Teilnehmerliste: (Sortiert nach TurnierWertungsZahl, ELO vor DWZ)

LfdNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein Land Jahrg.
1 Hausrath, Daniel IM 2505   SV Mülheim-Nord GER 1976
2 Souleidis, Georgios IM 2412   SF Katernberg GRE 1972
3 Podzielny, Karl-Heinz IM 2412   SF Essen-Überruhr GER 1954
4 Sträter, Timo FM 2326   SV Wattenscheid GER 1965
5 Litwak, Aleksej FM 2291   SV Plettenberg GER 1983
6 Kaufeld, Jürgen FM

2287

  SF Stadtlohn GER 1976
7 Kolkin, Michail   2263   SC Siegburg UKR 1969
8 Waldschmidt, Georg   2218   SK Herne-Sodingen GER 1964
9 Graw, Christopher  

2217

  SV Wattenscheid GER 1988
10 Villwock, Martin   2204   SF Katernberg GER 1976
11 Langers, Alexander   2203   SK Herne-Sodingen GER 1989
12 Gohla, Ulf   2187   SV Wattenscheid GER 1976
13 Savchenko, Aleksij   2163 J SG Portz GER 1991
14 Flesch, Stefan, Dr.   2162   DSK Düsseldorf GER 1962
15 Mazarov, Jürgen   2161 J SG Bochum 31 GER 1992
16 Hirth, Ulrich, Dr.   2160   SK Turm Euskirchen GER 1968
17 Tkachuk, Sergij   2160   SG Bochum 31 GER 1969
18 Hassenrück, Helmut   2154   SV Bottrop GER 1951
19 Tkachuk, Konstantyn   2145 J SG Bochum 31 GER 1992
20 Pilat, Daniel   2136   SG Bochum 31 GER 1989
21 Krüger, Norbert   2125   Ratinger SK GER 1952
22 Wewers, Reinhard   2114   DJK Adler Buldern GER 1952
23 Richter, Götz   2073   Klub Kölner SF GER 1960
24 Soueid, Thomas   2071   Düsseldorfer SK GER 1970
25 Zeldin, Leonid   2068 J SG Bochum 31 GER 1991
26 Hartung, Thomas   2057   SK Kevelar GER 1957
27 Lang, Daniel   2051   SV Wattenscheid GER 1986
28 Limberg, Martin   2050   vereinslos GER 1980
29 Blomel, Christopher   1916   SG 1868 Aljechin Solingen GER 1988
30 Kelm, Marcel   2016   SV Mülheim-Nord GER 1989
31 Wuthcke, Dieter   2015 S Germania Kupferdreh GER 1944
32 Sieberg, Rolf  

2004

  Schach Union Annen GER 1954
33 Nölle, Volker  

1992

S vereinslos GER 1947
34 Barskij, Aleksandr   1989   SF Brackel GER 1978
35 Kartsev, Alexandr   1975 J SF Brackel GER 1993
36 Hellmann, Thomas   1966   SW Oberhausen GER 1957
37 Richters, Marc   1961   SV Mülheim-Nord GER 1988
38 Kahleys, Kevin   1955 J SV Meschede GER 1993
39 Hombrecher, Kai   1948   SV Turm Mülheim GER 1976
40 Sakowski, Christian   1917   DJK Wacker-Bergeborbeck GER 1962
41 Uhlenbrock, Steffan   1891   TV Bruckhausen GER 1981
42 Cordsen, Rudolf   1865 S SG Meiderich-Ruhrort GER 1945
43 Klasmeier, Mario   1822   Schachgr. Wuppertal GER 1954
44 Wiesebach, Wolfgang   1798   Kettwiger SG 48 GER 1974
45 Spenk, Willi   1784   DJK Adler Buldern GER 1955
46 Tober, Julian   1758 J SC Läufer Wanne-Eickel GER 1991
47 Grunwald, Günther   1749   SW Oberhausen GER 1952
48 Bergmann, Michaela   1724 W SK Hermannsburg GER 1974
49 Heinzel, Peter   1959 S SC Mülheim GER 1934
50 ter Steeg, Marcus, Dr.   1944   SF Werden GER 1973
51 Mohnke, Martin   1895   DJK Adler Buldern GER 1958
52 Madlo-Thiess, Franziska  

1867

W SF Gerresheim GER 1988
53 Struschka, Andreas   1864   SF Eessen-Überruhr GER 1964
54 Reichel, Reinhard   1792   SV Riegelsberg GER 1948
55 Bötzel, Martin   1725   SV Hattingen GER 1969
56 Zagrabski, Marc   1691   SF Essen-Überruhr GER 1983
57 Kennemann, Reinhard, Dr.  

1665

  SF Essen-Überruhr GER 1955
58 Kirchner, Stefan   1665 J SF Moers GER 1993
59 Butschek, Gerhard   1655   SG Bochum GER 1960
60 Hanspach, Alexander, Dr.   1654   SK Holsterhausen GER 1966
61 Richter Siegmar  

1628

S vereinslos GER 1935
62 Schäfer, Michael   1625   Listiger Bauer GER 1973
63 Michel, Rolf   1595 S SF Essen-Überruhr GER 1935
64 Butschek, Marc   1601 J SG Bochum GER 1993
65 Schlee, Ulrich   1600   SV Wattenscheid GER 1966
66 Körber, Matthias   1570 J SV Wattenscheid GER 1992
67 Bashylin, Seva  

1532

J SC Erkrath   1994
68 Gordeeva, Vitalia   1502 W SF Gerresheim GER 1993
69 Rieckhof, Jürgen   1496 S SF Essen-Überruhr GER 1935
70 Dicks, Friedrich   1495 S SF Katernberg GER 1946
71 Reinacher, Detlev   1471   SC Hansa Dortmund GER 1963
72 Janmieling, Raphael   1418 J SC Läufer Wanne-Eickel GER 1993
73 Scharneck, Gerald   1384   SK Holsterhausen GER 1979
74 Baier, Peter   1382   SV Turm Kamp-Lintfort GER 1951
75 Milonas, Georgios   1320   SC Hansa Dortmund GER 1980
76 Meyhoff, Paul   1309 J SF Essen-Überruhr GER 1994
77 Zannoni, Rudolf   1297 S SF Werden GER 1947
78 Stieglitz, Gotthard   1290 S DJK Wacker Bergeborbeck GER 1938
79 Elstner, Franziska  

1285

W SC Läufer Wanne-Eickel GER 1989
80 Ghajar Khosravi, Ariaan   1246 J Rochade Steele/Kray GER 1994
81 Nover, Jens   1219   Oberhausener SV GER 1971
82 Koch, Till   1218 J SV Unser Fritz Wanne-Eickel GER 1992
83 Wickenfeld, Udo   1143   SK Recklinghausen Altstadt GER 1948
84 Hörnig, Hans-Jürgen   1140 S SF Essen-Überruhr GER 1935
85 Fernkorn, Sebastian  

1063

J SC Läufer Wanne-Eickel GER 1996
86 Flicke, Markus   982 J vereinslos GER 1993
87 Jenny, Benno   915 J Rochade Steele/Kray GER 1994
88 Schmidt, Martin   900 J SC Läufer Wanne-Eickel GER 1997
89 Kennemann, Katharina   804 W SF Essen-Überruhr GER 1995
90 Grabowski, Dominic   791 J SC Läufer Wanne-Eickel GER 1993

 

