Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
Tln Teilnehmer TWZ Att Verein/Ort Land Gebu
1. Hausrath,Daniel IM 2500   SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1976
2. Meins,Gerlef IM 2480   SAbt SV Werder Bremen GER 1970
3. Podzielny,Karl-Heinz IM 2448   SV Letmathe 1933 e.V. GER 1954
4. Mladenov,Svetlin 2413   SV Wattenscheid 1930 BUL 1984
5. Schleining,Zoya GM 2354 w SV Hattingen e.V. GER 1961
6. Harff,Marcel 2234   SG Hochneukirch GER 1990
7. Gohla,Ulf 2195   SV Wattenscheid 1930 GER 1976
8. Ciornei,Dragos,Dr. 2194   Oberhausener SV 1887 ev GER 1969
9. Kusnetsov,Mark 2188   SK Recklinghausen Altsta GER 1991
10. Barthel,Ansgar 2163   SC Pirmasens 1912 GER 1965
11. Sicars,Thorsten 2161   SK Holsterhausen e.V. GER 1967
12. Lehmann,Holger 2156   SC Rochade Emsdetten GER 1971
13. Struschka,Andreas 2133   Sportfreunde Katernberg 1 GER 1964
14. König,Falk 2123   SF Vonkeln 1931 GER 1976
15. Goihl,Mona 2108 w SC Rochade Emsdetten GER 1981
16. Flesch,Stefan,Dr. 2105   Düsseldorfer SK 14/25 e. GER 1962
17. Skara,Milenko 2099 s SG Höntrop 1947 GER 1945
18. Müller,Martin,Dr. 2092   SV Unser Fritz Wanne-E GER 1967
19. Dubbratz,Frank 2072   VfL Gräfenhainichen GER 1975
20. Richters,Marc 2069   Kettwiger SG 194 GER 1988
21. Müller-Clostermann,Bruno,Pr 2067 s Sportfreunde Katernberg 1 GER 1949
22. Prang,Andreas 2066   SV Unser Fritz Wanne-E GER 1977
23. Sokalska,Olena FM 2048 w Düsseldorfer SK 14/25 e. UKR 1957
24. Schmitz,Edgar 2048   Sportfreunde Katernberg 1 GER 1962
25. Pustelny-Conrad,Dieter 2047   SV Wattenscheid 1930 GER 1954
26. Wirths,Clara 2046 w SV Wattenscheid 1930 GER 1988
27. Klüting,Reiner 2045   SV Wattenscheid 1930 GER 1955
28. Ritter,Uwe 2039   SV Osnabrück GER 1966
29. Wuthcke,Dieter 2036 s SK Germania Kupferdreh 1 GER 1944
30. Gorzinski,Dariusz 2034   SV Halver 1945 e.V. GER 1967
31. Sokalska,Viktorija 2028 w SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1984
32. Schwarz,Ingo 2004   Freier SpV von 1898 Dort GER 1973
33. Friedrich,Patrick 1994   SC Weiße Dame Borbeck 25 GER 1988
34. Klein,Gernot,Dr. 1971   Post-Telekom SV 1925 Aach GER 1954
35. Arndt,Olaf 1970   SV Horst-Emscher 31 GER 1964
36. Göldenboog,Jürgen 1965   SV Horst-Emscher 31 GER 1962
37. Bausch,Thomas 1958   SC an der Uni Bochum 196 GER 1981
38. Wigger,Reiner 1950   Indische Dame Münster GER 1966
39. Rohovoy,Dmitrij 1948   SF Berghofen-Hörde GER 1992
40. Wiesebach,Wolfgang 1946   Kettwiger SG 194 GER 1974
41. Bießner,Eberhard 1943 s Düsseldorfer SK 14/25 e. GER 1942
42. Schmidt,Ralph 1941   SV Bochum-Linden-Dahlh GER 1961
43. Klietsch,Wolfgang 1938 s Bahn-SC Wuppertal GER 1943
44. Distelrath,Oliver 1936   SV Unser Fritz Wanne-E GER 1968
45. Loriguillo,Gregorio 1918   SF Vonkeln 1931 GER 1975
46. Zemskyi,Evgen 1917   SV Horst-Emscher 31 UKR 1984
47. Schlenter,Rüdiger 1908   SF Essen Überruhr 46/ GER 1965
48. Herms,Stefan 1899   SC Erkrath 1973 GER 1970
49. Krimphoff,Ingo 1883   SK Germania Kupferdreh 1 GER 1974
50. Cordsen,Rudolf 1881 s Oberhausener SV 1887 e GER 1945
51. Herda,Christoph,Dr. 1881   SVG Lauterbach GER 1965
52. Dulovic,Tomislav 1875 s SC Rochade Rüttenscheid 1 GER 1936
53. Ropers,Klaus 1872 s SF Brett vor'm Kopp D GER 1942
54. Lasschuit, Rene 1860   Het Probleem Amsterdam NED 1963
55. Nemoj,Ilja 1855 s SV Horst-Emscher 31 GER 1937
56. Wältermann,Thomas 1845   SF Beelen 1984 e.V. GER 1980
57. Kaesemann,Holger,Dr. 1845   SK Germania Kupferdreh 1 GER 1955
58. Klasmeier,Mario 1841   Bahn-SC Wuppertal GER 1954
59. Kennemann,Reinhard 1826   Sportfreunde Katernberg 1 GER 1955
60. Deinert,Wolfgang 1826   TuS Ende 1892 e.V. GER 1962
61. Sauk,Peter 1814   SK Heimerzheim GER 1987
62. Schlee,Ulrich 1803   SV Wattenscheid 1930 GER 1968
63. Wilke,Michael 1799   SV Dinslaken 1923 e.V. GER 1960
64. Der,Josef 1794 s Düsseldorfer SK 14/25 e. GER 1936
65. Tober,Julian 1793   SV Unser Fritz Wanne-E GER 1991
66. Dette,Jan 1785 j Sportfreunde Katernberg 1 GER 1995
67. Westendorp,Christian 1782   TUS 08 Rheinberg e.V. GER 1992
68. Kempen,Veit 1774   SV Wattenscheid 1930 GER 1962
69. König,Daniela 1773 w SF Brett vor'm Kopp D GER 1986
70. Schäfer,Michael 1765   SF Essen Überruhr 46/ GER 1973
71. Hauffe,Frank 1742   Oberhausener SV 1887 e GER 1967
72. Spingat,Dirk,Dr. 1740   SC Jolly Jumper GER 1962
73. Spenk,Willi 1734   SF Essen Überruhr 46/ GER 1955
74. Backes,Jürgen 1731   SV Blau-Weiß Concordia 07 GER 1968
75. Schmidt,Martin 1703 j SV Unser Fritz Wanne-E GER 1997
76. Dicks,Friedrich 1699 s Sportfreunde Katernberg 1 GER 1946
77. Jaskolka,Klaus 1671   Turn- u. SpV Düsseldorf- GER 1953
78. Meier,Manfred 1664   SV Wattenscheid 1930 GER 1959
79. Swosdyk,Peter,Dr. 1646   SC Weiße Dame Borbeck 25 GER 1956
80. Rieger,Mario 1646   SV Halver 1945 e.V. GER 1964
81. Woltering,Martin 1639   SG Ahaus-Wessum GER 1966
82. Volkau,Dzmitry 1618   SG Winz-Baak 48 GER 1953
83. Özlügedik,Mustafa 1602   Ohligser Turnverein 1888  GER 1971
84. Stieglitz,Gotthard 1548 s DJK Wacker Bergeborbeck 1 GER 1938
85. Rotthaus,Peter 1548   SK Germania Kupferdreh 1 GER 1956
86. Kaienburg,Patrick 1540   Kettwiger SG 194 GER 1984
87. Hasselbeck,Rolf 1524 s Kettwiger SG 194 GER 1949
88. Wehmschulte,Philipp 1492   SG Ahaus-Wessum GER 1989
89. Gennat,Egon Leopold 1450   Freier SpV von 1898 Dort GER 1954
90. Michel,Rolf 1449 s SF Essen Überruhr 46/ GER 1935
91. Lebioda-Dette,Kordula,Dr. 1438 w SC Jolly Jumper GER 1963
92. Waidelich,Clemens 1423 j Sportfreunde Katernberg 1 GER 1996
93. Rieckhof,Jürgen 1413 s SF Essen Überruhr 46/ GER 1935
94. Rameker,Robert 1393   SF Moers e.V. GER 1992
95. Jarosz,Kamil 1343   SF Essen Überruhr 46/ GER 1982
96. Schäfer,Johannes 1334 j SF Essen Überruhr 46/ GER 1996
97. Scharneck,Gerald 1314   SK Holsterhausen e.V. GER 1979
98. Marvani,Arman 1293 j Sportfreunde Katernberg 1 GER 1997
99. Rameker,Leonard 1265 j TUS 08 Rheinberg e.V. GER 1996
100 Kapp,Christian,Dr. 1246 s SK Holsterhausen e.V. GER 1945
101 Vorobyov,Boris 1245 j SF Brackel 1930 e.V. GER 2000
102 Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1240   SF Essen Überruhr 46/ GER 1965
103 Nania,Alessandro 1236   SK Holsterhausen e.V. GER 1979
104 Kennemann,Henrik Jan 1160 j Sportfreunde Katernberg 1 GER 1997
105 Fernkorn,Sebastian 1153 j SV Unser Fritz Wanne-E GER 1996
106 Maas,Felix 1153   TUS 08 Rheinberg e.V. GER 1990
107 Schimnatkowski,Lukas 1139 j Sportfreunde Katernberg 1 GER 1999
108 Barche,Uwe 1078   SG Solingen e.V. GER 1961
109 Schmidt,Erich 1076 j SV Unser Fritz Wanne-E GER 1995
110 Bender,Karl-Heinz 1045   SF 1974 Heinsberg e.V GER 1958
111 Leonov, Artem 1034 j SF Essen-Überruhr GER 1999
112 Knorr,Julian 1027 j Sportfreunde Katernberg 1 GER 1997
113 Paulweber,Lara 902 w TUS 08 Rheinberg e.V. GER 2002
