Teilnehmerliste: (Sortiert nach TurnierWertungsZahl, ELO vor DWZ)

LfdNr Teilnehmer Titel DWZ ELO TWZ Attr Verein Land Jahrg.
1 Mladenov Svetlin     2465 2465  

SV Wattenscheid

BUL 1984
2 Podzielny, Karl-Heinz IM   2454 2454   SF Essen-Überruhr GER 1954
3 Savchenko, Vyacheslav IM   2414 2414   SF Gerresheim UKR 1967
4 Kummerow, Heiko FM   2361 2361   RSG Läufer-Ost GER 1968
5 Sträter, Timo FM   2347 2347   SV Wattenscheid GER 1965
6 Zelbel, Patrick FM   2314 2314 j SF Brackel GER 1993
7 Savchenko, Aleksij     2248 2248   SG Porz GER 1991
8 Thil, Kuno FM   2242 2242   SV Hennef GER 1956
9 Goldschmidt, Christian     2234 2234   SF Brackel GER 1966
10 Barthel, Ansgar     2206 2206   SC Pirmasens GER 1965
11 Viebahn, Dirk     2187 2187   WD Borbeck GER 1970
12 Lindenmaier, Reinhard     2185 2185   DJK Wacker-Bergeborbeck GER 1967
13 Gohla, Ulf     2181 2181   SV Wattenscheid GER 1976
14 Wewers, Reinhard     2180 2180   SF Essen-Überruhr GER 1952
15 Wittenberg, Andreas     2165 2165   SV Mülheim-Nord GER 1991
16 Mazarov, Jürgen     2156 2156 j SG Bochum GER 1992
17 Vasiljev, Jurij     2145 2145 s SF Moers GER 1947
18 Bartel, Mario     2144 2144   SV Wattenscheid GER 1964
19 Flesch, Stefan, Dr.     2134 2134   DSK Düsseldorf GER 1962
20 Struschka, Andreas     2131 2131   SF Essen-Überruhr GER 1964
21 Hirth, Ulrich, Dr.     2113 2113   SK Turm Euskirchen GER 1968
22 Quast, Marcel     2109 2109   SC Gerthe GER 1989
23 Dubbratz, Frank     2103 2103   VfL Gräfenhainichen GER 1979
24 Conrad, Joachim     2091 2091   Velberter SG GER 1960
25 Zarges, Stephan     2074 2074   SF Schwerte GER 1968
26 Meyer, Ulrich     2054 2054   SC Sendenhorst GER 1961
27 Löffelbein, Klaus     2054 2054   SV Günnigfeld GER 1950
28 Hütte, Stefan     2053 2053   SV Hattingen GER 1969
29 Ringwelski, Marius     2050 2050   SC Sendenhorst GER 1976
30 Tochtrop, Lothar     2043 2043 s SV Bottrop GER 1941
31 Kahleys, Kevin     2042 2042 j SV Mülheim-Nord GER 1993
32 Speck, Stefan     2027 2027   SC Solingen 1928 GER 1968
33 Bröker, Clemens     2024 2024   Ratinger SK GER 1961
34 Mandl, Stefan     2018 2018   Admira Villach AUT 1984
35 Friedrich, Patrick     1995 1995   WD Borbeck GER 1988
36 Kalkhoff, Thomas     1974 1974   WD Borbeck GER 1967
37 Tecklenborg, Georg     1958 1958   SK Holsterhausen GER 1963
38 Herms, Stefan     1956 1956   SC Erkrath GER 1970
39 Pilat, Fabian     1947 1947 j SG Bochum GER 1996
40 Backes Holger     1943 1943   SG Gerresheim GER 1968
41 Fichtner, Ewald     1942 1942 j SG Solingen GER 1992
42 Distelrath, Oliver     1939 1939   SV Unser Fritz Wanne-Eickel GER 1968
43 Hannewald, Anton     1929 1929   SG Solingen GER 1990
44 Richters, Marc     1917 1917   Kettwiger SG GER 1988
45 Hamm, Michael     1917 1917   SF Brett v.K. Duisburg GER 1968
46 Cordsen, Rudolf     1906 1906 s Oberhausener SV GER 1945
47 Ropers, Klaus     1884 1884 s SF Brett v.K. Duisburg GER 1942
48 Schlenter; Rüdiger     1874 1874   SF Essen-Überruhr GER 1965
49 Zagrabski, Marc     1856 1856   SF Essen-Überruhr GER 1983
50 Wiesebach, Wolfgang     1854 1854   Kettwiger SG GER 1974
51 Deinert, Wolfgang     1846 1846   TUS Ende GER 1962
52 Kaesemann, Holger,Dr.     1844 1844   Germania Kupferdreh GER 1955
53 Wältermann, Thomas     1835 1835   SF Beelen GER 1980
54 Westendorp, Christian     1832 1832 j TUS Rheinberg GER 1992
55 Klasmeier, Mario     1831 1831   BSS Wuppertal GER 1954
56 Kennemann, Reinhard, Dr.     1817 1817   SF Essen-Überruhr GER 1955
57 Schlee, Ulrich     1801 1801   SV Wattenscheid GER 1968
58 ter Steeg, Marcus, Dr.     1787 1787   SF Werden GER 1973
59 Ranz, Marcel     1774 1774 j WD Borbeck GER 1994
60 Tober, Julian     1764 1764   SV Unser Fritz Wanne-Eickel GER 1991
61 Sloka, Andreas     1753 1753   SG Siebengebirge GER 1968
62 Spenk, Willi     1746 1746   SF Essen-Überruhr GER 1955
63 Vovchik, Vladimir     1741 1741 s Turm Rheydt GER 1939
64 Flüchter, Gregor                 1721 1721 j SV Soest GER 1999
65 Bashylin, Seva     1691 1691 j SG Solingen GER 1991
66 Dicks, Friedrich     1609 1609 s SF Katernberg GER 1946
67 Pustelny-Conrad   1990   1990   SV Wattenscheid GER 1954
68 Sicars, Thorsten   1943   1943   SV Wattenscheid GER 1967
69 Zwielich Frank   1937   1937   SV Wattenscheid GER 1969
70 Krimphoff Ingo   1886   1886   Germania Kupferdreh GER 1974
71 Lucaßen, Mickey   1822   1822   SV Wesel GER 1989
72 Zagrabski, Kevin   1791   1791   SF Essen-Überruhr GER 1987
73 Degner, Friedhelm   1740   1740   Germania Kupferdreh GER 1957
74 Tödtloff, Harri   1722   1722 s SF Werden GER 1948
75 Schumann, Christian   1697   1697   SV Wesel GER 1988
76 Grave, Frank   1696   1696   SC Listiger Bauer GER 1973
77 Arlt, Gerd   1670   1670 s Oberhausener SV GER 1943
78 Rama, Avdi   1644   1644 s Oberhausener SV GER 1940
79 Schäfer, Michael   1619   1619   SF Essen-Überruhr GER 1973
80 Koch, Till   1613   1613 j SV Unser Fritz Wanne-Eickel GER 1992
81 Krenz, Tomas   1597   1597   SV Constantin Herne GER 1963
82 Kempen, Veit   1591   1591   SV Wattenscheid GER 1962
83 Schmidt, Martin   1588   1588 j SV Unser Fritz Wanne-Eickel GER 1997
84 Schaller, Sigrid   1569   1596 w SV Wattenscheid GER 1964
85 Falge, Rainer   1569   1569   SG Solingen GER 1950
86 Hofer, Stefan   1569   1569   SC Uni Bochum GER 1983
87 Schumacher, Peter   1554   1554   TV Bruckhausen GER 1962
88 Schaller, Fabian   1524   1524 j SV Welper GER 1996
89 Ferencz, Lars   1488   1488 j Oberhausener SV GER 1996
90 Meier, Manfred   1478   1478   Sport Union Annen GER 1959
91 Milonas, Georgios   1449   1449   SC Hansa Dortmund GER 1980
92 Marx, Patrick   1438   1438 j SV Welper GER 1995
93 Janmieling, Raphael   1390   1390 j SV Unser Fritz Wanne-Eickel GER 1993
94 Jarosz, Kamil   1386   1386   SF Essen-Überruhr GER 1982
95 Säglitz, Patrik   1368   1368   SC Gerthe GER 1991
96 Buhren, Wolfgang   1368   1368   TUS Rheinberg GER 1962
97 Rameker, Robert   1323   1323 j TUS Rheinberg GER 1992
98 Burosch, Raimund   1280   1280   SV Unna GER 1959
99 Stieglitz, Gotthard   1274   1274 s DJK Wacker-Bergeborbeck GER 1938
100 Drescher, Dominic   1268   1268   SF Essen-Überruhr GER 1987
101 Flüchter, Markus   1268   1268   SV Soest GER 1963
102 Savchenko, Daniel   1237   1237 j SF Gerresheim GER 2001
103 Buhren, Alexander   1199   1199 j TUS Rheinberg GER 1994
104 Schumacher, Timo   1198   1198 j SK Xanten GER 1998
105 Ickler, Uwe   1181   1181   SF Werden GER 1957
106 Herzum, Peter   1145   1145 j SF Gerresheim GER 1999
107 Kennemann, Henrik   1122   1122 j SF Katernberg GER 1997
108 Grabowski, Domenic   1106   1106 j SV Unser Fritz Wanne-Eickel GER 1993
109 Fernkorn, Sebastian   1093   1093 j SV Unser Fritz Wanne-Eickel GER 1996
110 Rameker, Leonard   1013   1013 j TUS Rheinberg GER 1996
111 Oezdemir, Edwin-Daniel   981   981

j

SF Gerresheim GER 2001
112 Schneider, Hanne   915   915 w SV Wattenscheid GER 1978
113 Jaspers, Sebastian  

