Teilnehmerliste: (Sortiert nach TurnierWertungsZahl, ELO vor DWZ)

LfdNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein Land Jahrg.
1 Hausrath Daniel IM 2466 M SV Mülheim Nord GER 1976
2 Henrichs Thomas IM 2464 M Hansa Dortmund GER 1973
3 Podzielny Karl-Heinz IM 2451 M SF Essen-Überruhr 46/53 GER 1954
4 Meins Gerlef IM 2446 M SAbt SV Werder Bremen GER 1970
5 Sträter Timo FM 2345 M SV Wattenscheid GER 1965
6 Eismont Igor   2323 S SF Brackel GER 1943
7 Chetverik Maxim IM 2313 M Woronesh RUS

1963

8 Thiel Kuno FM 2263 M SV Betzendorf-Kirchen GER 1956
9 Kartsev Soel   2246 M SF Brackel RUS 1966
10 Racherbäumer Marcel   2239 M SV Lippstadt GER 1976
11 Meyer Ulrich   2173 M SV Indische Dame Münster GER 1961
12 Graw Christopher   2164 J SV Wattenscheid 1930 GER 1988
13 Flesch Stefan, Dr.   2108 M DSK Düsseldorf GER 1962
14 Loyn Egbert   2101 M WD Borbeck GER 1968
15 Müller Martin, Dr.   2095 M SC Läufer Wanne-Eickel GER 1967
16 Hütte Stefan   2085 M SV Hattingen GER 1969
17 Ritter Uwe   2084 M DJK Wacker Bergeborbeck GER 1966
18 Langer Wolfgang   2083 M SC Uni Bochum GER 1980
19 Wolff Christoph   2079 M SV Horst-Emscher GER 1969
20 Lang Daniel   2074 M SV Wattenscheid 1930 GER 1986
21 Schulz Kai Tober   2072 M SC Lorsch GER 1973
22 Kolkin Michail   2064 M SC 1919 Siegburg UKR 1969
23 Djalalova Nigora   2052 j Gerresheimer SV UZB 1989
24 Mazarov Jürgen   2020 J SG Bochum 31 GER 1992
25 Schroeder Jörg   2018 M SC Uni Bochum GER 1977
26 Jungbluth Michael   2017 M SC Läufer Wanne-Eickel GER 1985
27 Glenzer Andre   2016   Rot-Weiß Altenessen   1975
28 Distelrath Oliver   2013 M SV Unser Fritz GER 1968
29 Schwarz Ingo   2004 M SC Lindau GER 1973
30 Tkachuk Konstantyn   1987 J SF Berghofen Wambel   1992
31 Sakowski Christian   1965 M SC Mülheim 08/25 GER 1962
32 Hombrecher Kai   1962 M SV Turm Mülheim 31 GER 1976
33 ter Steeg Marcus   1954 M SF Werden   1973
34 Wigger Reiner   1945 M SV Indische Dame Münster   1966
35 Fiedler Eduard   1940 S Rochade Steele/Kray GER 1934
36 Saoudi Lahcen, Dr.   1939 M Elberfelder SG   1966
37 Bieger Peter   1918 M SF Hassel GER 1957
38 Rehfeld Jens   1912 M SV Werden GER 1966
39 Zeldin Leonid   1912 J SG Bochum 31   1991
40 Deinert Wolfgang   1907 M TUS Ende GER 1962
41 Zeldin Vitaly   1888 M SF Brackel   1959
42 Degner Friedhelm   1849 M SK Germania Kupferdreh   1957
43 Kennemann Reinhard, Dr.   1843 M SF Essen-Überruhr 46/53 GER 1955
44 Unteregge Michael   1839 M vereinslos   1977
45 Langers Alexander   1837 J SG Drewer   1989
46 Kotainy Jens   1836 J SV Turm Hohenlimburg   1994
47 Babaev Mikhail   1836 M SF WSB-Krefeld 1999 UZB 1980
48 Beckmann David   1826 M TV Borken GER 1985
49 Janz Raphael   1822 M SV Welper GER 1976
50 Dunst Wilhelm   1814 M SV Welper   1964
51 Kuznetsov Mark   1806 J SK Recklinghausen Altst.   1991
52 Schlenter Rüdiger   1803 M Rochade Rüttenscheid GER 1965
53 Spenk Willi   1801 M DJK Adler Buldern 1919 GER 1955
54 Thiemann Sebastian   1793 M SC Läufer Wanne-Eickel GER 1980
55 Cordsen Rudolf   1785 S SG Meiderich  

1945

56 Wuthcke Wolf-Dieter   1777 S SK Germania Kupferdreh   1944
57 Mancic Ivan   1772 M SG Gladbeck   1984
58 Ropers Klaus   1751 S SF Brett vorm Kopf Duisburg   1942
59 Nölle Volker   1750 M vereinslos GER 1947
60 Uhlenbrock Steffan   1730 M TV Bruckhausen GER 1981
61 Rotthaus Peter   1680 M SK Germania Kupferdreh GER 1956
62 Perinkulam Vijag   1677 M SC Uni Bochum   1982
63 Kittel Peter   1672 M SV Mülheim Nord GER 1962
64 Kartsev Alexandr   1667 J SF Brackel   1993
65 Schäfer Michael   1665 M SC Listiger Bauer GER 1973
66 Zagrabski Marc   1657 M SF Essen-Überruhr 46/53 GER 1983
67 Wittenberg Andreas   1651 J SK Recklinghausen Altst. GER 1991
68 Mazarov Paul   1651 M SG Bochum 31   1969
69 Kaesemann Holger, Dr.   1650 M SK Germania Kupferdreh GER 1955
70 Richter Siegmar   1635 S vereinslos GER 1935
71 Ishar Bing   1610 M SC Uni Bochum   1952
72 Butschek Gerhard   1606 M SF Katernberg GER 1960
73 Michel Rolf   1602 S SF Essen-Überruhr 46/53 GER 1935
74 Schroer Klaus   1601 J TV Borken GER 1991
75 Diekhans Christoph   1572 M SV Unser Fritz GER 1981
76 Glahn Michael   1530 J SK Recklinghausen Altst. GER 1991
77 Akcapinar yavuz   1511 M Rochade Steele/Kray  

1978

78 Dicks Friedrich   1510 M SF Katernberg GER 1946
79 Schäfersküpper Sascha   1504 M SC Listiger Bauer GER 1971
80 Schaffrath Marc   1504 M SC Uni Bochum GER 1983
81 Zagrabski Kevin   1489 M SF Essen-Überruhr 46/53 GER 1987
82 Rieckhof Jürgen   1483 S SF Essen-Überruhr 46/53 GER 1935
83 Sclee Uli   1479 M SV Wattenscheid GER 1968
84 Jarosz Kamil   1465 M SF Essen-Überruhr 46/53 GER 1982
85 Tober Julian   1449 J SC Läufer Wanne-Eickel GER 1991
86 Meister Jan   1448 J SC Läufer Wanne-Eickel GER 1990
87 Krügersen Andreas   1442 M SC Uni Bochum GER 1983
88 Stieglitz Gotthard   1440 S Wacker Bergeborbeck GER 1938
89 Butschek Marc   1423 J SF Katernberg GER 1993
90 Rolle Harald   1350 M Oberhausener SV 1887 GER 1954
91 Bittner Reinhard   1392 M SV Unser Fritz GER 1968
92 Nolte-Korden Theodor   1347 M Weiße Dame Borbeck GER 1955
93 Sroka Andreas   1342 M SC Hansa Dortmund GER 1981