114 Ghadiri Oghan,Armin 899 j Sportfreunde Katernberg 1 GER 1996
115 Gerlach,Carina 792 w SV Wattenscheid 1930 GER 1990
116 Hinz, Michael       GER 1959
117 Hollweg, Alexander   j SF Katernberg GER 1999
118 spielfrei          
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TWZ - TNr Teilnehmer TWZ Ergeb
1 1. Hausrath,Daniel IM 2500 - 59. Kennemann,Reinhard 1826 1 - 0
2 60. Deinert,Wolfgang 1826 - 2. Meins,Gerlef IM 2480 0 - 1
3 3. Podzielny,Karl-Heinz IM 2448 - 61. Sauk,Peter 1814 1 - 0
4 62. Schlee,Ulrich 1803 - 4. Mladenov,Svetlin 2413 0 - 1
5 5. Schleining,Zoya GM 2354 - 63. Wilke,Michael 1799 1 - 0
6 64. Der,Josef 1794 - 6. Harff,Marcel 2234 0 - 1
7 7. Gohla,Ulf 2195 - 65. Tober,Julian 1793 1 - 0
8 66. Dette,Jan 1785 - 8. Ciornei,Dragos,Dr. 2194 0 - 1
9 9. Kusnetsov,Mark 2188 - 67. Westendorp,Christian 1782 1 - 0
10 68. Kempen,Veit 1774 - 10. Barthel,Ansgar 2163 0 - 1
11 11. Sicars,Thorsten 2161 - 69. König,Daniela 1773 1 - 0
12 70. Schäfer,Michael 1765 - 12. Lehmann,Holger 2156 0 - 1
13 13. Struschka,Andreas 2133 - 71. Hauffe,Frank 1742 1 - 0
14 72. Spingat,Dirk,Dr. 1740 - 14. König,Falk 2123 ½ - ½
15 15. Goihl,Mona 2108 - 73. Spenk,Willi 1734 1 - 0
16 74. Backes,Jürgen 1731 - 16. Flesch,Stefan,Dr. 2105 0 - 1
17 17. Skara,Milenko 2099 - 75. Schmidt,Martin 1703 ½ - ½
18 76. Dicks,Friedrich 1699 - 18. Müller,Martin,Dr. 2092 0 - 1
19 19. Dubbratz,Frank 2072 - 77. Jaskolka,Klaus 1671 ½ - ½
20 78. Meier,Manfred 1664 - 20. Richters,Marc 2069 0 - 1
21 21. Müller-Clostermann,Brun 2067 - 79. Swosdyk,Peter,Dr. 1646 1 - 0
22 80. Rieger,Mario 1646 - 22. Prang,Andreas 2066 ½ - ½
23 23. Sokalska,Olena FM 2048 - 81. Woltering,Martin 1639 1 - 0
24 82. Volkau,Dzmitry 1618 - 24. Schmitz,Edgar 2048 0 - 1
25 25. Pustelny-Conrad,Dieter 2047 - 83. Özlügedik,Mustafa 1602 1 - 0
26 84. Stieglitz,Gotthard 1548 - 26. Wirths,Clara 2046 0 - 1
27 27. Klüting,Reiner 2045 - 85. Rotthaus,Peter 1548 1 - 0
28 86. Kaienburg,Patrick 1540 - 28. Ritter,Uwe 2039 0 - 1
29 29. Wuthcke,Dieter 2036 - 87. Hasselbeck,Rolf 1524 ½ - ½
30 88. Wehmschulte,Philipp 1492 - 30. Gorzinski,Dariusz 2034 0 - 1
31 31. Sokalska,Viktorija 2028 - 89. Gennat,Egon Leopold 1450 1 - 0
32 90. Michel,Rolf 1449 - 32. Schwarz,Ingo 2004 0 - 1
33 33. Friedrich,Patrick 1994 - 91. Lebioda-Dette,Kordula,D 1438 1 - 0
34 92. Waidelich,Clemens 1423 - 34. Klein,Gernot,Dr. 1971 0 - 1
35 35. Arndt,Olaf 1970 - 93. Rieckhof,Jürgen 1413 1 - 0
36 94. Rameker,Robert 1393 - 36. Göldenboog,Jürgen 1965 0 - 1
37 37. Bausch,Thomas 1958 - 95. Jarosz,Kamil 1343 1 - 0
38 96. Schäfer,Johannes 1334 - 38. Wigger,Reiner 1950 0 - 1
39 39. Rohovoy,Dmitrij 1948 - 97. Scharneck,Gerald 1314 1 - 0
40 98. Marvani,Arman 1293 - 40. Wiesebach,Wolfgang 1946 0 - 1
41 41. Bießner,Eberhard 1943 - 99. Rameker,Leonard 1265 1 - 0
42 100 Kapp,Christian,Dr. 1246 - 42. Schmidt,Ralph 1941 0 - 1
43 43. Klietsch,Wolfgang 1938 - 101 Vorobyov,Boris 1245 ½ - ½
44 102 Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1240 - 44. Distelrath,Oliver 1936 0 - 1
45 45. Loriguillo,Gregorio 1918 - 103 Nania,Alessandro 1236 1 - 0
46 104 Kennemann,Henrik Jan 1160 - 46. Zemskyi,Evgen 1917 0 - 1
47 47. Schlenter,Rüdiger 1908 - 105 Fernkorn,Sebastian 1153 1 - 0
48 106 Maas,Felix 1153 - 48. Herms,Stefan 1899 0 - 1
49 49. Krimphoff,Ingo 1883 - 107 Schimnatkowski,Lukas 1139 1 - 0
50 108 Barche,Uwe 1078 - 50. Cordsen,Rudolf 1881 0 - 1
51 51. Herda,Christoph,Dr. 1881 - 109 Schmidt,Erich 1076 1 - 0
52 110 Bender,Karl-Heinz 1045 - 52. Dulovic,Tomislav 1875 0 - 1
53 53. Ropers,Klaus 1872 - 111 Leonov, Artem 1034 1 - 0
54 112 Knorr,Julian 1027 - 54. Lasschuit, Rene 1860 0 - 1
55 55. Nemoj,Ilja 1855 - 113 Paulweber,Lara 902 1 - 0
56 114 Ghadiri Oghan,Armin 899 - 56. Wältermann,Thomas 1845 0 - 1
57 57. Kaesemann,Holger,Dr. 1845 - 115 Gerlach,Carina 792 1 - 0
58 116 Hinz, Michael   - 58. Klasmeier,Mario 1841 0 - 1
59 117 Hollweg, Alexander   - 118 spielfrei   + - -
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TWZ - TNr Teilnehmer TWZ Ergeb
1 32. Schwarz,Ingo 2004 - 1. Hausrath,Daniel IM 2500 0 - 1
2 2. Meins,Gerlef IM 2480 - 33. Friedrich,Patrick 1994 1 - 0
3 34. Klein,Gernot,Dr. 1971 - 3. Podzielny,Karl-Heinz IM 2448 0 - 1
4 4. Mladenov,Svetlin 2413 - 35. Arndt,Olaf 1970 1 - 0
5 36. Göldenboog,Jürgen 1965 - 5. Schleining,Zoya GM 2354 0 - 1
6 6. Harff,Marcel 2234 - 37. Bausch,Thomas 1958 1 - 0
7 38. Wigger,Reiner 1950 - 7. Gohla,Ulf 2195 ½ - ½
8 8. Ciornei,Dragos,Dr. 2194 - 39. Rohovoy,Dmitrij 1948 1 - 0
9 40. Wiesebach,Wolfgang 1946 - 9. Kusnetsov,Mark 2188 0 - 1
10 10. Barthel,Ansgar 2163 - 41. Bießner,Eberhard 1943 1 - 0
11 42. Schmidt,Ralph 1941 - 11. Sicars,Thorsten 2161 ½ - ½
12 12. Lehmann,Holger 2156 - 45. Loriguillo,Gregorio 1918 1 - 0
13 44. Distelrath,Oliver 1936 - 13. Struschka,Andreas 2133 1 - 0
14 46. Zemskyi,Evgen 1917 - 15. Goihl,Mona 2108 1 - 0
15 16. Flesch,Stefan,Dr. 2105 - 47. Schlenter,Rüdiger 1908 1 - 0
16 18. Müller,Martin,Dr. 2092 - 49. Krimphoff,Ingo 1883 0 - 1
17 20. Richters,Marc 2069 - 51. Herda,Christoph,Dr. 1881 0 - 1
18 48. Herms,Stefan 1899 - 21. Müller-Clostermann,Brun 2067 ½ - ½
19 50. Cordsen,Rudolf 1881 - 23. Sokalska,Olena FM 2048 ½ - ½
20 24. Schmitz,Edgar 2048 - 53. Ropers,Klaus 1872 0 - 1
21 52. Dulovic,Tomislav 1875 - 25. Pustelny-Conrad,Dieter 2047 0 - 1
22 26. Wirths,Clara 2046 - 55. Nemoj,Ilja 1855 0 - 1
23 54. Lasschuit, Rene 1860 - 27. Klüting,Reiner 2045 0 - 1
24 28. Ritter,Uwe 2039 - 57. Kaesemann,Holger,Dr. 1845 ½ - ½
25 30. Gorzinski,Dariusz 2034 - 117 Hollweg, Alexander   1 - 0
26 56. Wältermann,Thomas 1845 - 31. Sokalska,Viktorija 2028 ½ - ½
27 58. Klasmeier,Mario 1841 - 17. Skara,Milenko 2099 ½ - ½
28 14. König,Falk 2123 - 80. Rieger,Mario 1646 1 - 0
29 75. Schmidt,Martin 1703 - 19. Dubbratz,Frank 2072 ½ - ½
30 22. Prang,Andreas 2066 - 72. Spingat,Dirk,Dr. 1740 1 - 0
31 77. Jaskolka,Klaus 1671 - 29. Wuthcke,Dieter 2036 0 - 1
32 87. Hasselbeck,Rolf 1524 - 43. Klietsch,Wolfgang 1938 0 - 1
33 101 Vorobyov,Boris 1245 - 60. Deinert,Wolfgang 1826 0 - 1
34 59. Kennemann,Reinhard 1826 - 90. Michel,Rolf 1449 1 - 0
35 61. Sauk,Peter 1814 - 92. Waidelich,Clemens 1423 1 - 0
36 91. Lebioda-Dette,Kordula,D 1438 - 62. Schlee,Ulrich 1803 0 - 1
37 63. Wilke,Michael 1799 - 94. Rameker,Robert 1393 1 - 0
38 93. Rieckhof,Jürgen 1413 - 64. Der,Josef 1794 0 - 1
39 65. Tober,Julian 1793 - 96. Schäfer,Johannes 1334 ½ - ½
40 95. Jarosz,Kamil 1343 - 66. Dette,Jan 1785 0 - 1
41 67. Westendorp,Christian 1782 - 98. Marvani,Arman 1293 1 - 0
42 97. Scharneck,Gerald 1314 - 68. Kempen,Veit 1774 ½ - ½
43 69. König,Daniela 1773 - 100 Kapp,Christian,Dr. 1246 1 - 0
44 99. Rameker,Leonard 1265 - 70. Schäfer,Michael 1765 0 - 1