Ergebnisse der 1. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Pt. - TNr Teilnehmer Tite Pt. Ergebnis At
1 1. Hausrath, Daniel IM () - 46. Grunwald, Günthe   () 1-0  
2 47. Bergmann, Michae   () - 2. Podzielny,Karl-H IM () 0-1  
3 3. Souleidis,Georgi IM () - 48. ter Steeg,Markus   () 1-0  
4 49. Heinzel, Peter   () - 4. Sträter, Timo FM () 0-1  
5 5. Litwak, Aleksej FM () - 50. Mohnke,Martin   () 1-0  
6 51. Madlo-Thiess,Fra   () - 6. Kaufeld,Jürgen FM () 0-1  
7 7. Kolkin, Michail   () - 52. Struschka,Andrea   () 1-0  
8 53. Hellmann, Thomas   () - 8. Waldschmidt,Geor   () 0-1  
9 9. Graw. Christophe   () - 54. Reichel,Reinhard   () 1-0  
10 55. Bötzel, Martin   () - 10. Villwock,Martin   () 1-0  
11 11. Langers,Alexande   () - 56. Zagrabski,Marc   () 1-0  
12 57. Kennemann,Reinha   () - 12. Gohla, Ulf   () 0-1  
13 13. Savchenko,Aleksi   () - 58. Kirchner,Stefan   () 1-0  
14 59. Butschek, Gerhar   () - 14. Flesch, Stefan D   () ½-½  
15 15. Mazarov,Jürgen   () - 60. Hanspach, Alexan   () ½-½  
16 61. Richter,Siegmar   () - 16. Hirth, Ulrich Dr   () 0-1  
17 17. Tkachuk, Sergey   () - 62. Schäfer,Michael   () 1-0  
18 63. Michel,Rolf   () - 18. Hassenrück, Helm   () 0-1  
19 19. Tkachuk, Konstan   () - 64. Butschek, Marc   () ½-½  
20 65. Schlee,Ulrich   () - 20. Pilat,Daniel   () 0-1  
21 21. Krüger, Norbert   () - 66. Körber,Matthias   () 1-0  
22 67. Bashylin, Seva   () - 22. Wewers,Reinhard   () 0-1  
23 23. Soueid,Thomas   () - 68. Gordeeva, Vitali   () 1-0  
24 69. Rieckhof,Jürgen   () - 24. Richter, Götz   () 0-1  
25 25. Zeldin,Leonid   () - 70. Dicks, Friedrich   () 1-0  
26 71. Reinacher,Detlev   () - 26. Hartung, Thomas   () 0-1  
27 27. Lang,Daniel   () - 72. Janmieling,Rapha   () 1-0  
28 73. Scharneck, Geral   () - 29. Blomel, Christop   () 0-1  
29 30. Kelm, Marcel   () - 74. Baier, Peter   () 1-0  
30 75. Milonas, Georgio   () - 31. Wuthcke, Dieter   () 0-1  
31 32. Sieberg,Rolf   () - 76. Meyhoff, Paul   () 0-1  
32 77. Zannoni, Rudolf   () - 33. Noelle, Volker   () 0-1  
33 34. Barskij, Aleksan   () - 78. Stieglitz,Gottha   () 1-0  
34 79. Elstner, Franzis   () - 35. Kartsev,Alexandr   () 0-1  
35 36. Richters,Marc   () - 80. Ghajar Koshravi,   () ½-½  
36 81. Nover,Jens   () - 37. Kahleys, Kevin   () 0-1  
37 38. Hombrecher, Kai   () - 82. Koch,Till   () 1-0  
38 83. Wickenfeld, Udo   () - 39. Sakowski,Christi   () 0-1  
39 40. Uhlenbrock,Steff   () - 84. Hörning,Hans-Jür   () 1-0  
40 85. Fernkorn, Sebast   () - 41. Cordsen, Rudolf   () 0-1  
41 42. Klasmeier,Mario   () - 86. Flicke, Markus   () 1-0  
42 88. Schmidt, Martin   () - 43. Wiesebach,Wolfga   () 0-1  
43 44. Spenk,Willi   () - 89. Kennemann,Kathar   () 1-0  
44 90. Grabowski, Domen   () - 45. Tober,Julian   () 0-1  
45 91. spielfrei   () - 28. Limberg,Martin   () --+  

 

Ergebnisse der 2. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Pt. - TNr Teilnehmer Tite Pt. Ergebnis At
1 26. Hartung, Thomas   (1) - 1. Hausrath, Daniel IM (1) 0-1  
2 2. Podzielny,Karl-H IM (1) - 25. Zeldin,Leonid   (1) 1-0  
3 29. Blomel, Christop   (1) - 3. Souleidis,Georgi IM (1) 0-1  
4 4. Sträter, Timo FM (1) - 27. Lang,Daniel   (1) 1-0  
5 31. Wuthcke, Dieter   (1) - 5. Litwak, Aleksej FM (1) 0-1  
6 6. Kaufeld,Jürgen FM (1) - 28. Limberg,Martin   (1) ½-½  
7 33. Noelle, Volker   (1) - 7. Kolkin, Michail   (1) 0-1  
8 8. Waldschmidt,Geor   (1) - 30. Kelm, Marcel   (1) ½-½  
9 35. Kartsev,Alexandr   (1) - 9. Graw. Christophe   (1) 0-1  
10 37. Kahleys, Kevin   (1) - 11. Langers,Alexande   (1) 0-1  
11 12. Gohla, Ulf   (1) - 34. Barskij, Aleksan   (1) 1-0  
12 39. Sakowski,Christi   (1) - 13. Savchenko,Aleksi   (1) ½-½  
13 16. Hirth, Ulrich Dr   (1) - 38. Hombrecher, Kai   (1) 1-0  
14 41. Cordsen, Rudolf   (1) - 17. Tkachuk, Sergey   (1) 0-1  
15 18. Hassenrück, Helm   (1) - 40. Uhlenbrock,Steff   (1) 1-0  
16 20. Pilat,Daniel   (1) - 42. Klasmeier,Mario   (1) 1-0  
17 43. Wiesebach,Wolfga   (1) - 21. Krüger, Norbert   (1) ½-½  
18 22. Wewers,Reinhard   (1) - 44. Spenk,Willi   (1) 1-0  
19 45. Tober,Julian   (1) - 23. Soueid,Thomas   (1) 0-1  
20 24. Richter, Götz   (1) - 55. Bötzel, Martin   (1) 1-0  
21 76. Meyhoff, Paul   (1) - 15. Mazarov,Jürgen   (½) 0-1  
22 14. Flesch, Stefan D   (½) - 36. Richters,Marc   (½) 1-0  
23 60. Hanspach, Alexan   (½) - 19. Tkachuk, Konstan   (½) 0-1  
24 64. Butschek, Marc   (½) - 59. Butschek, Gerhar   (½) ½-½  
25 80. Ghajar Khosravi,   (½) - 32. Sieberg,Rolf   (0) 1-0  
26 10. Villwock,Martin   (0) - 69. Rieckhof,Jürgen   (0) 1-0  
27 46. Grunwald, Günthe   (0) - 71. Reinacher,Detlev   (0) 0-1  
28 70. Dicks, Friedrich   (0) - 47. Bergmann, Michae   (0) ½-½  
29 48. ter Steeg,Markus   (0) - 73. Scharneck, Geral   (0) 1-0  
30 72. Janmieling,Rapha   (0) - 49. Heinzel, Peter   (0) 0-1  
31 50. Mohnke,Martin   (0) - 75. Milonas, Georgio   (0) 1-0  
32 74. Baier, Peter   (0) - 51. Madlo-Thiess,Fra   (0) 0-1  
33 52. Struschka,Andrea   (0) - 77. Zannoni, Rudolf   (0) 1-0  
34 78. Stieglitz,Gottha   (0) - 53. Hellmann, Thomas   (0) 0-1  
35 54. Reichel,Reinhard   (0) - 79. Elstner, Franzis   (0) 1-0  
36 56. Zagrabski,Marc   (0) - 81. Nover,Jens   (0) 1-0  
37 82. Koch,Till   (0) - 57. Kennemann,Reinha   (0) 0-1  
38 58. Kirchner,Stefan   (0) - 83. Wickenfeld, Udo   (0) 1-0  
39 84. Hörning,Hans-Jür   (0) - 61. Richter,Siegmar   (0) 0-1  
40 62. Schäfer,Michael   (0) - 85. Fernkorn, Sebast   (0) 1-0  
41 86. Flicke, Markus   (0) - 63. Michel,Rolf   (0) 0-1  
42 87. Jenny, Benno   (0) - 65. Schlee,Ulrich   (0) 0-1  
43 66. Körber,Matthias   (0) - 88. Schmidt, Martin   (0) 1-0  
44 89. Kennemann,Kathar   (0) - 67. Bashylin, Seva   (0) 0-1  
45 68. Gordeeva, Vitali   (0) - 90. Grabowski, Domen   (0) 1-0  

 