 

Ergebnisse der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Pt. - TNr Teilnehmer Titel Pt. Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (0) - 47. Unteregge, Michael   (0) 1-0  
2 48. Langers,Alexande   (0) - 2. Henrichs,Thomas IM (0) ½-½  
3 3. Podzielny,Karl-H IM (0) - 49. Babaev,Mikhail   (0) 1-0  
4 50. Kotainy,Jens   (0) - 4. Meins,Gerlef IM (0) 0-1  
5 5. Straeter,Timo FM (0) - 51. Beckmann,David   (0) 1-0  
6 52. Janz,Raphael   (0) - 6. Eismont,Igor   (0) ½-½  
7 7. Chetverik, Maxim IM (0) - 53. Dunst,Wilhelm   (0) 1-0  
8 54. Kuznetsov,Mark   (0) - 8. Thiel,Kuno FM (0) 0-1  
9 9. Kartsev,Soel   (0) - 55. Schlenter,Rüdige   (0) 1-0  
10 56. Thiemann,Sebasti   (0) - 10. Racherbäumer,Mar   (0) 0-1  
11 11. Meyer,Ulrich   (0) - 57. Cordsen,Rudolf   (0) 1-0  
12 58. Wuthcke,Dieter   (0) - 12. Graw,Christopher   (0) 0-1  
13 13. Müller,Martin,Dr   (0) - 59. Mancic,Ivan   (0) 1-0  
14 60. Ropers,Klaus   (0) - 14. Lang,Daniel   (0) 0-1  
15 15. Loyen,Egbert   (0) - 61. Uhlenbrock,Steff   (0) 1-0  
16 62. Rotthaus,Peter   (0) - 16. Ritter,Uwe   (0) 1-0  
17 17. Langer,Wolfgang   (0) - 63. Perinkulam Ramac   (0) ½-½  
18 64. Kartsev,Alexandr   (0) - 18. Wolff,Christoph   (0) 1-0  
19 19. Hütte,Stefan   (0) - 65. Schäfer,Michael   (0) 1-0  
20 66. Zagrabski,Marc   (0) - 20. Schulz,Kai Tober   (0) 0-1  
21 21. Kolkin,Michail   (0) - 67. Wittenberg,Andre   (0) 1-0  
22 68. Mazarov,Paul   (0) - 22. Djalalova, Nigor   (0) ½-½  
23 23. Schroeder,Jörg   (0) - 69. Kaesemann,Holger   (0) 1-0  
24 70. Richter, Siegmar   (0) - 24. Jungbluth,Michae   (0) 0-1  
25 25. Glenzer,Andre   (0) - 71. Ishar,Bing   (0) 1-0  
26 72. Butschek,Gerhard   (0) - 26. Distelrath,Olive   (0) 0-1  
27 27. Schwarz,Ingo   (0) - 73. Michel,Rolf   (0) 1-0  
28 74. Schroer,Klaus   (0) - 28. Mazarov,Jürgen   (0) 0-1  
29 29. Noelle, Volker   (0) - 75. Diekhans,Christo   (0) 1-0  
30 76. Glahn, Michael   (0) - 30. Sakowski,Christi   (0) ½-½  
31 31. Hombrecher,Kai   (0) - 77. Akcapinar,Yavuz   (0) 1-0  
32 78. Dicks,Friedrich   (0) - 32. Wigger,Reiner   (0) 0-1  
33 33. Fiedler,Eduard   (0) - 79. Schaffrath, Marc   (0) 0-1  
34 80. Schäfersküpper,S   (0) - 34. Bieger,Peter   (0) 0-1  
35 35. Deinert,Wolfgang   (0) - 81. Zagrabski,Kevin   (0) 1-0  
36 82. Rieckhof,Jürgen   (0) - 36. Spenk,Willi   (0) 1-0  
37 37. Kittel,Peter   (0) - 83. Schlee,Ulrich   (0) 1-0  
38 84. Jarosz,Kamil   (0) - 38. Flesch,Stefan,Dr   (0) 0-1  
39 39. Tkachuk,Konstant   (0) - 85. Tober,Julian   (0) 1-0  
40 86. Meister,Jan Mari   (0) - 40. ter Steeg,Markus   (0) 0-1  
41 41. Saoudi,Lahcen,Dr   (0) - 87. Krügersen,Andrea   (0) 1-0  
42 88. Stieglitz,Gottha   (0) - 42. Rehfeldt,Jens   (0) 0-1  
43 43. Zeldin,Leonid   (0) - 89. Butschek,Marc   (0) ½-½  
44 90. Bittner,Reinhard   (0) - 44. Zeldin,Vitali   (0) ½-½  
45 45. Degner,Friedhelm   (0) - 91. Rolle,Harald   (0) 1-0  
46 92. Nolte-Korden,The   (0) - 46. Kennemann,Reinha   (0) 0-1  
47 94. spielfrei   (0) - 93. Sroka,Andreas   (0) --+  

 