45 71. Hauffe,Frank 1742 - 102 Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1240 1 - 0
46 73. Spenk,Willi 1734 - 104 Kennemann,Henrik Jan 1160 ½ - ½
47 103 Nania,Alessandro 1236 - 74. Backes,Jürgen 1731 0 - 1
48 105 Fernkorn,Sebastian 1153 - 76. Dicks,Friedrich 1699 0 - 1
49 107 Schimnatkowski,Lukas 1139 - 78. Meier,Manfred 1664 ½ - ½
50 79. Swosdyk,Peter,Dr. 1646 - 106 Maas,Felix 1153 1 - 0
51 81. Woltering,Martin 1639 - 108 Barche,Uwe 1078 1 - 0
52 109 Schmidt,Erich 1076 - 82. Volkau,Dzmitry 1618 0 - 1
53 83. Özlügedik,Mustafa 1602 - 110 Bender,Karl-Heinz 1045 1 - 0
54 111 Leonov, Artem 1034 - 84. Stieglitz,Gotthard 1548 0 - 1
55 85. Rotthaus,Peter 1548 - 112 Knorr,Julian 1027 1 - 0
56 113 Paulweber,Lara 902 - 86. Kaienburg,Patrick 1540 0 - 1
57 115 Gerlach,Carina 792 - 88. Wehmschulte,Philipp 1492 0 - 1
58 89. Gennat,Egon Leopold 1450 - 114 Ghadiri Oghan,Armin 899 0 - 1
59 116 Hinz, Michael   - 118 spielfrei   + - -
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TWZ - TNr Teilnehmer TWZ Ergeb
1 1. Hausrath,Daniel IM 2500 - 12. Lehmann,Holger 2156 1 - 0
2 25. Pustelny-Conrad,Dieter 2047 - 2. Meins,Gerlef IM 2480 ½ - ½
3 3. Podzielny,Karl-Heinz IM 2448 - 16. Flesch,Stefan,Dr. 2105 1 - 0
4 27. Klüting,Reiner 2045 - 4. Mladenov,Svetlin 2413 0 - 1
5 5. Schleining,Zoya GM 2354 - 30. Gorzinski,Dariusz 2034 1 - 0
6 51. Herda,Christoph,Dr. 1881 - 6. Harff,Marcel 2234 0 - 1
7 53. Ropers,Klaus 1872 - 8. Ciornei,Dragos,Dr. 2194 ½ - ½
8 9. Kusnetsov,Mark 2188 - 44. Distelrath,Oliver 1936 1 - 0
9 55. Nemoj,Ilja 1855 - 10. Barthel,Ansgar 2163 0 - 1
10 7. Gohla,Ulf 2195 - 46. Zemskyi,Evgen 1917 1 - 0
11 11. Sicars,Thorsten 2161 - 38. Wigger,Reiner 1950 ½ - ½
12 42. Schmidt,Ralph 1941 - 14. König,Falk 2123 0 - 1
13 21. Müller-Clostermann,Brun 2067 - 50. Cordsen,Rudolf 1881 1 - 0
14 57. Kaesemann,Holger,Dr. 1845 - 22. Prang,Andreas 2066 ½ - ½
15 23. Sokalska,Olena FM 2048 - 48. Herms,Stefan 1899 1 - 0
16 43. Klietsch,Wolfgang 1938 - 28. Ritter,Uwe 2039 0 - 1
17 29. Wuthcke,Dieter 2036 - 56. Wältermann,Thomas 1845 ½ - ½
18 31. Sokalska,Viktorija 2028 - 58. Klasmeier,Mario 1841 0 - 1
19 13. Struschka,Andreas 2133 - 61. Sauk,Peter 1814 1 - 0
20 15. Goihl,Mona 2108 - 62. Schlee,Ulrich 1803 1 - 0
21 17. Skara,Milenko 2099 - 63. Wilke,Michael 1799 1 - 0
22 64. Der,Josef 1794 - 18. Müller,Martin,Dr. 2092 0 - 1
23 19. Dubbratz,Frank 2072 - 67. Westendorp,Christian 1782 1 - 0
24 66. Dette,Jan 1785 - 20. Richters,Marc 2069 0 - 1
25 70. Schäfer,Michael 1765 - 24. Schmitz,Edgar 2048 0 - 1
26 74. Backes,Jürgen 1731 - 26. Wirths,Clara 2046 0 - 1
27 76. Dicks,Friedrich 1699 - 32. Schwarz,Ingo 2004 0 - 1
28 33. Friedrich,Patrick 1994 - 69. König,Daniela 1773 1 - 0
29 82. Volkau,Dzmitry 1618 - 34. Klein,Gernot,Dr. 1971 0 - 1
30 35. Arndt,Olaf 1970 - 71. Hauffe,Frank 1742 ½ - ½
31 84. Stieglitz,Gotthard 1548 - 36. Göldenboog,Jürgen 1965 0 - 1
32 37. Bausch,Thomas 1958 - 75. Schmidt,Martin 1703 1 - 0
33 39. Rohovoy,Dmitrij 1948 - 79. Swosdyk,Peter,Dr. 1646 1 - 0
34 86. Kaienburg,Patrick 1540 - 40. Wiesebach,Wolfgang 1946 0 - 1
35 41. Bießner,Eberhard 1943 - 81. Woltering,Martin 1639 1 - 0
36 45. Loriguillo,Gregorio 1918 - 83. Özlügedik,Mustafa 1602 1 - 0
37 47. Schlenter,Rüdiger 1908 - 85. Rotthaus,Peter 1548 ½ - ½
38 88. Wehmschulte,Philipp 1492 - 52. Dulovic,Tomislav 1875 0 - 1
39 114 Ghadiri Oghan,Armin 899 - 54. Lasschuit, Rene 1860 ½ - ½
40 117 Hollweg, Alexander   - 59. Kennemann,Reinhard 1826 0 - 1
41 60. Deinert,Wolfgang 1826 - 116 Hinz, Michael   1 - 0
42 80. Rieger,Mario 1646 - 65. Tober,Julian 1793 0 - 1
43 68. Kempen,Veit 1774 - 87. Hasselbeck,Rolf 1524 1 - 0
44 72. Spingat,Dirk,Dr. 1740 - 97. Scharneck,Gerald 1314 1 - 0
45 96. Schäfer,Johannes 1334 - 73. Spenk,Willi 1734 ½ - ½
46 104 Kennemann,Henrik Jan 1160 - 77. Jaskolka,Klaus 1671 0 - 1
47 78. Meier,Manfred 1664 - 101 Vorobyov,Boris 1245 ½ - ½
48 89. Gennat,Egon Leopold 1450 - 107 Schimnatkowski,Lukas 1139 0 - 1
49 90. Michel,Rolf 1449 - 103 Nania,Alessandro 1236 0 - 1
50 106 Maas,Felix 1153 - 91. Lebioda-Dette,Kordula,D 1438 ½ - ½
51 92. Waidelich,Clemens 1423 - 105 Fernkorn,Sebastian 1153 1 - 0
52 108 Barche,Uwe 1078 - 93. Rieckhof,Jürgen 1413 0 - 1
53 94. Rameker,Robert 1393 - 109 Schmidt,Erich 1076 1 - 0
54 110 Bender,Karl-Heinz 1045 - 95. Jarosz,Kamil 1343 0 - 1
55 98. Marvani,Arman 1293 - 111 Leonov, Artem 1034 1 - 0
56 112 Knorr,Julian 1027 - 99. Rameker,Leonard 1265 0 - 1
57 100 Kapp,Christian,Dr. 1246 - 113 Paulweber,Lara 902 0 - 1
58 102 Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1240 - 115 Gerlach,Carina 792 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TWZ - TNr Teilnehmer TWZ Ergeb
1 6. Harff,Marcel 2234 - 1. Hausrath,Daniel IM 2500 ½ - ½
2 10. Barthel,Ansgar 2163 - 3. Podzielny,Karl-Heinz IM 2448 0 - 1
3 4. Mladenov,Svetlin 2413 - 5. Schleining,Zoya GM 2354 0 - 1
4 2. Meins,Gerlef IM 2480 - 9. Kusnetsov,Mark 2188 1 - 0
5 28. Ritter,Uwe 2039 - 7. Gohla,Ulf 2195 1 - 0
6 8. Ciornei,Dragos,Dr. 2194 - 23. Sokalska,Olena FM 2048 1 - 0
7 14. König,Falk 2123 - 25. Pustelny-Conrad,Dieter 2047 ½ - ½
8 58. Klasmeier,Mario 1841 - 21. Müller-Clostermann,Brun 2067 ½ - ½
9 12. Lehmann,Holger 2156 - 53. Ropers,Klaus 1872 1 - 0
10 34. Klein,Gernot,Dr. 1971 - 11. Sicars,Thorsten 2161 0 - 1
11 36. Göldenboog,Jürgen 1965 - 13. Struschka,Andreas 2133 1 - 0
12 38. Wigger,Reiner 1950 - 15. Goihl,Mona 2108 ½ - ½
13 16. Flesch,Stefan,Dr. 2105 - 37. Bausch,Thomas 1958 ½ - ½
14 40. Wiesebach,Wolfgang 1946 - 17. Skara,Milenko 2099 1 - 0
15 18. Müller,Martin,Dr. 2092 - 39. Rohovoy,Dmitrij 1948 ½ - ½
16 44. Distelrath,Oliver 1936 - 19. Dubbratz,Frank 2072 ½ - ½
17 20. Richters,Marc 2069 - 41. Bießner,Eberhard 1943 1 - 0
18 22. Prang,Andreas 2066 - 45. Loriguillo,Gregorio 1918 ½ - ½
19 24. Schmitz,Edgar 2048 - 51. Herda,Christoph,Dr. 1881 ½ - ½
20 26. Wirths,Clara 2046 - 57. Kaesemann,Holger,Dr. 1845 1 - 0
21 46. Zemskyi,Evgen 1917 - 27. Klüting,Reiner 2045 ½ - ½
22 49. Krimphoff,Ingo 1883 - 29. Wuthcke,Dieter 2036 ½ - ½
23 30. Gorzinski,Dariusz 2034 - 55. Nemoj,Ilja 1855 1 - 0
24 32. Schwarz,Ingo 2004 - 60. Deinert,Wolfgang 1826 0 - 1
25 56. Wältermann,Thomas 1845 - 33. Friedrich,Patrick 1994 0 - 1
26 59. Kennemann,Reinhard 1826 - 31. Sokalska,Viktorija 2028 ½ - ½
27 65. Tober,Julian 1793 - 35. Arndt,Olaf 1970 0 - 1
28 77. Jaskolka,Klaus 1671 - 42. Schmidt,Ralph 1941 0 - 1
29 85. Rotthaus,Peter 1548 - 43. Klietsch,Wolfgang 1938 ½ - ½
30 107 Schimnatkowski,Lukas 1139 - 47. Schlenter,Rüdiger 1908 0 - 1
31 50. Cordsen,Rudolf 1881 - 68. Kempen,Veit 1774 1 - 0
32 54. Lasschuit, Rene 1860 - 72. Spingat,Dirk,Dr. 1740 ½ - ½
33 61. Sauk,Peter 1814 - 114 Ghadiri Oghan,Armin 899 1 - 0
