30. Arlt,Gerd   1942 (1) 1 - 0  
27 70. Bauer,Matthias   1620 (1) - 33. Werrn,Pascal   1922 (1) 0 - 1  
28 72. Rosenfeld,Elisabeth   1610 (1) - 34. Cordsen,Rudolf   1908 (1) 1 - 0  
29 37. Koch,Till   1888 (1) - 71. Richter,Siegmar   1611 (1) ½ - ½  
30 74. Dicks,Friedrich   1603 (1) - 38. Sharifi Shamili,Ashk   1883 (1) 0 - 1  
31 39. Oberste,Norbert   1868 (1) - 75. Hauffe,Frank   1602 (1) ½ - ½  
32 78. Stein,Daniel   1559 (1) - 40. Zagrabski,Marc   1866 (1) 1 - 0  
33 41. Ropers,Klaus   1865 (1) - 77. Stieglitz,Gotthard   1576 (1) 1 - 0  
34 43. Lasschuit, Rene   1860 (1) - 80. Czegledi,Daniel   1491 (1) 1 - 0  
35 45. Sikorski,Thomas   1837 (1) - 106. Waidelich,Clemens     (1) 1 - 0  
36 50. Janke,Anatoli   1802 (1) - 109. Grudzinski,Jerome     (1) 1 - 0  
37 79. Malina,Marcus   1524 (1) - 52. Schäfer,Michael   1795 (1) 0 - 1  
38 86. Rieckhof,Jürgen   1402 (1) - 53. Schlee,Ulrich   1792 (1) 0 - 1  
39 100. Fernkorn,Sebastian   1064 (1) - 55. Westendorp,Christian   1771 (1) 0 - 1  
40 84. Herzum,Peter   1434 (½) - 32. Wiesebach,Wolfgang   1925 (½) 0 - 1  
41 54. Krieglstein,Marcel   1789 (½) - 69. Kowalzick,Uwe   1626 (½) 1 - 0  
42 56. Hausrath,Michaela   1770 (½) - 96. Schneider,Hanne   1106 (½) 1 - 0  
43 60. Oler,Gürkan   1746 (½) - 87. Schimnatkowski,Lukas   1385 (½) ½ - ½  
44 95. Rameker,Leonard   1109 (0) - 73. Przystaw,Andreas   1607 (0) 0 - 1  
45 81. Remshagen,Peter   1490 (0) - 97. Karamik,Neslihan   1104 (0) ½ - ½  
46 82. Rameker,Robert   1475 (0) - 99. Bender,Karl-Heinz   1069 (0) 1 - 0  
47 98. Bergmann,Max-Lucas   1086 (0) - 83. Säglitz,Patrick   1449 (0) 0 - 1  
48 101. Jaspers,Sebastian   988 (0) - 85. Gennat,Egon Leopold   1409 (0) 0 - 1  
49 88. Jarosz,Kamil   1332 (0) - 103. Gerlach,Carina   791 (0) 1 - 0  
50 89. Marvani,Arman   1290 (0) - 107. Knorr,Julian     (0) 1 - 0  
51 102. Engelmann,Chris   824 (0) - 90. Walker,Julia   1284 (0) 0 - 1  
52 104. Lindstädt,Björn   773 (0) - 92. Maas,Felix   1201 (0) 0 - 1  
53 93. Kennemann,Henrik   1116 (0) - 108. Krutitsky,Eduard     (0) 0 - 1  
54 105. Hinz, Michael     (0) - 94. Schneider,Reinhart   1115 (0) 1 - 0  