Ergebnisse der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Pt. - TNr Teilnehmer Titel Pt. Ergebnis At
1 27. Schwarz,Ingo   (1) - 1. Hausrath,Daniel IM (1) 0-1  
2 28. Mazarov,Jürgen   (1) - 3. Podzielny,Karl-H IM (1) 0-1  
3 4. Meins,Gerlef IM (1) - 29. Noelle, Volker   (1) 1-0  
4 31. Hombrecher,Kai   (1) - 5. Straeter,Timo FM (1) ½-½  
5 32. Wigger,Reiner   (1) - 7. Chetverik, Maxim IM (1) 0-1  
6 8. Thiel,Kuno FM (1) - 35. Deinert,Wolfgang   (1) 1-0  
7 34. Bieger,Peter   (1) - 9. Kartsev,Soel   (1) 0-1  
8 10. Racherbäumer,Mar   (1) - 37. Kittel,Peter   (1) 1-0  
9 38. Flesch,Stefan,Dr   (1) - 11. Meyer,Ulrich   (1) ½-½  
10 12. Graw,Christopher   (1) - 39. Tkachuk,Konstant   (1) ½-½  
11 40. ter Steeg,Markus   (1) - 13. Müller,Martin,Dr   (1) 0-1  
12 14. Lang,Daniel   (1) - 41. Saoudi,Lahcen,Dr   (1) 0-1  
13 42. Rehfeldt,Jens   (1) - 15. Loyen,Egbert   (1) ½-½  
14 45. Degner,Friedhelm   (1) - 19. Hütte,Stefan   (1) ½-½  
15 20. Schulz,Kai Tober   (1) - 62. Rotthaus,Peter   (1) ½-½  
16 46. Kennemann,Reinha   (1) - 21. Kolkin,Michail   (1) 0-1  
17 79. Schaffrath, Marc   (1) - 23. Schroeder,Jörg   (1) 0-1  
18 24. Jungbluth,Michae   (1) - 64. Kartsev,Alexandr   (1) 1-0  
19 93. Sroka,Andreas   (1) - 25. Glenzer,Andre   (1) 0-1  
20 26. Distelrath,Olive   (1) - 82. Rieckhof,Jürgen   (1) 1-0  
21 2. Henrichs,Thomas IM (½) - 52. Janz,Raphael   (½) 1-0  
22 6. Eismont,Igor   (½) - 48. Langers,Alexande   (½) 1-0  
23 89. Butschek,Marc   (½) - 17. Langer,Wolfgang   (½) 0-1  
24 22. Djalalova, Nigor   (½) - 76. Glahn, Michael   (½) 1-0  
25 30. Sakowski,Christi   (½) - 90. Bittner,Reinhard   (½) 1-0  
26 63. Perinkulam Ramac   (½) - 43. Zeldin,Leonid   (½) 0-1  
27 44. Zeldin,Vitali   (½) - 68. Mazarov,Paul   (½) 1-0  
28 16. Ritter,Uwe   (0) - 67. Wittenberg,Andre   (0) 1-0  
29 18. Wolff,Christoph   (0) - 69. Kaesemann,Holger   (0) 1-0  
30 71. Ishar,Bing   (0) - 33. Fiedler,Eduard   (0) ½-½  
31 36. Spenk,Willi   (0) - 70. Richter, Siegmar   (0) 0-1  
32 47. Unteregge, Micha   (0) - 72. Butschek,Gerhard   (0) 1-0  
33 49. Babaev,Mikhail   (0) - 73. Michel,Rolf   (0) 1-0  
34 75. Diekhans,Christo   (0) - 50. Kotainy,Jens   (0) +--  
35 51. Beckmann,David   (0) - 74. Schroer,Klaus   (0) 1-0  
36 53. Dunst,Wilhelm   (0) - 77. Akcapinar,Yavuz   (0) 1-0  
37 81. Zagrabski,Kevin   (0) - 54. Kuznetsov,Mark   (0) 1-0  
38 55. Schlenter,Rüdige   (0) - 78. Dicks,Friedrich   (0) ½-½  
39 83. Schlee,Ulrich   (0) - 56. Thiemann,Sebasti   (0) 0-1  
40 57. Cordsen,Rudolf   (0) - 80. Schäfersküpper,S   (0) 1-0  
41 85. Tober,Julian   (0) - 58. Wuthcke,Dieter   (0) 0-1  
42 59. Mancic,Ivan   (0) - 84. Jarosz,Kamil   (0) 1-0  
43 87. Krügersen,Andrea   (0) - 60. Ropers,Klaus   (0) 0-1  
44 61. Uhlenbrock,Steff   (0) - 86. Meister,Jan Mari   (0) 1-0  
45 65. Schäfer,Michael   (0) - 88. Stieglitz,Gottha   (0) 1-0  
46 91. Rolle,Harald   (0) - 66. Zagrabski,Marc   (0) 1-0  
 
 
  

 

Ergebnisse der 3. Rund
Tisch TNr Teilnehmer Titel Pt. - TNr Teilnehmer Titel Pt. Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (2) - 13. Müller,Martin,Dr   (2) 1-0  
2 3. Podzielny,Karl-H IM (2) - 21. Kolkin,Michail   (2) 1-0  
3 23. Schroeder,Jörg   (2) - 4. Meins,Gerlef IM (2) 0-1  
4 7. Chetverik, Maxim IM (2) - 24. Jungbluth,Michae   (2) 1-0  
5 25. Glenzer,Andre   (2) - 8. Thiel,Kuno FM (2) 0-1  
6 9. Kartsev,Soel   (2) - 26. Distelrath,Olive   (2) 1-0  
7 41. Saoudi,Lahcen,Dr   (2) - 10. Racherbäumer,Mar   (2) 1-0  
8 22. Djalalova, Nigor   (1½) - 2. Henrichs,Thomas IM (1½) 0-1  
9 5. Straeter,Timo FM (1½) - 30. Sakowski,Christi   (1½) 1-0  
10 39. Tkachuk,Konstant   (1½) - 6. Eismont,Igor   (1½) 0-1  
11 11. Meyer,Ulrich   (1½) - 31. Hombrecher,Kai   (1½) 1-0  
12 62. Rotthaus,Peter   (1½) - 12. Graw,Christopher   (1½) 0-1  
13 15. Loyen,Egbert   (1½) - 38. Flesch,Stefan,Dr   (1½) ½-½  
14 17. Langer,Wolfgang   (1½) - 42. Rehfeldt,Jens   (1½) 1-0  
15 19. Hütte,Stefan   (1½) - 44. Zeldin,Vitali   (1½) 1-0  
16 43. Zeldin,Leonid   (1½) - 20. Schulz,Kai Tober   (1½) 0-1  
17 14. Lang,Daniel   (1) - 45. Degner,Friedhelm   (1½) 0-1  
18 56. Thiemann,Sebasti   (1) - 16. Ritter,Uwe   (1) 0-1  
19 57. Cordsen,Rudolf   (1) - 18. Wolff,Christoph   (1) 1-0  
20 58. Wuthcke,Dieter   (1) - 27. Schwarz,Ingo   (1) ½-½  
21 59. Mancic,Ivan   (1) - 28. Mazarov,Jürgen   (1) 0-1  
22 29. Noelle, Volker   (1) - 61. Uhlenbrock,Steff   (1) 1-0  
23 60. Ropers,Klaus   (1) - 32. Wigger,Reiner   (1) ½-½  
24 64. Kartsev,Alexandr   (1) - 34. Bieger,Peter   (1) 0-1  
25 35. Deinert,Wolfgang   (1) - 65. Schäfer,Michael   (1) 1-0  
26 37. Kittel,Peter   (1) - 79. Schaffrath, Marc   (1) 1-0  
27 70. Richter, Siegmar   (1) - 40. ter Steeg,Markus   (1) 0-1  
28 75. Diekhans,Christo   (1) - 46. Kennemann,Reinha   (1) ½-½  
29 81. Zagrabski,Kevin   (1) - 47. Unteregge, Micha   (1) 0-1  
30 82. Rieckhof,Jürgen   (1) - 49. Babaev,Mikhail   (1) 0-1  
31 91. Rolle,Harald   (1) - 51. Beckmann,David   (1) 0-1  
32 53. Dunst,Wilhelm   (1) - 93. Sroka,Andreas   (1) ½-½  
33 33. Fiedler,Eduard   (½) - 68. Mazarov,Paul   (½) ½-½  
34 48. Langers,Alexande   (½) - 71. Ishar,Bing   (½) 1-0  
35 52. Janz,Raphael   (½) - 89. Butschek,Marc   (½) ½-½  
36 76. Glahn, Michael   (½) - 55. Schlenter,Rüdige   (½) 0-1  
37 78. Dicks,Friedrich   (½) - 63. Perinkulam Ramac   (½) 0-1  
38 90. Bittner,Reinhard   (½) - 36. Spenk,Willi   (0) 0-1  
39 54. Kuznetsov,Mark   (0) - 80. Schäfersküpper,S   (0) 1-0  
40 66. Zagrabski,Marc   (0) - 83. Schlee,Ulrich   (0) 1-0  
41 67. Wittenberg,Andre   (0) - 84. Jarosz,Kamil   (0) 1-0  
42 69. Kaesemann,Holger   (0) - 85. Tober,Julian   (0) 1-0  
43 72. Butschek,Gerhard   (0) - 86. Meister,Jan Mari   (0) 0-1  
44 73. Michel,Rolf   (0) - 87. Krügersen,Andrea   (0) 1-0  
45 74. Schroer,Klaus   (0) - 88. Stieglitz,Gottha   (0) 1-0  
46 77. Akcapinar,Yavuz   (0) - 92. Nolte-Korden,The   (0) ½-½