Ergebnisse der 3. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Pt. - TNr Teilnehmer Tite Pt. Ergebnis At
1 1. Hausrath, Daniel IM (2) - 12. Gohla, Ulf   (2) ½-½  
2 17. Tkachuk, Sergey   (2) - 2. Podzielny,Karl-H IM (2) 0-1  
3 3. Souleidis,Georgi IM (2) - 16. Hirth, Ulrich Dr   (2) 1-0  
4 23. Soueid,Thomas   (2) - 4. Sträter, Timo FM (2) ½-½  
5 5. Litwak, Aleksej FM (2) - 18. Hassenrück, Helm   (2) ½-½  
6 7. Kolkin, Michail   (2) - 20. Pilat,Daniel   (2) 1-0  
7 9. Graw. Christophe   (2) - 22. Wewers,Reinhard   (2) 1-0  
8 11. Langers,Alexande   (2) - 24. Richter, Götz   (2) 1-0  
9 21. Krüger, Norbert   (1½) - 6. Kaufeld,Jürgen FM (1½) ½-½  
10 28. Limberg,Martin   (1½) - 8. Waldschmidt,Geor   (1½) ½-½  
11 13. Savchenko,Aleksi   (1½) - 43. Wiesebach,Wolfga   (1½) 1-0  
12 30. Kelm, Marcel   (1½) - 14. Flesch, Stefan D   (1½) ½-½  
13 15. Mazarov,Jürgen   (1½) - 39. Sakowski,Christi   (1½) 1-0  
14 19. Tkachuk, Konstan   (1½) - 80. Ghajar Khosravi,   (1½) 1-0  
15 51. Madlo-Thiess,Fra   (1) - 10. Villwock,Martin   (1) ½-½  
16 25. Zeldin,Leonid   (1) - 52. Struschka,Andrea   (1) 1-0  
17 53. Hellmann, Thomas   (1) - 26. Hartung, Thomas   (1) 0-1  
18 27. Lang,Daniel   (1) - 54. Reichel,Reinhard   (1) 1-0  
19 55. Bötzel, Martin   (1) - 29. Blomel, Christop   (1) 0-1  
20 56. Zagrabski,Marc   (1) - 31. Wuthcke, Dieter   (1) 0-1  
21 57. Kennemann,Reinha   (1) - 33. Noelle, Volker   (1) --+  
22 34. Barskij, Aleksan   (1) - 58. Kirchner,Stefan   (1) 1-0  
23 59. Butschek, Gerhar   (1) - 35. Kartsev,Alexandr   (1) 0-1  
24 61. Richter,Siegmar   (1) - 37. Kahleys, Kevin   (1) 0-1  
25 38. Hombrecher, Kai   (1) - 62. Schäfer,Michael   (1) 1-0  
26 40. Uhlenbrock,Steff   (1) - 64. Butschek, Marc   (1) 0-1  
27 63. Michel,Rolf   (1) - 41. Cordsen, Rudolf   (1) 0-1  
28 42. Klasmeier,Mario   (1) - 66. Körber,Matthias   (1) 1-0  
29 44. Spenk,Willi   (1) - 68. Gordeeva, Vitali   (1) ½-½  
30 65. Schlee,Ulrich   (1) - 45. Tober,Julian   (1) 1-0  
31 67. Bashylin, Seva   (1) - 48. ter Steeg,Markus   (1) 0-1  
32 49. Heinzel, Peter   (1) - 76. Meyhoff, Paul   (1) 1-0  
33 71. Reinacher,Detlev   (1) - 50. Mohnke,Martin   (1) 0-1  
34 36. Richters,Marc   (½) - 70. Dicks, Friedrich   (½) 1-0  
35 47. Bergmann, Michae   (½) - 60. Hanspach, Alexan   (½) ½-½  
36 32. Sieberg,Rolf   (0) - 81. Nover,Jens   (0) 1-0  
37 83. Wickenfeld, Udo   (0) - 46. Grunwald, Günthe   (0) 1-0  
38 69. Rieckhof,Jürgen   (0) - 82. Koch,Till   (0) 1-0  
39 85. Fernkorn, Sebast   (0) - 72. Janmieling,Rapha   (0) 0-1  
40 73. Scharneck, Geral   (0) - 84. Hörning,Hans-Jür   (0) 1-0  
41 88. Schmidt, Martin   (0) - 74. Baier, Peter   (0) 0-1  
42 75. Milonas, Georgio   (0) - 86. Flicke, Markus   (0) 1-0  
43 77. Zannoni, Rudolf   (0) - 87. Jenny, Benno   (0) +--  
44 90. Grabowski, Domen   (0) - 78. Stieglitz,Gottha   (0) ½-½  
45 79. Elstner, Franzis   (0) - 89. Kennemann,Kathar   (0) 1-0  

 

Ergebnisse der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Pt. - TNr Teilnehmer Tite Pt. Ergebnis At
1 2. Podzielny,Karl-H IM (3) - 7. Kolkin, Michail   (3) 1-0  
2 9. Graw. Christophe   (3) - 3. Souleidis,Georgi IM (3) ½-½  
3 1. Hausrath, Daniel IM (2½) - 11. Langers,Alexande   (3) 1-0  
4 4. Sträter, Timo FM (2½) - 15. Mazarov,Jürgen   (2½) 1-0  
5 19. Tkachuk, Konstan   (2½) - 5. Litwak, Aleksej FM (2½) 1-0  
6 12. Gohla, Ulf   (2½) - 23. Soueid,Thomas   (2½) 1-0  
7 18. Hassenrück, Helm   (2½) - 13. Savchenko,Aleksi   (2½) 1-0  
8 6. Kaufeld,Jürgen FM (2) - 30. Kelm, Marcel   (2) ½-½  
9 8. Waldschmidt,Geor   (2) - 31. Wuthcke, Dieter   (2) 1-0  
10 14. Flesch, Stefan D   (2) - 33. Noelle, Volker   (2) 1-0  
11 16. Hirth, Ulrich Dr   (2) - 34. Barskij, Aleksan   (2) ½-½  
12 35. Kartsev,Alexandr   (2) - 17. Tkachuk, Sergey   (2) ½-½  
13 20. Pilat,Daniel   (2) - 37. Kahleys, Kevin   (2) ½-½  
14 41. Cordsen, Rudolf   (2) - 21. Krüger, Norbert   (2) 1-0  
15 22. Wewers,Reinhard   (2) - 38. Hombrecher, Kai   (2) 1-0  
16 24. Richter, Götz   (2) - 42. Klasmeier,Mario   (2) 0-1  
17 48. ter Steeg,Markus   (2) - 25. Zeldin,Leonid   (2) 0-1  
18 26. Hartung, Thomas   (2) - 49. Heinzel, Peter   (2) ½-½  
19 50. Mohnke,Martin   (2) - 27. Lang,Daniel   (2) ½-½  
20 64. Butschek, Marc   (2) - 28. Limberg,Martin   (2) 0-1  
21 29. Blomel, Christop   (2) - 65. Schlee,Ulrich   (2) 1-0  
22 10. Villwock,Martin   (1½) - 44. Spenk,Willi   (1½) 1-0  
23 68. Gordeeva, Vitali   (1½) - 36. Richters,Marc   (1½) ½-½  
24 39. Sakowski,Christi   (1½) - 51. Madlo-Thiess,Fra   (1½) ½-½  
25 43. Wiesebach,Wolfga   (1½) - 80. Ghajar Khosravi,   (1½) ½-½  
26 62. Schäfer,Michael   (1) - 32. Sieberg,Rolf   (1) 0-1  
27 63. Michel,Rolf   (1) - 40. Uhlenbrock,Steff   (1) 0-1  
28 45. Tober,Julian   (1) - 67. Bashylin, Seva   (1) 1-0  
29 66. Körber,Matthias   (1) - 47. Bergmann, Michae   (1) 1-0  
30 52. Struschka,Andrea   (1) - 69. Rieckhof,Jürgen   (1) 1-0  
31 71. Reinacher,Detlev   (1) - 53. Hellmann, Thomas   (1) 0-1  
32 54. Reichel,Reinhard   (1) - 73. Scharneck, Geral   (1) 1-0  
33 72. Janmieling,Rapha   (1) - 55. Bötzel, Martin   (1) 0-1  
34 74. Baier, Peter   (1) - 56. Zagrabski,Marc   (1) 0-1  
35 57. Kennemann,Reinha   (1) - 75. Milonas, Georgio   (1) --+  
36 58. Kirchner,Stefan   (1) - 79. Elstner, Franzis   (1) 1-0  
37 76. Meyhoff, Paul   (1) - 59. Butschek, Gerhar   (1) 0-1  
38 60. Hanspach, Alexan   (1) - 83. Wickenfeld, Udo   (1) ½-½  
39 77. Zannoni, Rudolf   (1) - 61. Richter,Siegmar   (1) 0-1  
40 70. Dicks, Friedrich   (½) - 90. Grabowski, Domen   (½) 1-0  
41 78. Stieglitz,Gottha   (½) - 46. Grunwald, Günthe   (0) 0-1  
42 81. Nover,Jens   (0) - 85. Fernkorn, Sebast   (0) 0-1  
43 82. Koch,Till   (0) - 86. Flicke, Markus   (0) ½-½  
44 84. Hörning,Hans-Jür   (0) - 88. Schmidt, Martin   (0) 0-1  
45 89. Kennemann,Kathar   (0) - 91. spielfrei   (0) +--  