Ergebnisse der 4. Runde  

Tisch TNr Teilnehmer Titel TWZ Punkte - TNr Teilnehmer Titel TWZ Punkte Ergebnis At
1 14. Flesch,Stefan,Dr.   2102 (3) - 1. Podzielny,Karl-Heinz IM 2470 (3) 0 - 1  
2 16. Brüggestraß,Volker   2073 (3) - 9. Sicars,Thorsten   2177 (3) ½ - ½  
3 2. Muschik,Benedikt FM 2297 (2½) - 13. Schorra,Helmut   2103 (2½) 1 - 0  
4 18. Berens,Thomas   2056 (2½) - 3. Savchenko,Aleksij   2245 (2½) 0 - 1  
5 4. Kaufeld,Jürgen FM 2238 (2½) - 17. Löffelbein,Klaus   2060 (2½) 1 - 0  
6 31. Stratmann,Holger   1926 (2½) - 5. Gohla,Ulf   2204 (2½) 0 - 1  
7 6. Quast,Marcel   2194 (2½) - 47. ter Steeg,Markus,Dr.   1822 (2½) 1 - 0  
8 25. Kelm,Marcel   1960 (2½) - 7. Wittenberg,Andreas   2183 (2½) ½ - ½  
9 8. Wewers,Reinhard   2180 (2½) - 29. Müller-Clostermann,B   1944 (2½) ½ - ½  
10 12. Struschka, Andreas   2137 (2½) - 76. Euting,Werner   1589 (2½) 1 - 0  
11 10. Vasiljev,Jurij   2158 (2) - 43. Lasschuit, Rene   1860 (2) 1 - 0  
12 49. Wienkamp,Frank   1809 (2) - 11. Giel,Olaf   2153 (2) 0 - 1  
13 52. Schäfer,Michael   1795 (2) - 15. Zahn,Richard   2077 (2) 0 - 1  
14 22. Bießner,Eberhard   1978 (2) - 45. Sikorski,Thomas   1837 (2) ½ - ½  
15 24. Hagedorn,Alfons   1966 (2) - 48. Imcke,Patrick   1809 (2) 0 - 1  
16 26. Simon,Thomas   1958 (2) - 68. Niediek,Cedric   1641 (2) 1 - 0  
17 27. Grave,Frank   1953 (2) - 51. Stoer,Agnes   1797 (2) 0 - 1  
18 28. Degner,Friedhelm   1949 (2) - 72. Rosenfeld,Elisabeth   1610 (2) 0 - 1  
19 53. Schlee,Ulrich   1792 (2) - 33. Werrn,Pascal   1922 (2) 1 - 0  
20 55. Westendorp,Christian   1771 (2) - 35. Schlenter,Rüdiger   1900 (2) 1 - 0  
21 38. Sharifi Shamili,Ashk   1883 (2) - 78. Stein,Daniel   1559 (2) 1 - 0  
22 63. Wilke,Michael   1705 (2) - 41. Ropers,Klaus   1865 (2) 0 - 1  
23 19. Melmer,Felix   2045 (1½) - 54. Krieglstein,Marcel   1789 (1½) 1 - 0  
24 44. Deinert,Wolfgang   1850 (1½) - 20. Schmitz,Edgar   2045 (1½) 0 - 1  
25 23. Richters,Marc   1978 (1½) - 56. Hausrath,Michaela   1770 (1½) 1 - 0  
26 32. Wiesebach,Wolfgang   1925 (1½) - 58. Spenk,Willi   1757 (1½) 1 - 0  
27 46. Kennemann,Reinhard   1828 (1½) - 36. Hamm,Michael   1899 (1½) ½ - ½  
28 75. Hauffe,Frank   1602 (1½) - 37. Koch,Till   1888 (1½) 1 - 0  
29 71. Richter,Siegmar   1611 (1½) - 39. Oberste,Norbert   1868 (1½) ½ - ½  
30 42. Zorn,Alexander   1863 (1½) - 59. Walker,Adam   1747 (1½) 0 - 1  
31 30. Arlt,Gerd   1942 (1) - 62. Reinacher,Detlev   1706 (1½) 0 - 1  
32 83. Säglitz,Patrick   1449 (1) - 21. Beil,Detlef   2012 (1) 0 - 1  
33 34. Cordsen,Rudolf   1908 (1) - 82. Rameker,Robert   1475 (1) 1 - 0  
34 40. Zagrabski,Marc   1866 (1) - 86. Rieckhof,Jürgen   1402 (1) 1 - 0  
35 57. Zagrabski,Kevin   1769 (1) - 88. Jarosz,Kamil   1332 (1) 1 - 0  
36 85. Gennat,Egon Leopold   1409 (1) - 60. Oler,Gürkan   1746 (1) 0 - 1  
37 61. Dette,Jan   1719 (1) - 89. Marvani,Arman   1290 (1) 1 - 0  
38 87. Schimnatkowski,Lukas   1385 (1) - 64. Schumacher,Peter   1681 (1) 0 - 1  
39 90. Walker,Julia   1284 (1) - 65. Meier,Manfred   1667 (1) 0 - 1  
40 92. Maas,Felix   1201 (1) - 66. Weinkauf,Viktor   1663 (1) 0 - 1  
41 106. Waidelich,Clemens     (1) - 67. Ferencz,Lars   1647 (1) 0 - 1  
42 73. Przystaw,Andreas   1607 (1) - 105. Hinz, Michael     (1) 1 - 0  
43 108. Krutitsky,Eduard     (1) - 74. Dicks,Friedrich   1603 (1) ½ - ½  
44 77. Stieglitz,Gotthard   1576 (1) - 100. Fernkorn,Sebastian   1064 (1) 1 - 0  
45 109. Grudzinski,Jerome     (1) - 79. Malina,Marcus   1524 (1) 0 - 1  
46 69. Kowalzick,Uwe   1626 (½) - 84. Herzum,Peter   1434 (½) 1 - 0  
47 96. Schneider,Hanne   1106 (½) - 81. Remshagen,Peter   1490 (½) 1 - 0  
48 97. Karamik,Neslihan   1104 (½) - 93. Kennemann,Henrik   1116 (0) 1 - 0  
49 91. Negrassus,Andreas   1233 (0) - 101. Jaspers,Sebastian   988 (0) ½ - ½  
50 94. Schneider,Reinhart   1115 (0) - 102. Engelmann,Chris   824 (0) 1 - 0  
51 103. Gerlach,Carina   791 (0) - 95. Rameker,Leonard   1109 (0) 0 - 1  
52 107. Knorr,Julian     (0) - 98. Bergmann,Max-Lucas   1086 (0) 0 - 1  
53 99. Bender,Karl-Heinz   1069 (0) - 104. Lindstädt,Björn   773 (0) 1 - 0  

Ergebnisse der 5. Runde  

Tisch TNr Teilnehmer Titel TWZ Punkte - TNr Teilnehmer Titel TWZ Punkte Ergebni At

1

1.