 

Ergebnisse der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Pt. - TNr Teilnehmer Titel Pt. Ergebnis At
1 7. Chetverik, Maxim IM (3) - 1. Hausrath,Daniel IM (3) 0-1  
2 8. Thiel,Kuno FM (3) - 3. Podzielny,Karl-H IM (3) 0-1  
3 4. Meins,Gerlef IM (3) - 9. Kartsev,Soel   (3) 1-0  
4 2. Henrichs,Thomas IM (2½) - 41. Saoudi,Lahcen,Dr   (3) 1-0  
5 17. Langer,Wolfgang   (2½) - 5. Straeter,Timo FM (2½) 0-1  
6 6. Eismont,Igor   (2½) - 19. Hütte,Stefan   (2½) ½-½  
7 20. Schulz,Kai Tober   (2½) - 11. Meyer,Ulrich   (2½) 1-0  
8 12. Graw,Christopher   (2½) - 45. Degner,Friedhelm   (2½) 1-0  
9 10. Racherbäumer,Mar   (2) - 29. Noelle, Volker   (2) 1-0  
10 13. Müller,Martin,Dr   (2) - 34. Bieger,Peter   (2) ½-½  
11 40. ter Steeg,Markus   (2) - 15. Loyen,Egbert   (2) 0-1  
12 16. Ritter,Uwe   (2) - 35. Deinert,Wolfgang   (2) 1-0  
13 21. Kolkin,Michail   (2) - 37. Kittel,Peter   (2) 1-0  
14 38. Flesch,Stefan,Dr   (2) - 23. Schroeder,Jörg   (2) ½-½  
15 24. Jungbluth,Michae   (2) - 47. Unteregge, Micha   (2) ½-½  
16 49. Babaev,Mikhail   (2) - 25. Glenzer,Andre   (2) 1-0  
17 26. Distelrath,Olive   (2) - 51. Beckmann,David   (2) 1-0  
18 28. Mazarov,Jürgen   (2) - 57. Cordsen,Rudolf   (2) 1-0  
19 46. Kennemann,Reinha   (1½) - 22. Djalalova, Nigor   (1½) ½-½  
20 27. Schwarz,Ingo   (1½) - 48. Langers,Alexande   (1½) 0-1  
21 30. Sakowski,Christi   (1½) - 53. Dunst,Wilhelm   (1½) 0-1  
22 55. Schlenter,Rüdige   (1½) - 31. Hombrecher,Kai   (1½) ½-½  
23 32. Wigger,Reiner   (1½) - 58. Wuthcke,Dieter   (1½) 0-1  
24 63. Perinkulam Ramac   (1½) - 39. Tkachuk,Konstant   (1½) 0-1  
25 42. Rehfeldt,Jens   (1½) - 60. Ropers,Klaus   (1½) 1-0  
26 93. Sroka,Andreas   (1½) - 43. Zeldin,Leonid   (1½) 0-1  
27 44. Zeldin,Vitali   (1½) - 75. Diekhans,Christo   (1½) 1-0  
28 33. Fiedler,Eduard   (1) - 62. Rotthaus,Peter   (1½) ½-½  
29 68. Mazarov,Paul   (1) - 14. Lang,Daniel   (1) 0-1  
30 36. Spenk,Willi   (1) - 74. Schroer,Klaus   (1) 0-1  
31 69. Kaesemann,Holger   (1) - 52. Janz,Raphael   (1) 0-1  
32 70. Richter, Siegmar   (1) - 54. Kuznetsov,Mark   (1) 1-0  
33 73. Michel,Rolf   (1) - 56. Thiemann,Sebasti   (1) 0-1  
34 79. Schaffrath, Marc   (1) - 59. Mancic,Ivan   (1) 0-1  
35 61. Uhlenbrock,Steff   (1) - 81. Zagrabski,Kevin   (1) 1-0  
36 86. Meister,Jan Mari   (1) - 64. Kartsev,Alexandr   (1) 0-1  
37 65. Schäfer,Michael   (1) - 82. Rieckhof,Jürgen   (1) 0-1  
38 89. Butschek,Marc   (1) - 66. Zagrabski,Marc   (1) 1-0  
39 67. Wittenberg,Andre   (1) - 91. Rolle,Harald   (1) 1-0  
40 71. Ishar,Bing   (½) - 78. Dicks,Friedrich   (½) 0-1  
41 92. Nolte-Korden,The   (½) - 76. Glahn, Michael   (½) 0-1  
42 77. Akcapinar,Yavuz   (½) - 90. Bittner,Reinhard   (½) ½-½  
43 84. Jarosz,Kamil   (0) - 72. Butschek,Gerhard   (0) 0-1  
44 80. Schäfersküpper,S   (0) - 85. Tober,Julian   (0) 1-0  
45 83. Schlee,Ulrich   (0) - 87. Krügersen,Andrea   (0) 1-0  
46 88. Stieglitz,Gottha   (0) - 94. spielfrei   (0) +--  

 

