Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungszahl)

LfdNr Teilnehmer Titel DWZ Attr Verein Land Jahrg.
1 Hausrath Daniel IM 2460 M SV Mülheim Nord 1931   1976
2 Henrichs Thomas IM 2399 M Dortmunder SV 1875   1973
3 Podzielny Karl-Heinz IM 2341 M Weiße Dame Borbeck   1953
4 Straeter Timo FM 2297 M SV Wattenscheid 1930   1965
5 Thiel Kuno FM 2193 M SV Betzdorf   1956
6 Eismont Igor   2170 S SF Brackel 1930   1943
7 Peschel Andreas   2160 M SG 1868 Aljechim Solingen   1970
8 Gohla Ulf   2135 M SV Wattenscheid 1930   1976
9 Lehmann Holger   2131 M SV Wattenscheid 1930   1971
10 Tkachuk Sergiy   2127 M SF Berghofen-Wambel   1969
11 Villwock Martin   2108 M SF Katernberg   1976
12 Kienitz Andre   2078 M SF Erkelenz 1959   1977
13 Arold Gerhard   2047 M Elberfelder SG 1851   1969
14 Müller Martin, Dr.   2030 M SC Läufer Wanne-Eickel   1967
15 Tochtrop Matthias   2001 M Düsseldorfer SK   1974
16 ter Steeg Markus   1986 M SF Werden 24/80   1973
17 Wolff Christoph   1977 M SV Horst-Emscher 1931   1969
18 Buchkremer Felix   1972 M Düsseldorfer SZ 2000   1972
19 Bienhüls Franz-Josef   1972 M SK Dülmen 1952   1955
20 Meyer Jürgen   1960 M SF Hannover   1959
21 Ozerov Ilja   1954 J SV Mülheim Nord 1931   1986
22 Meyer Ulrich   1946 M SV Indische Dame Münster   1961
23 Jungbluth Michael   1942 J SC Läufer Wanne-Eickel   1985
24 Hütte Stefan   1940 M SV Hattingen   1969
25 Praß Marian   1925 M SV RW Altenessen   1975
26 Zeldin Vitaly   1917 M SF Brackel 1930   1959
27 Krimphoff Ingo   1911 M SK Germania Kupferdreh   1974
28 Bausch Thomas   1905 M Pulheimer SC   1981
29 Cobbers Martin            1897 M SF Gerresheim    
30 Kennemann Reinhardt   1892 M SF Essen-Überruhr 46/53   1955
31 Kuipers Dustin   1891 J SV Mülheim Nord 1931   1985
32 Graw Christopher   1885 J SK Herne-Sodingen   1988
33 Tkachuk Konstantyn   1871 J SF Berghofen-Wambel   1992
34 Mazarov Jürgen   1870 M SG Bochum 31   1992
35 Thon Manfred, Dr.   1870 M SV Wattenscheid 1930   1962
36 Zeldin Leonid   1870 J SF Brackel 1930   1991
37 Glenzer Andre   1862 M SV RW Altenessen    
38 Distelrath Oliver   1860 M SC Läufer Wanne-Eickel   1968
39 Struschka Andreas   1855 M SF Essen-Überruhr 46/53   1964
40 Bödecker Arndt   1837 M Rochade Rüttenscheid   1968
41 Langers Alexander   1836 J SG Drewer 54   1989
42 Bienhüls Michael   1831 M SK Dülmen 1952   1958
43 Wirths Clara   1802 J SV Wermelskirchen   1988
44 Wigger Reiner   1785 M SV Indische Dame Münster   1966
45 Bieger Peter   1775 M SF Buer Hassel 1931   1957
46 Degner Friedhelm   1774 M SK Germania Kupferdreh   1957
47 Wuthcke Dieter   1753 M SK Germania Kupferdreh   1944
48 Noelle Volker   1750 M ohne   1947
49 Makarov Juri   1743 M SG Drewer 54   1950
50 Wassief Mustafa, Dr.   1739 M SF Essen-Überruhr 46/53   1951
51 Schäfer Michael   1734 M Essener SV 01   1973
52 Zillich Raimar   1728 M Dortmunder SV 1875   1950
53 Backes Holger   1727 M SF Gerresheim 1986   1968
54 Metzner Carsten   1685 M SV RW Altenessen   1969
55 Junker Stefan   1674 M SC Tornado Wuppertal   1966
56 Deinert Wolfgang   1668 M TUS Ende   1962
57 Jahnke Anatoli   1640 M SK Dülmen 1952   1959
58 Grunwald Günther   1633 M SW Oberhausen   1952
59 Keuter Sven   1629 J SK Re. Altstadt 06   1988
60 Schmidt Peter   1615 S SF Katernberg   1937
61 Raszelenberg Patrick   1585 M Freier Sportv. Dortmund   1964
62 Michel Rolf   1575 S SF Essen-Überruhr 46/53   1935
63 Kempen Veit   1569 M SV Wattenscheid 1930   1962
64 Vestrick Frank   1546 M SV Heiden 62   1978
65 Majewski Dennis   1535 J SC Läufer Wanne-Eickel   1988
66 Spenk Willi   1528 M DJK Adler Buldern 1919   1955
67 Dicks Friedrich   1498 M SF Katernberg   1946
68 Zagrabski Kevin   1493 J SF Essen-Überruhr 46/53   1987
69 Rieckhof Jürgen   1482 S SF Essen-Überruhr 46/53   1935
70 Korste Sebastian   1455 J Weiße Dame Borbeck   1990
71 Daebel Hasso, Dr.   1447 S SG Drewer 54   1935
72 Hoffmann Mathias   1445 M SC Läufer Wanne-Eickel   1982
73 Zagrabski Marc   1437 M SF Essen-Überruhr 46/53   1983
74 Sewelies Martin   1403 J SF Essen-Überruhr 46/53   1987
75 Jarosz Kamil   1382 M SF Essen-Überruhr 46/53   1982
76 Rolle Harald   1357 M Oberhausener SV 1887   1954
77 Nolte-Korden Theodor   1337 M Weiße Dame Borbeck   1955
78 Meister Jan   1264 J SC Läufer Wanne-Eickel   1990
79 Kelm Marcel   1252 J Weiße Dame Borbeck   1989
80 Ickler Uwe   1245 M SF Essen-Werden 24/80   1957
81 Kukreja Sujan   1200 J Rochade Steele/Kray   1988
82 Dshanaschwili Nodar   1200 J SF Essen-Überruhr 46/53   1985
83 Elstner Franziska   1142 J SC Läufer Wanne-Eickel   1989
84 Wieder Martin   1140 J SK Germania Kupferdreh   1990
85 Grave Frank     M SC Listiger Bauer   1970
86 Schlee Ulrich     M SV Wattenscheid 1930   1968