34 62. Schlee,Ulrich 1803 - 84. Stieglitz,Gotthard 1548 1 - 0
35 63. Wilke,Michael 1799 - 86. Kaienburg,Patrick 1540 1 - 0
36 95. Jarosz,Kamil 1343 - 64. Der,Josef 1794 1 - 0
37 93. Rieckhof,Jürgen 1413 - 66. Dette,Jan 1785 0 - 1
38 67. Westendorp,Christian 1782 - 88. Wehmschulte,Philipp 1492 1 - 0
39 69. König,Daniela 1773 - 92. Waidelich,Clemens 1423 0 - 1
40 101 Vorobyov,Boris 1245 - 70. Schäfer,Michael 1765 0 - 1
41 73. Spenk,Willi 1734 - 94. Rameker,Robert 1393 1 - 0
42 99. Rameker,Leonard 1265 - 74. Backes,Jürgen 1731 0 - 1
43 75. Schmidt,Martin 1703 - 96. Schäfer,Johannes 1334 1 - 0
44 103 Nania,Alessandro 1236 - 76. Dicks,Friedrich 1699 1 - 0
45 113 Paulweber,Lara 902 - 78. Meier,Manfred 1664 0 - 1
46 79. Swosdyk,Peter,Dr. 1646 - 98. Marvani,Arman 1293 0 - 1
47 81. Woltering,Martin 1639 - 102 Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1240 0 - 1
48 116 Hinz, Michael   - 82. Volkau,Dzmitry 1618 ½ - ½
49 83. Özlügedik,Mustafa 1602 - 117 Hollweg, Alexander   1 - 0
50 97. Scharneck,Gerald 1314 - 80. Rieger,Mario 1646 0 - 1
51 87. Hasselbeck,Rolf 1524 - 106 Maas,Felix 1153 1 - 0
52 91. Lebioda-Dette,Kordula,D 1438 - 104 Kennemann,Henrik Jan 1160 ½ - ½
53 108 Barche,Uwe 1078 - 89. Gennat,Egon Leopold 1450 + - -
54 109 Schmidt,Erich 1076 - 90. Michel,Rolf 1449 0 - 1
55 111 Leonov, Artem 1034 - 100 Kapp,Christian,Dr. 1246 0 - 1
56 105 Fernkorn,Sebastian 1153 - 110 Bender,Karl-Heinz 1045 1 - 0
57 112 Knorr,Julian 1027 - 118 spielfrei   + - -
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TWZ - TNr Teilnehmer TWZ Ergeb
1 3. Podzielny,Karl-Heinz IM 2448 - 5. Schleining,Zoya GM 2354 0 - 1
2 1. Hausrath,Daniel IM 2500 - 8. Ciornei,Dragos,Dr. 2194 1 - 0
3 6. Harff,Marcel 2234 - 2. Meins,Gerlef IM 2480 ½ - ½
4 4. Mladenov,Svetlin 2413 - 28. Ritter,Uwe 2039 1 - 0
5 9. Kusnetsov,Mark 2188 - 26. Wirths,Clara 2046 1 - 0
6 25. Pustelny-Conrad,Dieter 2047 - 10. Barthel,Ansgar 2163 ½ - ½
7 11. Sicars,Thorsten 2161 - 30. Gorzinski,Dariusz 2034 1 - 0
8 33. Friedrich,Patrick 1994 - 12. Lehmann,Holger 2156 0 - 1
9 36. Göldenboog,Jürgen 1965 - 14. König,Falk 2123 0 - 1
10 60. Deinert,Wolfgang 1826 - 20. Richters,Marc 2069 0 - 1
11 21. Müller-Clostermann,Brun 2067 - 40. Wiesebach,Wolfgang 1946 1 - 0
12 15. Goihl,Mona 2108 - 58. Klasmeier,Mario 1841 ½ - ½
13 7. Gohla,Ulf 2195 - 39. Rohovoy,Dmitrij 1948 1 - 0
14 42. Schmidt,Ralph 1941 - 16. Flesch,Stefan,Dr. 2105 ½ - ½
15 45. Loriguillo,Gregorio 1918 - 18. Müller,Martin,Dr. 2092 0 - 1
16 19. Dubbratz,Frank 2072 - 46. Zemskyi,Evgen 1917 0 - 1
17 51. Herda,Christoph,Dr. 1881 - 22. Prang,Andreas 2066 ½ - ½
18 23. Sokalska,Olena FM 2048 - 44. Distelrath,Oliver 1936 ½ - ½
19 47. Schlenter,Rüdiger 1908 - 24. Schmitz,Edgar 2048 ½ - ½
20 27. Klüting,Reiner 2045 - 49. Krimphoff,Ingo 1883 ½ - ½
21 29. Wuthcke,Dieter 2036 - 50. Cordsen,Rudolf 1881 0 - 1
22 35. Arndt,Olaf 1970 - 53. Ropers,Klaus 1872 1 - 0
23 37. Bausch,Thomas 1958 - 59. Kennemann,Reinhard 1826 1 - 0
24 13. Struschka,Andreas 2133 - 66. Dette,Jan 1785 0 - 1
25 17. Skara,Milenko 2099 - 67. Westendorp,Christian 1782 1 - 0
26 31. Sokalska,Viktorija 2028 - 73. Spenk,Willi 1734 1 - 0
27 70. Schäfer,Michael 1765 - 32. Schwarz,Ingo 2004 0 - 1
28 72. Spingat,Dirk,Dr. 1740 - 34. Klein,Gernot,Dr. 1971 ½ - ½
29 41. Bießner,Eberhard 1943 - 75. Schmidt,Martin 1703 ½ - ½
30 43. Klietsch,Wolfgang 1938 - 83. Özlügedik,Mustafa 1602 1 - 0
31 52. Dulovic,Tomislav 1875 - 85. Rotthaus,Peter 1548 0 - 1
32 74. Backes,Jürgen 1731 - 54. Lasschuit, Rene 1860 0 - 1
33 55. Nemoj,Ilja 1855 - 95. Jarosz,Kamil 1343 0 - 1
34 78. Meier,Manfred 1664 - 56. Wältermann,Thomas 1845 0 - 1
35 57. Kaesemann,Holger,Dr. 1845 - 103 Nania,Alessandro 1236 ½ - ½
36 98. Marvani,Arman 1293 - 61. Sauk,Peter 1814 0 - 1
37 92. Waidelich,Clemens 1423 - 62. Schlee,Ulrich 1803 1 - 0
38 102 Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1240 - 63. Wilke,Michael 1799 ½ - ½
39 48. Herms,Stefan 1899 - 80. Rieger,Mario 1646 ½ - ½
40 82. Volkau,Dzmitry 1618 - 65. Tober,Julian 1793 ½ - ½
41 68. Kempen,Veit 1774 - 107 Schimnatkowski,Lukas 1139 ½ - ½
42 71. Hauffe,Frank 1742 - 116 Hinz, Michael   1 - 0
43 114 Ghadiri Oghan,Armin 899 - 77. Jaskolka,Klaus 1671 0 - 1
44 64. Der,Josef 1794 - 99. Rameker,Leonard 1265 1 - 0
45 94. Rameker,Robert 1393 - 69. König,Daniela 1773 0 - 1
46 76. Dicks,Friedrich 1699 - 101 Vorobyov,Boris 1245 ½ - ½
47 96. Schäfer,Johannes 1334 - 79. Swosdyk,Peter,Dr. 1646 0 - 1
48 100 Kapp,Christian,Dr. 1246 - 81. Woltering,Martin 1639 0 - 1
49 84. Stieglitz,Gotthard 1548 - 105 Fernkorn,Sebastian 1153 1 - 0
50 86. Kaienburg,Patrick 1540 - 108 Barche,Uwe 1078 1 - 0
51 88. Wehmschulte,Philipp 1492 - 112 Knorr,Julian 1027 1 - 0
52 90. Michel,Rolf 1449 - 113 Paulweber,Lara 902 1 - 0
53 117 Hollweg, Alexander   - 91. Lebioda-Dette,Kordula,D 1438 0 - 1
54 104 Kennemann,Henrik Jan 1160 - 93. Rieckhof,Jürgen 1413 1 - 0
55 106 Maas,Felix 1153 - 97. Scharneck,Gerald 1314 0 - 1
56 115 Gerlach,Carina 792 - 109 Schmidt,Erich 1076 ½ - ½
57 110 Bender,Karl-Heinz 1045 - 111 Leonov, Artem 1034 1 - 0
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TWZ - TNr Teilnehmer TWZ Ergeb
1 5. Schleining,Zoya GM 2354 - 1. Hausrath,Daniel IM 2500 ½ - ½
2 2. Meins,Gerlef IM 2480 - 11. Sicars,Thorsten 2161 1 - 0
3 12. Lehmann,Holger 2156 - 3. Podzielny,Karl-Heinz IM 2448 0 - 1
4 14. König,Falk 2123 - 4. Mladenov,Svetlin 2413 0 - 1
5 20. Richters,Marc 2069 - 6. Harff,Marcel 2234 ½ - ½
6 21. Müller-Clostermann,Brun 2067 - 9. Kusnetsov,Mark 2188 1 - 0
7 50. Cordsen,Rudolf 1881 - 7. Gohla,Ulf 2195 0 - 1
8 8. Ciornei,Dragos,Dr. 2194 - 28. Ritter,Uwe 2039 1 - 0
9 10. Barthel,Ansgar 2163 - 35. Arndt,Olaf 1970 ½ - ½
10 18. Müller,Martin,Dr. 2092 - 37. Bausch,Thomas 1958 1 - 0
11 58. Klasmeier,Mario 1841 - 25. Pustelny-Conrad,Dieter 2047 ½ - ½
12 46. Zemskyi,Evgen 1917 - 16. Flesch,Stefan,Dr. 2105 ½ - ½
13 44. Distelrath,Oliver 1936 - 15. Goihl,Mona 2108 0 - 1
14 49. Krimphoff,Ingo 1883 - 17. Skara,Milenko 2099 ½ - ½
15 22. Prang,Andreas 2066 - 42. Schmidt,Ralph 1941 1 - 0
16 54. Lasschuit, Rene 1860 - 23. Sokalska,Olena FM 2048 0 - 1
17 24. Schmitz,Edgar 2048 - 43. Klietsch,Wolfgang 1938 ½ - ½
18 26. Wirths,Clara 2046 - 47. Schlenter,Rüdiger 1908 0 - 1
19 56. Wältermann,Thomas 1845 - 27. Klüting,Reiner 2045 ½ - ½
20 30. Gorzinski,Dariusz 2034 - 51. Herda,Christoph,Dr. 1881 1 - 0
21 61. Sauk,Peter 1814 - 31. Sokalska,Viktorija 2028 0 - 1
22 32. Schwarz,Ingo 2004 - 92. Waidelich,Clemens 1423 ½ - ½
23 66. Dette,Jan 1785 - 33. Friedrich,Patrick 1994 1 - 0
24 85. Rotthaus,Peter 1548 - 36. Göldenboog,Jürgen 1965 0 - 1
25 40. Wiesebach,Wolfgang 1946 - 60. Deinert,Wolfgang 1826 1 - 0
26 95. Jarosz,Kamil 1343 - 19. Dubbratz,Frank 2072 0 - 1