864

 

864

j SV Unser Fritz Wanne-Eickel GER 1993
114 Engelmann, Chris  

774

 

774

j SV Unser Fritz Wanne-Eickel GER 1998
115 Schäfer, Karl-Ludwig, Dr.           SF Essen-Überruhr GER 1965
116 Gerlach, Carina         w SF Essen-Überruhr GER 1990
117 Nania, Alessandro           SK Holsterhausen GER 1979
Ergebnisse der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Mladenov, Svetli   () - 59. Ranz, Marcel   () 1-0  
2 60. Vovchik, Vladimi   () - 2. Podzielny, Karl- IM () 0-1  
3 3. Savchenko, Vyach

IM

() - 62. Sloka, Andreas   () 1-0  
4 63. Spenk, Willi   () - 4. Kummerow, Heiko FM () 0-1  
5 5. Sträter, Timo

FM

() - 64. Flüchter, Gregor   () 0-1  
6 65. Baskylin, Seva   () - 6. Zelbel, Patrick FM () 0-1  
7 7. Savchenko, Aleks   () - 66. Dicks, Friedrich   () 1-0  
8 67. Pustelny-Conrad,   () - 8. Thiel, Kuno FM () 1-0  
9 9. Goldschmidt, Chr   () - 68. Sicars, Thorsten   () ½-½  
10 69. Zwielich, Frank   () - 10. Barthel, Ansgar   () ½-½  
11 11. Viebahn, Dirk   () - 70. Krimphoff, Ingo   () 1-0  
12 71. Lucaßen, Mickey   () - 12. Lindenmaier, Rei   () 0-1  
13 13. Gohla, Ulf   () - 72. Zagrabski, Kevin   () 1-0  
14 73. Degner, Friedhel   () - 14. Wewers, Reinhard   () 0-1  
15 15. Wittenberg, Andr   () - 74. Tödtloff, Harry   () 1-0  
16 75. Schumann, Christ   () - 16. Mazarov, Jürgen   () 0-1  
17 17. Vasiljev, Jurij   () - 76. Grave, Frank   () 1-0  
18 77. Arlt, Gerd   () - 18. Bartel, Mario   () 0-1  
19 19. Dr. Flesch, Stef   () - 78. Rama, Avdi   () 1-0  
20 79. Schäfer, Michael   () - 20. Struschka, Andre   () 0-1  
21 21. Dr. Hirth, Ulric   () - 80. Koch, Till   () 1-0  
22 81. Krenz, Tomas   () - 22. Quast, Marcel   () 0-1  
23 23. Dubbratz, Frank   () - 82. Kempen, Veit   () 1-0  
24 83. Schmidt, Martin   () - 24. Conrad, Joachim   () 0-1  
25 25. Zarges, Stephan   () - 84. Schaller, Sigrid   () 1-0  
26 85. Hofer, Stefan   () - 26. Meyer, Ulrich   () 0-1  
27 27. Hütte, Stephan   () - 86. Falge Rainer   () 1-0  
28 87. Schumacher, Pete   () - 28. Ringwelski, Mari   () 0-1  
29 29. Tochtrop, Lothar   () - 88. Schaller, Fabian   () 1-0  
30 89. Ferencz, Lars   () - 30. Kahleys, Kevin   () 0-1  
31 31. Löffelbein, Klau   () - 90. Meier, Manfred   () 1-0  
32 91. Milonas, Georgio   () - 32. Speck, Stefan   () 0-1  
33 33. Bröker, Clemens   () - 92. Marx, Patrick   () ½-½  
34 93. Janmieling, Raph   () - 34. Mandl, Stefan   () 0-1  
35 35. Friedrich, Patri   () - 94. Jarosz, Kamil   () 1-0  
36 95. Säglitz, Patrick   () - 36. Kalkhoff, Thomas   () 0-1  
37 37. Tecklenborg, Geo   () - 96. Buhren, Wolfgang   () 1-0  
38 97. Rameker, Robert   () - 38. Herms, Stefan   () 0-1  
39 39. Pilat, Fabian   () - 98. Burosch, Raimund   () 1-0  
40 99. Stieglitz, Gotth   () - 40. Backes, Holger   () 0-1  
41 41. Fichtner, Ewald   () - 100 Drescher, Domini   () 1-0  
42 101 Flüchter, Markus   () - 42. Distelrath, Oliv   () 0-1  
43 43. Hannewald,Anton   () - 102 Savchenko, Danie   () 1-0  
44 103 Buhren, Alexande   () - 44. Richters, Marc   () 0-1  
45 45. Hamm, Michael   () - 104 Schumacher, Timo   () 1-0  
46 105 Ickler, Uwe   () - 46. Cordsen, Rudolf   () 0-1  
47 47. Ropers, Klaus   () - 106 Herzum, Peter   () 1-0  
48 107 Grabowski, Domen   () - 48. Schlenter, Rüdig   () 0-1  
49 49. Zagrabski, Marc   () - 108 Fernkorn, Sebast   () 0-1  
50 109 Rameker, Leonard   () - 50. Wiesebach, Wolfg   () 0-1  
51 51. Deinert, Wolfgan   () - 110 Oezdemir, Edwin-   () 1-0  
52 111 Schneider, Hanne   () - 52. Dr. Kaesemann, H   () 0-1  
53 53. Wältermann, Thom   () - 112 Jaspers, Sebasti   () 1-0  
54 113 Engelmann, Chris   () - 54. Westendorp, Chri   () 0-1  
55 55. Klasmeier, Mario   () - 114 Kennemann, Henri   () 1-0  
56 115 Gerlach, Carina   () - 56. Dr. Kennemann, R   () 0-1  
57 57. Schlee, Ulrich   () - 116 Dr. Schäfer, Kar  

()

½-½  
58 117 Nania, Alessandr   () - 58. Dr. ter Steeg, M  

()