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr. Teilnehmer Titel Pt. - TNr. Teilnehmer Titel Pt. Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM () - 43. Wirths,Clara   () 1-0  
2 44. Wigger,Reiner   () - 2. Henrichs,Thomas IM () 0-1  
3 3. Podzielny,Karl-Heinz IM () - 45. Bieger,Peter   () 1-0  
4 46. Degner,Friedhelm   () - 4. Sträter,Timo FM () 0-1  
5 5. Thiel,Kuno FM () - 47. Wuthcke,Dieter   () 1-0  
6 48. Nölle, Volker   () - 6. Eismont,Igor   () ½-½  
7 7. Peschel,Andreas   () - 49. Makarov,Juri   () 1-0  
8 50. Wassif,Mustafa,Dr.   () - 8. Gohla,Ulf   () 0-1  
9 9. Lehmann,Holger   () - 51. Schäfer,Michael   () 1-0  
10 52. Zillich,Raimar   () - 10. Tkachuk,Sergij   () 0-1  
11 11. Villwock,Martin   () - 53. Backes,Holger   () 1-0  
12 54. Metzner,Carsten   () - 12. Kienitz,Andre   () 0-1  
13 13. Arold,Gerhard   () - 55. Junker,Stefan   () 1-0  
14 56. Deinert,Wolfgang   () - 14. Müller,Martin, Dr.   () 0-1  
15 15. Tochtrop,Matthia   () - 57. Jahnke,Anatoli   () 1-0  
16 58. Grunwald,Günther   () - 16. ter Steeg,Markus   () 0-1  
17 17. Wolff,Christoph   () - 59. Keuter,Sven   () 0-1  
18 60. Schmidt,Peter   () - 18. Buchkremer, Felix   () ½-½  
19 19. Bienhüls,Franz-Josef   () - 61. Raszelenberg,Pat   () 1-0  
20 62. Michel,Rolf   () - 20. Meyer,Jürgen   () 0-1  
21 21. Ozerov,Ilja   () - 63. Kempen,Veit   () 1-0  
22 64. Vestrick,Frank   () - 22. Meyer,Ulrich   () 0-1  
23 23. Jungbluth,Michae   () - 66. Spenk,Willi   () 1-0  
24 67. Dicks,Friedrich   () - 24. Hütte,Stefan   () 0-1  
25 25. Prass,Marian   () - 68. Zagrabski,Kevin   () 1-0  
26 69. Rieckhof,Jürgen   () - 26. Zeldin,Vitali   () 0-1  
27 27. Krimphoff,Ingo   () - 70. Korste,Sebastian   () 1-0  
28 71. Daebel,Hasso,Dr.   () - 28. Bausch,Thomas   () 0-1  
29 29. Cobbers,Martin   () - 72. Hoffmann,Mathias   () 1-0  
30 73. Zagrabski,Marc   () - 30. Kennemann,Reinhard   () 0-1  
31 31. Kuipers,Dustin   () - 74. Sewelies,Martin   () 1-0  
32 75. Jarosz,Kamil   () - 32. Graw,Christopher   () 0-1  
33 33. Tkachuk,Konstant   () - 76. Rolle,Harald   () 1-0  
34 77. Nolte-Korden,The   () - 34. Mazarov,Jürgen   () 0-1  
35 35. Zeldin,Leonid   () - 78. Meister, Jan   () 1-0  
36 79. Kelm,Marcel   () - 36. Thon,Manfred, Dr   () 0-1  
37 37. Glenzer,Andre   () - 80. Ickler,Uwe   () 1-0  
38 81. Kukreja,Sujan   () - 38. Distelrath,Olive   () 0-1  
39 39. Struschka,Andreas   () - 82. Elstner,Franzisk   () 1-0  
40 83. Wieder,Martin   () - 40. Bödecker, Arndt   () 0-1  
41 41. Langers,Alexander   () - 84. Schlee,Ulrich   () 0-1  
42 85. Grave,Frank   () - 42. Bienhüls,Michael   () ½-½  
43 87. spielfrei   () - 86. Dshanaschwili, Nodar   () --+  

 

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr. Teilnehmer Titel Pt. - TNr. Teilnehmer Titel Pt. Ergebnis At
1 24. Hütte,Stefan   (1) - 1. Hausrath,Daniel IM (1) 0-1  
2 2. Henrichs,Thomas IM (1) - 25. Prass,Marian   (1) 1-0  
3 26. Zeldin,Vitali   (1) - 3. Podzielny,Karl-Heinz IM (1) 0-1  
4 4. Sträter,Timo FM (1) - 27. Krimphoff,Ingo   (1) 1-0  
5 28. Bausch,Thomas   (1) - 5. Thiel,Kuno FM (1) 0-1  
6 30. Kennemann,Reinhard    (1) - 7. Peschel,Andreas   (1) ½-½  
7 8. Gohla,Ulf   (1) - 29. Cobbers,Martin   (1) 1-0  
8 32. Graw,Christopher   (1) - 9. Lehmann,Holger   (1) 1-0  
9 10. Tkachuk,Sergij   (1) - 31. Kuipers,Dustin   (1) 1-0  
10 34. Mazarov,Jürgen   (1) - 11. Villwock,Martin   (1) 0-1  
11 12. Kienitz,Andre   (1) - 33. Tkachuk,Konstant   (1) 1-0  
12 36. Thon,Manfred, Dr.   (1) - 13. Arold,Gerhard   (1) 0-1  
13 14. Müller,Martin, Dr.   (1) - 35. Zeldin,Leonid   (1) 1-0  
14 38. Distelrath,Olive   (1) - 15. Tochtrop,Matthia   (1) 0-1  
15 16. ter Steeg,Markus   (1) - 37. Glenzer,Andre   (1) ½-½  
16 40. Bödecker, Arndt   (1) - 19. Bienhüls,Franz-Josef   (1) 1-0  
17 20. Meyer,Jürgen   (1) - 39. Struschka,Andrea   (1) 0-1  
18 59. Keuter,Sven   (1) - 21. Ozerov,Ilja   (1) 0-1  
19 22. Meyer,Ulrich   (1) - 86. Dshanschwili, Nodar   (1) +--  
20 84. Schlee,Ulrich   (1) - 23. Jungbluth,Michae   (1) 0-1  
21 6. Eismont,Igor   (½) - 60. Schmidt,Peter   (½) 1-0  
22 18. Buchkremer, Felix   (½) - 85. Grave,Frank   (½) 1-0  
23 42. Bienhüls,Michael   (½) - 48. Nölle, Volker   (½) 0-1  
24 65. Majewski,Dennis   (0) - 17. Wolff,Christoph   (0) 0-1  
25 66. Spenk,Willi   (0) - 41. Langers,Alexande   (0) ½-½  
26 43. Wirths,Clara   (0) - 64. Vestrick,Frank   (0) 1-0  
27 68. Zagrabski,Kevin   (0) - 44. Wigger,Reiner   (0) 0-1  
28 45. Bieger,Peter   (0) - 67. Dicks,Friedrich   (0) 1-0  
29 70. Korste,Sebastian   (0) - 46. Degner,Friedhelm   (0) 0-1  
30 47. Wuthcke,Dieter   (0) - 69. Rieckhof,Jürgen   (0) 1-0  
31 49. Makarov,Juri   (0) - 71. Daebel,Hasso,Dr.   (0) 1-0  
32 72. Hoffmann,Mathias   (0) - 50. Wassif,Mustafa,Dr.   (0) 1-0  
33 51. Schäfer,Michael   (0) - 73. Zagrabski,Marc   (0) 0-1  
34 74. Sewelies,Martin   (0) - 52. Zillich,Raimar   (0) 0-1  
35 53. Backes,Holger   (0) - 75. Jarosz,Kamil   (0) 1-0  
36 76. Rolle,Harald   (0) - 54. Metzner,Carsten   (0) 0-1  
37 55. Junker,Stefan   (0) - 77. Nolte-Korden,The   (0) 1-0  
38 78. Meister, Jan   (0) - 56. Deinert,Wolfgang   (0) 0-1  
39 57. Jahnke,Anatoli   (0) - 79. Kelm,Marcel   (0) 1-0  
40 80. Ickler,Uwe   (0) - 58. Grunwald,Günther   (0) ½-½  
41 61. Raszelenberg,Patrick   (0) - 81. Kukreja,Sujan   (0) 1-0  
42 82. Elstner,Franzisk   (0) - 62. Michel,Rolf   (0) 0-1  
43 63. Kempen,Veit   (0) - 83. Wieder,Martin   (0) 1-0  

 