27 59. Kennemann,Reinhard 1826 - 29. Wuthcke,Dieter 2036 1 - 0
28 34. Klein,Gernot,Dr. 1971 - 71. Hauffe,Frank 1742 1 - 0
29 39. Rohovoy,Dmitrij 1948 - 72. Spingat,Dirk,Dr. 1740 1 - 0
30 63. Wilke,Michael 1799 - 41. Bießner,Eberhard 1943 0 - 1
31 75. Schmidt,Martin 1703 - 45. Loriguillo,Gregorio 1918 ½ - ½
32 53. Ropers,Klaus 1872 - 102 Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1240 1 - 0
33 77. Jaskolka,Klaus 1671 - 57. Kaesemann,Holger,Dr. 1845 1 - 0
34 103 Nania,Alessandro 1236 - 13. Struschka,Andreas 2133 0 - 1
35 79. Swosdyk,Peter,Dr. 1646 - 48. Herms,Stefan 1899 0 - 1
36 80. Rieger,Mario 1646 - 52. Dulovic,Tomislav 1875 0 - 1
37 81. Woltering,Martin 1639 - 55. Nemoj,Ilja 1855 1 - 0
38 62. Schlee,Ulrich 1803 - 82. Volkau,Dzmitry 1618 1 - 0
39 83. Özlügedik,Mustafa 1602 - 64. Der,Josef 1794 ½ - ½
40 65. Tober,Julian 1793 - 84. Stieglitz,Gotthard 1548 1 - 0
41 67. Westendorp,Christian 1782 - 86. Kaienburg,Patrick 1540 1 - 0
42 88. Wehmschulte,Philipp 1492 - 68. Kempen,Veit 1774 ½ - ½
43 69. König,Daniela 1773 - 90. Michel,Rolf 1449 1 - 0
44 91. Lebioda-Dette,Kordula,D 1438 - 70. Schäfer,Michael 1765 ½ - ½
45 73. Spenk,Willi 1734 - 98. Marvani,Arman 1293 1 - 0
46 107 Schimnatkowski,Lukas 1139 - 74. Backes,Jürgen 1731 ½ - ½
47 104 Kennemann,Henrik Jan 1160 - 78. Meier,Manfred 1664 ½ - ½
48 116 Hinz, Michael   - 76. Dicks,Friedrich 1699 1 - 0
49 101 Vorobyov,Boris 1245 - 87. Hasselbeck,Rolf 1524 0 - 1
50 97. Scharneck,Gerald 1314 - 114 Ghadiri Oghan,Armin 899 1 - 0
51 93. Rieckhof,Jürgen 1413 - 110 Bender,Karl-Heinz 1045 1 - 0
52 108 Barche,Uwe 1078 - 94. Rameker,Robert 1393 ½ - ½
53 113 Paulweber,Lara 902 - 96. Schäfer,Johannes 1334 ½ - ½
54 99. Rameker,Leonard 1265 - 117 Hollweg, Alexander   1 - 0
55 105 Fernkorn,Sebastian 1153 - 112 Knorr,Julian 1027 0 - 1
56 109 Schmidt,Erich 1076 - 106 Maas,Felix 1153 ½ - ½
57 111 Leonov, Artem 1034 - 115 Gerlach,Carina 792 ½ - ½
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TWZ - TNr Teilnehmer TWZ Ergeb
1 5. Schleining,Zoya GM 2354 - 2. Meins,Gerlef IM 2480 ½ - ½
2 1. Hausrath,Daniel IM 2500 - 4. Mladenov,Svetlin 2413 1 - 0
3 3. Podzielny,Karl-Heinz IM 2448 - 21. Müller-Clostermann,Brun 2067 0 - 1
4 6. Harff,Marcel 2234 - 8. Ciornei,Dragos,Dr. 2194 1 - 0
5 7. Gohla,Ulf 2195 - 18. Müller,Martin,Dr. 2092 ½ - ½
6 9. Kusnetsov,Mark 2188 - 20. Richters,Marc 2069 1 - 0
7 31. Sokalska,Viktorija 2028 - 10. Barthel,Ansgar 2163 1 - 0
8 11. Sicars,Thorsten 2161 - 40. Wiesebach,Wolfgang 1946 1 - 0
9 35. Arndt,Olaf 1970 - 12. Lehmann,Holger 2156 ½ - ½
10 47. Schlenter,Rüdiger 1908 - 14. König,Falk 2123 0 - 1
11 15. Goihl,Mona 2108 - 30. Gorzinski,Dariusz 2034 ½ - ½
12 36. Göldenboog,Jürgen 1965 - 22. Prang,Andreas 2066 ½ - ½
13 23. Sokalska,Olena FM 2048 - 46. Zemskyi,Evgen 1917 ½ - ½
14 25. Pustelny-Conrad,Dieter 2047 - 66. Dette,Jan 1785 1 - 0
15 16. Flesch,Stefan,Dr. 2105 - 58. Klasmeier,Mario 1841 ½ - ½
16 17. Skara,Milenko 2099 - 39. Rohovoy,Dmitrij 1948 0 - 1
17 19. Dubbratz,Frank 2072 - 49. Krimphoff,Ingo 1883 0 - 1
18 92. Waidelich,Clemens 1423 - 24. Schmitz,Edgar 2048 0 - 1
19 27. Klüting,Reiner 2045 - 50. Cordsen,Rudolf 1881 1 - 0
20 28. Ritter,Uwe 2039 - 53. Ropers,Klaus 1872 1 - 0
21 43. Klietsch,Wolfgang 1938 - 32. Schwarz,Ingo 2004 ½ - ½
22 56. Wältermann,Thomas 1845 - 34. Klein,Gernot,Dr. 1971 0 - 1
23 37. Bausch,Thomas 1958 - 77. Jaskolka,Klaus 1671 0 - 1
24 13. Struschka,Andreas 2133 - 59. Kennemann,Reinhard 1826 1 - 0
25 60. Deinert,Wolfgang 1826 - 26. Wirths,Clara 2046 0 - 1
26 33. Friedrich,Patrick 1994 - 61. Sauk,Peter 1814 + - -
27 42. Schmidt,Ralph 1941 - 62. Schlee,Ulrich 1803 1 - 0
28 67. Westendorp,Christian 1782 - 44. Distelrath,Oliver 1936 0 - 1
29 45. Loriguillo,Gregorio 1918 - 69. König,Daniela 1773 ½ - ½
30 48. Herms,Stefan 1899 - 73. Spenk,Willi 1734 - - +
31 51. Herda,Christoph,Dr. 1881 - 75. Schmidt,Martin 1703 ½ - ½
32 52. Dulovic,Tomislav 1875 - 81. Woltering,Martin 1639 1 - 0
33 95. Jarosz,Kamil 1343 - 54. Lasschuit, Rene 1860 ½ - ½
34 29. Wuthcke,Dieter 2036 - 85. Rotthaus,Peter 1548 1 - 0
35 102 Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1240 - 38. Wigger,Reiner 1950 0 - 1
36 57. Kaesemann,Holger,Dr. 1845 - 83. Özlügedik,Mustafa 1602 0 - 1
37 87. Hasselbeck,Rolf 1524 - 63. Wilke,Michael 1799 0 - 1
38 64. Der,Josef 1794 - 88. Wehmschulte,Philipp 1492 ½ - ½
39 68. Kempen,Veit 1774 - 91. Lebioda-Dette,Kordula,D 1438 1 - 0
40 70. Schäfer,Michael 1765 - 97. Scharneck,Gerald 1314 1 - 0
41 71. Hauffe,Frank 1742 - 103 Nania,Alessandro 1236 ½ - ½
42 72. Spingat,Dirk,Dr. 1740 - 107 Schimnatkowski,Lukas 1139 ½ - ½
43 74. Backes,Jürgen 1731 - 104 Kennemann,Henrik Jan 1160 1 - 0
44 78. Meier,Manfred 1664 - 116 Hinz, Michael   1 - 0
45 55. Nemoj,Ilja 1855 - 86. Kaienburg,Patrick 1540 0 - 1
46 90. Michel,Rolf 1449 - 79. Swosdyk,Peter,Dr. 1646 ½ - ½
47 98. Marvani,Arman 1293 - 80. Rieger,Mario 1646 0 - 1
48 82. Volkau,Dzmitry 1618 - 93. Rieckhof,Jürgen 1413 ½ - ½
49 84. Stieglitz,Gotthard 1548 - 99. Rameker,Leonard 1265 0 - 1
50 112 Knorr,Julian 1027 - 76. Dicks,Friedrich 1699 ½ - ½
51 94. Rameker,Robert 1393 - 113 Paulweber,Lara 902 1 - 0
52 96. Schäfer,Johannes 1334 - 108 Barche,Uwe 1078 ½ - ½
53 114 Ghadiri Oghan,Armin 899 - 101 Vorobyov,Boris 1245 1 - 0
54 115 Gerlach,Carina 792 - 105 Fernkorn,Sebastian 1153 - - +
55 106 Maas,Felix 1153 - 110 Bender,Karl-Heinz 1045 0 - 1
56 117 Hollweg, Alexander   - 109 Schmidt,Erich 1076 0 - 1
57 111 Leonov, Artem 1034 - 118 spielfrei   + - -
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pun G S R V PktSu BuSumm
1. 5. Schleining,Zoya GM SV Hattingen e.V. 6.0 7 5 2 0 26.5 208.0
2. 1. Hausrath,Daniel IM SV Mülheim-Nord 1931 6.0 7 5 2 0 25.0 209.5
3. 21. Müller-Clostermann,Brun Sportfreunde Katernb 6.0 7 5 2 0 23.0 196.5
4. 6. Harff,Marcel SG Hochneukirch 5.5 7 4 3 0 23.5 211.5
5. 2. Meins,Gerlef IM SAbt SV Werder Breme 5.5 7 4 3 0 23.5 209.0
6. 3. Podzielny,Karl-Heinz IM SV Letmathe 1933 e.V 5.0 7 5 0 2 24.0 202.0
7. 4. Mladenov,Svetlin SV Wattenscheid 1930 5.0 7 5 0 2 23.0 201.5
8. 9. Kusnetsov,Mark SK Recklinghausen Al 5.0 7 5 0 2 22.0 190.5
9. 25. Pustelny-Conrad,Dieter SV Wattenscheid 1930 5.0 7 3 4 0 21.0 192.0
10. 14. König,Falk SF Vonkeln 1931 5.0 7 4 2 1 20.5 198.0
11. 11. Sicars,Thorsten SK Holsterhausen e.V 5.0 7 4 2 1 20.5 189.0
12. 7. Gohla,Ulf SV Wattenscheid 1930 5.0 7 4 2 1 20.5 187.5
13. 18. Müller,Martin,Dr. SV Unser Fritz Wanne 5.0 7 4 2 1 19.5 186.0
14. 31. Sokalska,Viktorija SV Mülheim-Nord 1931 5.0 7 4 2 1 18.0 176.0
15. 8. Ciornei,Dragos,Dr. Oberhausener SV 1887 4.5 7 4 1 2 21.5 197.5
16. 12. Lehmann,Holger SC Rochade Emsdetten 4.5 7 4 1 2 20.5 194.5
17. 28. Ritter,Uwe SV Osnabrück 4.5 7 4 1 2 20.0 192.0