0-1

Ergebnisse der 2. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 32. Speck, Stefan   (1) - 1. Mladenov, Svetli   (1) 0-1  
2 2. Podzielny, Karl- IM (1) - 34. Mandl, Stefan   (1) 1-0  
3 36. Kalkhoff, Thomas   (1) - 3. Savchenko, Vyach IM (1) 0-1  
4 4. Kummerow, Heiko FM (1) - 35. Friedrich, Patri   (1) --+  
5 6. Zelbel, Patrick FM (1) - 37. Tecklenborg, Geo   (1) 1-0  
6 38. Herms, Stefan   (1) - 7. Savchenko, Aleks   (1) 0-1  
7 40. Backes, Holger   (1) - 11. Viebahn, Dirk   (1) 0-1  
8 12. Lindenmaier, Rei   (1) - 39. Pilat, Fabian   (1) ½-½  
9 42. Distelrath, Oliv   (1) - 13. Gohla, Ulf   (1) ½-½  
10 14. Wewers, Reinhard   (1) - 41. Fichtner, Ewald   (1) ½-½  
11 44. Richters, Marc   (1) - 15. Wittenberg, Andr   (1) 1-0  
12 16. Mazarov, Jürgen   (1) - 43. Hannewald,Anton   (1) 1-0  
13 46. Cordsen, Rudolf   (1) - 17. Vasiljev, Jurij   (1) 0-1  
14 18. Bartel, Mario   (1) - 45. Hamm, Michael   (1) 1-0  
15 48. Schlenter, Rüdig   (1) - 19. Dr. Flesch, Stef   (1) 0-1  
16 20. Struschka, Andre   (1) - 47. Ropers, Klaus   (1) 1-0  
17 50. Wiesebach, Wolfg   (1) - 21. Dr. Hirth, Ulric   (1) ½-½  
18 22. Quast, Marcel   (1) - 51. Deinert, Wolfgan   (1) 1-0  
19 52. Dr. Kaesemann, H   (1) - 23. Dubbratz, Frank   (1) ½-½  
20 24. Conrad, Joachim   (1) - 53. Wältermann, Thom   (1) ½-½  
21 54. Westendorp, Chri   (1) - 25. Zarges, Stephan   (1) 0-1  
22 26. Meyer, Ulrich   (1) - 55. Klasmeier, Mario   (1) 1-0  
23 56. Dr. Kennemann, R   (1) - 27. Hütte, Stephan   (1) ½-½  
24 28. Ringwelski, Mari   (1) - 58. Dr. ter Steeg, M   (1) 1-0  
25 64. Flüchter, Gregor   (1) - 29. Tochtrop, Lothar   (1) 0-1  
26 30. Kahleys, Kevin   (1) - 67. Pustelny-Conrad,   (1) 1-0  
27 108 Fernkorn, Sebast   (1) - 31. Löffelbein, Klau   (1) 0-1  
28 92. Marx, Patrick   (½) - 9. Goldschmidt, Chr   (½) 0-1  
29 10. Barthel, Ansgar   (½) - 57. Schlee, Ulrich   (½) ½-½  
30 68. Sicars, Thorsten   (½) - 33. Bröker, Clemens   (½) ½-½  
31 5. Sträter, Timo FM (0) - 69. Zwielich, Frank   (½) 1-0  
32 8. Thiel, Kuno FM (0) - 89. Ferencz, Lars   (0) 1-0  
33 88. Schaller, Fabian   (0) - 49. Zagrabski, Marc   (0) 1-0  
34 59. Ranz, Marcel   (0) - 91. Milonas, Georgio   (0) 1-0  
35 90. Meier, Manfred   (0) - 60. Vovchik, Vladimi   (0) 0-1  
36 61. Tober, Julian   (0) - 93. Janmieling, Raph   (0) 0-1  
37 62. Sloka, Andreas   (0) - 95. Säglitz, Patrick   (0) 1-0  
38 94. Jarosz, Kamil   (0) - 63. Spenk, Willi   (0) 0-1  
39 96. Buhren, Wolfgang   (0) - 65. Bashylin, Seva   (0) 0-1  
40 66. Dicks, Friedrich   (0) - 97. Rameker, Robert   (0) ½-½  
41 70. Krimphoff, Ingo   (0) - 99. Stieglitz, Gotth   (0) 1-0  
42 72. Zagrabski, Kevin   (0) - 101 Flüchter, Markus   (0) 1-0  
43 98. Burosch, Raimund   (0) - 73. Degner, Friedhel   (0) 0-1  
44 74. Tödtloff, Harry   (0) - 103 Buhren, Alexande   (0) ½-½  
45 100 Drescher, Domini   (0) - 75. Schumann, Christ   (0) 0-1  
46 76. Grave, Frank   (0) - 105 Ickler, Uwe   (0) 1-0  
47 102 Savchenko, Danie   (0) - 77. Arlt, Gerd   (0) 0-1  
48 78. Rama, Avdi   (0) - 107 Grabowski, Domen   (0) 0-1  
49 104 Schumacher, Timo   (0) - 79. Schäfer, Michael   (0) 0-1  
50 80. Koch, Till   (0) - 109 Rameker, Leonard   (0) 1-0  
51 106 Herzum, Peter   (0) - 81. Krenz, Tomas   (0) 0-1  
52 82. Kempen, Veit   (0) - 111 Schneider, Hanne   (0) +--  
53 110 Oezdemir, Edwin-   (0) - 83. Schmidt, Martin   (0) 0-1  
54 84. Schaller, Sigrid   (0) - 113 Engelmann, Chris   (0) 1-0  
55 112 Jaspers, Sebasti   (0) - 85. Hofer, Stefan   (0) 0-1  
56 86. Falge Rainer   (0) - 115 Gerlach, Carina   (0) 1-0  
57 114 Kennemann, Henri   (0) - 87. Schumacher, Pete   (0) 0-1  
58 118 spielfrei   (0) - 117 Nania, Alessandr   (0) --+  