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr. Teilnehmer Titel Pt. - TNr. Teilnehmer Titel Pt. Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (2) - 13. Arold,Gerhard   (2) 1-0  
2 15. Tochtrop,Matthia   (2) - 2. Henrichs,Thomas IM (2) 0-1  
3 3. Podzielny,Karl-Heinz IM (2) - 14. Müller,Martin, D   (2) 1-0  
4 21. Ozerov,Ilja   (2) - 4. Sträter,Timo FM (2) ½-½  
5 5. Thiel,Kuno FM (2) - 32. Graw,Christopher   (2) ½-½  
6 22. Meyer,Ulrich   (2) - 8. Gohla,Ulf   (2) 0-1  
7 23. Jungbluth,Michael   (2) - 10. Tkachuk,Sergij   (2) ½-½  
8 11. Villwock,Martin   (2) - 40. Bödecker, Arndt   (2) 1-0  
9 39. Struschka,Andrea   (2) - 12. Kienitz,Andre   (2) 0-1  
10 37. Glenzer,Andre   (1½) - 6. Eismont,Igor   (1½) 0-1  
11 7. Peschel,Andreas   (1½) - 18. Buchkremer, Feli   (1½) 1-0  
12 48. Nölle, Volker   (1½) - 16. ter Steeg,Markus   (1½) 1-0  
13 9. Lehmann,Holger   (1) - 30. Kennemann,Reinha   (1½) 1-0  
14 17. Wolff,Christoph   (1) - 45. Bieger,Peter   (1) 1-0  
15 19. Bienhüls,Franz-J   (1) - 47. Wuthcke,Dieter   (1) 1-0  
16 46. Degner,Friedhelm   (1) - 20. Meyer,Jürgen   (1) 1-0  
17 49. Makarov,Juri   (1) - 24. Hütte,Stefan   (1) 0-1  
18 25. Prass,Marian   (1) - 53. Backes,Holger   (1) 1-0  
19 52. Zillich,Raimar   (1) - 26. Zeldin,Vitali   (1) 0-1  
20 27. Krimphoff,Ingo   (1) - 55. Junker,Stefan   (1) 1-0  
21 54. Metzner,Carsten   (1) - 28. Bausch,Thomas   (1) 0-1  
22 29. Cobbers,Martin   (1) - 57. Jahnke,Anatoli   (1) 0-1  
23 31. Kuipers,Dustin   (1) - 59. Keuter,Sven   (1) 1-0  
24 33. Tkachuk,Konstant   (1) - 61. Raszelenberg,Patrick   (1) 1-0  
25 56. Deinert,Wolfgang   (1) - 34. Mazarov,Jürgen   (1) 0-1  
26 35. Zeldin,Leonid   (1) - 63. Kempen,Veit   (1) 0-1  
27 62. Michel,Rolf   (1) - 36. Thon,Manfred, Dr   (1) 0-1  
28 73. Zagrabski,Marc   (1) - 38. Distelrath,Olive   (1) 1-0  
29 86. Dshanaschwili, Nodar   (1) - 43. Wirths,Clara   (1) 0-1  
30 44. Wigger,Reiner   (1) - 72. Hoffmann,Mathias   (1) ½-½  
31 58. Grunwald,Günther   (½) - 84. Schlee,Ulrich   (1) 1-0  
32 41. Langers,Alexande   (½) - 80. Ickler,Uwe   (½) 1-0  
33 60. Schmidt,Peter   (½) - 42. Bienhüls,Michael   (½) 0-1  
34 85. Grave,Frank   (½) - 66. Spenk,Willi   (½) 1-0  
35 50. Wassif,Mustafa,Dr.   (0) - 74. Sewelies,Martin   (0) 1-0  
36 75. Jarosz,Kamil   (0) - 51. Schäfer,Michael   (0) 0-1  
37 64. Vestrick,Frank   (0) - 76. Rolle,Harald   (0) 0-1  
38 77. Nolte-Korden,Theodor   (0) - 65. Majewski,Dennis   (0) 0-1  
39 67. Dicks,Friedrich   (0) - 78. Meister, Jan   (0) 1-0  
40 79. Kelm,Marcel   (0) - 68. Zagrabski,Kevin   (0) ½-½  
41 69. Rieckhof,Jürgen   (0) - 81. Kukreja,Sujan   (0) ½-½  
42 83. Wieder,Martin   (0) - 70. Korste,Sebastian   (0) 0-1  
43 71. Daebel,Hasso,Dr.   (0) - 82. Elstner,Franzisk   (0) 1-0  

 

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr. Teilnehmer Titel Pt. - TNr. Teilnehmer Titel Pt. Ergebnis At
1 8. Gohla,Ulf   (3) - 1. Hausrath,Daniel IM (3) 0-1  
2 2. Henrichs,Thomas IM (3) - 11. Villwock,Martin   (3) 1-0  
3 12. Kienitz,Andre   (3) - 3. Podzielny,Karl-Heinz IM (3) ½-½  
4 4. Sträter,Timo FM (2½) - 23. Jungbluth,Michael   (2½) 1-0  
5 10. Tkachuk,Sergij   (2½) - 5. Thiel,Kuno FM (2½) 1-0  
6 6. Eismont,Igor   (2½) - 21. Ozerov,Ilja   (2½) 1-0  
7 32. Graw,Christopher   (2½) - 7. Peschel,Andreas   (2½) ½-½  
8 13. Arold,Gerhard   (2) - 48. Nölle, Volker   (2½) 1-0  
9 34. Mazarov,Jürgen   (2) - 9. Lehmann,Holger   (2) 0-1  
10 14. Müller,Martin, Dr.   (2) - 31. Kuipers,Dustin   (2) 1-0  
11 36. Thon,Manfred, Dr   (2) - 15. Tochtrop,Matthia   (2) ½-½  
12 43. Wirths,Clara   (2) - 19. Bienhüls,Franz-Josef   (2) 0-1  
13 40. Bödecker, Arndt   (2) - 22. Meyer,Ulrich   (2) ½-½  
14 24. Hütte,Stefan   (2) - 33. Tkachuk,Konstantyn   (2) 0-1  
15 57. Jahnke,Anatoli   (2) - 25. Prass,Marian   (2) --+  
16 26. Zeldin,Vitali   (2) - 39. Struschka,Andreas   (2) 0-1  
17 63. Kempen,Veit   (2) - 27. Krimphoff,Ingo   (2) 0-1  
18 28. Bausch,Thomas   (2) - 46. Degner,Friedhelm   (2) 1-0  
19 16. ter Steeg,Markus   (1½) - 73. Zagrabski,Marc   (2) 1-0  
20 18. Buchkremer, Felix   (1½) - 44. Wigger,Reiner   (1½) ½-½  
21 30. Kennemann,Reinhard,Dr.   (1½) - 58. Grunwald,Günther   (1½) ½-½  
22 42. Bienhüls,Michael   (1½) - 37. Glenzer,Andre   (1½) 1-0  
23 72. Hoffmann,Mathias   (1½) - 41. Langers,Alexande   (1½) 0-1  
24 20. Meyer,Jürgen   (1) - 85. Grave,Frank   (1½) ½-½  
25 55. Junker,Stefan   (1) - 29. Cobbers,Martin   (1) 0-1  
26 59. Keuter,Sven   (1) - 35. Zeldin,Leonid   (1) ½-½  
27 38. Distelrath,Oliver   (1) - 56. Deinert,Wolfgang   (1) 1-0  
28 45. Bieger,Peter   (1) - 62. Michel,Rolf   (1) 0-1  
29 47. Wuthcke,Dieter   (1) - 67. Dicks,Friedrich   (1) 1-0  
30 61. Raszelenberg,Patrick   (1) - 49. Makarov,Juri   (1) 1-0  
31 65. Majewski,Dennis   (1) - 50. Wassif,Mustafa,Dr.   (1) ½-½  
32 51. Schäfer,Michael   (1) - 71. Daebel,Hasso,Dr.   (1) 1-0  
33 70. Korste,Sebastian   (1) - 52. Zillich,Raimar   (1) ½-½  
34 53. Backes,Holger   (1) - 86. Dshanschwili, Nodar   (1) 1-0  
35 84. Schlee,Ulrich   (1) - 54. Metzner,Carsten   (1) 0-1  
36 76. Rolle,Harald   (1) - 60. Schmidt,Peter   (½) ½-½  
37 66. Spenk,Willi   (½) - 79. Kelm,Marcel   (½) ½-½  
38 81. Kukreja,Sujan   (½) - 68. Zagrabski,Kevin   (½) 0-1  
39 80. Ickler,Uwe   (½) - 69. Rieckhof,Jürgen   (½) ½-½  
40 78. Meister, Jan   (0) - 64. Vestrick,Frank   (0) 0-1  
41 74. Sewelies,Martin   (0) - 77. Nolte-Korden,Theodor   (0) ½-½  
42 82. Elstner,Franzisk   (0) - 75. Jarosz,Kamil   (0) 0-1  
43 87. spielfrei   (0) - 83. Wieder,Martin   (0) --+  

 

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Pt. - TNr Teilnehmer Titel Pt. Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (4) - 2. Henrichs,Thomas IM (4) ½-½  
2 3. Podzielny,Karl-Heinz IM (3½) - 6. Eismont,Igor   (3½) 0-1  
3 10. Tkachuk,Sergij   (3½) - 4. Sträter,Timo FM (3½) 0-1  
4 7. Peschel,Andreas   (3) - 12. Kienitz,Andre   (3½) ½-½  
5 27. Krimphoff,Ingo   (3) - 8. Gohla,Ulf   (3) ½-½  
6 9. Lehmann,Holger   (3) - 25. Prass,Marian   (3) ½-½  
7 11. Villwock,Martin   (3) - 28. Bausch,Thomas   (3) 1-0  
8 33. Tkachuk,Konstantyn   (3) - 13. Arold,Gerhard   (3) ½-½  
9 39. Struschka,Andreas   (3) - 14. Müller,Martin, Dr.   (3) 0-1  
10 19. Bienhüls,Franz-Josef   (3) - 32. Graw,Christopher   (3) ½-½  
11 5. Thiel,Kuno