Podzielny,Karl-Heinz

IM

2470

(4)

-

2.

Muschik,Benedikt

FM

2297

(3½)

½ - ½

 

2

3.

Savchenko,Aleksij

 

2245

(3½)

-

6.

Quast,Marcel

 

2194

(3½)

1 - 0

 

3

9.

Sicars,Thorsten

 

2177

(3½)

-

4.

Kaufeld,Jürgen

FM

2238

(3½)

0 - 1

 

4

5.

Gohla,Ulf

 

2204

(3½)

-

12.

Struschka, Andreas

 

2137

(3½)

1 - 0

 

5

7.

Wittenberg,Andreas

 

2183

(3)

-

16.

Brüggestraß,Volker

 

2073

(3½)

0 - 1

 

6

41.

Ropers,Klaus

 

1865

(3)

-

8.

Wewers,Reinhard

 

2180

(3)

½ - ½

 

7

29.

Müller-Clostermann,B

 

1944

(3)

-

10.

Vasiljev,Jurij

 

2158

(3)

1 - 0

 

8

11.

Giel,Olaf

 

2153

(3)

-

38.

Sharifi Shamili,Ashk

 

1883

(3)

0 - 1

 

9

51.

Stoer,Agnes

 

1797

(3)

-

14.

Flesch,Stefan,Dr.

 

2102

(3)

0 - 1

 
10 15. Zahn,Richard   2077 (3) - 53. Schlee,Ulrich   1792 (3) 1 - 0  
11 48. Imcke,Patrick   1809 (3) - 25. Kelm,Marcel   1960 (3) ½ - ½  
12 72. Rosenfeld,Elisabeth   1610 (3) - 26. Simon,Thomas   1958 (3) ½ - ½  
13 13. Schorra,Helmut   2103 (2½) - 55. Westendorp,Christian   1771 (3) 1 - 0  
14 17. Löffelbein,Klaus   2060 (2½) - 32. Wiesebach,Wolfgang   1925 (2½) 0 - 1  
15 47. ter Steeg,Markus,Dr.   1822 (2½) - 18. Berens,Thomas   2056 (2½) ½ - ½  
16 45. Sikorski,Thomas   1837 (2½) - 19. Melmer,Felix   2045 (2½) 0 - 1  
17 20. Schmitz,Edgar   2045 (2½) - 75. Hauffe,Frank   1602 (2½) 1 - 0  
18 59. Walker,Adam   1747 (2½) - 22. Bießner,Eberhard   1978 (2½) ½ - ½  
19 62. Reinacher,Detlev   1706 (2½) - 23. Richters,Marc   1978 (2½) ½ - ½  
20 76. Euting,Werner   1589 (2½) - 31. Stratmann,Holger   1926 (2½) ½ - ½  
21 21. Beil,Detlef   2012 (2) - 52. Schäfer,Michael   1795 (2) 1 - 0  
22 60. Oler,Gürkan   1746 (2) - 24. Hagedorn,Alfons   1966 (2) ½ - ½  
23 64. Schumacher,Peter   1681 (2) - 27. Grave,Frank   1953 (2) ½ - ½  
24 65. Meier,Manfred   1667 (2) - 28. Degner,Friedhelm   1949 (2) ½ - ½  
25 33. Werrn,Pascal   1922 (2) - 57. Zagrabski,Kevin   1769 (2) 1 - 0  
26 66. Weinkauf,Viktor   1663 (2) - 34. Cordsen,Rudolf   1908 (2) ½ - ½  
27 35. Schlenter,Rüdiger   1900 (2) - 61. Dette,Jan   1719 (2) ½ - ½  
28 36. Hamm,Michael   1899 (2) - 63. Wilke,Michael   1705 (2) 1 - 0  
29 39. Oberste,Norbert   1868 (2) - 73. Przystaw,Andreas   1607 (2) ½ - ½  
30 67. Ferencz,Lars   1647 (2) - 40. Zagrabski,Marc   1866 (2) 0 - 1  
31 43. Lasschuit, Rene   1860 (2) - 71. Richter,Siegmar   1611 (2) 0 - 1  
32 68. Niediek,Cedric   1641 (2) - 46. Kennemann,Reinhard   1828 (2) 1 - 0  
33 78. Stein,Daniel   1559 (2) - 49. Wienkamp,Frank   1809 (2) 0 - 1  
34 79. Malina,Marcus   1524 (2) - 50. Janke,Anatoli   1802 (2) 0 - 1  
35 37. Koch,Till   1888 (1½) - 77. Stieglitz,Gotthard   1576 (2) 1 - 0  
36 69. Kowalzick,Uwe   1626 (1½) - 42. Zorn,Alexander   1863 (1½) ½ - ½  
37 74. Dicks,Friedrich   1603 (1½) - 44. Deinert,Wolfgang   1850 (1½) ½ - ½  
38 54. Krieglstein,Marcel   1789 (1½) - 96. Schneider,Hanne   1106 (1½) 1 - 0  
39 56. Hausrath,Michaela   1770 (1½) - 97. Karamik,Neslihan   1104 (1½) ½ - ½  
40 58. Spenk,Willi   1757 (1½) - 108. Krutitsky,Eduard     (1½) 1 - 0  
41 90. Walker,Julia   1284 (1) - 30. Arlt,Gerd   1942 (1) ½ - ½  
42 95. Rameker,Leonard   1109 (1) - 70. Bauer,Matthias   1620 (1) ½ - ½  
43 80. Czegledi,Daniel   1491 (1) - 92. Maas,Felix   1201 (1) 1 - 0  
44 82. Rameker,Robert   1475 (1) - 94. Schneider,Reinhart   1115 (1) ½ - ½  
45 100. Fernkorn,Sebastian   1064 (1) - 83. Säglitz,Patrick   1449 (1) 1 - 0  
46 98. Bergmann,Max-Lucas   1086 (1) - 85. Gennat,Egon Leopold   1409 (1) 0 - 1  
47 86. Rieckhof,Jürgen   1402 (1) - 99. Bender,Karl-Heinz   1069 (1) 1 - 0  
48 105. Hinz, Michael     (1) - 87. Schimnatkowski,Lukas   1385 (1) 1 - 0  
49 88. Jarosz,Kamil   1332 (1) - 106. Waidelich,Clemens     (1) 1 - 0  
50 89. Marvani,Arman   1290 (1) - 109. Grudzinski,Jerome     (1) 1 - 0  
51 81. Remshagen,Peter   1490 (½) - 91. Negrassus,Andreas   1233 (½) 1 - 0  
52 84. Herzum,Peter   1434 (½) - 101. Jaspers,Sebastian   988 (½) 1 - 0  
53 93. Kennemann,Henrik   1116 (0) - 104. Lindstädt,Björn   773 (0) 1 - 0  
54 102. Engelmann,Chris   824 (0) - 107. Knorr,Julian     (0) 1 - 0  