Ergebnisse der 3. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Mladenov, Svetli   (2) - 20. Struschka, Andre   (2) 1-0  
2 22. Quast, Marcel   (2) - 2. Podzielny, Karl- IM (2) 0-1  
3 3. Savchenko, Vyach IM (2) - 26. Meyer, Ulrich   (2) 1-0  
4 25. Zarges, Stephan   (2) - 6. Zelbel, Patrick FM (2) 0-1  
5 7. Savchenko, Aleks   (2) - 28. Ringwelski, Mari   (2) 0-1  
6 11. Viebahn, Dirk   (2) - 30. Kahleys, Kevin   (2) ½-½  
7 29. Tochtrop, Lothar   (2) - 16. Mazarov, Jürgen   (2) ½-½  
8 17. Vasiljev, Jurij   (2) - 35. Friedrich, Patri   (2) 1-0  
9 31. Löffelbein, Klau   (2) - 18. Bartel, Mario   (2) ½-½  
10 19. Dr. Flesch, Stef   (2) - 44. Richters, Marc   (2) ½-½  
11 9. Goldschmidt, Chr   (1½) - 42. Distelrath, Oliv   (1½) 1-0  
12 27. Hütte, Stephan   (1½) - 12. Lindenmaier, Rei   (1½) ½-½  
13 13. Gohla, Ulf   (1½) - 50. Wiesebach, Wolfg   (1½) ½-½  
14 39. Pilat, Fabian   (1½) - 14. Wewers, Reinhard   (1½) 0-1  
15 21. Dr. Hirth, Ulric   (1½) - 52. Dr. Kaesemann, H   (1½) 1-0  
16 23. Dubbratz, Frank   (1½) - 56. Dr. Kennemann, R   (1½) ½-½  
17 41. Fichtner, Ewald   (1½) - 24. Conrad, Joachim   (1½) ½-½  
18 53. Wältermann, Thom   (1½) - 8. Thiel, Kuno FM (1) 0-1  
19 65. Bashylin, Seva   (1) - 5. Sträter, Timo FM (1) 0-1  
20 67. Pustelny-Conrad,   (1) - 10. Barthel, Ansgar   (1) 1-0  
21 15. Wittenberg, Andr   (1) - 64. Flüchter, Gregor   (1) 1-0  
22 73. Degner, Friedhel   (1) - 32. Speck, Stefan   (1) 1-0  
23 33. Bröker, Clemens   (1) - 70. Krimphoff, Ingo   (1) 1-0  
24 34. Mandl, Stefan   (1) - 68. Sicars, Thorsten   (1) 0-1  
25 75. Schumann, Christ   (1) - 36. Kalkhoff, Thomas   (1) 0-1  
26 37. Tecklenborg, Geo   (1) - 72. Zagrabski, Kevin   (1) 1-0  
27 77. Arlt, Gerd   (1) - 38. Herms, Stefan   (1) 1-0  
28 79. Schäfer, Michael   (1) - 40. Backes, Holger   (1) ½-½  
29 43. Hannewald,Anton   (1) - 76. Grave, Frank   (1) 1-0  
30 45. Hamm, Michael   (1) - 80. Koch, Till   (1) ½-½  
31 81. Krenz, Tomas   (1) - 46. Cordsen, Rudolf   (1) ½-½  
32 82. Kempen, Veit   (1) - 47. Ropers, Klaus   (1) 0-1  
33 83. Schmidt, Martin   (1) - 48. Schlenter, Rüdig   (1) 0-1  
34 51. Deinert, Wolfgan   (1) - 84. Schaller, Sigrid   (1) ½-½  
35 85. Hofer, Stefan   (1) - 54. Westendorp, Chri   (1) ½-½  
36 55. Klasmeier, Mario   (1) - 86. Falge Rainer   (1) 1-0  
37 57. Schlee, Ulrich   (1) - 87. Schumacher, Pete   (1) 1-0  
38 58. Dr. ter Steeg, M   (1) - 88. Schaller, Fabian   (1) 1-0  
39 93. Janmieling, Raph   (1) - 59. Ranz, Marcel   (1) 1-0  
40 60. Vovchik, Vladimi   (1) - 108 Fernkorn, Sebast   (1) 1-0  
41 107 Grabowski, Domen   (1) - 62. Sloka, Andreas   (1) 0-1  
42 63. Spenk, Willi   (1) - 117 Nania, Alessandr   (1) 1-0  
43 103 Buhren, Alexande   (½) - 66. Dicks, Friedrich   (½) ½-½  
44 69. Zwielich, Frank   (½) - 92. Marx, Patrick   (½) 1-0  
45 97. Rameker, Robert   (½) - 74. Tödtloff, Harry   (½) ½-½  
46 116 Dr. Schäfer, Kar   (½) - 61. Tober, Julian   (0) 0-1  
47 49. Zagrabski, Marc   (0) - 102 Savchenko, Danie   (0) 1-0  
48 101 Flüchter, Markus   (0) - 78. Rama, Avdi   (0) 0-1  
49 89. Ferencz, Lars   (0) - 104 Schumacher, Timo   (0) 1-0  
50 105 Ickler, Uwe   (0) - 90. Meier, Manfred   (0) 0-1  
51 91. Milonas, Georgio   (0) - 106 Herzum, Peter   (0) 1-0  
52 109 Rameker, Leonard   (0) - 94. Jarosz, Kamil   (0) ½-½  
53 95. Säglitz, Patrick   (0) - 110 Oezdemir, Edwin-   (0) 1-0  
54 112 Jaspers, Sebasti   (0) - 96. Buhren, Wolfgang   (0) 0-1  
55 113 Engelmann, Chris   (0) - 98. Burosch, Raimund   (0) ½-½  
56 99. Stieglitz, Gotth   (0) - 114 Kennemann, Henri   (0) 1-0  
57 115 Gerlach, Carina   (0) - 100 Drescher, Domini   (0) 0-1  
Ergebnisse der 4. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Ti TWZ Punk - TNr Teilnehmer Ti TWZ Punk Ergeb
1 6. Zelbel, Patrick FM 2314 (3) - 1. Mladenov, Svetlin   2465 (3) ½-½
2 2. Podzielny, Karl-Heinz IM 2454 (3) - 17. Vasiljev, Jurij   2145 (3) 1-0
3 28. Ringwelski, Marius   2050 (3) - 3. Savchenko, Vyacheslav IM 2414 (3) 0-1
4 30. Kahleys, Kevin   2042 (2½) - 9. Goldschmidt, Christian   2234 (2½) ½-½
5 44. Richters, Marc   1917 (2½) - 11. Viebahn, Dirk   2187 (2½) 0-1
6 14. Wewers, Reinhard   2180 (2½) - 19. Dr. Flesch, Stefan   2134 (2½) ½-½
7 16. Mazarov, Jürgen   2156 (2½) - 21. Dr. Hirth, Ulrich   2113 (2½) 1-0
8 18. Bartel, Mario   2144 (2½) - 29. Tochtrop, Lothar   2043 (2½) 1-0
9 7. Savchenko, Aleksij   2248 (2) - 31. Löffelbein, Klaus   2054 (2½) ½-½
10 5. Sträter, Timo FM 2347 (2) - 41. Fichtner, Ewald   1942 (2) 1-0
11 8. Thiel, Kuno FM 2241 (2) - 43. Hannewald,Anton   1929 (2) ½-½
12 12. Lindenmaier, Reinhard   2185 (2) - 55. Klasmeier, Mario   1831 (2) ½-½
13 47. Ropers, Klaus   1884 (2) - 13. Gohla, Ulf   2181 (2) 0-1
14 48. Schlenter, Rüdiger   1874 (2) - 15. Wittenberg, Andreas   2165 (2) ½-½
15 20. Struschka, Andreas   2131 (2) - 57. Schlee, Ulrich   1801 (2) 1-0
16 50. Wiesebach, Wolfgang   1854 (2) - 22. Quast, Marcel   2109 (2) 0-1
17 58. Dr. ter Steeg, Marcus   1787 (2) - 23. Dubbratz, Frank   2103 (2) ½-½
18 24. Conrad, Joachim   2091 (2) - 60. Vovchik, Vladimir   1794 (2) 1-0
19 56. Dr. Kennemann, Reinhar   1817 (2) - 25. Zarges, Stephan   2074 (2) 0-1
20 26. Meyer, Ulrich   2054 (2) - 63. Spenk, Willi   1746 (2) 1-0
21 62. Sloka, Andreas   1753 (2) - 27. Hütte, Stephan   2053 (2) 0-1
22 67. Pustelny-Conrad, Diete   1990 (2) - 33. Bröker, Clemens   2024 (2) 0-1
23 35. Friedrich, Patrick   1995 (2) - 73. Degner, Friedhelm   1922 (2) 1-0
24 36. Kalkhoff, Thomas   1974 (2) - 77. Arlt, Gerd   1670 (2) ½-½
25 68. Sicars, Thorsten   1955 (2) - 37. Tecklenborg, Georg   1958 (2) 1-0
26 39. Pilat, Fabian   1947 (1½) - 93. Janmieling, Raphael   1390 (2) 1-0
27 40. Backes, Holger   1943 (1½) - 69. Zwielich, Frank   1937 (1½) 0-1
28 42. Distelrath, Oliver   1939 (1½) - 79. Schäfer, Michael   1619 (1½) 1-0
29 54. Westendorp, Christian   1832 (1½) - 45. Hamm, Michael   1917 (1½) 1-0
30 46. Cordsen, Rudolf   1906 (1½) - 85. Hofer, Stefan   1569 (1½) 0-1
31 80. Koch, Till   1613 (1½) - 51. Deinert, Wolfgang   1846 (1½) --+
32 52. Dr. Kaesemann, Holger   1844 (1½) - 81. Krenz, Tomas   1597 (1½) 1-0
33 84. Schaller, Sigrid   1569 (1½) - 53. Wältermann, Thomas   1835 (1½) 0-1
34 10. Barthel, Ansgar   2206 (1) - 82. Kempen, Veit   1591 (1) 1-0
35 32. Speck, Stefan   2027 (1) - 83. Schmidt, Martin   1588 (1) 1-0
36 86. Falge Rainer   1569 (1) - 34. Mandl, Stefan   2018 (1) 0-1
37 87. Schumacher, Peter   1554 (1) - 38. Herms, Stefan   1956 (1) ½-½
38 90. Meier, Manfred   1478 (1) - 49. Zagrabski, Marc   1856 (1) ½-½
39 59. Ranz, Marcel   1774 (1) - 88. Schaller, Fabian   1524 (1) 0-1
40 61. Tober, Julian   1764 (1) - 89. Ferencz, Lars   1668 (1) 1-0
41 64. Flüchter, Gregor   1721 (1) - 91. Milonas, Georgios   1449 (1) 0-1
42 100. Drescher, Dominic   1268 (1) - 65. Bashylin, Seva   1691 (1) 0-1
43 66. Dicks, Friedrich   1609 (1) - 95. Säglitz, Patrick   1368 (1) ½-½
44 70. Krimphoff, Ingo   1886 (1) - 96. Buhren, Wolfgang   1368 (1) 1-0
45 72. Zagrabski, Kevin   1791 (1) - 97. Rameker, Robert   1323 (1) ½-½
46 74. Tödtloff, Harry   1722 (1) - 99. Stieglitz, Gotthard   1274 (1) 1-0