FM

(2½) - 36. Thon,Manfred, Dr.   (2½) 1-0  
12 15. Tochtrop,Matthias   (2½) - 40. Bödecker, Arndt   (2½) 1-0  
13 23. Jungbluth,Michael   (2½) - 16. ter Steeg,Markus   (2½) 1-0  
14 21. Ozerov,Ilja   (2½) - 42. Bienhüls,Michael   (2½) 1-0  
15 22. Meyer,Ulrich   (2½) - 48. Nölle, Volker   (2½) 1-0  
16 41. Langers,Alexander   (2½) - 17. Wolff,Christoph   (2) ½-½  
17 47. Wuthcke,Dieter   (2) - 18. Buchkremer, Felix   (2) 1-0  
18 54. Metzner,Carsten   (2) - 24. Hütte,Stefan   (2) 0-1  
19 57. Jahnke,Anatoli   (2) - 26. Zeldin,Vitali   (2) 0-1  
20 29. Cobbers,Martin   (2) - 51. Schäfer,Michael   (2) 1-0  
21 62. Michel,Rolf   (2) - 30. Kennemann,Reinhard,Dr.   (2) 0-1  
22 31. Kuipers,Dustin   (2) - 53. Backes,Holger   (2) 1-0  
23 58. Grunwald,Günther   (2) - 34. Mazarov,Jürgen   (2) 0-1  
24 85. Grave,Frank   (2) - 38. Distelrath,Oliver   (2) 0-1  
25 73. Zagrabski,Marc   (2) - 43. Wirths,Clara   (2) 1-0  
26 44. Wigger,Reiner   (2) - 61. Raszelenberg,Patrick   (2) 0-1  
27 46. Degner,Friedhelm   (2) - 63. Kempen,Veit   (2) 0-1  
28 35. Zeldin,Leonid   (1½) - 65. Majewski,Dennis   (1½) ½-½  
29 37. Glenzer,Andre   (1½) - 70. Korste,Sebastian   (1½) 1-0  
30 52. Zillich,Raimar   (1½) - 76. Rolle,Harald   (1½) 1-0  
31 68. Zagrabski,Kevin   (1½) - 59. Keuter,Sven   (1½) 0-1  
32 49. Makarov,Juri   (1) - 72. Hoffmann,Mathias   (1½) ½-½  
33 69. Rieckhof,Jürgen   (1) - 45. Bieger,Peter   (1) 0-1  
34 71. Daebel,Hasso,Dr.   (1) - 55. Junker,Stefan   (1) ½-½  
35 56. Deinert,Wolfgang   (1) - 75. Jarosz,Kamil   (1) 1-0  
36 60. Schmidt,Peter   (1) - 80. Ickler,Uwe   (1) 1-0  
37 64. Vestrick,Frank   (1) - 83. Wieder,Martin   (1) 1-0  
38 86. Dshanaschwili, Nodar   (1) - 66. Spenk,Willi   (1) ½-½  
39 67. Dicks,Friedrich   (1) - 84. Schlee,Ulrich   (1) 1-0  
40 79. Kelm,Marcel   (1) - 74. Sewelies,Martin   (½) 0-1  
41 77. Nolte-Korden,Theodor   (½) - 81. Kukreja,Sujan   (½) 0-1  
42 82. Elstner,Franzisk   (0) - 78. Meister, Jan   (0) ½-½  

 

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Pt. - TNr Teilnehmer Titel Pt. Ergebnis At
1 4. Sträter,Timo FM (4½) - 1. Hausrath,Daniel IM (4½) ½-½  
2 2. Henrichs,Thomas IM (4½) - 6. Eismont,Igor   (4½) ½-½  
3 12. Kienitz,Andre   (4) - 11. Villwock,Martin   (4) ½-½  
4 14. Müller,Martin, Dr.   (4) - 5. Thiel,Kuno FM (3½) 0-1  
5 19. Bienhüls,Franz-Josef   (3½) - 3. Podzielny,Karl-Heinz IM (3½) 0-1  
6 21. Ozerov,Ilja   (3½) - 7. Peschel,Andreas   (3½) ½-½  
7 8. Gohla,Ulf   (3½) - 23. Jungbluth,Michael   (3½) ½-½  
8 22. Meyer,Ulrich   (3½) - 9. Lehmann,Holger   (3½) 0-1  
9 25. Prass,Marian   (3½) - 10. Tkachuk,Sergij   (3½) 0-1  
10 13. Arold,Gerhard   (3½) - 27. Krimphoff,Ingo   (3½) 1-0  
11 32. Graw,Christopher   (3½) - 15. Tochtrop,Matthias   (3½) ½-½  
12 26. Zeldin,Vitali   (3) - 33. Tkachuk,Konstantyn   (3½) 0-1  
13 24. Hütte,Stefan   (3) - 39. Struschka,Andreas   (3) 0-1  
14 28. Bausch,Thomas   (3) - 41. Langers,Alexande   (3) 1-0  
15 61. Raszelenberg,Patrick   (3) - 29. Cobbers,Martin   (3) 0-1  
16 30. Kennemann,Reinhard,Dr.   (3) - 47. Wuthcke,Dieter   (3) 1-0  
17 63. Kempen,Veit   (3) - 31. Kuipers,Dustin   (3) 0-1  
18 34. Mazarov,Jürgen   (3) - 73. Zagrabski,Marc   (3) 1-0  
19 16. ter Steeg,Markus   (2½) - 40. Bödecker, Arndt   (2½) 1-0  
20 42. Bienhüls,Michael   (2½) - 17. Wolff,Christoph   (2½) 0-1  
21 36. Thon,Manfred, Dr.   (2½) - 52. Zillich,Raimar   (2½) ½-½  
22 48. Nölle, Volker   (2½) - 37. Glenzer,Andre   (2½) 0-1  
23 59. Keuter,Sven   (2½) - 44. Wigger,Reiner   (2) 1-0  
24 18. Buchkremer, Felix   (2) - 57. Jahnke,Anatoli   (2) 1-0  
25 58. Grunwald,Günther   (2) - 35. Zeldin,Leonid   (2) ½-½  
26 43. Wirths,Clara   (2) - 60. Schmidt,Peter   (2) 1-0  
27 45. Bieger,Peter   (2) - 64. Vestrick,Frank   (2) 1-0  
28 62. Michel,Rolf   (2) - 46. Degner,Friedhelm   (2) 0-1  
29 51. Schäfer,Michael   (2) - 67. Dicks,Friedrich   (2) 1-0  
30 53. Backes,Holger   (2) - 85. Grave,Frank   (2) 0-1  
31 65. Majewski,Dennis   (2) - 54. Metzner,Carsten   (2) 0-1  
32 72. Hoffmann,Mathias   (2) - 56. Deinert,Wolfgang   (2) 0-1  
33 74. Sewelies,Martin   (1½) - 49. Makarov,Juri   (1½) 0-1  
34 76. Rolle,Harald   (1½) - 50. Wassif,Mustafa,Dr.   (1½) 0-1  
35 81. Kukreja,Sujan   (1½) - 55. Junker,Stefan   (1½) ½-½  
36 68. Zagrabski,Kevin   (1½) - 71. Daebel,Hasso,Dr.   (1½) 1-0  
37 70. Korste,Sebastian   (1½) - 86. Dshanaschwili, Nodar   (1½) 0-1  
38 83. Wieder,Martin   (1) - 69. Rieckhof,Jürgen   (1) 0-1  
39 75. Jarosz,Kamil   (1) - 80. Ickler,Uwe   (1) 1-0  
40 84. Schlee,Ulrich   (1) - 79. Kelm,Marcel   (1) ½-½  
41 78. Meister, Jan   (½) - 77. Nolte-Korden,Theodor   (½) 0-1  
42 87. spielfrei   (0) - 82. Elstner,Franziska   (½) --+  

 