Ergebnisse der 6. Runde  

Tisch TNr Teilnehmer Titel TWZ Punkte - TNr Teilnehmer Titel TWZ Punkte Ergebnis At
1 4. Kaufeld,Jürgen FM 2238 (4½) - 1. Podzielny,Karl-Heinz IM 2470 (4½) 0 - 1  
2 16. Brüggestraß,Volker   2073 (4½) - 3. Savchenko,Aleksij   2245 (4½) 0 - 1  
3 14. Flesch,Stefan,Dr.   2102 (4) - 5. Gohla,Ulf   2204 (4½) ½ - ½  
4 2. Muschik,Benedikt FM 2297 (4) - 29. Müller-Clostermann,B   1944 (4) 1 - 0  
5 38. Sharifi Shamili,Ashk   1883 (4) - 15. Zahn,Richard   2077 (4) 1 - 0  
6 6. Quast,Marcel   2194 (3½) - 20. Schmitz,Edgar   2045 (3½) 0 - 1  
7 8. Wewers,Reinhard   2180 (3½) - 48. Imcke,Patrick   1809 (3½) 1 - 0  
8 25. Kelm,Marcel   1960 (3½) - 9. Sicars,Thorsten   2177 (3½) ½ - ½  
9 12. Struschka, Andreas   2137 (3½) - 72. Rosenfeld,Elisabeth   1610 (3½) 1 - 0  
10 26. Simon,Thomas   1958 (3½) - 13. Schorra,Helmut   2103 (3½) 0 - 1  
11 19. Melmer,Felix   2045 (3½) - 41. Ropers,Klaus   1865 (3½) 1 - 0  
12 32. Wiesebach,Wolfgang   1925 (3½) - 11. Giel,Olaf   2153 (3) ½ - ½  
13 49. Wienkamp,Frank   1809 (3) - 7. Wittenberg,Andreas   2183 (3) ½ - ½  
14 10. Vasiljev,Jurij   2158 (3) - 47. ter Steeg,Markus,Dr.   1822 (3) 1 - 0  
15 18. Berens,Thomas   2056 (3) - 51. Stoer,Agnes   1797 (3) ½ - ½  
16 53. Schlee,Ulrich   1792 (3) - 21. Beil,Detlef   2012 (3) ½ - ½  
17 22. Bießner,Eberhard   1978 (3) - 62. Reinacher,Detlev   1706 (3) 1 - 0  
18 23. Richters,Marc   1978 (3) - 68. Niediek,Cedric   1641 (3) 0 - 1  
19 31. Stratmann,Holger   1926 (3) - 59. Walker,Adam   1747 (3) 1 - 0  
20 55. Westendorp,Christian   1771 (3) - 33. Werrn,Pascal   1922 (3) 0 - 1  
21 71. Richter,Siegmar   1611 (3) - 36. Hamm,Michael   1899 (3) ½ - ½  
22 40. Zagrabski,Marc   1866 (3) - 76. Euting,Werner   1589 (3) 0 - 1  
23 45. Sikorski,Thomas   1837 (2½) - 17. Löffelbein,Klaus   2060 (2½) 0 - 1  
24 24. Hagedorn,Alfons   1966 (2½) - 54. Krieglstein,Marcel   1789 (2½) ½ - ½  
25 27. Grave,Frank   1953 (2½) - 60. Oler,Gürkan   1746 (2½) 0 - 1  
26 28. Degner,Friedhelm   1949 (2½) - 64. Schumacher,Peter   1681 (2½) 1 - 0  
27 34. Cordsen,Rudolf   1908 (2½) - 65. Meier,Manfred   1667 (2½) ½ - ½  
28 75. Hauffe,Frank   1602 (2½) - 35. Schlenter,Rüdiger   1900 (2½) 0 - 1  
29 73. Przystaw,Andreas   1607 (2½) - 37. Koch,Till   1888 (2½) 0 - 1  
30 61. Dette,Jan   1719 (2½) - 39. Oberste,Norbert   1868 (2½) 1 - 0  
31 42. Zorn,Alexander   1863 (2) - 66. Weinkauf,Viktor   1663 (2½) 1 - 0  
32 77. Stieglitz,Gotthard   1576 (2) - 43. Lasschuit, Rene   1860 (2) 0 - 1  
33 44. Deinert,Wolfgang   1850 (2) - 78. Stein,Daniel   1559 (2) 0 - 1  
34 46. Kennemann,Reinhard   1828 (2) - 79. Malina,Marcus   1524 (2) 1 - 0  
35 52. Schäfer,Michael   1795 (2) - 80. Czegledi,Daniel   1491 (2) 0 - 1  