47 117. Nania, Alessandro     (1) - 75. Schumann, Christian   1697 (1) 0-1
48 76. Grave, Frank   1992 (1) - 107. Grabowski, Domenic   1106 (1) 1-0
49 78. Rama, Avdi   1644 (1) - 103. Buhren, Alexander   1199 (1) ½-½
50 108. Fernkorn, Sebastian   1093 (1) - 109. Rameker, Leonard   1013 (½) 0-1
51 92. Marx, Patrick   1438 (½) - 113. Engelmann, Chris   774 (½) 1-0
52 94. Jarosz, Kamil   1386 (½) - 116. Dr. Schäfer, Karl-Ludw     (½) 1-0
53 98. Burosch, Raimund   1280 (½) - 101. Flüchter, Markus   1268 (0) 0-1
54 102. Savchenko, Daniel   1237 (0) - 110. Oezdemir, Edwin-Daniel   981 (0) 1-0
55 104. Schumacher, Timo   1198 (0) - 112. Jaspers, Sebastian   864 (0) 1-0
56 114. Kennemann, Henrik   1122 (0) - 105. Ickler, Uwe   1190 (0) 0-1
57 106. Herzum, Peter   1145 (0) - 115. Gerlach, Carina     (0) 1-0
Ergebnisse der 5. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Ti TWZ Punk - TNr Teilnehmer Ti TWZ Punk Ergeb
1 3. Savchenko, Vyacheslav IM 2414 (4) - 2. Podzielny, Karl-Heinz IM 2454 (4) 1-0
2 1. Mladenov, Svetlin   2465 (3½) - 16. Mazarov, Jürgen   2156 (3½) ½-½
3 11. Viebahn, Dirk   2187 (3½) - 6. Zelbel, Patrick FM 2314 (3½) 0-1
4 9. Goldschmidt, Christian   2234 (3) - 18. Bartel, Mario   2144 (3½) 1-0
5 25. Zarges, Stephan   2074 (3) - 5. Sträter, Timo FM 2347 (3) ½-½
6 13. Gohla, Ulf   2181 (3) - 26. Meyer, Ulrich   2054 (3) 1-0
7 27. Hütte, Stephan   2053 (3) - 14. Wewers, Reinhard   2180 (3) ½-½
8 17. Vasiljev, Jurij   2145 (3) - 28. Ringwelski, Marius   2050 (3) 1-0
9 19. Dr. Flesch, Stefan   2134 (3) - 30. Kahleys, Kevin   2042 (3) ½-½
10 31. Löffelbein, Klaus   2054 (3) - 20. Struschka, Andreas   2131 (3) 0-1
11 22. Quast, Marcel   2109 (3) - 35. Friedrich, Patrick   1995 (3) 1-0
12 33. Bröker, Clemens   2024 (3) - 24. Conrad, Joachim   2091 (3) 1-0
13 12. Lindenmaier, Reinhard   2185 (2½) - 68. Sicars, Thorsten   1955 (3) 0-1
14 53. Wältermann, Thomas   1835 (2½) - 7. Savchenko, Aleksij   2248 (2½) 0-1
15 55. Klasmeier, Mario   1831 (2½) - 8. Thiel, Kuno FM 2241 (2½) 0-1
16 15. Wittenberg, Andreas   2165 (2½) - 51. Deinert, Wolfgang   1846 (2½) 0-1
17 21. Dr. Hirth, Ulrich   2113 (2½) - 44. Richters, Marc   1917 (2½) 1-0
18 23. Dubbratz, Frank   2103 (2½) - 48. Schlenter, Rüdiger   1874 (2½) 1-0
19 29. Tochtrop, Lothar   2043 (2½) - 52. Dr. Kaesemann, Holger   1844 (2½) 0-1
20 69. Zwielich, Frank   1937 (2½) - 36. Kalkhoff, Thomas   1974 (2½) 1-0
21 77. Arlt, Gerd   1670 (2½) - 39. Pilat, Fabian   1947 (2½) 0-1
22 85. Hofer, Stefan   1569 (2½) - 42. Distelrath, Oliver   1939 (2½) 0-1
23 43. Hannewald,Anton   1929 (2½) - 54. Westendorp, Christian   1832 (2½) 1-0
24 34. Mandl, Stefan   2018 (2) - 58. Dr. ter Steeg, Marcus   1787 (2½) ½-½
25 63. Spenk, Willi   1746 (2) - 10. Barthel, Ansgar   2206 (2) 0-1
26 65. Bashylin, Seva   1691 (2) - 32. Speck, Stefan   2027 (2) ½-½
27 37. Tecklenborg, Georg   1958 (2) - 62. Sloka, Andreas   1753 (2) ½-½
28 41. Fichtner, Ewald   1942 (2) - 67. Pustelny-Conrad, Diete   1990 (2) ½-½
29 73. Degner, Friedhelm   1922 (2) - 47. Ropers, Klaus   1884 (2) 1-0
30 75. Schumann, Christian   1697 (2) - 50. Wiesebach, Wolfgang   1854 (2) ½-½
31 93. Janmieling, Raphael   1390 (2) - 56. Dr. Kennemann, Reinhar   1817 (2) 1-0
32 57. Schlee, Ulrich   1801 (2) - 70. Krimphoff, Ingo   1886 (2) 0-1
33 60. Vovchik, Vladimir   1794 (2) - 74. Tödtloff, Harry   1722 (2) 1-0
34 88. Schaller, Fabian   1524 (2) - 61. Tober, Julian   1764 (2) 1-0
35 91. Milonas, Georgios   1449 (2) - 40. Backes, Holger   1943 (1½) 0-1
36 38. Herms, Stefan   1956 (1½) - 84. Schaller, Sigrid   1569 (1½) 1-0
37 45. Hamm, Michael   1917 (1½) - 87. Schumacher, Peter   1554 (1½) 1-0
38 95. Säglitz, Patrick   1368 (1½) - 46. Cordsen, Rudolf   1906 (1½) ½-½
39 49. Zagrabski, Marc   1856 (1½) - 92. Marx, Patrick   1438 (1½) 1-0
40 109. Rameker, Leonard   1013 (1½) - 66. Dicks, Friedrich   1609 (1½) ½-½
41 103. Buhren, Alexander   1199 (1½) - 72. Zagrabski, Kevin   1791 (1½) 0-1
42 97. Rameker, Robert   1323 (1½) - 78. Rama, Avdi   1644 (1½) ½-½
43 79. Schäfer, Michael   1619 (1½) - 90. Meier, Manfred   1478 (1½) ½-½
44 81. Krenz, Tomas   1597 (1½) - 94. Jarosz, Kamil   1386 (1½) 0-1
45 101. Flüchter, Markus   1268 (1) - 59. Ranz, Marcel   1774 (1) 0-1
46 105. Ickler, Uwe   1190 (1) - 64. Flüchter, Gregor   1721 (1) 0-1
47 82. Kempen, Veit   1591 (1) - 100. Drescher, Dominic   1268 (1) 1-0
48 83. Schmidt, Martin   1588 (1) - 102. Savchenko, Daniel   1237 (1) 0-1
49 107. Grabowski, Domenic   1106 (1) - 86. Falge Rainer   1569 (1) 0-1
50 89. Ferencz, Lars   1668 (1) - 106. Herzum, Peter   1145 (1) --+
51 96. Buhren, Wolfgang   1368 (1) - 104. Schumacher, Timo   1198 (1) 1-0
52 99. Stieglitz, Gotthard   1274 (1) - 108. Fernkorn, Sebastian   1093 (1) 1-0
53 113. Engelmann, Chris   774 (½) - 117. Nania, Alessandro     (1) 0-1
54 116. Dr. Schäfer, Karl-Ludw     (½) - 98. Burosch, Raimund   1280 (½) 1-0
55 110. Oezdemir, Edwin-Daniel   981 (0) - 114. Kennemann, Henrik   1122 (0) 1-0
56 115. Gerlach, Carina     (0) - 112. Jaspers, Sebastian   864 (0) 0-1
Ergebnisse der 6. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Ti TWZ Punk - TNr Teilnehmer Ti TWZ Punk Ergeb
1 6. Zelbel, Patrick FM 2314 (4½) - 3. Savchenko, Vyacheslav IM 2414 (5) ½-½
2 17. Vasiljev, Jurij   2145 (4) - 1. Mladenov, Svetlin   2465 (4) 0-1
3 2. Podzielny, Karl-Heinz IM 2454 (4) - 33. Bröker, Clemens   2024 (4) 1-0
4 20. Struschka, Andreas   2131 (4) - 9. Goldschmidt, Christian   2234 (4) 0-1
5 68. Sicars, Thorsten   1955 (4) - 13. Gohla, Ulf   2181 (4) ½-½
6 16. Mazarov, Jürgen   2156 (4) - 22. Quast, Marcel   2109 (4) ½-½
7 5. Sträter, Timo FM 2347 (3½) - 23. Dubbratz, Frank   2103 (3½) 1-0
8 30. Kahleys, Kevin   2042 (3½) - 7. Savchenko, Aleksij   2248 (3½) ½-½
9 8. Thiel, Kuno FM 2241 (3½) - 25. Zarges, Stephan   2074 (3½) 0-1
10 42. Distelrath, Oliver   1939 (3½) - 11. Viebahn, Dirk   2187 (3½) 0-1
11 14. Wewers, Reinhard   2180 (3½) - 43. Hannewald,Anton   1929 (3½) 1-0
12 18. Bartel, Mario   2144 (3½) - 39. Pilat, Fabian   1947 (3½) 0-1
13 52. Dr. Kaesemann, Holger   1844 (3½) - 19. Dr. Flesch, Stefan   2134 (3½) 0-1
14 51. Deinert, Wolfgang   1846 (3½) - 21. Dr. Hirth, Ulrich   2113 (3½) 0-1
15 24. Conrad, Joachim   2091 (3) - 69. Zwielich, Frank   1937 (3½) ½-½
16 10. Barthel, Ansgar   2206 (3) - 58. Dr. ter Steeg, Marcus   1787 (3) 1-0
17 26. Meyer, Ulrich   2054 (3) - 60. Vovchik, Vladimir   1794 (3) 1-0
18 28. Ringwelski, Marius   2050 (3) - 73. Degner, Friedhelm   1922 (3) 1-0
19 70. Krimphoff, Ingo   1886 (3) - 31. Löffelbein, Klaus   2054 (3) ½-½
20 35. Friedrich, Patrick   1995 (3) - 93. Janmieling, Raphael   1390 (3) 1-0
21 88. Schaller, Fabian   1524 (3) - 15. Wittenberg, Andreas   2165 (2½) 0-1
22 50. Wiesebach, Wolfgang   1854 (2½) - 12. Lindenmaier, Reinhard   2185 (2½) 0-1
23 54. Westendorp, Christian   1832 (2½) - 29. Tochtrop, Lothar   2043 (2½) ½-½
24 32. Speck, Stefan   2027 (2½) - 49. Zagrabski, Marc   1856 (2½) 1-0
25 34. Mandl, Stefan   2018 (2½) - 53. Wältermann, Thomas   1835 (2½) ½-½
26 36. Kalkhoff, Thomas   1974 (2½) - 55. Klasmeier, Mario   1831 (2½) 1-0
27 94. Jarosz, Kamil   1386 (2½) - 37. Tecklenborg, Georg   1958 (2½) 0-1