 

Ergebnisse der 5. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Pt. Ergebnis At
1 3. Souleidis,Georgi IM (3½) - 2. Podzielny,Karl-H IM (4) ½-½  
2 18. Hassenrück, Helm   (3½) - 1. Hausrath, Daniel IM (3½) 0-1  
3 4. Sträter, Timo FM (3½) - 19. Tkachuk, Konstan   (3½) ½-½  
4 12. Gohla, Ulf   (3½) - 9. Graw. Christophe   (3½) ½-½  
5 7. Kolkin, Michail   (3) - 22. Wewers,Reinhard   (3) 1-0  
6 42. Klasmeier,Mario   (3) - 8. Waldschmidt,Geor   (3) 0-1  
7 11. Langers,Alexande   (3) - 29. Blomel, Christop   (3) 1-0  
8 28. Limberg,Martin   (3) - 14. Flesch, Stefan D   (3) ½-½  
9 5. Litwak, Aleksej FM (2½) - 41. Cordsen, Rudolf   (3) 1-0  
10 23. Soueid,Thomas   (2½) - 6. Kaufeld,Jürgen FM (2½) 0-1  
11 27. Lang,Daniel   (2½) - 10. Villwock,Martin   (2½) 1-0  
12 13. Savchenko,Aleksi   (2½) - 26. Hartung, Thomas   (2½) 1-0  
13 15. Mazarov,Jürgen   (2½) - 35. Kartsev,Alexandr   (2½) ½-½  
14 37. Kahleys, Kevin   (2½) - 16. Hirth, Ulrich Dr   (2½) ½-½  
15 17. Tkachuk, Sergey   (2½) - 50. Mohnke,Martin   (2½) ½-½  
16 34. Barskij, Aleksan   (2½) - 20. Pilat,Daniel   (2½) 1-0  
17 49. Heinzel, Peter   (2½) - 21. Krüger, Norbert   (2) ½-½  
18 53. Hellmann, Thomas   (2) - 24. Richter, Götz   (2) ½-½  
19 31. Wuthcke, Dieter   (2) - 52. Struschka,Andrea   (2) 0-1  
20 32. Sieberg,Rolf   (2) - 54. Reichel,Reinhard   (2) ½-½  
21 33. Noelle, Volker   (2) - 55. Bötzel, Martin   (2) ½-½  
22 36. Richters,Marc   (2) - 58. Kirchner,Stefan   (2) 1-0  
23 38. Hombrecher, Kai   (2) - 64. Butschek, Marc   (2) 0-1  
24 56. Zagrabski,Marc   (2) - 39. Sakowski,Christi   (2) 1-0  
25 40. Uhlenbrock,Steff   (2) - 68. Gordeeva, Vitali   (2) 1-0  
26 59. Butschek, Gerhar   (2) - 43. Wiesebach,Wolfga   (2) 0-1  
27 61. Richter,Siegmar   (2) - 45. Tober,Julian   (2) 0-1  
28 65. Schlee,Ulrich   (2) - 48. ter Steeg,Markus   (2) 0-1  
29 51. Madlo-Thiess,Fra   (2) - 75. Milonas, Georgio   (2) 1-0  
30 80. Ghajar Khosravi,   (2) - 60. Hanspach, Alexan   (1½) ½-½  
31 44. Spenk,Willi   (1½) - 70. Dicks, Friedrich   (1½) ½-½  
32 83. Wickenfeld, Udo   (1½) - 47. Bergmann, Michae   (1) 0-1  
33 46. Grunwald, Günthe   (1) - 74. Baier, Peter   (1) ½-½  
34 73. Scharneck, Geral   (1) - 62. Schäfer,Michael   (1) 0-1  
35 79. Elstner, Franzis   (1) - 63. Michel,Rolf   (1) 0-1  
36 67. Bashylin, Seva   (1) - 76. Meyhoff, Paul   (1) ½-½  
37 69. Rieckhof,Jürgen   (1) - 77. Zannoni, Rudolf   (1) 1-0  
38 85. Fernkorn, Sebast   (1) - 71. Reinacher,Detlev   (1) 0-1  
39 89. Kennemann,Kathar   (1) - 72. Janmieling,Rapha   (1) 0-1  
40 88. Schmidt, Martin   (1) - 78. Stieglitz,Gottha   (½) 0-1  
41 90. Grabowski, Domen   (½) - 82. Koch,Till   (½) ½-½  
42 86. Flicke, Markus   (½) - 81. Nover,Jens   (0) ½-½  
43 91. spielfrei   (0) - 84. Hörning,Hans-Jür   (0) --+  

Ergebnisse der 6. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Pt. - TNr Teilnehmer Tite Pt. Ergebnis At
1 2. Podzielny,Karl-H IM (4½) - 1. Hausrath, Daniel IM (4½) ½-½  
2 11. Langers,Alexande   (4) - 3. Souleidis,Georgi IM (4) 0-1  
3 9. Graw. Christophe   (4) - 4. Sträter, Timo FM (4) ½-½  
4 7. Kolkin, Michail   (4) - 12. Gohla, Ulf   (4) ½-½  
5 8. Waldschmidt,Geor   (4) - 19. Tkachuk, Konstan   (4) 1-0  
6 27. Lang,Daniel   (3½) - 5. Litwak, Aleksej FM (3½) 0-1  
7 6. Kaufeld,Jürgen FM (3½) - 18. Hassenrück, Helm   (3½) ½-½  
8 28. Limberg,Martin   (3½) - 13. Savchenko,Aleksi   (3½) ½-½  
9 14. Flesch, Stefan D   (3½) - 34. Barskij, Aleksan   (3½) ½-½  
10 43. Wiesebach,Wolfga   (3) - 15. Mazarov,Jürgen   (3) 0-1  
11 16. Hirth, Ulrich Dr   (3) - 42. Klasmeier,Mario   (3) 1-0  
12 45. Tober,Julian   (3) - 17. Tkachuk, Sergey   (3) 0-1  
13 22. Wewers,Reinhard   (3) - 48. ter Steeg,Markus   (3) 1-0  
14 50. Mohnke,Martin   (3) - 25. Zeldin,Leonid   (3) ½-½  
15 29. Blomel, Christop   (3) - 49. Heinzel, Peter   (3) 1-0  
16 35. Kartsev,Alexandr   (3) - 51. Madlo-Thiess,Fra   (3) 1-0  
17 52. Struschka,Andrea   (3) - 36. Richters,Marc   (3) 1-0  
18 37. Kahleys, Kevin   (3) - 56. Zagrabski,Marc   (3) 1-0  
19 41. Cordsen, Rudolf   (3) - 64. Butschek, Marc   (3) 1-0  
20 10. Villwock,Martin   (2½) - 30. Kelm, Marcel   (2½) 1-0  
21 20. Pilat,Daniel   (2½) - 32. Sieberg,Rolf   (2½) 1-0  
22 21. Krüger, Norbert   (2½) - 53. Hellmann, Thomas   (2½) 1-0  
23 54. Reichel,Reinhard   (2½) - 23. Soueid,Thomas   (2½) 0-1  
24 24. Richter, Götz   (2½) - 33. Noelle, Volker   (2½) 1-0  
25 26. Hartung, Thomas   (2½) - 80. Ghajar Khosravi,   (2½) 1-0  
26 55. Bötzel, Martin   (2½) - 31. Wuthcke, Dieter   (2) 0-1  
27 68. Gordeeva, Vitali   (2) - 38. Hombrecher, Kai   (2) ½-½  
28 39. Sakowski,Christi   (2) - 63. Michel,Rolf   (2) 1-0  
29 72. Janmieling,Rapha   (2) - 44. Spenk,Willi   (2) 1-0  
30 47. Bergmann, Michae   (2) - 65. Schlee,Ulrich   (2) 0-1  
31 58. Kirchner,Stefan   (2) - 66. Körber,Matthias   (2) ½-½  
32 70. Dicks, Friedrich   (2) - 59. Butschek, Gerhar   (2) ½-½  
33 60. Hanspach, Alexan   (2) - 69. Rieckhof,Jürgen   (2) ½-½  
34 75. Milonas, Georgio   (2) - 61. Richter,Siegmar   (2) ½-½  
35 62. Schäfer,Michael   (2) - 71. Reinacher,Detlev   (2) 0-1  
36 76. Meyhoff, Paul   (1½) - 46. Grunwald, Günthe   (1½) 0-1  
37 78. Stieglitz,Gottha   (1½) - 67. Bashylin, Seva   (1½) 0-1  
38 74. Baier, Peter   (1½) - 83. Wickenfeld, Udo   (1½) 1-0  
39 86. Flicke, Markus   (1) - 73. Scharneck, Geral   (1) +--  
40 77. Zannoni, Rudolf   (1) - 85. Fernkorn, Sebast   (1) 1-0  
41 84. Hörning,Hans-Jür   (1) - 79. Elstner, Franzis   (1) 0-1  
42 82. Koch,Till   (1) - 88. Schmidt, Martin   (1) 1-0  
43 81. Nover,Jens   (½) - 90. Grabowski, Domen   (1) 1-0  