18. 58. Klasmeier,Mario Bahn-SC Wuppertal 4.5 7 2 5 0 20.0 191.0
19. 20. Richters,Marc Kettwiger SG 194 4.5 7 4 1 2 20.0 188.0
20. 46. Zemskyi,Evgen SV Horst-Emscher 31 4.5 7 3 3 1 19.5 195.0
21. 30. Gorzinski,Dariusz SV Halver 1945 e.V. 4.5 7 4 1 2 19.5 190.0
22. 23. Sokalska,Olena FM Düsseldorfer SK 14/2 4.5 7 3 3 1 19.0 186.0
23. 27. Klüting,Reiner SV Wattenscheid 1930 4.5 7 3 3 1 18.5 196.0
24. 36. Göldenboog,Jürgen SV Horst-Emscher 31 4.5 7 4 1 2 18.5 180.0
25. 49. Krimphoff,Ingo SK Germania Kupferdr 4.5 6 3 3 0 18.5 161.0
26. 22. Prang,Andreas SV Unser Fritz Wanne 4.5 7 2 5 0 18.0 191.0
27. 35. Arndt,Olaf SV Horst-Emscher 31 4.5 7 3 3 1 18.0 185.5
28. 15. Goihl,Mona SC Rochade Emsdetten 4.5 7 3 3 1 18.0 183.0
29. 24. Schmitz,Edgar Sportfreunde Katernb 4.5 7 3 3 1 17.5 173.0
30. 39. Rohovoy,Dmitrij SF Berghofen-Hörde 4.5 7 4 1 2 17.0 187.5
31. 34. Klein,Gernot,Dr. Post-Telekom SV 1925 4.5 7 4 1 2 16.5 188.5
32. 77. Jaskolka,Klaus Turn- u. SpV Düsseld 4.5 7 4 1 2 14.5 183.0
33. 10. Barthel,Ansgar SC Pirmasens 1912 4.0 7 3 2 2 20.5 185.5
34. 16. Flesch,Stefan,Dr. Düsseldorfer SK 14/2 4.0 7 2 4 1 18.0 196.5
35. 40. Wiesebach,Wolfgang Kettwiger SG 194 4.0 7 4 0 3 18.0 184.0
36. 44. Distelrath,Oliver SV Unser Fritz Wanne 4.0 7 3 2 2 17.5 188.5
37. 33. Friedrich,Patrick SC Weiße Dame Borbec 4.0 7 4 0 3 17.0 183.0
38. 26. Wirths,Clara SV Wattenscheid 1930 4.0 7 4 0 3 17.0 174.5
39. 47. Schlenter,Rüdiger SF Essen Überruhr 46 4.0 7 3 2 2 17.0 172.0
40. 42. Schmidt,Ralph SV Bochum-Linden-Dah 4.0 7 3 2 2 16.5 175.5
41. 32. Schwarz,Ingo Freier SpV von 1898  4.0 7 3 2 2 16.5 168.5
42. 43. Klietsch,Wolfgang Bahn-SC Wuppertal 4.0 7 2 4 1 16.0 166.0
43. 66. Dette,Jan Sportfreunde Katernb 4.0 7 4 0 3 15.0 186.0
44. 13. Struschka,Andreas Sportfreunde Katernb 4.0 7 4 0 3 15.0 178.5
45. 52. Dulovic,Tomislav SC Rochade Rüttensch 4.0 6 4 0 2 15.0 145.0
46. 73. Spenk,Willi SF Essen Überruhr 46 4.0 7 3 2 2 12.5 163.5
47. 53. Ropers,Klaus SF Brett vor'm Kopp  3.5 7 3 1 3 17.5 178.5
48. 50. Cordsen,Rudolf Oberhausener SV 1887 3.5 7 3 1 3 17.0 179.0
49. 37. Bausch,Thomas SC an der Uni Bochum 3.5 7 3 1 3 17.0 178.0
50. 51. Herda,Christoph,Dr. SVG Lauterbach 3.5 7 2 3 2 17.0 170.0
51. 56. Wältermann,Thomas SF Beelen 1984 e.V. 3.5 7 2 3 2 16.5 170.5
52. 17. Skara,Milenko SG Höntrop 1947 3.5 7 2 3 2 15.5 183.5
53. 19. Dubbratz,Frank VfL Gräfenhainichen 3.5 7 2 3 2 15.5 174.5
54. 45. Loriguillo,Gregorio SF Vonkeln 1931 3.5 7 2 3 2 15.5 168.0
55. 41. Bießner,Eberhard Düsseldorfer SK 14/2 3.5 6 3 1 2 15.5 145.0
56. 38. Wigger,Reiner Indische Dame Münste 3.5 5 2 3 0 15.5 133.5
57. 59. Kennemann,Reinhard Sportfreunde Katernb 3.5 7 3 1 3 15.0 181.0
58. 29. Wuthcke,Dieter SK Germania Kupferdr 3.5 7 2 3 2 15.0 178.0
59. 54. Lasschuit, Rene Het Probleem Amsterd 3.5 7 2 3 2 15.0 165.5
60. 75. Schmidt,Martin SV Unser Fritz Wanne 3.5 7 1 5 1 13.5 188.5
61. 92. Waidelich,Clemens Sportfreunde Katernb 3.5 7 3 1 3 13.0 164.0
62. 95. Jarosz,Kamil SF Essen Überruhr 46 3.5 7 3 1 3 12.5 175.5
63. 63. Wilke,Michael SV Dinslaken 1923 e. 3.5 7 3 1 3 12.5 172.5
64. 83. Özlügedik,Mustafa Ohligser Turnverein  3.5 7 3 1 3 12.0 174.0
65. 74. Backes,Jürgen SV Blau-Weiß Concord 3.5 7 3 1 3 12.0 163.5
66. 70. Schäfer,Michael SF Essen Überruhr 46 3.5 7 3 1 3 12.0 157.0
67. 69. König,Daniela SF Brett vor'm Kopp  3.5 7 3 1 3 11.5 166.5
68. 78. Meier,Manfred SV Wattenscheid 1930 3.5 7 2 3 2 11.5 165.0
69. 68. Kempen,Veit SV Wattenscheid 1930 3.5 7 2 3 2 11.5 163.5
70. 60. Deinert,Wolfgang TuS Ende 1892 e.V. 3.0 7 3 0 4 15.0 178.5
71. 85. Rotthaus,Peter SK Germania Kupferdr 3.0 7 2 2 3 13.5 171.0
72. 48. Herms,Stefan SC Erkrath 1973 3.0 6 2 2 2 13.5 143.5
73. 61. Sauk,Peter SK Heimerzheim 3.0 7 3 0 4 13.0 175.5
74. 72. Spingat,Dirk,Dr. SC Jolly Jumper 3.0 7 1 4 2 12.5 173.5
75. 67. Westendorp,Christian TUS 08 Rheinberg e.V 3.0 7 3 0 4 12.0 177.0
76. 62. Schlee,Ulrich SV Wattenscheid 1930 3.0 7 3 0 4 12.0 174.5
77. 71. Hauffe,Frank Oberhausener SV 1887 3.0 6 2 2 2 12.0 145.5
78. 65. Tober,Julian SV Unser Fritz Wanne 3.0 6 2 2 2 11.5 145.5
79. 103. Nania,Alessandro SK Holsterhausen e.V 3.0 7 2 2 3 11.0 166.0
80. 107. Schimnatkowski,Lukas Sportfreunde Katernb 3.0 7 1 4 2 11.0 161.0
81. 81. Woltering,Martin SG Ahaus-Wessum 3.0 7 3 0 4 11.0 159.5
82. 64. Der,Josef Düsseldorfer SK 14/2 3.0 7 2 2 3 10.5 160.0
83. 88. Wehmschulte,Philipp SG Ahaus-Wessum 3.0 7 2 2 3 10.5 152.5
84. 80. Rieger,Mario SV Halver 1945 e.V. 3.0 7 2 2 3 10.0 165.5
85. 86. Kaienburg,Patrick Kettwiger SG 194 3.0 7 3 0 4 10.0 162.5
86. 99. Rameker,Leonard TUS 08 Rheinberg e.V 3.0 7 3 0 4 8.0 157.5
87. 57. Kaesemann,Holger,Dr. SK Germania Kupferdr 2.5 7 1 3 3 14.0 153.0
88. 102. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. SF Essen Überruhr 46 2.5 7 2 1 4 10.5 166.0
89. 116. Hinz, Michael   2.5 7 2 1 4 10.0 157.0
90. 82. Volkau,Dzmitry SG Winz-Baak 48 2.5 7 1 3 3 10.0 153.5
91. 79. Swosdyk,Peter,Dr. SC Weiße Dame Borbec 2.5 7 2 1 4 9.5 159.0
92. 114. Ghadiri Oghan,Armin Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 9.5 158.5
93. 87. Hasselbeck,Rolf Kettwiger SG 194 2.5 6 2 1 3 9.5 136.0
94. 104. Kennemann,Henrik Jan Sportfreunde Katernb 2.5 7 1 3 3 9.0 151.0
95. 91. Lebioda-Dette,Kordula,D SC Jolly Jumper 2.5 7 1 3 3 8.5 159.5
96. 97. Scharneck,Gerald SK Holsterhausen e.V 2.5 7 2 1 4 8.0 163.0
97. 93. Rieckhof,Jürgen SF Essen Überruhr 46 2.5 7 2 1 4 7.5 162.0
98. 90. Michel,Rolf SF Essen Überruhr 46 2.5 7 2 1 4 7.5 147.5
99. 94. Rameker,Robert SF Moers e.V. 2.5 7 2 1 4 7.0 145.5
100. 112. Knorr,Julian Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 6.5 144.5
101. 55. Nemoj,Ilja SV Horst-Emscher 31 2.0 7 2 0 5 13.0 155.5
102. 98. Marvani,Arman Sportfreunde Katernb 2.0 7 2 0 5 9.0 161.0
103. 84. Stieglitz,Gotthard DJK Wacker Bergeborb 2.0 7 2 0 5 9.0 145.0
104. 76. Dicks,Friedrich Sportfreunde Katernb 2.0 7 1 2 4 8.0 149.5
105. 96. Schäfer,Johannes SF Essen Überruhr 46 2.0 7 0 4 3 7.0 153.0
106. 108. Barche,Uwe SG Solingen e.V. 2.0 7 1 2 4 5.5 147.5
107. 105. Fernkorn,Sebastian SV Unser Fritz Wanne 2.0 7 2 0 5 5.0 139.5
108. 110. Bender,Karl-Heinz SF 1974 Heinsberg e. 2.0 7 2 0 5 4.0 134.5
109. 109. Schmidt,Erich SV Unser Fritz Wanne 2.0 7 1 2 4 3.5 147.0
110. 101. Vorobyov,Boris SF Brackel 1930 e.V. 1.5 7 0 3 4 7.5 151.0
111. 113. Paulweber,Lara TUS 08 Rheinberg e.V 1.5 7 1 1 5 6.0 140.0
112. 111. Leonov, Artem SF Essen-Überruhr 1.5 7 1 1 5 2.0 135.0
113. 117. Hollweg, Alexander SF Katernberg 1.0 7 1 0 6 7.0 138.0
114. 100. Kapp,Christian,Dr. SK Holsterhausen e.V 1.0 5 1 0 4 4.0 103.0
115. 106. Maas,Felix TUS 08 Rheinberg e.V 1.0 7 0 2 5 3.5 138.0
116. 115. Gerlach,Carina SV Wattenscheid 1930 1.0 6 0 2 4 2.5 117.5