36 85. Gennat,Egon Leopold   1409 (2) - 56. Hausrath,Michaela   1770 (2½) 0 - 1  
37 57. Zagrabski,Kevin   1769 (2) - 86. Rieckhof,Jürgen   1402 (2) 1 - 0  
38 63. Wilke,Michael   1705 (2) - 88. Jarosz,Kamil   1332 (2) ½ - ½  
39 89. Marvani,Arman   1290 (2) - 67. Ferencz,Lars   1647 (2) 0 - 1  
40 97. Karamik,Neslihan   1104 (1½) - 69. Kowalzick,Uwe   1626 (2) ½ - ½  
41 100. Fernkorn,Sebastian   1064 (2) - 74. Dicks,Friedrich   1603 (2) 0 - 1  
42 70. Bauer,Matthias   1620 (1½) - 105. Hinz, Michael     (2) 1 - 0  
43 30. Arlt,Gerd   1942 (1½) - 95. Rameker,Leonard   1109 (1½) 1 - 0  
44 94. Schneider,Reinhart   1115 (1½) - 81. Remshagen,Peter   1490 (1½) 0 - 1  
45 96. Schneider,Hanne   1106 (1½) - 82. Rameker,Robert   1475 (1½) ½ - ½  
46 108. Krutitsky,Eduard     (1½) - 84. Herzum,Peter   1434 (1½) 0 - 1  
47 83. Säglitz,Patrick   1449 (1) - 90. Walker,Julia   1284 (1½) ½ - ½  
48 87. Schimnatkowski,Lukas   1385 (1) - 102. Engelmann,Chris   824 (1) 1 - 0  
49 92. Maas,Felix   1201 (1) - 109. Grudzinski,Jerome     (1) 1 - 0  
50 99. Bender,Karl-Heinz   1069 (1) - 93. Kennemann,Henrik   1116 (1) 0 - 1  
51 106. Waidelich,Clemens     (1) - 98. Bergmann,Max-Lucas   1086 (1) 0 - 1  
52 104. Lindstädt,Björn   773 (0) - 91. Negrassus,Andreas   1233 (½) 0 - 1  
53 101. Jaspers,Sebastian   988 (½) - 103. Gerlach,Carina   791 (0) ½ - ½  
54 107. Knorr,Julian     (0) - 110. spielfrei     (0) + - -  
Ergebnisse der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel TWZ Punkte - TNr Teilnehmer Titel TWZ Punkte Ergebnis At
1 1. Podzielny,Karl-Heinz IM 2470 (5½) - 3. Savchenko,Aleksij   2245 (5½) ½ - ½  
2 5. Gohla,Ulf   2204 (5) - 2. Muschik,Benedikt FM 2297 (5) ½ - ½  
3 4. Kaufeld,Jürgen FM 2238 (4½) - 38. Sharifi Shamili,Ashk   1883 (5) 1 - 0  
4 14. Flesch,Stefan,Dr.   2102 (4½) - 8. Wewers,Reinhard   2180 (4½) + - -  
5 20. Schmitz,Edgar   2045 (4½) - 12. Struschka, Andreas   2137 (4½) 0 - 1  
6 13. Schorra,Helmut   2103 (4½) - 16. Brüggestraß,Volker   2073 (4½) 1 - 0  
7 9. Sicars,Thorsten   2177 (4) - 19. Melmer,Felix   2045 (4½) ½ - ½  
8 33. Werrn,Pascal   1922 (4) - 10. Vasiljev,Jurij   2158 (4) 0 - 1  
9 15. Zahn,Richard   2077 (4) - 31. Stratmann,Holger   1926 (4) 1 - 0  
10 29. Müller-Clostermann,B   1944 (4) - 22. Bießner,Eberhard   1978 (4) ½ - ½  
11 76. Euting,Werner   1589 (4) - 25. Kelm,Marcel   1960 (4) + - -  
12 7. Wittenberg,Andreas   2183 (3½) - 32. Wiesebach,Wolfgang   1925 (4) 1 - 0  
13 41. Ropers,Klaus   1865 (3½) - 6. Quast,Marcel   2194 (3½) ½ - ½  
14 11. Giel,Olaf   2153 (3½) - 37. Koch,Till   1888 (3½) 1 - 0  
15 17. Löffelbein,Klaus   2060 (3½) - 48. Imcke,Patrick   1809 (3½) ½ - ½  