Ergebnisse der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Pt. - TNr Teilnehmer Titel Pt. Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (4) - 4. Meins,Gerlef IM (4) ½-½  
2 3. Podzielny,Karl-H IM (4) - 12. Graw,Christopher   (3½) 1-0  
3 5. Straeter,Timo FM (3½) - 2. Henrichs,Thomas IM (3½) 1-0  
4 6. Eismont,Igor   (3) - 20. Schulz,Kai Tober   (3½) ½-½  
5 19. Hütte,Stefan   (3) - 7. Chetverik, Maxim IM (3) 0-1  
6 21. Kolkin,Michail   (3) - 8. Thiel,Kuno FM (3) 1-0  
7 9. Kartsev,Soel   (3) - 28. Mazarov,Jürgen   (3) 1-0  
8 26. Distelrath,Olive   (3) - 10. Racherbäumer,Mar   (3) 0-1  
9 15. Loyen,Egbert   (3) - 49. Babaev,Mikhail   (3) 1-0  
10 41. Saoudi,Lahcen,Dr   (3) - 16. Ritter,Uwe   (3) 1-0  
11 11. Meyer,Ulrich   (2½) - 42. Rehfeldt,Jens   (2½) ½-½  
12 43. Zeldin,Leonid   (2½) - 13. Müller,Martin,Dr   (2½) ½-½  
13 45. Degner,Friedhelm   (2½) - 17. Langer,Wolfgang   (2½) 0-1  
14 23. Schroeder,Jörg   (2½) - 44. Zeldin,Vitali   (2½) 1-0  
15 48. Langers,Alexande   (2½) - 24. Jungbluth,Michae   (2½) 1-0  
16 34. Bieger,Peter   (2½) - 53. Dunst,Wilhelm   (2½) 0-1  
17 47. Unteregge, Micha   (2½) - 38. Flesch,Stefan,Dr   (2½) 0-1  
18 39. Tkachuk,Konstant   (2½) - 58. Wuthcke,Dieter   (2½) 1-0  
19 14. Lang,Daniel   (2) - 55. Schlenter,Rüdige   (2) ½-½  
20 56. Thiemann,Sebasti   (2) - 22. Djalalova, Nigor   (2) 1-0  
21 25. Glenzer,Andre   (2) - 57. Cordsen,Rudolf   (2) 0-1  
22 29. Noelle, Volker   (2) - 59. Mancic,Ivan   (2) 1-0  
23 31. Hombrecher,Kai   (2) - 61. Uhlenbrock,Steff   (2) ½-½  
24 35. Deinert,Wolfgang   (2) - 62. Rotthaus,Peter   (2) 0-1  
25 37. Kittel,Peter   (2) - 67. Wittenberg,Andre   (2) ½-½  
26 64. Kartsev,Alexandr   (2) - 40. ter Steeg,Markus   (2) 0-1  
27 74. Schroer,Klaus   (2) - 46. Kennemann,Reinha   (2) 1-0  
28 51. Beckmann,David   (2) - 89. Butschek,Marc   (2) 1-0  
29 52. Janz,Raphael   (2) - 70. Richter, Siegmar   (2) ½-½  
30 82. Rieckhof,Jürgen   (2) - 27. Schwarz,Ingo   (1½) 0-1  
31 75. Diekhans,Christo   (1½) - 30. Sakowski,Christi   (1½) ½-½  
32 76. Glahn, Michael   (1½) - 32. Wigger,Reiner   (1½) 0-1  
33 78. Dicks,Friedrich   (1½) - 33. Fiedler,Eduard   (1½) 0-1  
34 60. Ropers,Klaus   (1½) - 63. Perinkulam Ramac   (1½) 0-1  
35 18. Wolff,Christoph   (1) - 93. Sroka,Andreas   (1½) 1-0  
36 36. Spenk,Willi   (1) - 77. Akcapinar,Yavuz   (1) 1-0  
37 54. Kuznetsov,Mark   (1) - 79. Schaffrath, Marc   (1) 1-0  
38 81. Zagrabski,Kevin   (1) - 65. Schäfer,Michael   (1) 1-0  
39 66. Zagrabski,Marc   (1) - 80. Schäfersküpper,S   (1) 0-1  
40 88. Stieglitz,Gottha   (1) - 68. Mazarov,Paul   (1) 0-1  
41 90. Bittner,Reinhard   (1) - 69. Kaesemann,Holger   (1) 0-1  
42 72. Butschek,Gerhard   (1) - 83. Schlee,Ulrich   (1) 1-0  
43 91. Rolle,Harald   (1) - 73. Michel,Rolf   (1) 0-1  
44 86. Meister,Jan Mari   (1) - 71. Ishar,Bing   (½) 0-1  
45 85. Tober,Julian   (0) - 92. Nolte-Korden,The   (½) 0-1  
46 87. Krügersen,Andrea   (0) - 84. Jarosz,Kamil   (0) 1-0  

 

Ergebnisse der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Pt. - TNr Teilnehmer Titel Pt. Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (4½) - 3. Podzielny,Karl-H IM (5) ½-½  
2 4. Meins,Gerlef IM (4½) - 5. Straeter,Timo FM (4½) 1-0  
3 20. Schulz,Kai Tober   (4) - 7. Chetverik, Maxim IM (4) 0-1  
4 41. Saoudi,Lahcen,Dr   (4) - 9. Kartsev,Soel   (4) 0-1  
5 10. Racherbäumer,Mar   (4) - 15. Loyen,Egbert   (4) 1-0  
6 17. Langer,Wolfgang   (3½) - 21. Kolkin,Michail   (4) 0-1  
7 2. Henrichs,Thomas IM (3½) - 39. Tkachuk,Konstant   (3½) 1-0  
8 38. Flesch,Stefan,Dr   (3½) - 6. Eismont,Igor   (3½) 0-1  
9 12. Graw,Christopher   (3½) - 48. Langers,Alexande   (3½) ½-½  
10 53. Dunst,Wilhelm   (3½) - 23. Schroeder,Jörg   (3½) ½-½  
11 8. Thiel,Kuno FM (3) - 40. ter Steeg,Markus   (3) 1-0  
12 49. Babaev,Mikhail   (3) - 11. Meyer,Ulrich   (3) 1-0  
13 13. Müller,Martin,Dr   (3) - 56. Thiemann,Sebasti   (3) ½-½  
14 16. Ritter,Uwe   (3) - 74. Schroer,Klaus   (3) 1-0  
15 42. Rehfeldt,Jens   (3) - 19. Hütte,Stefan   (3) ½-½  
16 57. Cordsen,Rudolf   (3) - 26. Distelrath,Olive   (3) 1-0  
17 28. Mazarov,Jürgen   (3) - 43. Zeldin,Leonid   (3) ½-½  
18 62. Rotthaus,Peter   (3) - 29. Noelle, Volker   (3) 0-1  
19 51. Beckmann,David   (3) - 14. Lang,Daniel   (2½) 0-1  
20 24. Jungbluth,Michae   (2½) - 45. Degner,Friedhelm   (2½) 1-0  
21 47. Unteregge, Micha   (2½) - 27. Schwarz,Ingo   (2½) 0-1  
22 58. Wuthcke,Dieter   (2½) - 31. Hombrecher,Kai   (2½) 0-1  
23 32. Wigger,Reiner   (2½) - 52. Janz,Raphael   (2½) ½-½  
24 55. Schlenter,Rüdige   (2½) - 33. Fiedler,Eduard   (2½) 1-0  
25 61. Uhlenbrock,Steff   (2½) - 34. Bieger,Peter   (2½) ½-½  
26 63. Perinkulam Ramac   (2½) - 37. Kittel,Peter   (2½) 1-0  
27 44. Zeldin,Vitali   (2½) - 70. Richter, Siegmar   (2½) 1-0  
28 67. Wittenberg,Andre   (2½) - 25. Glenzer,Andre   (2) 1-0  
29 68. Mazarov,Paul   (2) - 18. Wolff,Christoph   (2) 0-1  
30 22. Djalalova, Nigor   (2) - 72. Butschek,Gerhard   (2) 1-0  
31 30. Sakowski,Christi   (2) - 81. Zagrabski,Kevin   (2) ½-½  
32 69. Kaesemann,Holger   (2) - 35. Deinert,Wolfgang   (2) 1-0  
33 73. Michel,Rolf   (2) - 36. Spenk,Willi   (2) 1-0  
34 46. Kennemann,Reinha   (2) - 82. Rieckhof,Jürgen   (2) ½-½  
35 89. Butschek,Marc   (2) - 54. Kuznetsov,Mark   (2) 1-0  
36 59. Mancic,Ivan   (2) - 75. Diekhans,Christo   (2) 1-0  
37 80. Schäfersküpper,S   (2) - 64. Kartsev,Alexandr   (2) 0-1  
38 92. Nolte-Korden,The   (1½) - 60. Ropers,Klaus   (1½) 0-1  
39 71. Ishar,Bing   (1½) - 76. Glahn, Michael   (1½) 0-1  
40 93. Sroka,Andreas   (1½) - 78. Dicks,Friedrich   (1½) ½-½  
41 65. Schäfer,Michael   (1) - 86. Meister,Jan Mari   (1) 1-0  
42 87. Krügersen,Andrea   (1) - 66. Zagrabski,Marc   (1) 0-1  
43 77. Akcapinar,Yavuz   (1) - 88. Stieglitz,Gottha   (1) 1-0  
44 79. Schaffrath, Marc   (1) - 90. Bittner,Reinhard   (1) 0-1  
45 83. Schlee,Ulrich   (1) - 91. Rolle,Harald   (1) 1-0  
46 84. Jarosz,Kamil   (0) - 85. Tober,Julian   (0) 1-0  