117. 89. Gennat,Egon Leopold Freier SpV von 1898  0.0 4 0 0 4 0.0 88.0
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe 1850 - 1999 DWZ
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pun G S R V PktSu BuSumm
1. 25. Pustelny-Conrad,Dieter SV Wattenscheid 1930 5.0 7 3 4 0 21.0 192.0
2. 14. König,Falk SF Vonkeln 1931 5.0 7 4 2 1 20.5 198.0
3. 11. Sicars,Thorsten SK Holsterhausen e.V 5.0 7 4 2 1 20.5 189.0
4. 18. Müller,Martin,Dr. SV Unser Fritz Wanne 5.0 7 4 2 1 19.5 186.0
5. 31. Sokalska,Viktorija SV Mülheim-Nord 1931 5.0 7 4 2 1 18.0 176.0
6. 28. Ritter,Uwe SV Osnabrück 4.5 7 4 1 2 20.0 192.0
7. 58. Klasmeier,Mario Bahn-SC Wuppertal 4.5 7 2 5 0 20.0 191.0
8. 30. Gorzinski,Dariusz SV Halver 1945 e.V. 4.5 7 4 1 2 19.5 190.0
9. 23. Sokalska,Olena FM Düsseldorfer SK 14/2 4.5 7 3 3 1 19.0 186.0
10. 27. Klüting,Reiner SV Wattenscheid 1930 4.5 7 3 3 1 18.5 196.0
11. 36. Göldenboog,Jürgen SV Horst-Emscher 31 4.5 7 4 1 2 18.5 180.0
12. 49. Krimphoff,Ingo SK Germania Kupferdr 4.5 6 3 3 0 18.5 161.0
13. 22. Prang,Andreas SV Unser Fritz Wanne 4.5 7 2 5 0 18.0 191.0
14. 35. Arndt,Olaf SV Horst-Emscher 31 4.5 7 3 3 1 18.0 185.5
15. 15. Goihl,Mona SC Rochade Emsdetten 4.5 7 3 3 1 18.0 183.0
16. 24. Schmitz,Edgar Sportfreunde Katernb 4.5 7 3 3 1 17.5 173.0
17. 39. Rohovoy,Dmitrij SF Berghofen-Hörde 4.5 7 4 1 2 17.0 187.5
18. 34. Klein,Gernot,Dr. Post-Telekom SV 1925 4.5 7 4 1 2 16.5 188.5
19. 16. Flesch,Stefan,Dr. Düsseldorfer SK 14/2 4.0 7 2 4 1 18.0 196.5
20. 40. Wiesebach,Wolfgang Kettwiger SG 194 4.0 7 4 0 3 18.0 184.0
21. 33. Friedrich,Patrick SC Weiße Dame Borbec 4.0 7 4 0 3 17.0 183.0
22. 26. Wirths,Clara SV Wattenscheid 1930 4.0 7 4 0 3 17.0 174.5
23. 42. Schmidt,Ralph SV Bochum-Linden-Dah 4.0 7 3 2 2 16.5 175.5
24. 32. Schwarz,Ingo Freier SpV von 1898  4.0 7 3 2 2 16.5 168.5
25. 43. Klietsch,Wolfgang Bahn-SC Wuppertal 4.0 7 2 4 1 16.0 166.0
26. 13. Struschka,Andreas Sportfreunde Katernb 4.0 7 4 0 3 15.0 178.5
27. 52. Dulovic,Tomislav SC Rochade Rüttensch 4.0 6 4 0 2 15.0 145.0
28. 37. Bausch,Thomas SC an der Uni Bochum 3.5 7 3 1 3 17.0 178.0
29. 45. Loriguillo,Gregorio SF Vonkeln 1931 3.5 7 2 3 2 15.5 168.0
30. 38. Wigger,Reiner Indische Dame Münste 3.5 5 2 3 0 15.5 133.5
31. 54. Lasschuit, Rene Het Probleem Amsterd 3.5 7 2 3 2 15.0 165.5
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe 1700 - 1849 DWZ
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pun G S R V PktSu BuSumm
1. 46. Zemskyi,Evgen SV Horst-Emscher 31 4.5 7 3 3 1 19.5 195.0
2. 44. Distelrath,Oliver SV Unser Fritz Wanne 4.0 7 3 2 2 17.5 188.5
3. 47. Schlenter,Rüdiger SF Essen Überruhr 46 4.0 7 3 2 2 17.0 172.0
4. 66. Dette,Jan Sportfreunde Katernb 4.0 7 4 0 3 15.0 186.0
5. 51. Herda,Christoph,Dr. SVG Lauterbach 3.5 7 2 3 2 17.0 170.0
6. 56. Wältermann,Thomas SF Beelen 1984 e.V. 3.5 7 2 3 2 16.5 170.5
7. 17. Skara,Milenko SG Höntrop 1947 3.5 7 2 3 2 15.5 183.5
8. 19. Dubbratz,Frank VfL Gräfenhainichen 3.5 7 2 3 2 15.5 174.5
9. 41. Bießner,Eberhard Düsseldorfer SK 14/2 3.5 6 3 1 2 15.5 145.0
10. 29. Wuthcke,Dieter SK Germania Kupferdr 3.5 7 2 3 2 15.0 178.0
11. 60. Deinert,Wolfgang TuS Ende 1892 e.V. 3.0 7 3 0 4 15.0 178.5
12. 48. Herms,Stefan SC Erkrath 1973 3.0 6 2 2 2 13.5 143.5
13. 61. Sauk,Peter SK Heimerzheim 3.0 7 3 0 4 13.0 175.5
14. 72. Spingat,Dirk,Dr. SC Jolly Jumper 3.0 7 1 4 2 12.5 173.5
15. 65. Tober,Julian SV Unser Fritz Wanne 3.0 6 2 2 2 11.5 145.5
16. 55. Nemoj,Ilja SV Horst-Emscher 31 2.0 7 2 0 5 13.0 155.5
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe 1550 - 1699 DWZ
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pun G S R V PktSu BuSumm
1. 77. Jaskolka,Klaus Turn- u. SpV Düsseld 4.5 7 4 1 2 14.5 183.0
2. 73. Spenk,Willi SF Essen Überruhr 46 4.0 7 3 2 2 12.5 163.5
3. 53. Ropers,Klaus SF Brett vor'm Kopp  3.5 7 3 1 3 17.5 178.5
4. 50. Cordsen,Rudolf Oberhausener SV 1887 3.5 7 3 1 3 17.0 179.0
5. 59. Kennemann,Reinhard Sportfreunde Katernb 3.5 7 3 1 3 15.0 181.0
6. 63. Wilke,Michael SV Dinslaken 1923 e. 3.5 7 3 1 3 12.5 172.5
7. 83. Özlügedik,Mustafa Ohligser Turnverein  3.5 7 3 1 3 12.0 174.0
8. 70. Schäfer,Michael SF Essen Überruhr 46 3.5 7 3 1 3 12.0 157.0
9. 69. König,Daniela SF Brett vor'm Kopp  3.5 7 3 1 3 11.5 166.5
10. 68. Kempen,Veit SV Wattenscheid 1930 3.5 7 2 3 2 11.5 163.5
11. 67. Westendorp,Christian TUS 08 Rheinberg e.V 3.0 7 3 0 4 12.0 177.0
12. 62. Schlee,Ulrich SV Wattenscheid 1930 3.0 7 3 0 4 12.0 174.5
13. 71. Hauffe,Frank Oberhausener SV 1887 3.0 6 2 2 2 12.0 145.5
14. 81. Woltering,Martin SG Ahaus-Wessum 3.0 7 3 0 4 11.0 159.5
15. 80. Rieger,Mario SV Halver 1945 e.V. 3.0 7 2 2 3 10.0 165.5
16. 57. Kaesemann,Holger,Dr. SK Germania Kupferdr 2.5 7 1 3 3 14.0 153.0
17. 82. Volkau,Dzmitry SG Winz-Baak 48 2.5 7 1 3 3 10.0 153.5
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe 1400 - 1549 DWZ
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pun G S R V PktSu BuSumm
1. 75. Schmidt,Martin SV Unser Fritz Wanne 3.5 7 1 5 1 13.5 188.5
2. 92. Waidelich,Clemens Sportfreunde Katernb 3.5 7 3 1 3 13.0 164.0
3. 74. Backes,Jürgen SV Blau-Weiß Concord 3.5 7 3 1 3 12.0 163.5
4. 78. Meier,Manfred SV Wattenscheid 1930 3.5 7 2 3 2 11.5 165.0
5. 85. Rotthaus,Peter SK Germania Kupferdr 3.0 7 2 2 3 13.5 171.0
6. 64. Der,Josef Düsseldorfer SK 14/2 3.0 7 2 2 3 10.5 160.0
7. 88. Wehmschulte,Philipp SG Ahaus-Wessum 3.0 7 2 2 3 10.5 152.5
8. 86. Kaienburg,Patrick Kettwiger SG 194 3.0 7 3 0 4 10.0 162.5
9. 79. Swosdyk,Peter,Dr. SC Weiße Dame Borbec 2.5 7 2 1 4 9.5 159.0
10. 87. Hasselbeck,Rolf Kettwiger SG 194 2.5 6 2 1 3 9.5 136.0
11. 91. Lebioda-Dette,Kordula,D SC Jolly Jumper 2.5 7 1 3 3 8.5 159.5
12. 93. Rieckhof,Jürgen SF Essen Überruhr 46 2.5 7 2 1 4 7.5 162.0
13. 90. Michel,Rolf SF Essen Überruhr 46 2.5 7 2 1 4 7.5 147.5
14. 76. Dicks,Friedrich Sportfreunde Katernb 2.0 7 1 2 4 8.0 149.5
15. 89. Gennat,Egon Leopold Freier SpV von 1898  0.0 4 0 0 4 0.0 88.0
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe 100 - 1399 DWZ
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pun G S R V PktSu BuSumm
1. 95. Jarosz,Kamil SF Essen Überruhr 46 3.5 7 3 1 3 12.5 175.5
2. 103. Nania,Alessandro SK Holsterhausen e.V 3.0 7 2 2 3 11.0 166.0
3. 107. Schimnatkowski,Lukas Sportfreunde Katernb 3.0 7 1 4 2 11.0 161.0
4. 99. Rameker,Leonard TUS 08 Rheinberg e.V 3.0 7 3 0 4 8.0 157.5
5. 102. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. SF Essen Überruhr 46 2.5 7 2 1 4 10.5 166.0
6. 114. Ghadiri Oghan,Armin Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 9.5 158.5
7. 104. Kennemann,Henrik Jan Sportfreunde Katernb 2.5 7 1 3 3 9.0 151.0
8. 97. Scharneck,Gerald SK Holsterhausen e.V 2.5 7 2 1 4 8.0 163.0