 

Ergebnisse der 7. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Pt. - TNr Teilnehmer Tite Pt. Ergebnis At
1 1. Hausrath, Daniel IM (5) - 3. Souleidis,Georgi IM (5) 1-0  
2 8. Waldschmidt,Geor   (5) - 2. Podzielny,Karl-H IM (5) 0-1  
3 4. Sträter, Timo FM (4½) - 7. Kolkin, Michail   (4½) ½-½  
4 5. Litwak, Aleksej FM (4½) - 9. Graw. Christophe   (4½) 1-0  
5 12. Gohla, Ulf   (4½) - 6. Kaufeld,Jürgen FM (4) ½-½  
6 19. Tkachuk, Konstan   (4) - 11. Langers,Alexande   (4) ½-½  
7 13. Savchenko,Aleksi   (4) - 29. Blomel, Christop   (4) 1-0  
8 35. Kartsev,Alexandr   (4) - 14. Flesch, Stefan D   (4) ½-½  
9 15. Mazarov,Jürgen   (4) - 28. Limberg,Martin   (4) 1-0  
10 41. Cordsen, Rudolf   (4) - 16. Hirth, Ulrich Dr   (4) 1-0  
11 17. Tkachuk, Sergey   (4) - 37. Kahleys, Kevin   (4) ½-½  
12 18. Hassenrück, Helm   (4) - 52. Struschka,Andrea   (4) 0-1  
13 34. Barskij, Aleksan   (4) - 22. Wewers,Reinhard   (4) 0-1  
14 24. Richter, Götz   (3½) - 10. Villwock,Martin   (3½) 0-1  
15 25. Zeldin,Leonid   (3½) - 20. Pilat,Daniel   (3½) ½-½  
16 21. Krüger, Norbert   (3½) - 26. Hartung, Thomas   (3½) 1-0  
17 23. Soueid,Thomas   (3½) - 27. Lang,Daniel   (3½) ½-½  
18 31. Wuthcke, Dieter   (3) - 50. Mohnke,Martin   (3½) ½-½  
19 36. Richters,Marc   (3) - 49. Heinzel, Peter   (3) 1-0  
20 64. Butschek, Marc   (3) - 39. Sakowski,Christi   (3) +--  
21 51. Madlo-Thiess,Fra   (3) - 40. Uhlenbrock,Steff   (3) 1-0  
22 42. Klasmeier,Mario   (3) - 56. Zagrabski,Marc   (3) 1-0  
23 65. Schlee,Ulrich   (3) - 43. Wiesebach,Wolfga   (3) 1-0  
24 71. Reinacher,Detlev   (3) - 45. Tober,Julian   (3) ½-½  
25 48. ter Steeg,Markus   (3) - 72. Janmieling,Rapha   (3) 1-0  
26 30. Kelm, Marcel   (2½) - 60. Hanspach, Alexan   (2½) ½-½  
27 32. Sieberg,Rolf   (2½) - 61. Richter,Siegmar   (2½) ½-½  
28 33. Noelle, Volker   (2½) - 68. Gordeeva, Vitali   (2½) 1-0  
29 38. Hombrecher, Kai   (2½) - 70. Dicks, Friedrich   (2½) 1-0  
30 46. Grunwald, Günthe   (2½) - 75. Milonas, Georgio   (2½) 1-0  
31 66. Körber,Matthias   (2½) - 54. Reichel,Reinhard   (2½) ½-½  
32 67. Bashylin, Seva   (2½) - 55. Bötzel, Martin   (2½) 1-0  
33 80. Ghajar Khosravi,   (2½) - 58. Kirchner,Stefan   (2½) ½-½  
34 59. Butschek, Gerhar   (2½) - 74. Baier, Peter   (2½) 1-0  
35 69. Rieckhof,Jürgen   (2½) - 62. Schäfer,Michael   (2) +--  
36 44. Spenk,Willi   (2) - 77. Zannoni, Rudolf   (2) 1-0  
37 86. Flicke, Markus   (2) - 47. Bergmann, Michae   (2) 0-1  
38 63. Michel,Rolf   (2) - 82. Koch,Till   (2) ½-½  
39 79. Elstner, Franzis   (2) - 76. Meyhoff, Paul   (1½) 0-1  
40 83. Wickenfeld, Udo   (1½) - 78. Stieglitz,Gottha   (1½) 1-0  
41 88. Schmidt, Martin   (1) - 81. Nover,Jens   (1½) 0-1  
42 89. Kennemann,Kathar   (1) - 73. Scharneck, Geral   (1) 0-1  
43 90. Grabowski, Domen   (1) - 84. Hörning,Hans-Jür   (1) 0-1  
44 85. Fernkorn, Sebast   (1) - 91. spielfrei   (0) +--  