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Pt. - TNr Teilnehmer Titel Pt. Ergebnis At
1 6. Eismont,Igor   (5) - 1. Hausrath,Daniel IM (5) ½-½  
2 4. Sträter,Timo FM (5) - 2. Henrichs,Thomas IM (5) ½-½  
3 3. Podzielny,Karl-Heinz IM (4½) - 11. Villwock,Martin   (4½) 1-0  
4 5. Thiel,Kuno FM (4½) - 12. Kienitz,Andre   (4½) 1-0  
5 9. Lehmann,Holger   (4½) - 13. Arold,Gerhard   (4½) 1-0  
6 33. Tkachuk,Konstantyn   (4½) - 10. Tkachuk,Sergij   (4½) 1-0  
7 7. Peschel,Andreas   (4) - 34. Mazarov,Jürgen   (4) 1-0  
8 31. Kuipers,Dustin   (4) - 8. Gohla,Ulf   (4) 0-1  
9 29. Cobbers,Martin   (4) - 14. Müller,Martin, Dr.   (4) 1-0  
10 15. Tochtrop,Matthias   (4) - 30. Kennemann,Reinhard,Dr.   (4) ½-½  
11 39. Struschka,Andreas   (4) - 21. Ozerov,Ilja   (4) 1-0  
12 23. Jungbluth,Michael   (4) - 32. Graw,Christopher   (4) 1-0  
13 27. Krimphoff,Ingo   (3½) - 16. ter Steeg,Markus   (3½) ½-½  
14 17. Wolff,Christoph   (3½) - 25. Prass,Marian   (3½) 1-0  
15 37. Glenzer,Andre   (3½) - 19. Bienhüls,Franz-Josef   (3½) ½-½  
16 59. Keuter,Sven   (3½) - 22. Meyer,Ulrich   (3½) 0-1  
17 46. Degner,Friedhelm   (3) - 18. Buchkremer, Felix   (3) 1-0  
18 47. Wuthcke,Dieter   (3) - 24. Hütte,Stefan   (3) 0-1  
19 51. Schäfer,Michael   (3) - 26. Zeldin,Vitali   (3) --+  
20 54. Metzner,Carsten   (3) - 36. Thon,Manfred, Dr.   (3) ½-½  
21 38. Distelrath,Olive   (3) - 61. Raszelenberg,Patrick   (3) 1-0  
22 41. Langers,Alexander   (3) - 63. Kempen,Veit   (3) 1-0  
23 52. Zillich,Raimar   (3) - 43. Wirths,Clara   (3) 0-1  
24 73. Zagrabski,Marc   (3) - 45. Bieger,Peter   (3) 0-1  
25 35. Zeldin,Leonid   (2½) - 68. Zagrabski,Kevin   (2½) 1-0  
26 40. Bödecker, Arndt   (2½) - 58. Grunwald,Günther   (2½) +--  
27 49. Makarov,Juri   (2½) - 42. Bienhüls,Michael   (2½) 1-0  
28 50. Wassif,Mustafa,Dr.   (2½) - 48. Nölle, Volker   (2½) 1-0  
29 55. Junker,Stefan   (2) - 86. Dshanaschwili, Nodar   (2½) 0-1  
30 44. Wigger,Reiner   (2) - 65. Majewski,Dennis   (2) 1-0  
31 64. Vestrick,Frank   (2) - 53. Backes,Holger   (2) +--  
32 57. Jahnke,Anatoli   (2) - 75. Jarosz,Kamil   (2) 1-0  
33 60. Schmidt,Peter   (2) - 81. Kukreja,Sujan   (2) ½-½  
34 67. Dicks,Friedrich   (2) - 62. Michel,Rolf   (2) 0-1  
35 69. Rieckhof,Jürgen   (2) - 70. Korste,Sebastian   (1½) ½-½  
36 66. Spenk,Willi   (1½) - 74. Sewelies,Martin   (1½) 1-0  
37 71. Daebel,Hasso,Dr.   (1½) - 84. Schlee,Ulrich   (1½) 0-1  
38 79. Kelm,Marcel   (1½) - 76. Rolle,Harald   (1½) 1-0  
39 77. Nolte-Korden,The   (1½) - 82. Elstner,Franziska   (1½) ½-½  
40 80. Ickler,Uwe   (1) - 83. Wieder,Martin   (1) ½-½  
41 87. spielfrei   (0) - 78. Meister, Jan   (½) --+  