 

Ergebnisse der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Pt. - TNr Teilnehmer Titel Pt. Ergebnis At
1 3. Podzielny,Karl-H IM (5½) - 4. Meins,Gerlef IM (5½) ½-½  
2 9. Kartsev,Soel   (5) - 1. Hausrath,Daniel IM (5) ½-½  
3 7. Chetverik, Maxim IM (5) - 10. Racherbäumer,Mar   (5) 1-0  
4 21. Kolkin,Michail   (5) - 2. Henrichs,Thomas IM (4½) 0-1  
5 5. Straeter,Timo FM (4½) - 6. Eismont,Igor   (4½) 1-0  
6 29. Noelle, Volker   (4) - 8. Thiel,Kuno FM (4) ½-½  
7 12. Graw,Christopher   (4) - 41. Saoudi,Lahcen,Dr   (4) ½-½  
8 15. Loyen,Egbert   (4) - 53. Dunst,Wilhelm   (4) 1-0  
9 48. Langers,Alexande   (4) - 16. Ritter,Uwe   (4) 0-1  
10 49. Babaev,Mikhail   (4) - 20. Schulz,Kai Tober   (4) ½-½  
11 23. Schroeder,Jörg   (4) - 57. Cordsen,Rudolf   (4) 0-1  
12 13. Müller,Martin,Dr   (3½) - 38. Flesch,Stefan,Dr   (3½) 0-1  
13 14. Lang,Daniel   (3½) - 42. Rehfeldt,Jens   (3½) 0-1  
14 39. Tkachuk,Konstant   (3½) - 17. Langer,Wolfgang   (3½) ½-½  
15 19. Hütte,Stefan   (3½) - 55. Schlenter,Rüdige   (3½) ½-½  
16 43. Zeldin,Leonid   (3½) - 24. Jungbluth,Michae   (3½) 0-1  
17 27. Schwarz,Ingo   (3½) - 44. Zeldin,Vitali   (3½) 0-1  
18 56. Thiemann,Sebasti   (3½) - 28. Mazarov,Jürgen   (3½) 0-1  
19 31. Hombrecher,Kai   (3½) - 63. Perinkulam Ramac   (3½) ½-½  
20 11. Meyer,Ulrich   (3) - 67. Wittenberg,Andre   (3½) 1-0  
21 18. Wolff,Christoph   (3) - 59. Mancic,Ivan   (3) ½-½  
22 22. Djalalova, Nigor   (3) - 61. Uhlenbrock,Steff   (3) ½-½  
23 26. Distelrath,Olive   (3) - 62. Rotthaus,Peter   (3) 1-0  
24 74. Schroer,Klaus   (3) - 32. Wigger,Reiner   (3) 0-1  
25 34. Bieger,Peter   (3) - 69. Kaesemann,Holger   (3) 0-1  
26 40. ter Steeg,Markus   (3) - 89. Butschek,Marc   (3) --+  
27 64. Kartsev,Alexandr   (3) - 51. Beckmann,David   (3) 1-0  
28 52. Janz,Raphael   (3) - 73. Michel,Rolf   (3) ½-½  
29 60. Ropers,Klaus   (2½) - 30. Sakowski,Christi   (2½) 1-0  
30 33. Fiedler,Eduard   (2½) - 58. Wuthcke,Dieter   (2½) ½-½  
31 70. Richter, Siegmar   (2½) - 37. Kittel,Peter   (2½) 1-0  
32 45. Degner,Friedhelm   (2½) - 76. Glahn, Michael   (2½) 1-0  
33 81. Zagrabski,Kevin   (2½) - 46. Kennemann,Reinha   (2½) ½-½  
34 82. Rieckhof,Jürgen   (2½) - 47. Unteregge, Micha   (2½) 0-1  
35 25. Glenzer,Andre   (2) - 72. Butschek,Gerhard   (2) 1-0  
36 35. Deinert,Wolfgang   (2) - 77. Akcapinar,Yavuz   (2) 1-0  
37 36. Spenk,Willi   (2) - 80. Schäfersküpper,S   (2) 0-1  
38 54. Kuznetsov,Mark   (2) - 83. Schlee,Ulrich   (2) 1-0  
39 75. Diekhans,Christo   (2) - 65. Schäfer,Michael   (2) ½-½  
40 66. Zagrabski,Marc   (2) - 93. Sroka,Andreas   (2) ½-½  
41 78. Dicks,Friedrich   (2) - 68. Mazarov,Paul   (2) 0-1  
42 90. Bittner,Reinhard   (2) - 92. Nolte-Korden,The   (1½) 0-1  
43 88. Stieglitz,Gottha   (1) - 71. Ishar,Bing   (1½) 1-0  
44 86. Meister,Jan Mari   (1) - 79. Schaffrath, Marc   (1) 1-0  
45 91. Rolle,Harald   (1) - 84. Jarosz,Kamil   (1) 0-1  
46 85. Tober,Julian   (0) - 87. Krügersen,Andrea   (1) 1-0  

 