28 38. Herms, Stefan   1956 (2½) - 65. Bashylin, Seva   1691 (2½) ½-½
29 40. Backes, Holger   1943 (2½) - 67. Pustelny-Conrad, Diete   1990 (2½) 1-0
30 62. Sloka, Andreas   1753 (2½) - 41. Fichtner, Ewald   1942 (2½) 0-1
31 44. Richters, Marc   1917 (2½) - 75. Schumann, Christian   1697 (2½) 1-0
32 72. Zagrabski, Kevin   1791 (2½) - 45. Hamm, Michael   1917 (2½) ½-½
33 48. Schlenter, Rüdiger   1874 (2½) - 77. Arlt, Gerd   1670 (2½) ½-½
34 47. Ropers, Klaus   1884 (2) - 85. Hofer, Stefan   1569 (2½) 1-0
35 46. Cordsen, Rudolf   1906 (2) - 82. Kempen, Veit   1591 (2) 0-1
36 56. Dr. Kennemann, Reinhar   1817 (2) - 86. Falge Rainer   1569 (2) 1-0
37 90. Meier, Manfred   1478 (2) - 57. Schlee, Ulrich   1801 (2) 0-1
38 59. Ranz, Marcel   1774 (2) - 95. Säglitz, Patrick   1368 (2) 1-0
39 61. Tober, Julian   1764 (2) - 91. Milonas, Georgios   1449 (2) ½-½
40 96. Buhren, Wolfgang   1368 (2) - 63. Spenk, Willi   1746 (2) 0-1
41 64. Flüchter, Gregor   1721 (2) - 97. Rameker, Robert   1323 (2) ½-½
42 66. Dicks, Friedrich   1609 (2) - 99. Stieglitz, Gotthard   1274 (2) 1-0
43 74. Tödtloff, Harry   1722 (2) - 106. Herzum, Peter   1145 (2) 1-0
44 102. Savchenko, Daniel   1237 (2) - 76. Grave, Frank   1992 (2) 0-1
45 78. Rama, Avdi   1644 (2) - 109. Rameker, Leonard   1013 (2) 1-0
46 117. Nania, Alessandro     (2) - 79. Schäfer, Michael   1619 (2) 0-1
47 92. Marx, Patrick   1438 (1½) - 81. Krenz, Tomas   1597 (1½) ½-½
48 84. Schaller, Sigrid   1569 (1½) - 103. Buhren, Alexander   1199 (1½) 1-0
49 87. Schumacher, Peter   1554 (1½) - 116. Dr. Schäfer, Karl-Ludw     (1½) 1-0
50 108. Fernkorn, Sebastian   1093 (1) - 83. Schmidt, Martin   1588 (1) 0-1
51 100. Drescher, Dominic   1268 (1) - 105. Ickler, Uwe   1190 (1) 1-0
52 110. Oezdemir, Edwin-Daniel   981 (1) - 101. Flüchter, Markus   1268 (1) 0-1
53 104. Schumacher, Timo   1198 (1) - 107. Grabowski, Domenic   1106 (1) 1-0
54 112. Jaspers, Sebastian   864 (1) - 113. Engelmann, Chris   774 (½) 1-0
55 98. Burosch, Raimund   1280 (½) - 115. Gerlach, Carina     (0) 1-0
56 114. Kennemann, Henrik   1122 (0) - 118. spielfrei     (0) +--
Ergebnisse der 7. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Ti TWZ Punk - TNr Teilnehmer Ti TWZ Punk Ergeb
1 3. Savchenko, Vyacheslav IM 2414 (5½) - 1. Mladenov, Svetlin   2465 (5) 1-0
2 9. Goldschmidt, Christian   2234 (5) - 2. Podzielny, Karl-Heinz IM 2454 (5) --+
3 13. Gohla, Ulf   2181 (4½) - 6. Zelbel, Patrick FM 2314 (5) ½-½
4 21. Dr. Hirth, Ulrich   2113 (4½) - 5. Sträter, Timo FM 2347 (4½) 0-1
5 11. Viebahn, Dirk   2187 (4½) - 22. Quast, Marcel   2109 (4½) 0-1
6 25. Zarges, Stephan   2074 (4½) - 14. Wewers, Reinhard   2180 (4½) +--
7 39. Pilat, Fabian   1947 (4½) - 16. Mazarov, Jürgen   2156 (4½) 0-1
8 19. Dr. Flesch, Stefan   2134 (4½) - 68. Sicars, Thorsten   1955 (4½) ½-½
9 7. Savchenko, Aleksij   2248 (4) - 35. Friedrich, Patrick   1995 (4) 1-0
10 28. Ringwelski, Marius   2050 (4) - 10. Barthel, Ansgar   2206 (4) 0-1
11 33. Bröker, Clemens   2024 (4) - 17. Vasiljev, Jurij   2145 (4) ½-½
12 69. Zwielich, Frank   1937 (4) - 26. Meyer, Ulrich   2054 (4) 1-0
13 8. Thiel, Kuno FM 2241 (3½) - 30. Kahleys, Kevin   2042 (4) 0-1
14 12. Lindenmaier, Reinhard   2185 (3½) - 40. Backes, Holger   1943 (3½) --+
15 15. Wittenberg, Andreas   2165 (3½) - 42. Distelrath, Oliver   1939 (3½) 1-0
16 37. Tecklenborg, Georg   1958 (3½) - 18. Bartel, Mario   2144 (3½) 0-1
17 23. Dubbratz, Frank   2103 (3½) - 44. Richters, Marc   1917 (3½) ½-½
18 43. Hannewald,Anton   1929 (3½) - 24. Conrad, Joachim   2091 (3½) ½-½
19 31. Löffelbein, Klaus   2054 (3½) - 51. Deinert, Wolfgang   1846 (3½) 1-0
20 41. Fichtner, Ewald   1942 (3½) - 32. Speck, Stefan   2027 (3½) 0-1
21 52. Dr. Kaesemann, Holger   1844 (3½) - 36. Kalkhoff, Thomas   1974 (3½) ½-½
22 29. Tochtrop, Lothar   2043 (3) - 70. Krimphoff, Ingo   1886 (3½) 1-0
23 63. Spenk, Willi   1746 (3) - 34. Mandl, Stefan   2018 (3) ½-½
24 73. Degner, Friedhelm   1922 (3) - 38. Herms, Stefan   1956 (3) 1-0
25 45. Hamm, Michael   1917 (3) - 66. Dicks, Friedrich   1609 (3) 1-0
26 65. Bashylin, Seva   1691 (3) - 47. Ropers, Klaus   1884 (3) 0-1
27 76. Grave, Frank   1992 (3) - 48. Schlenter, Rüdiger   1874 (3) 0-1
28 53. Wältermann, Thomas   1835 (3) - 72. Zagrabski, Kevin   1791 (3) ½-½
29 93. Janmieling, Raphael   1390 (3) - 54. Westendorp, Christian   1832 (3) 0-1
30 77. Arlt, Gerd   1670 (3) - 56. Dr. Kennemann, Reinhar   1817 (3) ½-½
31 57. Schlee, Ulrich   1801 (3) - 74. Tödtloff, Harry   1722 (3) 1-0
32 58. Dr. ter Steeg, Marcus   1787 (3) - 78. Rama, Avdi   1644 (3) 1-0
33 82. Kempen, Veit   1591 (3) - 59. Ranz, Marcel   1774 (3) 1-0
34 60. Vovchik, Vladimir   1794 (3) - 88. Schaller, Fabian   1524 (3) ½-½
35 49. Zagrabski, Marc   1856 (2½) - 84. Schaller, Sigrid   1569 (2½) ½-½
36 85. Hofer, Stefan   1569 (2½) - 50. Wiesebach, Wolfgang   1854 (2½) 0-1
37 55. Klasmeier, Mario   1831 (2½) - 87. Schumacher, Peter   1554 (2½) 1-0
38 97. Rameker, Robert   1323 (2½) - 61. Tober, Julian   1764 (2½) ½-½
39 91. Milonas, Georgios   1474 (2½) - 62. Sloka, Andreas   1753 (2½) 1-0
40 75. Schumann, Christian   1697 (2½) - 64. Flüchter, Gregor   1721 (2½) 1-0
41 67. Pustelny-Conrad, Diete   1990 (2½) - 94. Jarosz, Kamil   1386 (2½) 1-0
42 99. Stieglitz, Gotthard   1570 (2) - 46. Cordsen, Rudolf   1906 (2) 1-0
43 81. Krenz, Tomas   1597 (2) - 100. Drescher, Dominic   1268 (2) ½-½
44 83. Schmidt, Martin   1588 (2) - 104. Schumacher, Timo   1198 (2) ½-½
45 86. Falge Rainer   1569 (2) - 112. Jaspers, Sebastian   864 (2) 1-0
46 101. Flüchter, Markus   1268 (2) - 90. Meier, Manfred   1478 (2) 0-1
47 106. Herzum, Peter   1105 (2) - 92. Marx, Patrick   1505 (2) ½-½
48 95. Säglitz, Patrick   1410 (2) - 117. Nania, Alessandro     (2) 1-0
49 109. Rameker, Leonard   1013 (2) - 96. Buhren, Wolfgang   1339 (2) 0-1
50 116. Dr. Schäfer, Karl-Ludw     (1½) - 102. Savchenko, Daniel   1341 (2) 0-1
51 103. Buhren, Alexander   1199 (1½) - 98. Burosch, Raimund   1280 (1½) ½-½
52 105. Ickler, Uwe   1181 (1) - 110. Oezdemir, Edwin-Daniel   981 (1) 0-1
53 114. Kennemann, Henrik   1122 (1) - 108. Fernkorn, Sebastian   1093 (1) 0-1
54 107. Grabowski, Domenic   1106 (1) - 113. Engelmann, Chris   774 (½) 1-0
55 115. Gerlach, Carina     (0) - 118. spielfrei     (0) +--
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu BuSumm
1. Savchenko, Vyache IM 2414   SF Gerresheim UKR 6 1 0 6.5 27.0 215.0
2. Podzielny, Karl-H IM 2454   SF Essen-Überru GER 6 0 1 6.0 25.0 202.0
3. Zelbel, Patrick FM 2314 j SF Brackel GER 4 3 0 5.5 24.5 209.0
4. Mazarov, Jürgen   2156 j SG Bochum 31 GER 4 3 0 5.5 23.0 196.0
5. Quast, Marcel   2109   SC Gerthe GER 5 1 1 5.5 22.0 194.5
6. Zarges, Stephan   2074   SF Schwerte GER 5 1 1 5.5 21.5 185.0
7. Sträter, Timo FM 2347   SV Wattenscheid GER 5 1 1 5.5 19.5 195.5
8. Mladenov, Svetlin   2465   SV Wattenscheid BUL 4 2 1 5.0 23.5 197.5
9. Goldschmidt, Chri   2234   SF Brackel GER 4 2 1 5.0 21.5 194.5
10. Dr. Flesch, Stefa   2134   DSK Düsseldorf GER 3 4 0 5.0 21.5 184.0
11. Gohla, Ulf   2181   SV Wattenscheid GER 3 4 0 5.0 21.0 193.5
12. Kahleys, Kevin   2042 j SV Mülheim-Nord GER 3 4 0 5.0 21.0 189.5