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Sum
1. Hausrath,Daniel IM 2460   SV Mülheim Nord GER 4 3 0 5.5 25.0
1. Henrichs,Thomas IM 2399   Dortmunder SV 1875 GER 4 3 0 5.5 25.0
3. Sträter,Timo FM 2297   SV Wattenscheid 1930 GER 4 3 0 5.5 24.0
4. Eismont,Igor   2174 s SF Brackel 1930 GER 4 3 0 5.5 23.0
5. Podzielny,Karl-Heinz IM 2341   Weiße Dame Borbeck GER 5 1 1 5.5 23.0
6. Thiel,Kuno FM 2193   SV Betzdorf-Kirchen GER 5 1 1 5.5 21.5
7. Lehmann,Holger   2117   SV Wattenscheid 1930 GER 5 1 1 5.5 20.5
7. Tkachuk,Konstantyn   1871 j SF Berghofen-Wambel   5 1 1 5.5 20.5
9. Gohla,Ulf   2135   SV Wattenscheid 1930 GER 4 2 1 5.0 21.5
10. Peschel,Andreas   2160   SG 1868 Aljechin Solingen GER 3 4 0 5.0 20.5
11. Jungbluth,Michael   1942 j SC Läufer Wanne-Eickel GER 4 2 1 5.0 20.5
12. Struschka,Andreas   1855   SF Essen Überruhr 46/53   5 0 2 5.0 20.0
13. Cobbers,Martin   1897   SF Gerresheim 86 GER 5 0 2 5.0 17.0
14. Kienitz,Andre   2078   SF Erkelenz 1959 GER 3 3 1 4.5 22.5
15. Villwock,Martin   2108   SF Katernberg 1913 GER 4 1 2 4.5 22.0
16. Tkachuk,Sergij   2127   SF Berghofen-Wambel   4 1 2 4.5 21.5
17. Arold,Gerhard   2047   Elberfelder SG   4 1 2 4.5 20.5
18. Tochtrop,Matthias   2001   Düsseldorfer SK GER 3 3 1 4.5 19.5
19. Meyer,Ulrich   1979   SV Indische Dame Münster GER 4 1 2 4.5 19.0
20. Kennemann,Reinhard,Dr.   1892   SF Essen Überruhr 46/53   3 3 1 4.5 17.5
21. Wolff,Christoph   1977   SV Horst-Emscher GER 4 1 1 4.5 15.5
22. Müller,Martin, Dr.   2030   SC Läufer Wanne-Eickel GER 4 0 3 4.0 20.0
23. Graw,Christopher   1885 j SK Herne-Sodingen GER 2 4 1 4.0 20.0
24. Ozerov,Ilja   1954 j SV Mülheim Nord GER 3 2 2 4.0 19.5
25. Bausch,Thomas   1905   Pulheimer SC 24/57   4 0 2 4.0 18.0
26. Bienhüls,Franz-Josef   1972   SK Dülmen 1952 GER 3 2 2 4.0 18.0
26. Krimphoff,Ingo   1911   SK Germania Kupferdreh   3 2 2 4.0 18.0
28. Kuipers,Dustin   1891 j SV Mülheim Nord   4 0 3 4.0 17.0
28. Mazarov,Jürgen   1870 j SG Bochum 31 GER 4 0 3 4.0 17.0
30. ter Steeg,Markus   1986   SF Essen-Werden   3 2 2 4.0 16.5
31. Hütte,Stefan   1940   SV Hattingen   4 0 3 4.0 16.0
31. Zeldin,Vitali   1917   SF Brackel 1930   4 0 3 4.0 16.0
33. Glenzer,Andre   1862   SV Rot-Weiß-Altenessen GER 3 2 2 4.0 15.5
34. Distelrath,Oliver   1860   SC Läufer Wanne GER 4 0 2 4.0 15.0
35. Langers,Alexander   1836 j SG Drewer 54   3 2 2 4.0 14.5
36. Wirths,Clara   1802 j SV Wermelskirch   4 0 3 4.0 14.0
36. Degner,Friedhelm   1774   SK Germania Kupferdreh   4 0 3 4.0 14.0
38. Bieger,Peter   1775   SF Buer Hassel GER 4 0 3 4.0 12.0
39. Prass,Marian   1927   SV Rot-Weiß-Altenessen   3 1 3 3.5 17.5
40. Bödecker, Arndt   1837   Rochade Rüttenscheid   3 1 3 3.5 16.0
41. Thon,Manfred, Dr.   1870   SV Wattenscheid 1930   2 3 2 3.5 15.5
42. Keuter,Sven   1623 j SK Re.-Altstadt   3 1 3 3.5 14.0
43. Metzner,Carsten   1685   SV Rot-Weiß-Altenessen   3 1 3 3.5 12.5
44. Zeldin,Leonid   1870 j SF Brackel 1930   2 3 2 3.5 12.5
45. Dshanaschwili, Nodar     j SF Essen Überruhr 46/53   3 1 3 3.5 11.5
46. Makarov,Juri   1743   SG Drewer 54   3 1 3 3.5 10.5
47. Wassif,Mustafa,Dr.   1736   SF Essen Überruhr 46/53   3 1 2 3.5 10.0
48. Kempen,Veit   1569   SV Wattenscheid 1930   3 0 4 3.0 14.0
48. Zagrabski,Marc   1437   SF Essen Überruhr 46/53   3 0 4 3.0 14.0
50. Buchkremer, Felix   1973   Düsseldorfer SZ 2000 GER 2 2 3 3.0 13.5
51. Wuthcke,Dieter   1753 s SK Germania Kupferdreh   3 0 4 3.0 13.0
51. Raszelenberg,Patrick   1585   Freier Sportver. Dortmund   3 0 4 3.0 13.0
53. Grave,Frank   1557   SC Listiger Bau   2 2 2 3.0 12.5
54. Zillich,Raimar   1728   Dortmunder SV 1875 GER 2 2 3 3.0 12.0
55. Jahnke,Anatoli   1640   SK Dülmen 1952   3 0 4 3.0 12.0
56. Wigger,Reiner   1785   SV Indische Dame Münster   2 2 3 3.0 11.5
57. Schäfer,Michael   1734   Essener SV 01   3 0 4 3.0 11.0
58. Deinert,Wolfgang   1668   TuS Ende 1892 GER 3 0 3 3.0 11.0
59. Michel,Rolf   1575 s SF Essen Überruhr 46/53   3 0 4 3.0 11.0
60. Vestrick,Frank   1546   SV Heiden 62   3 0 4 3.0 8.0
61. Nölle, Volker   1750   vereinslos   2 1 4 2.5 14.5
62. Bienhüls,Michael   1831   SK Dülmen 1952 GER 2 1 4 2.5 12.5
63. Grunwald,Günther   1633   SV Schwarz-Weiß Oberhausen   1 3 3 2.5 11.0
64. Schmidt,Peter   1615 s SF Katernberg 1913   1 3 3 2.5 9.0
65. Schlee,Ulrich       SV Wattenscheid 1930   2 1 4 2.5 9.0
66. Zagrabski,Kevin   1493 j SF Essen Überruhr 46/53   2 1 4 2.5 8.5
67. Spenk,Willi   1528   DJK Adler Buldern 1919 GER 1 3 2 2.5 7.5
68. Kukreja,Sujan   1200 j Rochade Steele/Kray   1 3 3 2.5 7.0
69. Rieckhof,Jürgen   1482 s SF Essen Überruhr 46/53   1 3 3 2.5 7.0
70. Kelm,Marcel   1252 j Weiße Dame Borbeck   1 3 3 2.5 6.5
71. Backes,Holger   1727   SF Gerresheim 86   2 0 5 2.0 10.0
72. Hoffmann,Mathias   1445   SC Läufer Wanne-Eickel   1 2 3 2.0 10.0
73. Majewski,Dennis   1535 j SC Läufer Wanne-Eickel   1 2 3 2.0 8.5
74. Junker,Stefan   1674   SC Tornado Wuppertal   1 2 4 2.0 8.5
75. Dicks,Friedrich   1497   SF Katernberg 1913   2 0 5 2.0 8.0
76. Korste,Sebastian   1455 j Weiße Dame Borbeck   1 2 4 2.0 7.5
77. Jarosz,Kamil   1382   SF Essen Überruhr 46/53   2 0 5 2.0 6.0
78. Nolte-Korden,Theodor   1337   Weiße Dame Borbeck   1 2 4 2.0 4.5
79. Elstner,Franziska   1142 j SC Läufer Wanne   1 2 4 2.0 4.0
80. Meyer,Jürgen   1960 * SF Hannover GER 1 1 2 1.5 9.0
81. Rolle,Harald   1357   Oberhausen SV 1887   1 1 5 1.5 7.0
82. Daebel,Hasso,Dr.   1447 s SG Drewer 54   1 1 5 1.5 6.5
83. Ickler,Uwe   1245   SF Essen-Werden   0 3 4 1.5 5.5
84. Sewelies,Martin   1403 j SF Essen Überruhr 46/53   1 1 5 1.5 5.0
85. Wieder,Martin   1140 j SK Germania Kupferdreh   1 1 5 1.5 4.5
86. Meister, Jan   1264 j SC Läufer Wanne-Eickel   1 1 5 1.5 2.5

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Ratinggruppe 1850 bis 1999
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu
1. Tkachuk,Konstantyn   1871 j SF Berghofen-Wambel   5 1 1 5.5 20.5
2. Jungbluth,Michael   1942 j SC Läufer Wanne-Eickel GER 4 2 1 5.0 20.5
3. Struschka,Andreas   1855   SF Essen Überruhr   5 0 2 5.0 20.0
4. Cobbers,Martin   1897   SF Gerresheim 86 GER 5 0 2 5.0 17.0
5. Meyer,Ulrich   1979   SV Indische Dame Münster GER 4 1 2 4.5 19.0
6. Kennemann,Reinhard, Dr.   1892   SF Essen Überruhr   3 3 1 4.5 17.5
7. Wolff,Christoph   1977   SV Horst-Emscher GER 4 1 1 4.5 15.5
8. Graw,Christopher   1885 j SK Herne-Sodingen GER 2 4 1 4.0 20.0
9. Ozerov,Ilja   1954 j SV Mülheim Nord GER 3 2 2 4.0 19.5
10. Bausch,Thomas   1905   Pulheimer SC 24   4 0 2 4.0 18.0
11. Bienhüls,Franz-Josef   1972   SK Dülmen 1952 GER 3 2 2 4.0 18.0
12. Krimphoff,Ingo   1911   SK Germania Kupferdreh   3 2 2 4.0 18.0
13. Kuipers,Dustin   1891 j SV Mülheim Nord   4 0 3 4.0 17.0
14. Mazarov,Jürgen   1870 j SG Bochum 31 GER 4 0 3 4.0 17.0
15. ter Steeg,Markus   1986   SF Essen-Werden   3 2 2 4.0 16.5
16. Hütte,Stefan   1940   SV Hattingen   4 0 3 4.0 16.0
17. Zeldin,Vitali   1917   SF Brackel 1930   4 0 3 4.0 16.0
18. Glenzer,Andre   1862   SV Rot-Weiß-Altenessen GER 3 2 2 4.0 15.5
19. Distelrath,Oliver   1860   SC Läufer Wanne-Eickel GER 4 0 2 4.0 15.0
20. Prass,Marian   1927   SV Rot-Weiß-Altenessen   3 1 3 3.5 17.5
21. Thon,Manfred, Dr.   1870   SV Wattenscheid 1930   2 3 2 3.5 15.5
22. Zeldin,Leonid   1870 j SF Brackel 1930   2 3 2 3.5 12.5
23. Buchkremer, Felix   1973   Düsseldorfer SZ 2000 GER 2 2 3 3.0 13.5
24. Meyer,Jürgen   1960 * SF Hannover GER 1 1 2