Endstand nach der 7. Runde
Pl. Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Pt. Sum. Buchh.
1. Podzielny, Karl-He IM 2451   SF Essen Überru GER 5 2 0 6,0 26,5 34,5
2. Meins, Gerlef IM 2446   SAbt SV Werder GER 5 2 0 6,0 26,0 31,5
3. Chetverik, Maxim IM 2313   Woronesh RUS 6 0 1 6,0 24,0 31,5
4. Hausrath, Daniel IM 2466   SV Mülheim Nord GER 4 3 0 5,5 25,0 34,0
5. Kartsev, Soel   2253   SF Brackel 1930 RUS 5 1 1 5,5 23,5 31,5
6. Straeter, Timo FM 2342   SV Wattenscheid GER 5 1 1 5,5 23,0 29,5
7. Henrichs, Thomas IM 2464   SC Hansa Dortmu GER 5 1 1 5,5 21,5 30,0
8. Racherbäumer, Marc   2239   LSV/Turm Lippst GER 5 0 2 5,0 22,0 30,0
9. Kolkin, Michail   2064   SC 1919 Siegbur UKR 5 0 2 5,0 22,0 29,0
10. Loyen, Egbert   2101   Weiße Dame Borb GER 4 2 1 5,0 20,5 29,5
11. Ritter, Uwe   2084   DJK Wacker Berg GER 5 0 2 5,0 18,0 24,5
12. Cordsen, Rudolf   1785 S Schachgemeinsch   5 0 2 5,0 17,0 26,0
13. Saoudi, Lahcen, Dr.   1939   Elberfelder SG   4 1 2 4,5 21,5 30,0
14. Schulz, Kai Tober   2072   SC 1970 Lorsch GER 3 3 1 4,5 21,0 28,0
15. Thiel, Kuno FM 2257   SV Betzdorf-Kir GER 4 1 2 4,5 20,5 28,0
16. Graw, Christopher   2161 J SV Wattenscheid GER 3 3 1 4,5 20,5 28,0
17. Eismont, Igor   2323 S SF Brackel 1930 GER 3 3 1 4,5 20,0 30,0
18. Flesch, Stefan, Dr.   2108   Düsseldorfer Sc   3 3 1 4,5 18,5 26,5
19. Mazarov, Jürgen   1999 J SG Bochum 31 GER 4 1 2 4,5 18,0 30,0
20. Jungbluth, Michael   2017   SC Läufer Wanne GER 4 1 2 4,5 18,0 28,0
21. Babaev, Mikhail   1836   SF WSB-Krefeld UZB 4 1 2 4,5 17,5 28,5
22. Noelle, Volker   1991   vereinslos GER 4 1 2 4,5 17,5 27,5
23. Rehfeldt, Jens   1912   SF Essen-Werden   3 3 1 4,5 17,5 25,5
24. Zeldin, Vitali   1888   SF Brackel 1930   4 1 2 4,5 16,5 22,0
25. Schroeder, Jörg   2018   Schachclub an d GER 3 2 2 4,0 19,0 29,0
26. Hütte, Stefan   2073   SV Hattingen GER 2 4 1 4,0 18,5 29,5
27. Langer, Wolfgang   2083   Schachclub an d GER 3 2 2 4,0 18,0 30,0
28. Distelrath, Oliver   2013   SV Unser Fritz GER 4 0 3 4,0 18,0 26,0
29. Meyer, Ulrich   2173   SV Indische Dam GER 3 2 2 4,0 17,5 30,5
30. Tkachuk, Konstanty   1987 J SF Berghofen-Wa   3 2 2 4,0 17,5 26,5
31. Langers, Alexander   1837 J SG Drewer 54 e.   3 2 2 4,0 16,5 29,0
32. Dunst, Wilhelm   1814   Schachverein We   3 2 2 4,0 16,5 24,5
33. Hombrecher, Kai   1962   SV Turm Mülheim GER 2 4 1 4,0 16,0 26,0
34. Wigger, Reiner   1945   SV Indische Dam GER 3 2 2 4,0 14,5 23,5
35. Schlenter, Rüdiger   1803   SC Rochade Rütt   2 4 1 4,0 14,0 24,5
36. Perinkulam Ramach   1677   Schachclub an d   3 2 2 4,0 14,0 23,5
37. Kartsev, Alexandr   1667 J SF Brackel 1930   4 0 3 4,0 14,0 22,5
38. Butschek, Marc   1423 J Sportfreunde Ka   3 2 2 4,0 13,0 22,5
39. Kaesemann, Holger,   1650   Schachklub Germ   4 0 3 4,0 11,0 20,0
40. Müller, Martin, Dr.   2123   SC Läufer Wanne GER 2 3 2 3,5 17,5 27,0
41. Zeldin, Leonid   1912 J SG Bochum 31   2 3 2 3,5 16,0 26,5
42. Degner, Friedhelm   1849   Schachklub Germ   3 1 3 3,5 16,0 24,0
43. Schwarz, Ingo   2004   SC Lindau GER 3 1 3 3,5 14,5 26,5
44. Lang, Daniel   2103   SV Wattenscheid GER 3 1 3 3,5 14,5 26,0
45. Thiemann, Sebastia   1793   SC Läufer Wanne   3 1 3 3,5 14,0 27,0
46. Unteregge, Michae   1839   vereinslos   3 1 3 3,5 14,0 25,5
47. Djalalova, Nigora   2052 J Gerresheimer SV UZB 2 3 2 3,5 14,0 23,0
48. Janz, Raphael   1822   Schachverein We   1 5 1 3,5 13,0 28,5
49. Uhlenbrock, Steffa   1730   Turnverein Bruc   2 3 2 3,5 13,0 25,0
50. Richter, Siegmar   1635 S vereinslos   3 1 3 3,5 12,5 23,5
51. Wittenberg, Andrea   1651 J SK Recklinghaus   3 1 3 3,5 12,5 22,5
52. Mancic, Ivan   1772   SG Gladbeck 19/   3 1 3 3,5 12,5 21,0
53. Ropers, Klaus   1751 S SF Brett vorm K   3 1 3 3,5 11,5 22,0
54. Wolff, Christoph   2079   SV Horst-Emsche GER 3 1 2 3,5 11,5 21,5
55. Michel, Rolf   1602 S SF Essen Überru   3 1 3 3,5 10,5 19,0
56. Rotthaus, Peter   1680   Schachklub Germ   2 2 3 3,0 15,0 28,5
57. Bieger, Peter   1918   SF Buer Hassel GER 2 2 3 3,0 15,0 27,5
58. ter Steeg, Markus   1954   SF Essen-Werden   3 0 4 3,0 15,0 26,5
59. Beckmann, David   1826   Turnverein Bork   3 0 4 3,0 14,0 24,5
60. Glenzer, Andre   2016   SV Rot-Weiß-Alt GER 3 0 4 3,0 14,0 23,0
61. Deinert, Wolfgang   1910   Postsportverein GER 3 0 4 3,0 13,0 24,0
62. Wuthcke, Dieter   1773 S Schachklub Germ   2 2 3 3,0 13,0 24,0
63. Kennemann, Reinhar   1843   SF Essen Überru   1 4 2 3,0 13,0 21,5
64. Schroer, Klaus   1601 J Turnverein Bork   3 0 4 3,0 12,0 23,0
65. Fiedler, Eduard   1940 S Rochade Steele/ GER 1 4 2 3,0 11,0 17,5
66. Zagrabski, Kevin   1489   SF Essen Überru   2 2 3 3,0 10,5 21,0
67. Mazarov, Paul   1651   SG Bochum 31   2 2 3 3,0 10,0 21,5
68. Kuznetsov, Mark   1806 J SK Recklinghaus   3 0 4 3,0 9,0 20,5
69. Schäfersküpper, Sa   1504   SC Listiger Bau   3 0 4 3,0 8,0 20,5
70. Kittel, Peter   1672   SV Mülheim Nord GER 2 1 4 2,5 13,5 24,0
71. Rieckhof, Jürgen   1483 S SF Essen Überru   2 1 4 2,5 12,0 23,0
72. Sakowski, Christia   1972   SC Stadtgrenze GER 1 3 3 2,5 12,0 22,5
73. Sroka, Andreas   1342   SC Hansa Dortmu   1 3 3 2,5 11,0 22,0
74. Diekhans, Christop   1572   SV Unser Fritz   1 3 3 2,5 10,5 20,5
75. Glahn, Michael   1530 J SK Recklinghaus   2 1 4 2,5 9,5 21,5
76. Schäfer, Michael   1659   SC Listiger Bau   2 1 4 2,5 8,5 18,0
77. Zagrabski, Marc   1657   SF Essen Überru   2 1 4 2,5 7,5 17,0
78. Nolte-Korden, Theo   1347   Weiße Dame Borb   2 1 3 2,5 6,5 14,0
79. Dicks, Friedrich   1510   Sportfreunde Ka   1 2 4 2,0 8,0 21,5
80. Spenk, Willi   1790   DJK Adler Bulde GER 2 0 5 2,0 8,0 19,5
81. Bittner, Reinhardt   1392   SV Unser Fritz   1 2 4 2,0 7,5 18,5
82. Butschek, Gerhard   1606   Sportfreunde Ka   2 0 5 2,0 7,0 20,0
83. Akcapinar, Yavuz   1511   Rochade Steele/   1 2 4 2,0 6,5 19,0
84. Meister, Jan Mariu   1448 J SC Läufer Wanne   2 0 5 2,0 6,0 18,0
85. Schlee, Ulrich   1479   SV Wattenscheid   2 0 5 2,0 6,0 15,5
86. Stieglitz, Gotthar   1440 S DJK Wacker-Berg   2 0 5 2,0 5,0 20,0
87. Jarosz, Kamil   1478   SF Essen Überru   2 0 5 2,0 3,0 16,5
88. Ishar, Bing   1610   Schachclub an d   1 1 5 1,5 6,0 18,0
89. Schaffrath, Marc   1504   Schachclub an d   1 0 6 1,0 7,0 20,0
90. Rolle, Harald   1350   Oberhausen SV 1   1 0 6 1,0 6,0 20,0
91. Krügersen, Andreas   1442   Schachclub an d   1 0 6 1,0 3,0 19,0
92. Tober, Julian   1449 J SC Läufer Wanne   1 0 6 1,0 1,0 19,5
93. Kotainy, Jens   1835 * SV Turm Hohenli   0 0 2 0,0 0,0 8,5