16 56. Hausrath,Michaela   1770 (3½) - 18. Berens,Thomas   2056 (3½) ½ - ½  
17 21. Beil,Detlef   2012 (3½) - 61. Dette,Jan   1719 (3½) 0 - 1  
18 60. Oler,Gürkan   1746 (3½) - 26. Simon,Thomas   1958 (3½) ½ - ½  
19 51. Stoer,Agnes   1797 (3½) - 28. Degner,Friedhelm   1949 (3½) ½ - ½  
20 35. Schlenter,Rüdiger   1900 (3½) - 71. Richter,Siegmar   1611 (3½) 1 - 0  
21 36. Hamm,Michael   1899 (3½) - 49. Wienkamp,Frank   1809 (3½) 1 - 0  
22 72. Rosenfeld,Elisabeth   1610 (3½) - 23. Richters,Marc   1978 (3) 0 - 1  
23 59. Walker,Adam   1747 (3) - 34. Cordsen,Rudolf   1908 (3) ½ - ½  
24 62. Reinacher,Detlev   1706 (3) - 40. Zagrabski,Marc   1866 (3) 1 - 0  
25 65. Meier,Manfred   1667 (3) - 42. Zorn,Alexander   1863 (3) ½ - ½  
26 43. Lasschuit, Rene   1860 (3) - 57. Zagrabski,Kevin   1769 (3) ½ - ½  
27 67. Ferencz,Lars   1647 (3) - 46. Kennemann,Reinhard   1828 (3) ½ - ½  
28 47. ter Steeg,Markus,Dr.   1822 (3) - 74. Dicks,Friedrich   1603 (3) 1 - 0  
29 78. Stein,Daniel   1559 (3) - 54. Krieglstein,Marcel   1789 (3) 0 - 1  
30 80. Czegledi,Daniel   1491 (3) - 55. Westendorp,Christian   1771 (3) 1 - 0  
31 69. Kowalzick,Uwe   1626 (2½) - 27. Grave,Frank   1953 (2½) + - -  
32 66. Weinkauf,Viktor   1663 (2½) - 30. Arlt,Gerd   1942 (2½) 0 - 1  
33 39. Oberste,Norbert   1868 (2½) - 70. Bauer,Matthias   1620 (2½) 0 - 1  
34 81. Remshagen,Peter   1490 (2½) - 45. Sikorski,Thomas   1837 (2½) ½ - ½  
35 88. Jarosz,Kamil   1332 (2½) - 58. Spenk,Willi   1757 (2½) 0 - 1  
36 84. Herzum,Peter   1434 (2½) - 63. Wilke,Michael   1705 (2½) ½ - ½  
37 64. Schumacher,Peter   1681 (2½) - 73. Przystaw,Andreas   1607 (2½) ½ - ½  
38 44. Deinert,Wolfgang   1850 (2) - 75. Hauffe,Frank   1602 (2½) 1 - 0  
39 90. Walker,Julia   1284 (2) - 77. Stieglitz,Gotthard   1576 (2) 1 - 0  
40 79. Malina,Marcus   1524 (2) - 92. Maas,Felix   1201 (2) 1 - 0  
41 82. Rameker,Robert   1475 (2) - 97. Karamik,Neslihan   1104 (2) - - +  
42 93. Kennemann,Henrik   1116 (2) - 85. Gennat,Egon Leopold   1409 (2) + - -  
43 86. Rieckhof,Jürgen   1402 (2) - 100. Fernkorn,Sebastian   1064 (2) 1 - 0  
44 98. Bergmann,Max-Lucas   1086 (2) - 87. Schimnatkowski,Lukas   1385 (2) 1 - 0  
45 105. Hinz, Michael     (2) - 89. Marvani,Arman   1290 (2) ½ - ½  
46 95. Rameker,Leonard   1109 (1½) - 83. Säglitz,Patrick   1449 (1½) ½ - ½  
47 91. Negrassus,Andreas   1233 (1½) - 108. Krutitsky,Eduard     (1½) 0 - 1  
48 107. Knorr,Julian     (1) - 99. Bender,Karl-Heinz   1069 (1) 0 - 1  
49 109. Grudzinski,Jerome     (1) - 101. Jaspers,Sebastian   988 (1) 0 - 1  
50 102. Engelmann,Chris   824 (1) - 106. Waidelich,Clemens     (1) 1 - 0  
51 103. Gerlach,Carina   791 (½) - 104. Lindstädt,Björn   773 (0) 0 - 1  