13. Sicars, Thorsten   1955   SV Wattenscheid GER 3 4 0 5.0 20.0 197.0
14. Savchenko, Aleksi   2248   SG Porz GER 4 2 1 5.0 20.0 180.5
15. Zwielich, Frank   1937   SV Wattenscheid GER 4 2 1 5.0 17.5 190.0
16. Barthel, Ansgar   2206   SC Pirmasens GER 4 2 1 5.0 16.5 178.5
17. Viebahn, Dirk   2187   WD Borbeck GER 4 1 2 4.5 21.5 198.0
18. Vasiljev, Jurij   2145 s SF Moers GER 4 1 2 4.5 21.5 191.5
19. Bartel, Mario   2144   SV Wattenscheid GER 4 1 2 4.5 20.5 184.5
20. Wewers, Reinhard   2180   SF Essen-Überru GER 3 3 1 4.5 20.5 183.0
21. Dr. Hirth, Ulrich   2113   SK Turm Euskirc GER 4 1 2 4.5 20.0 177.0
22. Löffelbein, Klaus   2054   SV Günnigfeld GER 3 3 1 4.5 19.5 175.0
23. Bröker, Clemens   2024   Ratinger SK GER 3 3 1 4.5 19.0 197.0
24. Pilat, Fabian   1947 j SG Bochum 31 GER 4 1 2 4.5 19.0 182.0
25. Wittenberg, Andre   2165   SV Mülheim-Nord GER 4 1 2 4.5 17.0 177.0
26. Speck, Stefan   2027   SC Solingen 192 GER 4 1 2 4.5 15.5 180.5
27. Backes, Holger   1943   SG Gerresheim GER 4 1 2 4.5 15.5 175.0
28. Ringwelski, Mariu   2050   SC Sendenhorst GER 4 0 3 4.0 20.0 186.5
29. Struschka, Andrea   2131   SF Essen-Überru GER 4 0 2 4.0 20.0 156.5
30. Meyer, Ulrich   2054   SC Sendenhorst GER 4 0 3 4.0 19.0 180.5
31. Friedrich, Patric   1995   WD Borbeck GER 4 0 3 4.0 19.0 164.5
32. Richters, Marc   1917   Kettwiger SG GER 3 2 2 4.0 18.0 187.0
33. Conrad, Joachim   2091   Velberter SG GER 2 4 1 4.0 18.0 185.0
34. Dubbratz, Frank   2103   SfL Gräfenhaini GER 2 4 1 4.0 18.0 173.5
35. Tochtrop, Lothar   2043 s SV Bottrop 21 GER 3 2 2 4.0 17.5 185.0
36. Hannewald,Anton   1929   SG Solingen GER 3 2 2 4.0 17.5 175.0
37. Dr. Kaesemann, Ho   1844   Germania Kupfer GER 3 2 2 4.0 17.5 172.0
38. Dr. ter Steeg, Ma   1787   SF Werden GER 3 2 2 4.0 16.5 179.0
39. Kalkhoff, Thomas   1974   WD Borbeck GER 3 2 2 4.0 16.5 175.0
40. Schlenter, Rüdige   1874   SF Essen-Überru GER 3 2 2 4.0 16.0 168.0
41. Westendorp, Chris   1832 j TuS Rheinberg GER 3 2 2 4.0 15.5 172.0
42. Degner, Friedhelm   1922   Germania Kupfer GER 4 0 3 4.0 15.0 176.0
43. Ropers, Klaus   1884 s SF Brett vorm K GER 4 0 3 4.0 15.0 169.5
44. Schlee, Ulrich   1801   SV Wattenscheid GER 3 2 2 4.0 14.5 162.5
45. Hamm, Michael   1917   SF Brett vorm K GER 3 2 2 4.0 14.5 150.0
46. Kempen, Veit   1591   SV Wattenscheid GER 4 0 3 4.0 12.0 153.0
47. Hütte, Stephan   2053   SV Hattingen GER 2 3 0 3.5 18.0 122.5
48. Distelrath, Olive   1939   SV Unser-Fritz GER 3 1 3 3.5 17.0 177.5
49. Deinert, Wolfgang   1846   TuS Ende GER 3 1 3 3.5 16.5 157.5
50. Lindenmaier, Rein   2185   DJK Wacker-Berg GER 2 3 2 3.5 16.5 151.0
51. Fichtner, Ewald   1942 j SG Solingen GER 2 3 2 3.5 16.0 181.5
52. Thiel, Kuno FM 2241   SV Hennef GER 3 1 3 3.5 16.0 175.5
53. Tecklenborg, Geor   1958   SK Holsterhause GER 3 1 3 3.5 15.5 181.0
54. Wältermann, Thoma   1835   SF Beelen GER 2 3 2 3.5 15.5 167.5
55. Wiesebach, Wolfga   1854   Kettwiger SG GER 2 3 2 3.5 15.0 176.0
56. Klasmeier, Mario   1831   BSS Wuppertal GER 3 1 3 3.5 15.0 163.0
57. Dr. Kennemann, Re   1817   SF Essen-Überru GER 2 3 2 3.5 15.0 162.0
58. Pustelny-Conrad,   1990   SV Wattenscheid GER 3 1 3 3.5 14.5 184.0
59. Vovchik, Vladimir   1794 s Turm Rheydt GER 3 1 3 3.5 14.5 177.0
60. Arlt, Gerd   1670 s Oberhausener SV GER 2 3 2 3.5 14.5 176.0
61. Mandl, Stefan   2018   Admira Villach AUT 2 3 2 3.5 14.0 178.0
62. Krimphoff, Ingo   1886   Germania Kupfer GER 3 1 3 3.5 14.0 175.0
63. Schaller, Fabian   1524 j SV Welper GER 3 1 3 3.5 13.5 163.0
64. Spenk, Willi   1746   SF Essen-Überru GER 3 1 3 3.5 13.5 151.0
65. Schumann, Christi   1697   SV Wesel GER 3 1 3 3.5 12.5 175.5
66. Zagrabski, Kevin   1791   SF Essen-Überru GER 2 3 2 3.5 12.5 164.0
67. Milonas, Georgios   1474   SC Hansa Dortmu GER 3 1 3 3.5 11.0 158.0
68. Janmieling, Rapha   1390 j SV Unser-Fritz GER 3 0 4 3.0 14.0 166.5
69. Herms, Stefan   1956   SC Erkrath GER 2 2 3 3.0 13.0 170.5
70. Bashylin, Seva   1691 j SG Solingen GER 2 2 3 3.0 12.5 173.0
71. Grave, Frank   1992   SC listiger Bau GER 3 0 3 3.0 12.0 134.5
72. Schäfer, Michael   1619   SF Essen-Überru GER 2 2 2 3.0 12.0 134.0
73. Tödtloff, Harry   1722 s SF Werden 24/80 GER 2 2 3 3.0 11.5 151.0
74. Ranz, Marcel   1774 j WD Borbeck GER 3 0 4 3.0 11.0 165.5
75. Schaller, Sigrid   1569 w SV Wattenscheid GER 2 2 3 3.0 11.0 164.0
76. Dicks, Friedrich   1609 s SF Katernberg GER 1 4 2 3.0 11.0 147.0
77. Rama, Avdi   1644 s Oberhausener SV GER 2 2 3 3.0 10.5 154.0
78. Zagrabski, Marc   1856   SF Essen-Überru GER 2 2 3 3.0 10.5 153.5
79. Rameker, Robert   1323 j TuS Rheinberg GER 0 6 1 3.0 10.5 152.0
80. Tober, Julian   1764   SV Unser-Fritz GER 2 2 2 3.0 10.5 127.5
81. Falge Rainer   1569   SG Solingen GER 3 0 4 3.0 10.0 140.0
82. Säglitz, Patrick   1410   SC Gerthe GER 2 2 3 3.0 9.5 154.5
83. Meier, Manfred   1478   Sport Union Ann GER 2 2 3 3.0 9.5 150.5
84. Buhren, Wolfgang   1339   TuS Rheinberg GER 3 0 4 3.0 9.0 155.0
85. Stieglitz, Gottha   1570 s DJK Wacker-Berg GER 3 0 4 3.0 9.0 152.0
86. Savchenko, Daniel   1341 j SF Gerresheim GER 3 0 4 3.0 8.0 149.0
87. Hofer, Stefan   1569   SC Uni Bochum GER 2 1 4 2.5 12.5 167.5
88. Sloka, Andreas   1753   SG Siebengebirg GER 2 1 4 2.5 12.5 161.0
89. Flüchter, Gregor   1721 j SV Soest GER 2 1 4 2.5 11.0 163.0
90. Krenz, Tomas   1597   SV Constantin H GER 1 3 3 2.5 10.0 153.5
91. Schumacher, Peter   1554   TV Bruckhausen GER 2 1 4 2.5 10.0 152.0
92. Jarosz, Kamil   1386   SF Essen-Überru GER 2 1 4 2.5 9.5 158.5
93. Marx, Patrick   1505 j SV Welper GER 1 3 3 2.5 9.0 167.0
94. Schmidt, Martin   1588 j SV Unser-Fritz GER 2 1 4 2.5 8.5 148.0
95. Drescher, Dominic   1268   SF Essen-Überru GER 2 1 4 2.5 7.5 152.5
96. Herzum, Peter   1105 j SF Gerresheim GER 2 1 4 2.5 7.5 146.5
97. Schumacher, Timo   1198 j SK Xanten GER 2 1 4 2.5 6.5 134.0
98. Cordsen, Rudolf   1906 s Oberhausener SV GER 1 2 4 2.0 11.0 147.0
99. Nania, Alessandro       SK Holsterhause GER 2 0 5 2.0 9.0 129.5
100. Buhren, Alexander   1199 j TuS Rheinberg GER 0 4 3 2.0 8.0 152.0
101. Fernkorn, Sebasti   1093 j SV Unser-Fritz GER 2 0 5 2.0 8.0 146.0
102. Rameker, Leonard   1013   TuS Rheinberg GER 1 2 4 2.0 8.0 142.5
103. Grabowski, Domeni   1106 j SV Unser-Fritz GER 2 0 5 2.0 7.0 142.5
104. Flüchter, Markus   1268   SV Soest GER 2 0 5 2.0 6.0 146.0
105. Burosch, Raimund   1280   SV Unna GER 1 2 4 2.0 5.0 144.0
106. Jaspers, Sebastia   864 j SV Unser-Fritz GER 2 0 5 2.0 5.0 137.0
107. Oezdemir, Edwin-D   981 j SF Gerresheim GER 2 0 5 2.0 4.0 135.5
108. Koch, Till   1613 j SV Unser-Fritz GER 1 1 2 1.5 8.5 93.0
109. Dr. Schäfer, Karl       SF Essen-Überru GER 1 1 4 1.5 6.5 114.5
110. Kummerow, Heiko FM 2361   RSG Läufer-Ost GER 1 0 1 1.0 7.0 46.5
111. Ferencz, Lars   1668 j Oberhausener SV GER 1 0 4 1.0 5.0 104.0
112. Ickler, Uwe   1181   SF Werdau GER 1 0 6 1.0 4.0 133.5
113. Kennemann, Henrik   1122 j SF Katernberg GER 1 0 6 1.0 2.0 117.0
114. Gerlach, Carina     w SF Essen-Überru GER 1 0 6 1.0 1.0 114.0
115. Engelmann, Chris   774 j SV Unser-Fritz GER 0 1 6 0.5 2.5 135.0
116. Schneider, Hanne   915 w SV Wattenscheid GER 0 0 2 0.0 0.0 44.5
117. Lucaßen, Mickey   1822   SV Wesel GER 0 0 1 0.0 0.0 24.5