 

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Ratinggruppe bis DWZ 1999
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Ritter,Uwe   2084   DJK Wacker Berg GER 5 0 2 5.0 18.0 24.5
2. Saoudi,Lahcen,Dr.   1939   Elberfelder SG   4 1 2 4.5 21.5 30.0
3. Schulz,Kai Tober   2072   SC 1970 Lorsch GER 3 3 1 4.5 21.0 28.0
4. Graw,Christopher   2161 j SV Wattenscheid GER 3 3 1 4.5 20.5 28.0
5. Mazarov,Jürgen   1999 j SG Bochum 31 GER 4 1 2 4.5 18.0 30.0
6. Jungbluth,Michael   2017   SC Läufer Wanne GER 4 1 2 4.5 18.0 28.0
7. Rehfeldt,Jens   1912   SF Essen-Werden   3 3 1 4.5 17.5 25.5
8. Zeldin,Vitali   1888   SF Brackel 1930   4 1 2 4.5 16.5 22.0
9. Schroeder,Jörg   2018   Schachclub an d GER 3 2 2 4.0 19.0 29.0
10. Hütte,Stefan   2073   SV Hattingen GER 2 4 1 4.0 18.5 29.5
11. Langer,Wolfgang   2083   Schachclub an d GER 3 2 2 4.0 18.0 30.0
12. Distelrath,Oliver   2013   SV Unser Fritz GER 4 0 3 4.0 18.0 26.0
13. Meyer,Ulrich   2173   SV Indische Dam GER 3 2 2 4.0 17.5 30.5
14. Tkachuk,Konstanty   1987 j SF Berghofen-Wa   3 2 2 4.0 17.5 26.5
15. Zeldin,Leonid   1912 j SG Bochum 31   2 3 2 3.5 16.0 26.5
16. Lang,Daniel   2103   SV Wattenscheid GER 3 1 3 3.5 14.5 26.0
17. Wolff,Christoph   2079   SV Horst-Emsche GER 3 1 2 3.5 11.5 21.5
18. ter Steeg,Markus   1954   SF Essen-Werden   3 0 4 3.0 15.0 26.5
19. Glenzer,Andre   2016   SV Rot-Weiß-Alt GER 3 0 4 3.0 14.0 23.0

 

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Ratinggruppe bis DWZ 1849
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Cordsen,Rudolf   1785 s Schachgemeinsch   5 0 2 5.0 17.0 26.0
2. Babaev,Mikhail   1836   SF WSB-Krefeld UZB 4 1 2 4.5 17.5 28.5
3. Noelle, Volker   1991   vereinslos GER 4 1 2 4.5 17.5 27.5
4. Langers,Alexander   1837 j SG Drewer 54 e.   3 2 2 4.0 16.5 29.0
5. Dunst,Wilhelm   1814   Schachverein We   3 2 2 4.0 16.5 24.5
6. Hombrecher,Kai   1962   SV Turm Mülheim GER 2 4 1 4.0 16.0 26.0
7. Wigger,Reiner   1945   SV Indische Dam GER 3 2 2 4.0 14.5 23.5
8. Schlenter,Rüdiger   1803   SC Rochade Rütt   2 4 1 4.0 14.0 24.5
9. Degner,Friedhelm   1849   Schachklub Germ   3 1 3 3.5 16.0 24.0
10. Schwarz,Ingo   2004   SC Lindau GER 3 1 3 3.5 14.5 26.5
11. Thiemann,Sebastia   1793   SC Läufer Wanne   3 1 3 3.5 14.0 27.0
12. Unteregge, Michae   1839   vereinslos   3 1 3 3.5 14.0 25.5
13. Djalalova, Nigora   2052 j Gerresheimer SV UZB 2 3 2 3.5 14.0 23.0
14. Janz,Raphael   1822   Schachverein We   1 5 1 3.5 13.0 28.5
15. Uhlenbrock,Steffa   1730   Turnverein Bruc   2 3 2 3.5 13.0 25.0
16. Mancic,Ivan   1772   SG Gladbeck 19/   3 1 3 3.5 12.5 21.0
17. Ropers,Klaus   1751 s SF Brett vorm K   3 1 3 3.5 11.5 22.0
18. Bieger,Peter   1918   SF Buer Hassel GER 2 2 3 3.0 15.0 27.5
19. Beckmann,David   1826   Turnverein Bork   3 0 4 3.0 14.0 24.5
20. Deinert,Wolfgang   1910   Postsportverein GER 3 0 4 3.0 13.0 24.0
21. Wuthcke,Dieter   1773 s Schachklub Germ   2 2 3 3.0 13.0 24.0
22. Kennemann,Reinhar   1843   SF Essen Überru   1 4 2 3.0 13.0 21.5
23. Kuznetsov,Mark   1806