1.5

9.0

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Ratinggruppe 1700 bis 1849
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu
1. Langers,Alexander   1836 j SG Drewer 54   3 2 2 4.0 14.5
2. Wirths,Clara   1802 j SV Wermelskirch   4 0 3 4.0 14.0
3. Degner,Friedhelm   1774   SK Germania Kupferdreh   4 0 3 4.0 14.0
4. Bieger,Peter   1775   SF Buer Hassel GER 4 0 3 4.0 12.0
5. Bödecker, Arndt   1837   Rochade Rüttenscheid   3 1 3 3.5 16.0
6. Makarov,Juri   1743   SG Drewer 54   3 1 3 3.5 10.5
7. Wassif,Mustafa,Dr.   1736   SF Essen Überruhr   3 1 2 3.5 10.0
8. Wuthcke,Dieter   1753 s SK Germania Kupferdreh   3 0 4 3.0 13.0
9. Zillich,Raimar   1728   Dortmunder SV 1875 GER 2 2 3 3.0 12.0
10. Wigger,Reiner   1785   SV Indische Dame Münster   2 2 3 3.0 11.5
11. Schäfer,Michael   1734   Essener SV 01   3 0 4 3.0 11.0
12. Nölle, Volker   1750   vereinslos   2 1 4 2.5 14.5
13. Bienhüls,Michael   1831   SK Dülmen 1952 GER 2 1 4 2.5 12.5
14. Backes,Holger   1727   SF Gerresheim 86   2 0 5 2.0 10.0

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Ratinggruppe 1550 bis 1699
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu
1. Keuter,Sven   1623 j SK Recklinghausen-Altstadt   3 1 3 3.5 14.0
2. Metzner,Carsten   1685   SV Rot-Weiß-Altenessen   3 1 3 3.5 12.5
3. Kempen,Veit   1569   SV Wattenscheid 1930   3 0 4 3.0 14.0
4. Raszelenberg,Patrick   1585   Freier Sportverein Dortmund   3 0 4 3.0 13.0
5. Grave,Frank   1557   SC Listiger Bauer   2 2 2 3.0 12.5
6. Jahnke,Anatoli   1640   SK Dülmen 1952   3 0 4 3.0 12.0
7. Deinert,Wolfgang   1668   TuS Ende 1892 GER 3 0 3 3.0 11.0
8. Michel,Rolf   1575 s SF Essen Überruhr   3 0 4 3.0 11.0
9. Grunwald,Günther   1633   SV Schwarz-Weiß Oberhausen   1 3 3 2.5 11.0
10. Schmidt,Peter   1615 s SF Katernberg 1913   1 3 3 2.5 9.0
11. Junker,Stefan   1674   SC Tornado Wuppertal   1 2 4 2.0 8.5

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Ratinggruppe 1400 bis 1549
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu
1. Zagrabski,Marc   1437   SF Essen Überruhr   3 0 4 3.0 14.0
2. Vestrick,Frank   1546   SV Heiden 62   3 0 4 3.0 8.0
3. Zagrabski,Kevin   1493 j SF Essen Überruhr   2 1 4 2.5 8.5
4. Spenk,Willi   1528   DJK Adler Buldern GER 1 3 2 2.5 7.5
5. Rieckhof,Jürgen   1482 s SF Essen Überruhr   1 3 3 2.5 7.0
6. Hoffmann,Mathias   1445   SC Läufer Wanne-Eickel   1 2 3 2.0 10.0
7. Majewski,Dennis   1535 j SC Läufer Wanne-Eickel   1 2 3 2.0 8.5
8. Dicks,Friedrich   1497   SF Katernberg 1913   2 0 5 2.0 8.0
9. Korste,Sebastian   1455 j Weiße Dame Borbeck   1 2 4 2.0 7.5
10. Daebel,Hasso,Dr.   1447 s SG Drewer 54   1 1 5 1.5 6.5
11. Sewelies,Martin   1403 j SF Essen Überruhr   1 1 5 1.5 5.0

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Ratinggruppe 1 bis 1399
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu
1. Kukreja,Sujan   1200 j Rochade Steele/Kray   1 3 3 2.5 7.0
2. Kelm,Marcel   1252 j Weiße Dame Borbeck   1 3 3 2.5 6.5
3. Jarosz,Kamil   1382   SF Essen Überruhr   2 0 5 2.0 6.0
4. Nolte-Korden,Theodor   1337   Weiße Dame Borbeck   1 2 4 2.0 4.5
5. Elstner,Franziska   1142 j SC Läufer Wanne-Eickel   1 2 4 2.0 4.0
6. Rolle,Harald   1357   Oberhausen SV 1887   1 1 5 1.5 7.0
7. Ickler,Uwe   1245   SF Essen-Werden   0 3 4 1.5 5.5
8. Wieder,Martin   1140 j SK Germania Kupferdreh   1 1 5 1.5 4.5
9. Meister, Jan   1264 j SC Läufer Wanne-Eickel   1 1 5 1.5 2.5

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Seniorenpreis
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu
1. Eismont,Igor   2174 s SF Brackel 1930 GER 4 3 0 5.5 23.0
2. Wuthcke,Dieter   1753 s SK Germania Kupferdreh   3 0 4 3.0 13.0
3. Michel,Rolf   1575 s SF Essen Überruhr   3 0 4 3.0 11.0
4. Schmidt,Peter   1615 s SF Katernberg 1913   1 3 3 2.5 9.0
5. Rieckhof,Jürgen   1482 s SF Essen Überruhr   1 3 3 2.5 7.0
6. Daebel,Hasso,Dr.   1447 s SG Drewer 54   1 1 5 1.5 6.5

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Jugendpreis
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu
1. Tkachuk,Konstanty   1871 j SF Berghofen-Wambel   5 1 1 5.5 20.5
2. Jungbluth,Michael   1942 j SC Läufer Wanne-Eickel GER 4 2 1 5.0 20.5
3. Graw,Christopher   1885 j SK Herne-Sodingen GER 2 4 1 4.0 20.0
4. Ozerov,Ilja   1954 j SV Mülheim Nord GER 3 2 2 4.0 19.5
5. Kuipers,Dustin   1891 j SV Mülheim Nord   4 0 3 4.0 17.0
6. Mazarov,Jürgen   1870 j SG Bochum 31 GER 4 0 3 4.0 17.0
7. Langers,Alexander   1836 j SG Drewer 54   3 2 2 4.0 14.5
8. Wirths,Clara   1802 j SV Wermelskirch   4 0 3 4.0 14.0
9. Keuter,Sven   1623 j SK Recklinghausen-Altstadt   3 1 3 3.5 14.0
10. Zeldin,Leonid   1870 j SF Brackel 1930   2 3 2 3.5 12.5
11. Dshanaschwili, Nodar     j SF Essen Überruhr   3 1 3 3.5 11.5
12. Zagrabski,Kevin   1493 j SF Essen Überruhr   2 1 4 2.5 8.5
13. Kukreja,Sujan   1200 j Rochade Steele/Kray   1 3 3 2.5 7.0
14. Kelm,Marcel   1252 j Weiße Dame Borbeck   1 3 3 2.5 6.5
15. Majewski,Dennis   1535 j SC Läufer Wanne-Eickel   1 2 3 2.0 8.5
16. Korste,Sebastian   1455 j Weiße Dame Borbeck   1 2 4 2.0 7.5
17. Elstner,Franziska   1142 j SC Läufer Wanne-Eickel   1 2 4 2.0 4.0
18. Sewelies,Martin   1403 j SF Essen Überruhr   1 1 5 1.5 5.0
19. Wieder,Martin   1140 j SK Germania Kupferdreh   1 1 5 1.5 4.5
20. Meister, Jan   1264 j SC Läufer Wanne-Eickel   1 1 5 1.5 2.5