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 

Rang Teilnehmer Titel NWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu BuSumm
1. Podzielny,Karl-He IM 2434   Schachverein Le GER 5 2 0 6.0 26.0 204.5
2. Savchenko,Aleksij   2236   Schachgemeinsch GER 5 2 0 6.0 25.0 208.5
3. Gohla,Ulf   2190   Schachverein Wa GER 4 3 0 5.5 23.5 197.0
4. Flesch,Stefan,Dr.   2026   Düsseldorfer Sc GER 5 1 1 5.5 23.0 199.0
5. Kaufeld,Jürgen FM 2241   Schachverein Mü GER 5 1 1 5.5 23.0 196.5
6. Muschik,Benedikt FM 2225   Schachfreunde N GER 4 3 0 5.5 22.5 204.0
7. Struschka, Andrea   1925     GER 5 1 1 5.5 22.5 191.5
8. Schorra,Helmut   2037 s Schachfreunde B GER 5 1 1 5.5 21.0 200.5
9. Sharifi Shamili,A   1883   Düsseldorfer Sc GER 5 0 2 5.0 21.0 172.0
10. Euting,Werner   1589 s Schachclub Weiß GER 4 2 1 5.0 20.0 184.0
11. Vasiljev,Jurij   2041 s Schachfreunde M LAT 4 2 1 5.0 19.0 188.5
12. Melmer,Felix   1917   Schachclub Gert GER 4 2 1 5.0 19.0 184.5
13. Zahn,Richard   1908   Schachfreunde M GER 5 0 2 5.0 19.0 173.0
14. Brüggestraß,Volke   2073   Schachclub Gert GER 4 1 2 4.5 23.0 188.0
15. Sicars,Thorsten   1993   Schachklub Hols GER 3 3 1 4.5 21.5 197.5
16. Müller-Closterman   1944 s Sportfreunde Ka GER 3 3 1 4.5 21.0 193.5
17. Wewers,Reinhard   2073   Schachfreunde E GER 3 3 1 4.5 20.0 198.5
18. Wittenberg,Andrea   2139   Schachverein Mü GER 3 3 1 4.5 19.5 194.5
19. Schmitz,Edgar   1928   Godesberger Sch GER 4 1 2 4.5 19.0 193.5
20. Bießner,Eberhard   1811 s Düsseldorfer Sc GER 3 3 1 4.5 19.0 188.0
21. Schlenter,Rüdiger   1828   Schachfreunde E GER 3 3 1 4.5 17.0 186.5
22. Hamm,Michael   1618   Schachfreunde B GER 3 3 1 4.5 17.0 184.5
23. Giel,Olaf   2038   Bremer SG von 1 GER 4 1 2 4.5 17.0 178.5
24. Dette,Jan   1719 j Sportfreunde Ka GER 4 1 2 4.5 14.5 166.0
25. Kelm,Marcel   1926   Schachverein Mü GER 2 4 1 4.0 20.0 193.5
26. Quast,Marcel   2147   Schachclub Gert GER 3 2 2 4.0 20.0 183.0
27. Stratmann,Holger   1992   Sportfreunde Ka GER 3 2 2 4.0 19.0 187.0
28. Imcke,Patrick   1880 j Sportfreunde Ka GER 3 2 2 4.0 19.0 185.5
29. Stoer,Agnes   1765 w Schachverein Mü GER 3 2 2 4.0 18.5 188.0
30. Berens,Thomas   1905   Schachclub Gert GER 2 4 1 4.0 18.5 174.5
31. Ropers,Klaus   1690 s Schachfreunde B GER 3 2 2 4.0 18.0 190.0
32. ter Steeg,Markus,   1885   Schachfreunde E GER 3 2 2 4.0 18.0 178.5
33. Simon,Thomas   1883   Schachclub Dopp GER 3 2 2 4.0 18.0 174.5
34. Löffelbein,Klaus   1875 s Schachverein Gü GER 3 2 2 4.0 17.5 185.0
35. Werrn,Pascal   2054   Schachgesellsch GER 4 0 3 4.0 17.0 181.5
36. Wiesebach,Wolfgan   1827   Kettwiger Schac GER 3 2 2 4.0 16.5 174.0
37. Reinacher,Detlev   1610   Schachclub Hans GER 3 2 2 4.0 16.0 183.5
38. Richters,Marc   1896   Schachclub Weiß GER 3 2 2 4.0 16.0 178.5
39. Degner,Friedhelm   1833   Schachklub Germ GER 3 2 2 4.0 16.0 175.0
40. Niediek,Cedric   1641 j LSV Turm Lippst GER 4 0 2 4.0 16.0 159.0