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Pt. PktSu Buchh
1. Podzielny,Karl-He IM 2412   SF Essen Überru GER 5 2 0 6.0 25.5 32.5
2. Hausrath, Daniel IM 2505   SV Mülheim-Nord GER 5 2 0 6.0 24.5 31.5
3. Litwak, Aleksej FM 2291   SV Plettenberg GER 5 1 1 5.5 21.5 29.5
4. Souleidis,Georgio IM 2412   Sportfreunde Ka GRE 4 2 1 5.0 23.5 33.0
5. Kolkin, Michail   2263   Siegburg UKR 4 2 1 5.0 22.5 33.5
6. Sträter, Timo FM 2326   SV Wattenscheid GER 3 4 0 5.0 22.5 30.0
7. Gohla, Ulf   2187   SV Wattenscheid GER 3 4 0 5.0 22.5 29.0
8. Waldschmidt,Georg   2218   SK Herne-Soding GER 4 2 1 5.0 21.5 27.5
9. Wewers,Reinhard   2114   DJK Adler Bulde GER 5 0 2 5.0 20.0 27.5
10. Savchenko,Aleksij   2163 j SG Porz GER 4 2 1 5.0 20.0 24.5
11. Cordsen, Rudolf   1865 s SG Meiderich-Ru GER 5 0 2 5.0 19.0 27.0
12. Mazarov,Jürgen   2161 j SG Bochum 31 GER 4 2 1 5.0 19.0 25.0
13. Struschka,Andreas   1864   SF Essen Überru GER 5 0 2 5.0 16.0 26.0
14. Graw. Christopher   2217   SV Wattenscheid GER 3 3 1 4.5 22.5 33.0
15. Langers,Alexander   2203   SK Herne-Soding GER 4 1 2 4.5 21.5 30.5
16. Tkachuk, Konstant   2146 j SG Bochum 31 GER 3 3 1 4.5 20.5 30.0
17. Tkachuk, Sergey   2160   SG Bochum 31 GER 3 3 1 4.5 19.0 29.5
18. Kaufeld,Jürgen FM 2287   SF Stadtlohn GER 2 5 0 4.5 19.0 28.5
19. Flesch, Stefan Dr   2162   Düsseldorfer SK GER 2 5 0 4.5 19.0 26.5
20. Kartsev,Alexandr   1975 j SF Brackel 1930 GER 3 3 1 4.5 18.0 28.0
21. Kahleys, Kevin   1955 j SV Meschede GER 3 3 1 4.5 18.0 25.5
22. Krüger, Norbert   2125   Ratinger SK GER 3 3 1 4.5 17.0 24.5
23. Villwock,Martin   2204   Sportfreunde Ka GER 4 1 2 4.5 15.5 23.5
24. Hassenrück, Helmu   2154   SV Bottrop GER 3 2 2 4.0 20.5 31.5
25. Limberg,Martin   2050   vereinslos GER 2 4 1 4.0 19.0 28.0
26. Hirth, Ulrich Dr.   2160   SK Turm Euskirc GER 3 2 2 4.0 18.5 29.0
27. Soueid,Thomas   2071   Düsseldorfer Sc GER 3 2 2 4.0 18.0 27.5
28. Barskij, Aleksand   1989   SF Brackel 30 GER 3 2 2 4.0 18.0 27.0
29. Blomel, Christoph   2025   SG Aljechin Sol GER 4 0 3 4.0 18.0 26.0
30. Lang,Daniel   2051   SV Wattenscheid GER 3 2 2 4.0 17.5 29.0
31. Pilat,Daniel   2136   SG Bochum 31 GER 3 2 2 4.0 17.5 28.5
32. Zeldin,Leonid   2068 j SG Bochum 31 GER 3 2 1 4.0 17.5 25.5
33. Klasmeier,Mario   1822   Stiftung BSW Sc GER 4 0 3 4.0 17.0 24.5
34. Mohnke,Martin   1895   DJK Adler Bulde GER 2 4 1 4.0 16.0 27.5
35. Butschek, Marc   1601 j SG Bochum 31 GER 3 2 2 4.0 15.5 26.5
36. ter Steeg,Markus   1944   SF Essen-Werden GER 4 0 3 4.0 15.0 26.5
37. Madlo-Thiess,Fran   1867 w SF Gerresheim 8 GER 3 2 2 4.0 14.5 24.5
38. Richters,Marc   1961   SV Mülheim Nord GER 3 2 2 4.0 14.5 23.5
39. Schlee,Ulrich   1600   SV Wattenscheid GER 4 0 3 4.0 14.0 21.5
40. Richter, Götz   2073   Klub Kölner Sch GER 3 1 3 3.5 16.5 25.0
41. Hartung, Thomas   2057   SK Kevelaer GER 3 1 3 3.5 16.0 27.5
42. Wuthcke, Dieter   2015 s Germania Kupfer GER 3 1 3 3.5 14.5 27.5
43. Tober,Julian   1758 j SC Läufer Wanne GER 3 1 3 3.5 14.5 23.5
44. Noelle, Volker   1992 s vereinslos GER 3 1 3 3.5 14.5 21.0
45. Hombrecher, Kai   1948   SV Turmn Mülhei GER 3 1 3 3.5 14.0 22.5
46. Butschek, Gerhard   1655   SG Bochum 31 GER 2 3 2 3.5 12.5 23.5
47. Reinacher,Detlev   1471   SC Hansa Dortmu GER 3 1 3 3.5 11.5 21.0
48. Bashylin, Seva   1532 j SC Erkrath GER 3 1 3 3.5 10.5 20.0
49. Rieckhof,Jürgen   1496 s SF Essen Überru GER 3 1 3 3.5 10.0 22.5
50. Grunwald, Günther   1749   SW Oberhausen GER 3 1 3 3.5 8.5 21.0
51. Wiesebach,Wolfgan   1798   Kettwiger SG 19 GER 2 2 3 3.0 15.0 26.0
52. Kelm, Marcel   2016   SV Mülheim Nord GER 1 4 1 3.0 15.0 24.0
53. Heinzel, Peter   1959 s Stadtgrenze Mül GER 2 2 3 3.0 14.5 26.5
54. Sakowski,Christia   1917   DJK Wacker-Berg GER 2 2 3 3.0 14.0 26.0
55. Uhlenbrock,Steffa   1891   Turnverein Bruc GER 3 0 3 3.0 14.0 19.0
56. Ghajar Khosravi,   1246 j Rochade Steele/ GER 1 4 2 3.0 13.5 24.0
57. Zagrabski,Marc   1691   SF Essen Überru GER 3 0 4 3.0 13.0 24.5
58. Reichel,Reinhard   1792   SV Riegelsberg GER 2 2 3 3.0 12.0 22.5
59. Spenk,Willi   1784   DJK Adler Bulde GER 2 2 3 3.0 12.0 20.5
60. Kirchner,Stefan   1665 j SF Moers e.V. GER 2 2 3 3.0 11.5 23.5
61. Richter,Siegmar   1628 s vereinslos GER 2 2 3 3.0 11.5 21.5
62. Körber,Matthias   1570 j SV Wattenscheid GER 2 2 2 3.0 11.5 18.5
63. Hanspach, Alexand   1654   SK Holsterhause GER 0 6 1 3.0 11.0 24.5
64. Sieberg,Rolf   2004   Sport Union Ann GER 2 2 3 3.0 11.0 20.0
65. Janmieling,Raphae   1418 j SC Läufer Wanne GER 3 0 4 3.0 10.0 19.5
66. Bergmann, Michael   1724 w SK Hermannsburg GER 2 2 3 3.0 9.5 23.0
67. Bötzel, Martin   1725   SV Hattingen GER 2 1 4 2.5 12.5 25.5
68. Gordeeva, Vitalia   1502 j SF Gerresheim GER 1 3 3 2.5 11.5 22.0
69. Hellmann, Thomas   1966 * SW Oberhausen GER 2 1 3 2.5 11.5 21.5
70. Milonas, Georgios   1320   SC Hansa Dortmu GER 2 1 4 2.5 10.0 21.0
71. Meyhoff, Paul   1309 j SF Essen-Überru GER 2 1 4 2.5 9.5 23.5
72. Dicks, Friedrich   1495 s SF Katernberg GER 1 3 3 2.5 9.5 22.0
73. Michel,Rolf   1619 s SF Essen Überru GER 2 1 4 2.5 9.5 21.5
74. Baier, Peter   1382   SV Turm Kamp-Li GER 2 1 4 2.5 8.5 20.5
75. Wickenfeld, Udo   1143   SK Recklinghaus GER 2 1 4 2.5 8.0 19.5
76. Koch,Till   1218 j SV Unser Fritz GER 1 3 3 2.5 6.0 14.5
77. Nover,Jens   1219   Oberhausen SV 1 GER 2 1 4 2.5 4.5 16.5
78. Schäfer,Michael   1625   SC Listiger Bau GER 2 0 5 2.0 9.0 22.0
79. Zannoni, Rudolf   1297 s SF Werden 1924/ GER 2 0 5 2.0 7.0 20.0
80. Elstner, Franzisk   1285 w SC Läufer Wanne GER 2 0 5 2.0 7.0 18.5
81. Scharneck, Gerald   1384   SK Holsterhause GER 2 0 5 2.0 6.0 18.0
82. Flicke, Markus   982 j vereinslos GER 1 2 4 2.0 5.5 19.0
83. Fernkorn, Sebasti   1063 j SC Läufer Wanne GER 2 0 5 2.0 5.0 18.0
84. Hörning,Hans-Jürg   1140 s SF Essen-Überru GER 2 0 5 2.0 4.0 12.0
85. Stieglitz,Gotthar   1290 s DJK Wacker Berg GER 1 1 5 1.5 5.5 18.0
86. Kennemann,Reinhar   1665 * SF Essen Überru GER 1 0 3 1.0 6.0 13.5
87. Schmidt, Martin     j SC Läufer Wanne GER 1 0 6 1.0 4.0 17.0
88. Grabowski, Domeni   791 j SC Läufer Wanne GER 0 2 5 1.0 4.0 17.0
89. Kennemann,Kathari   804 w SF Essen Überru GER 1 0 5 1.0 4.0 13.5
90. Jenny, Benno   915 * Rochade Steele/ GER 0 0 2 0.0 0.0 6.0

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Damenpreis
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Pt. PktSu Buchh
1. Madlo-Thiess,Fran   1867 w SF Gerresheim 8 GER 3 2 2 4.0 14.5 24.5
2. Bergmann, Michael   1724 w SK Hermannsburg GER 2 2 3 3.0 9.5 23.0
3. Gordeeva, Vitalia   1502 j SF Gerresheim GER 1 3 3 2.5 11.5 22.0
4. Elstner, Franzisk   1285 w SC Läufer Wanne GER 2 0 5 2.0 7.0 18.5
5. Kennemann,Kathari   804 w SF Essen Überru GER 1 0 5 1.0 4.0 13.5

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Seniorenpreis
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Pt. PktSu Buchh
1. Cordsen, Rudolf   1865 s SG Meiderich-Ru GER 5 0 2 5.0 19.0 27.0
2. Wuthcke, Dieter   2015 s Germania Kupfer GER 3 1 3 3.5 14.5 27.5
3. Noelle, Volker   1992 s vereinslos GER 3 1 3 3.5 14.5 21.0
4. Rieckhof,Jürgen   1496 s SF Essen Überru GER 3 1 3 3.5 10.0 22.5
5. Heinzel, Peter   1959 s Stadtgrenze Mül GER 2 2 3 3.0 14.5 26.5
6. Richter,Siegmar   1628 s vereinslos GER 2 2 3 3.0 11.5 21.5
7. Dicks, Friedrich   1495 s SF Katernberg GER 1 3 3 2.5 9.5 22.0
8. Michel,Rolf   1619 s SF Essen Überru GER 2 1 4 2.5 9.5 21.5
9. Zannoni, Rudolf   1297 s SF Werden 1924/ GER 2 0 5 2.0 7.0 20.0
10. Hörning,Hans-Jürg   1140 s SF Essen-Überru GER 2 0 5 2.0 4.0 12.0
11. Stieglitz,Gotthar   1290 s DJK Wacker Berg GER 1 1 5 1.5 5.5 18.0