Rating-Gruppe: DWZ 1850-1999

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: DWZ 1850-1999
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu BuSumm
1. Quast, Marcel   2109   SC Gerthe GER 5 1 1 5.5 22.0 194.5
2. Sicars, Thorsten   1955   SV Wattenscheid GER 3 4 0 5.0 20.0 197.0
3. Zwielich, Frank   1937   SV Wattenscheid GER 4 2 1 5.0 17.5 190.0
4. Dr. Hirth, Ulrich   2113   SK Turm Euskirc GER 4 1 2 4.5 20.0 177.0
5. Löffelbein, Klaus   2054   SV Günnigfeld GER 3 3 1 4.5 19.5 175.0
6. Bröker, Clemens   2024   Ratinger SK GER 3 3 1 4.5 19.0 197.0
7. Speck, Stefan   2027   SC Solingen 192 GER 4 1 2 4.5 15.5 180.5
8. Ringwelski, Mariu   2050   SC Sendenhorst GER 4 0 3 4.0 20.0 186.5
9. Struschka, Andrea   2131   SF Essen-Überru GER 4 0 2 4.0 20.0 156.5
10. Meyer, Ulrich   2054   SC Sendenhorst GER 4 0 3 4.0 19.0 180.5
11. Friedrich, Patric   1995   WD Borbeck GER 4 0 3 4.0 19.0 164.5
12. Richters, Marc   1917   Kettwiger SG GER 3 2 2 4.0 18.0 187.0
13. Dubbratz, Frank   2103   SfL Gräfenhaini GER 2 4 1 4.0 18.0 173.5
14. Tochtrop, Lothar   2043 s SV Bottrop 21 GER 3 2 2 4.0 17.5 185.0
15. Hannewald,Anton   1929   SG Solingen GER 3 2 2 4.0 17.5 175.0
16. Dr. ter Steeg, Ma   1787   SF Werden GER 3 2 2 4.0 16.5 179.0
17. Hütte, Stephan   2053