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Hausrath,Daniel IM   2460 2113 5.5 5.90 7 30 / 15 2343   2452 -8
2. Henrichs,Thomas IM   2399 2107 5.5 5.54 7 30 / 15 2337   2399 0
3. Podzielny,Karl-Heinz IM   2341 2008 5.5 6.00 7 30 / 15 2238   2331 -10
4. Sträter,Timo FM   2297 2081 5.5 5.01 7 30 / 15 2311   2307 10
5. Thiel,Kuno FM   2193 1950 5.5 5.48 7 30 / 15 2180   2193 0
6. Eismont,Igor   s 2174 2054 5.5 4.20 7 30 / 15 2284   2202 28
7. Peschel,Andreas     2160 1914 5.0 5.54 7 30 / 15 2072   2149 -11
8. Gohla,Ulf     2135 1974 5.0 4.89 7 30 / 15 2132   2137 2
9. Lehmann,Holger     2117 1905 5.5 5.33 7 30 / 15 2135   2120 3
10. Tkachuk,Sergij     2127 1978 4.5 4.72 7 30 / 15 2080   2123 -4
11. Villwock,Martin     2108 2022 4.5 4.20 7 30 / 15 2124   2114 6
12. Kienitz,Andre     2078 2030 4.5 3.84 7 30 / 15 2132   2092 14
13. Arold,Gerhard     2047 1950 4.5 4.36 7 30 / 15 2052   2050 3
14. Müller,Martin, Dr.     2030 1959 4.0 4.13 7 30 / 15 2009   2028 -2
15. Tochtrop,Matthias     2001 1912 4.5 4.38 7 30 / 15 2014   2003 2
16. ter Steeg,Markus     1986 1767 4.0 5.19 7 30 / 15 1817   1961 -25
17. Wolff,Christoph     1977 1755 4.5 4.55 6 30 / 15 1948   1976 -1
18. Buchkremer, Felix     1973 1755 3.0 5.25 7 30 / 15 1705   1925 -48
19. Bienhüls,Franz-Josef     1972 1866 4.0 4.46 7 30 / 15 1916   1963 -9
20. Meyer,Jürgen   * 1960 1690 1.5 3.21 4 30 / 15 1603   1920 -40
21. Ozerov,Ilja   j 1954 1930 4.0 3.68 7 20 / 5 1980   1963 9
22. Meyer,Ulrich     1979 1835 3.5 3.91 6 30 / 15 1892   1970 -9
23. Jungbluth,Michael   j 1942 1920 5.0 3.52 7 18 / 5 2078   1989 47
24. Hütte,Stefan     1940 1838 4.0 4.49 7 29 / 15 1888   1930 -10
25. Prass,Marian     1927 1973 2.5 2.67 6 29 / 15 1916   1924 -3
26. Zeldin,Vitali     1917 1820 3.0 3.74 6 29 / 15 1820   1901 -16
27. Krimphoff,Ingo     1911 1880 4.0 3.65 7 28 / 15 1930   1919 8
28. Bausch,Thomas     1905 1841 4.0 3.41 6 23 / 10 1966   1921 16
29. Cobbers,Martin     1897 1749 5.0 4.64 7 28 / 15 1907   1905 8
30. Kennemann,Reinhard,Dr.     1892 1811 4.5 4.06 7 28 / 15 1913   1902 10
31. Kuipers,Dustin   j 1891 1802 4.0 4.09 7 17 / 5 1852   1889 -2
32. Graw,Christopher   j 1885 1967 4.0 2.62 7 17 / 5 2017   1930 45
33. Tkachuk,Konstantyn   j 1871 1864 5.5 3.33 7 16 / 5 2094   1946 75
34. Mazarov,Jürgen   j 1870 1780 4.0 4.02 7 16 / 5 1830   1870 0
35. Zeldin,Leonid   j 1870 1592 3.5 5.52 7 16 / 5 1592   1800 -70
36. Thon,Manfred, Dr.     1870 1783 3.5 3.98 7 27 / 15 1783   1859 -11
37. Glenzer,Andre     1862 1773 4.0 3.91 7 27 / 15 1823   1864 2
38. Distelrath,Oliver     1860 1575 4.0 4.67 6 27 / 15 1700   1844 -16
39. Struschka,Andreas     1855 1860 5.0 2.99 7 27 / 15 2018   1902 47
40. Bödecker, Arndt     1837 1864 2.5 2.37 6 26 / 15 1807   1840 3
41. Langers,Alexander   j 1836 1593 4.0 5.17 7 15 / 5 1643   1794 -42
42. Bienhüls,Michael     1831 1780 2.5 3.93 7 26 / 15 1678   1797 -34
43. Wirths,Clara   j 1802 1771 4.0 4.06 7 14 / 5 1821   1800 -2
44. Wigger,Reiner     1785 1722 3.0 4.29 7 25 / 15 1672   1753 -32
45. Bieger,Peter     1775 1694 4.0 4.37 7 25 / 15 1744   1766 -9
46. Degner,Friedhelm     1774 1819 4.0 3.24 7 25 / 15 1869   1792 18
47. Wuthcke,Dieter   s 1753 1850 3.0 2.71 7 24 / 15 1800   1760 7
48. Nölle, Volker     1750 1945 2.5 1.89 7 24 / 15 1843   1765 15
49. Makarov,Juri     1743 1687 3.5 3.99 7 24 / 15 1687   1731 -12
50. Wassif,Mustafa,Dr.     1736 1604 3.5 3.96 6 24 / 15 1661   1724 -12
51. Schäfer,Michael     1734 1630 3.0 3.75 6 24 / 15 1630   1714 -20
52. Zillich,Raimar     1728 1704 3.0 3.64 7 24 / 15 1654   1712 -16
53. Backes,Holger     1727 1750 2.0 2.84 6 24 / 15 1625   1705 -22
54. Metzner,Carsten     1685 1738 3.5 3.08 7 23 / 15 1738   1696 11
55. Junker,Stefan     1674 1639 2.0 3.69 7 23 / 15 1481   1629 -45
56. Deinert,Wolfgang     1668 1642 3.0 3.13 6 23 / 15 1642   1665 -3
57. Jahnke,Anatoli     1640 1737 3.0 2.30 6 22 / 15 1737   1659 19
58. Grunwald,Günther     1633 1724 2.5 2.30 6 22 / 15 1667   1638 5
59. Keuter,Sven   j 1623 1850 3.5 1.67 7 10 / 5 1850   1709 86
60. Schmidt,Peter   s 1615 1655 2.5 3.26 7 22 / 15 1553   1595 -20
61. Raszelenberg,Patrick     1585 1761 3.0 2.00 7 21 / 15 1711   1613 28
62. Michel,Rolf   s 1575 1701 3.0 2.40 7 21 / 15 1651   1592 17
63. Kempen,Veit     1569 1768 3.0 1.84 7 21 / 15 1718   1602 33
64. Vestrick,Frank     1546 1553 2.0 2.97 6 21 / 15 1428   1518 -28
65. Majewski,Dennis   j 1535 1732 2.0 1.67 6 8 / 5 1607   1553 18
66. Spenk,Willi     1528 1605 2.5 2.52 6 20 / 15 1548   1528 0
67. Dicks,Friedrich     1497 1646 2.0 2.32 7 20 / 15 1488   1488 -9
68. Zagrabski,Kevin   j 1493 1586 2.5 2.83 7 7 / 5 1484   1475 -18
69. Rieckhof,Jürgen   s 1482 1498 2.5 3.44 7 20 / 15 1396   1455 -27
70. Korste,Sebastian   j 1455 1648 2.0 2.02 7 7 / 5 1490   1454 -1
71. Daebel,Hasso,Dr.   s 1447 1596 1.5 2.32 7 19 / 15 1366   1422 -25
72. Hoffmann,Mathias     1445 1778 2.0 0.79 6 14 / 10 1653   1493 48
73. Zagrabski,Marc     1437 1846 3.0 0.59 7 14 / 10 1796   1528 91
74. Sewelies,Martin   j 1403 1602 1.5 2.03 7 6 / 5 1372   1371 -32
75. Jarosz,Kamil     1382 1577 2.0 2.08 7 14 / 10 1419   1379 -3
76. Rolle,Harald     1357 1633 1.5 1.43 7 18 / 15 1403   1359 2
77. Nolte-Korden,Theodor     1337 1441 2.0 2.83 7 18 / 15 1283   1311 -26
78. Meister, Jan   j 1264 1510 0.5 1.54 6 16 / 5 1109   1227 -37
79. Kelm,Marcel   j 1252 1539 2.5 1.35 7 4 / 5 1437   1335 83
80. Ickler,Uwe     1245 1564 1.5 1.39 7 17 / 15 1334   1248 3
81. Kukreja,Sujan   j 1200 1578 2.5 0.85 7 4 / 5 1476   1319 119
82. Elstner,Franziska   j 1142 1477 1.0 0.99 6 4 / 5 1204   1142 0
83. Wieder,Martin   j 1140 1522 0.5 0.78 6 21 / 5 1121   1132 -8
84. Schlee,Ulrich     0 1613 2.5 2.50 7   / 15 1480   1480 0
85. Grave,Frank     1557 1813 3.0 1.28 6 21 / 15 1813   1607 50
86. Dshanaschwili, Nodar   j 0 1637 2.5 2.50 5   / 5 1637   1637 0