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Jugendpreis
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Pt. PktSu Buchh
1. Savchenko,Aleksij   2163 j SG Porz GER 4 2 1 5.0 20.0 24.5
2. Mazarov,Jürgen   2161 j SG Bochum 31 GER 4 2 1 5.0 19.0 25.0
3. Tkachuk, Konstant   2146 j SG Bochum 31 GER 3 3 1 4.5 20.5 30.0
4. Kartsev,Alexandr   1975 j SF Brackel 1930 GER 3 3 1 4.5 18.0 28.0
5. Kahleys, Kevin   1955 j SV Meschede GER 3 3 1 4.5 18.0 25.5
6. Zeldin,Leonid   2068 j SG Bochum 31 GER 3 2 1 4.0 17.5 25.5
7. Butschek, Marc   1601 j SG Bochum 31 GER 3 2 2 4.0 15.5 26.5
8. Tober,Julian   1758 j SC Läufer Wanne GER 3 1 3 3.5 14.5 23.5
9. Bashylin, Seva   1532 j SC Erkrath GER 3 1 3 3.5 10.5 20.0
10. Ghajar Khosravi,   1246 j Rochade Steele/ GER 1 4 2 3.0 13.5 24.0
11. Kirchner,Stefan   1665 j SF Moers e.V. GER 2 2 3 3.0 11.5 23.5
12. Körber,Matthias   1570 j SV Wattenscheid GER 2 2 2 3.0 11.5 18.5
13. Janmieling,Raphae   1418 j SC Läufer Wanne GER 3 0 4 3.0 10.0 19.5
14. Gordeeva, Vitalia   1502 j SF Gerresheim GER 1 3 3 2.5 11.5 22.0
15. Meyhoff, Paul   1309 j SF Essen-Überru GER 2 1 4 2.5 9.5 23.5
16. Koch,Till   1218 j SV Unser Fritz GER 1 3 3 2.5 6.0 14.5
17. Flicke, Markus   982 j vereinslos GER 1 2 4 2.0 5.5 19.0
18. Fernkorn, Sebasti   1063 j SC Läufer Wanne GER 2 0 5 2.0 5.0 18.0
19. Schmidt, Martin     j SC Läufer Wanne GER 1 0 6 1.0 4.0 17.0
20. Grabowski, Domeni   791 j SC Läufer Wanne GER 0 2 5 1.0 4.0 17.0
21. Kennemann,Kathari   804 w SF Essen Überru GER 1 0 5 1.0 4.0 13.5

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Ratinggruppe DWZ 1850-1999
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Pt. PktSu Buchh
1. Wewers,Reinhard   2114   DJK Adler Bulde GER 5 0 2 5.0 20.0 27.5
2. Struschka,Andreas   1864   SF Essen Überru GER 5 0 2 5.0 16.0 26.0
3. Kartsev,Alexandr   1975 j SF Brackel 1930 GER 3 3 1 4.5 18.0 28.0
4. Kahleys, Kevin   1955 j SV Meschede GER 3 3 1 4.5 18.0 25.5
5. Soueid,Thomas   2071   Düsseldorfer Sc GER 3 2 2 4.0 18.0 27.5
6. Barskij, Aleksand   1989   SF Brackel 30 GER 3 2 2 4.0 18.0 27.0
7. Blomel, Christoph   2025   SG Aljechin Sol GER 4 0 3 4.0 18.0 26.0
8. Mohnke,Martin   1895   DJK Adler Bulde GER 2 4 1 4.0 16.0 27.5
9. ter Steeg,Markus   1944   SF Essen-Werden GER 4 0 3 4.0 15.0 26.5
10. Madlo-Thiess,Fran   1867 w SF Gerresheim 8 GER 3 2 2 4.0 14.5 24.5
11. Richter, Götz   2073   Klub Kölner Sch GER 3 1 3 3.5 16.5 25.0
12. Hartung, Thomas   2057   SK Kevelaer GER 3 1 3 3.5 16.0 27.5
13. Wuthcke, Dieter   2015 s Germania Kupfer GER 3 1 3 3.5 14.5 27.5
14. Heinzel, Peter   1959 s Stadtgrenze Mül GER 2 2 3 3.0 14.5 26.5

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Ratinggruppe DWZ 1700-1849
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Pt. PktSu Buchh
1. Cordsen, Rudolf   1865 s SG Meiderich-Ru GER 5 0 2 5.0 19.0 27.0
2. Klasmeier,Mario   1822   Stiftung BSW Sc GER 4 0 3 4.0 17.0 24.5
3. Richters,Marc   1961   SV Mülheim Nord GER 3 2 2 4.0 14.5 23.5
4. Tober,Julian   1758 j SC Läufer Wanne GER 3 1 3 3.5 14.5 23.5
5. Noelle, Volker   1992 s vereinslos GER 3 1 3 3.5 14.5 21.0
6. Hombrecher, Kai   1948   SV Turmn Mülhei GER 3 1 3 3.5 14.0 22.5
7. Kelm, Marcel   2016   SV Mülheim Nord GER 1 4 1 3.0 15.0 24.0
8. Sakowski,Christia   1917   DJK Wacker-Berg GER 2 2 3 3.0 14.0 26.0
9. Reichel,Reinhard   1792   SV Riegelsberg GER 2 2 3 3.0 12.0 22.5
10. Bötzel, Martin   1725   SV Hattingen GER 2 1 4 2.5 12.5 25.5
11. Hellmann, Thomas   1966 * SW Oberhausen GER 2 1 3 2.5 11.5 21.5

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Ratinggruppe DWZ 1550-1699
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Pt. PktSu Buchh
1. Butschek, Marc   1601 j SG Bochum 31 GER 3 2 2 4.0 15.5 26.5
2. Schlee,Ulrich   1600   SV Wattenscheid GER 4 0 3 4.0 14.0 21.5
3. Butschek, Gerhard   1655   SG Bochum 31 GER 2 3 2 3.5 12.5 23.5
4. Wiesebach,Wolfgan   1798   Kettwiger SG 19 GER 2 2 3 3.0 15.0 26.0
5. Uhlenbrock,Steffa   1891   Turnverein Bruc GER 3 0 3 3.0 14.0 19.0
6. Zagrabski,Marc   1691   SF Essen Überru GER 3 0 4 3.0 13.0 24.5
7. Spenk,Willi   1784   DJK Adler Bulde GER 2 2 3 3.0 12.0 20.5
8. Kirchner,Stefan   1665 j SF Moers e.V. GER 2 2 3 3.0 11.5 23.5
9. Richter,Siegmar   1628 s vereinslos GER 2 2 3 3.0 11.5 21.5
10. Körber,Matthias   1570 j SV Wattenscheid GER 2 2 2 3.0 11.5 18.5
11. Hanspach, Alexand   1654   SK Holsterhause GER 0 6 1 3.0 11.0 24.5
12. Sieberg,Rolf   2004   Sport Union Ann GER 2 2 3 3.0 11.0 20.0
13. Bergmann, Michael   1724 w SK Hermannsburg GER 2 2 3 3.0 9.5 23.0
14. Michel,Rolf   1619 s SF Essen Überru GER 2 1 4 2.5 9.5 21.5
15. Schäfer,Michael   1625   SC Listiger Bau GER 2 0 5 2.0 9.0 22.0
16. Kennemann,Reinhar   1665 * SF Essen Überru GER 1 0 3 1.0 6.0 13.5

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Ratinggruppe DWZ 1400-1549
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Pt. PktSu Buchh
1. Reinacher,Detlev   1471   SC Hansa Dortmu GER 3 1 3 3.5 11.5 21.0
2. Bashylin, Seva   1532 j SC Erkrath GER 3 1 3 3.5 10.5 20.0
3. Rieckhof,Jürgen   1496 s SF Essen Überru GER 3 1 3 3.5 10.0 22.5
4. Grunwald, Günther   1749   SW Oberhausen GER 3 1 3 3.5 8.5 21.0
5. Janmieling,Raphae   1418 j SC Läufer Wanne GER 3 0 4 3.0 10.0 19.5
6. Gordeeva, Vitalia   1502 j SF Gerresheim GER 1 3 3 2.5 11.5 22.0
7. Dicks, Friedrich   1495 s SF Katernberg GER 1 3 3 2.5 9.5 22.0