41. Oler,Gürkan   1746   Düsseldorfer Sc GER 2 4 1 4.0 14.0 182.0
42. Hausrath,Michaela   1657 w Schachverein Mü GER 3 2 2 4.0 13.5 179.0
43. Krieglstein,Marce   1789   Schachklub Hols GER 3 2 2 4.0 13.5 175.0
44. Czegledi,Daniel   1176 j OSC Rheinhausen GER 4 0 2 4.0 12.0 137.5
45. Wienkamp,Frank   1622   Schachklub Germ GER 3 1 3 3.5 17.0 167.5
46. Rosenfeld,Elisabe   1610 w Schachfreunde G GER 3 1 3 3.5 16.5 173.5
47. Schlee,Ulrich   1653   Schachverein Wa GER 3 1 2 3.5 16.0 149.0
48. Beil,Detlef   1804   Schachclub Soli GER 3 1 3 3.5 15.0 166.0
49. Walker,Adam   1747   Oberhausener Sc GER 2 3 2 3.5 14.5 171.5
50. Lasschuit, Rene       Het Probleem Am NL 3 1 3 3.5 14.5 168.0
51. Richter,Siegmar   1611 s Schachfreunde E GER 2 3 2 3.5 14.5 167.5
52. Koch,Till   1654   Schachverein Un GER 3 1 3 3.5 14.5 164.5
53. Kennemann,Reinhar   1702   Schachfreunde E GER 2 3 2 3.5 14.5 160.0
54. Zorn,Alexander   1863   Schachverein Tu GER 2 3 2 3.5 14.0 171.5
55. Cordsen,Rudolf   1684 s Oberhausener Sc GER 2 3 2 3.5 14.0 168.0
56. Ferencz,Lars   1609 j Oberhausener Sc GER 3 1 3 3.5 13.5 168.5
57. Meier,Manfred   1506   Schachverein Wa GER 2 3 2 3.5 13.0 168.5
58. Zagrabski,Kevin   1769   Schachfreunde E GER 3 1 3 3.5 12.5 164.0
59. Spenk,Willi   1598   Schachfreunde E GER 3 1 2 3.5 12.5 146.5
60. Arlt,Gerd   1686 s Oberhausener Sc GER 2 3 2 3.5 11.0 157.5
61. Kowalzick,Uwe   1626   Velberter Schac GER 2 3 2 3.5 10.5 168.0
62. Bauer,Matthias   1620   Schachverein Gü GER 3 1 2 3.5 10.5 140.0
63. Westendorp,Christ   1679   TUS 08 Rheinber GER 3 0 4 3.0 15.0 165.5
64. Janke,Anatoli   1699   Schachklub Dülm GER 3 0 0 3.0 15.0 64.5
65. Sikorski,Thomas   1621   Schachklub Hern GER 2 2 3 3.0 14.5 165.5
66. Zagrabski,Marc   1685   Schachfreunde E GER 3 0 4 3.0 14.0 172.5
67. Wilke,Michael   1705   Schachverein Di GER 2 2 3 3.0 13.5 170.5
68. Hagedorn,Alfons   1835   LSV Turm Lippst GER 2 2 2 3.0 13.5 154.5
69. Stein,Daniel   1559   Schachclub an d GER 3 0 3 3.0 13.0 154.0
70. Deinert,Wolfgang   1735   TuS Ende 1892 e GER 2 2 3 3.0 12.5 164.5
71. Schumacher,Peter   1443   OSC Rheinhausen GER 2 2 3 3.0 12.0 156.0
72. Dicks,Friedrich   1380 s Sportfreunde Ka GER 2 2 3 3.0 11.5 163.0
73. Przystaw,Andreas   1607   Schachverein Co GER 2 2 3 3.0 11.0 152.0
74. Malina,Marcus   1524   Schachfreunde E GER 3 0 4 3.0 11.0 142.0
75. Rieckhof,Jürgen   1402 s Schachfreunde E GER 2 2 3 3.0 10.5 162.0
76. Herzum,Peter   1434 j Schachfreunde G GER 2 2 3 3.0 9.0 164.5
77. Walker,Julia   1284 w Oberhausener Sc GER 2 2 3 3.0 8.5 155.0
78. Karamik,Neslihan   1104 w Schachvereinigu GER 2 2 3 3.0 8.5 151.0
79. Remshagen,Peter   1490   Schachgemeinsch GER 2 2 3 3.0 8.0 146.0
80. Bergmann,Max-Luca   1086 j Schachverein Mü GER 3 0 4 3.0 7.0 164.5
81. Kennemann,Henrik   1116 j Sportfreunde Ka GER 3 0 4 3.0 6.0 157.5
82. Grave,Frank   1763   Schachclub List GER 2 1 3 2.5 13.5