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Ratinggruppe DWZ 1-1399
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Pt. PktSu Buchh
1. Ghajar Khosravi,   1246 j Rochade Steele/ GER 1 4 2 3.0 13.5 24.0
2. Milonas, Georgios   1320   SC Hansa Dortmu GER 2 1 4 2.5 10.0 21.0
3. Meyhoff, Paul   1309 j SF Essen-Überru GER 2 1 4 2.5 9.5 23.5
4. Baier, Peter   1382   SV Turm Kamp-Li GER 2 1 4 2.5 8.5 20.5
5. Wickenfeld, Udo   1143   SK Recklinghaus GER 2 1 4 2.5 8.0 19.5
6. Koch,Till   1218 j SV Unser Fritz GER 1 3 3 2.5 6.0 14.5
7. Nover,Jens   1219   Oberhausen SV 1 GER 2 1 4 2.5 4.5 16.5
8. Zannoni, Rudolf   1297 s SF Werden 1924/ GER 2 0 5 2.0 7.0 20.0
9. Elstner, Franzisk   1285 w SC Läufer Wanne GER 2 0 5 2.0 7.0 18.5
10. Scharneck, Gerald   1384   SK Holsterhause GER 2 0 5 2.0 6.0 18.0
11. Flicke, Markus   982 j vereinslos GER 1 2 4 2.0 5.5 19.0
12. Fernkorn, Sebasti   1063 j SC Läufer Wanne GER 2 0 5 2.0 5.0 18.0
13. Hörning,Hans-Jürg   1140 s SF Essen-Überru GER 2 0 5 2.0 4.0 12.0
14. Stieglitz,Gotthar   1290 s DJK Wacker Berg GER 1 1 5 1.5 5.5 18.0
15. Grabowski, Domeni   791 j SC Läufer Wanne GER 0 2 5 1.0 4.0 17.0
16. Kennemann,Kathari   804 w SF Essen Überru GER 1 0 5 1.0 4.0 13.5
17. Jenny, Benno   915 * Rochade Steele/ GER 0 0 2 0.0 0.0 6.0

 

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z

Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Hausrath, Daniel IM   2480 2092 6.0 5.87 7 30 / 15 2401   2482 2
2. Podzielny,Karl-He IM   2325 2157 6.0 4.53 7 30 / 15 2466   2356 31
3. Souleidis,Georgio IM   2414 2151 5.0 5.46 7 30 / 15 2309   2405 -9
4. Sträter, Timo FM   2267 2073 5.0 5.14 7 30 / 15 2231   2264 -3
5. Litwak, Aleksej FM   2237 1980 5.5 5.53 7 30 / 10 2210   2237 0
6. Kaufeld,Jürgen FM   2198 1993 4.5 5.20 7 30 / 15 2095   2183 -15
7. Kolkin, Michail     2296 2071 5.0 5.21 7 30 / 15 2229   2292 -4
8. Waldschmidt,Georg     2154 1961 5.0 5.02 7 30 / 15 2119   2154 0
9. Graw. Christopher     2079 2101 4.5 3.32 7 24 / 5 2203   2109 30
10. Villwock,Martin     2219 1790 4.5 6.31 7 30 / 15 1892   2181 -38
11. Langers,Alexander     2177 2064 4.5 4.34 7 27 / 5 2166   2180 3
12. Gohla, Ulf     2138 2073 5.0 3.96 7 30 / 15 2231   2160 22
13. Savchenko,Aleksij   j 2140 1879 5.0 5.43 7 26 / 5 2037   2130 -10
14. Flesch, Stefan Dr     2080 1839 4.5 5.49 7 30 / 15 1941   2059 -21
15. Mazarov,Jürgen   j 2146 1794 5.0 5.63 7 26 / 5 1952   2131 -15
16. Hirth, Ulrich Dr.     2133 1872 4.0 5.45 7 30 / 15 1922   2102 -31
17. Tkachuk, Sergey     2092 1861 4.5 5.29 7 30 / 15 1963   2075 -17
18. Hassenrück, Helmu     2169 2034 4.0 4.33 7 30 / 15 2084   2162 -7
19. Tkachuk, Konstant   j 2099 1905 4.5 4.30 7 24 / 5 2007   2103 4
20. Pilat,Daniel     2104 1877 4.0 5.17 7 25 / 5 1927   2075 -29
21. Krüger, Norbert     2009 1847 4.5 4.76 7 30 / 15 1949   2004 -5
22. Wewers,Reinhard     1991 1885 5.0 4.30 7 30 / 15 2043   2006 15
23. Soueid,Thomas     1928 1943 4.0 3.32 7 29 / 15 1993   1942 14
24. Richter, Götz     1997 1861 3.5 4.51 7 30 / 15 1861   1976 -21
25. Zeldin,Leonid   j 2082 1938 4.0 3.86 6 24 / 5 2063   2085 3
26. Hartung, Thomas     1948 1879 3.5 3.76 7 29 / 15 1879   1943 -5
27. Lang,Daniel     2001 1965 4.0 3.59 7 26 / 10 2015   2010 9
28. Limberg,Martin     2050 2053 3.0 2.81 6 30 / 15 2053   2054 4
29. Blomel, Christoph     1916 1914 4.0 3.47 7 17 / 5 1964   1933 17
30. Kelm, Marcel     1793 1948 3.0 2.02 6 13 / 5 1948   1834 41
31. Wuthcke, Dieter   s 1859 1841 3.5 3.55 7 27 / 15 1841   1858 -1
32. Sieberg,Rolf     1686 1560 3.0 4.39 7 23 / 15 1510   1650 -36
33. Noelle, Volker   s 1810 1816 2.5 2.91 6 26 / 15 1759   1800 -10
34. Barskij, Aleksand     1865 1914 4.0 2.84 7 27 / 15 1964   1892 27
35. Kartsev,Alexandr   j 1870 1886 4.5 3.10 7 16 / 5 1988   1918 48
36. Richters,Marc     1830 1687 4.0 4.42 7 15 / 5 1737   1815 -15
37. Kahleys, Kevin   j 1854 1863 4.5 3.18 7 16 / 5 1965   1899 45
38. Hombrecher, Kai     1831 1652 3.5 4.73 7 26 / 15 1652   1802 -29
39. Sakowski,Christia     1760 1768 3.0 2.80 6 25 / 15 1768   1765 5
40. Uhlenbrock,Steffa     1697 1650 3.0 3.29 6 23 / 15 1650   1690 -7
41. Cordsen, Rudolf   s 1761 1822 5.0 2.85 7 25 / 15 1980   1814 53
42. Klasmeier,Mario     1753 1804 4.0 2.81 7 24 / 15 1854   1783 30
43. Wiesebach,Wolfgan     1645 1684 3.0 3.14 7 22 / 15 1634   1642 -3
44. Spenk,Willi     1648 1532 3.0 4.22 7 22 / 15 1482   1615 -33
45. Tober,Julian   j 1700 1577 3.5 4.04 7 11 / 5 1577   1677 -23
46. Grunwald, Günther     1472 1485 3.5 4.16 7 20 / 15 1485   1453 -19
47. Bergmann, Michael   w 1584 1538 3.0 3.94 7 21 / 15 1488   1558 -26
48. ter Steeg,Markus     1944 1774 4.0 4.55 7 29 / 15 1824   1932 -12
49. Heinzel, Peter   s 1959 1814 3.0 4.28 7 30 / 15 1764   1932 -27
50. Mohnke,Martin     1895 1866 4.0 3.45 7 28 / 15 1916   1907 12
51. Madlo-Thiess,Fran   w 1867 1778 4.0 4.03 7 16 / 5 1828   1867 0
52. Struschka,Andreas     1864 1861 5.0 3.37 7 27 / 15 2019   1902 38
53. Hellmann, Thomas   * 1847 1812 2.5 2.97 6 27 / 15 1755   1836 -11
54. Reichel,Reinhard     1792 1705 3.0 4.01 7 25 / 15 1655   1767 -25
55. Bötzel, Martin     1725 1822 2.5 2.77 7 24 / 15 1720   1719 -6
56. Zagrabski,Marc     1691 1715 3.0 3.22 7 18 / 10 1665   1684 -7
57. Kennemann,Reinhar   * 1665 1678 1.0 0.99 2 23 / 15     1665 0
58. Kirchner,Stefan   j 1665 1583 3.0 4.01 7 11 / 5 1533   1621 -44
59. Butschek, Gerhard     1655 1626 3.5 3.82 7 23 / 15