9. 94. Rameker,Robert SF Moers e.V. 2.5 7 2 1 4 7.0 145.5
10. 112. Knorr,Julian Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 6.5 144.5
11. 98. Marvani,Arman Sportfreunde Katernb 2.0 7 2 0 5 9.0 161.0
12. 84. Stieglitz,Gotthard DJK Wacker Bergeborb 2.0 7 2 0 5 9.0 145.0
13. 96. Schäfer,Johannes SF Essen Überruhr 46 2.0 7 0 4 3 7.0 153.0
14. 108. Barche,Uwe SG Solingen e.V. 2.0 7 1 2 4 5.5 147.5
15. 105. Fernkorn,Sebastian SV Unser Fritz Wanne 2.0 7 2 0 5 5.0 139.5
16. 110. Bender,Karl-Heinz SF 1974 Heinsberg e. 2.0 7 2 0 5 4.0 134.5
17. 109. Schmidt,Erich SV Unser Fritz Wanne 2.0 7 1 2 4 3.5 147.0
18. 101. Vorobyov,Boris SF Brackel 1930 e.V. 1.5 7 0 3 4 7.5 151.0
19. 113. Paulweber,Lara TUS 08 Rheinberg e.V 1.5 7 1 1 5 6.0 140.0
20. 111. Leonov, Artem SF Essen-Überruhr 1.5 7 1 1 5 2.0 135.0
21. 100. Kapp,Christian,Dr. SK Holsterhausen e.V 1.0 5 1 0 4 4.0 103.0
22. 106. Maas,Felix TUS 08 Rheinberg e.V 1.0 7 0 2 5 3.5 138.0
23. 115. Gerlach,Carina SV Wattenscheid 1930 1.0 6 0 2 4 2.5 117.5
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugendpreis
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pun G S R V PktSu BuSumm
1. 66. Dette,Jan Sportfreunde Katernb 4.0 7 4 0 3 15.0 186.0
2. 75. Schmidt,Martin SV Unser Fritz Wanne 3.5 7 1 5 1 13.5 188.5
3. 92. Waidelich,Clemens Sportfreunde Katernb 3.5 7 3 1 3 13.0 164.0
4. 107. Schimnatkowski,Lukas Sportfreunde Katernb 3.0 7 1 4 2 11.0 161.0
5. 99. Rameker,Leonard TUS 08 Rheinberg e.V 3.0 7 3 0 4 8.0 157.5
6. 114. Ghadiri Oghan,Armin Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 9.5 158.5
7. 104. Kennemann,Henrik Jan Sportfreunde Katernb 2.5 7 1 3 3 9.0 151.0
8. 112. Knorr,Julian Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 6.5 144.5
9. 98. Marvani,Arman Sportfreunde Katernb 2.0 7 2 0 5 9.0 161.0
10. 96. Schäfer,Johannes SF Essen Überruhr 46 2.0 7 0 4 3 7.0 153.0
11. 105. Fernkorn,Sebastian SV Unser Fritz Wanne 2.0 7 2 0 5 5.0 139.5
12. 109. Schmidt,Erich SV Unser Fritz Wanne 2.0 7 1 2 4 3.5 147.0
13. 101. Vorobyov,Boris SF Brackel 1930 e.V. 1.5 7 0 3 4 7.5 151.0
14. 113. Paulweber,Lara TUS 08 Rheinberg e.V 1.5 7 1 1 5 6.0 140.0
15. 111. Leonov, Artem SF Essen-Überruhr 1.5 7 1 1 5 2.0 135.0
16. 117. Hollweg, Alexander SF Katernberg 1.0 7 1 0 6 7.0 138.0
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Seniorenpreis
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pun G S R V PktSu BuSumm
1. 21. Müller-Clostermann,Brun Sportfreunde Katernb 6.0 7 5 2 0 23.0 196.5
2. 43. Klietsch,Wolfgang Bahn-SC Wuppertal 4.0 7 2 4 1 16.0 166.0
3. 52. Dulovic,Tomislav SC Rochade Rüttensch 4.0 6 4 0 2 15.0 145.0
4. 53. Ropers,Klaus SF Brett vor'm Kopp  3.5 7 3 1 3 17.5 178.5
5. 50. Cordsen,Rudolf Oberhausener SV 1887 3.5 7 3 1 3 17.0 179.0
6. 17. Skara,Milenko SG Höntrop 1947 3.5 7 2 3 2 15.5 183.5
7. 41. Bießner,Eberhard Düsseldorfer SK 14/2 3.5 6 3 1 2 15.5 145.0
8. 29. Wuthcke,Dieter SK Germania Kupferdr 3.5 7 2 3 2 15.0 178.0
9. 64. Der,Josef Düsseldorfer SK 14/2 3.0 7 2 2 3 10.5 160.0
10. 87. Hasselbeck,Rolf Kettwiger SG 194 2.5 6 2 1 3 9.5 136.0
11. 93. Rieckhof,Jürgen SF Essen Überruhr 46 2.5 7 2 1 4 7.5 162.0
12. 90. Michel,Rolf SF Essen Überruhr 46 2.5 7 2 1 4 7.5 147.5
13. 55. Nemoj,Ilja SV Horst-Emscher 31 2.0 7 2 0 5 13.0 155.5
14. 84. Stieglitz,Gotthard DJK Wacker Bergeborb 2.0 7 2 0 5 9.0 145.0
15. 76. Dicks,Friedrich Sportfreunde Katernb 2.0 7 1 2 4 8.0 149.5
16. 100. Kapp,Christian,Dr. SK Holsterhausen e.V 1.0 5 1 0 4 4.0 103.0
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Damenpreis
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pun G S R V PktSu BuSumm
1. 5. Schleining,Zoya GM SV Hattingen e.V. 6.0 7 5 2 0 26.5 208.0
2. 31. Sokalska,Viktorija SV Mülheim-Nord 1931 5.0 7 4 2 1 18.0 176.0
3. 23. Sokalska,Olena FM Düsseldorfer SK 14/2 4.5 7 3 3 1 19.0 186.0
4. 15. Goihl,Mona SC Rochade Emsdetten 4.5 7 3 3 1 18.0 183.0
5. 26. Wirths,Clara SV Wattenscheid 1930 4.0 7 4 0 3 17.0 174.5
6. 69. König,Daniela SF Brett vor'm Kopp  3.5 7 3 1 3 11.5 166.5
7. 91. Lebioda-Dette,Kordula,D SC Jolly Jumper 2.5 7 1 3 3 8.5 159.5
8. 113. Paulweber,Lara TUS 08 Rheinberg e.V 1.5 7 1 1 5 6.0 140.0
9. 115. Gerlach,Carina SV Wattenscheid 1930 1.0 6 0 2 4 2.5 117.5
Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer At Ro Niv W We n E / J Rh Rn Diff
1. Hausrath,Daniel IM   2446 2086 6.0 5.80 7 30 / 15 2395 2450 4
2. Meins,Gerlef IM   2433 2036 5.5 6.12 7 30 / 15 2266 2420 -13
3. Podzielny,Karl-Heinz IM   2390 2038 5.0 5.98 7 30 / 15 2196 2369 -21
4. Mladenov,Svetlin   2359 2029 5.0 5.62 7 30 / 15 2187 2346 -13
5. Schleining,Zoya GM w 2344 2154 6.0 4.55 7 30 / 15 2463 2375 31
6. Harff,Marcel   2194 2027 5.5 4.47 7 30 / 10 2257 2216 22
7. Gohla,Ulf   2171 1852 5.0 5.98 7 30 / 15 2010 2150 -21
8. Ciornei,Dragos,Dr.   2106 1976 4.5 4.56 7 30 / 15 2078 2105 -1
9. Kusnetsov,Mark   2118 1958 5.0 4.76 7 30 / 10 2116 2123 5
10. Barthel,Ansgar   2152 1898 4.0 5.38 7 30 / 15 1948 2123 -29
11. Sicars,Thorsten   1988 1932 5.0 4.12 7 30 / 15 2090 2006 18
12. Lehmann,Holger   2105 1985 4.5 4.41 7 30 / 15 2087 2106 1
13. Struschka,Andreas   1940 1666 4.0 5.46 7 29 / 15 1716 1908 -32
14. König,Falk   1954 1906 5.0 4.01 7 30 / 15 2064 1975 21
15. Goihl,Mona w 1984 1794 4.5 5.11 7 30 / 15 1896 1971 -13
16. Flesch,Stefan,Dr.   1996 1900 4.0 4.33 7 30 / 15 1950 1989 -7
17. Skara,Milenko s 1798 1766 3.5 3.74 7 25 / 15 1766 1793 -5
18. Müller,Martin,Dr.   1999 1798 5.0 4.82 7 30 / 15 1956 2002 3
19. Dubbratz,Frank   1831 1648 3.5 4.92 7 26 / 15 1648 1797 -34
20. Richters,Marc   2046 1843 4.5 4.98 7 28 / 10 1945 2036 -10
21. Müller-Clostermann,Brun s 2005 1883 6.0 4.41 7 30 / 15 2192 2039 34
22. Prang,Andreas   1888 1797 4.5 4.32 7 28 / 15 1899 1892 4
23. Sokalska,Olena FM w 1885 1803 4.5 4.25 7 28 / 15 1905 1890 5
24. Schmitz,Edgar   1898 1711 4.5 4.99 7 28 / 15 1813 1887 -11
25. Pustelny-Conrad,Dieter   1960 1959 5.0 3.63 7 30 / 15 2117 1989 29
26. Wirths,Clara w 1914 1701 4.0 5.02 7 23 / 10 1751 1887 -27
27. Klüting,Reiner   1921 1841 4.5 4.27 7 29 / 15 1943 1926 5
28. Ritter,Uwe   1964 1920 4.5 3.79 7 30 / 15 2022 1979 15
29. Wuthcke,Dieter s 1761 1655 3.5 4.46 7 25 / 15 1655 1738 -23
30. Gorzinski,Dariusz   1901 1709 4.5 4.03 7 28 / 15 1811 1911 10
31. Sokalska,Viktorija w 1896 1749 5.0 4.65 7 28 / 15 1907 1904 8
32. Schwarz,Ingo   1890 1719 4.0 4.83 7 28 / 15 1769 1872 -18
33. Friedrich,Patrick   1929 1853 3.0 3.57 6 24 / 10 1853 1914 -15
34. Klein,Gernot,Dr.   1852 1781 4.5 4.21 7 27 / 15 1883 1858 6
35. Arndt,Olaf   1884 1863 4.5 3.69 7 28 / 15 1965 1902 18
36. Göldenboog,Jürgen   1858 1768 4.5 4.04 7 27 / 15 1870 1868 10
37. Bausch,Thomas   1879 1746 3.5 4.37 7 27 / 15 1746 1859 -20
38. Wigger,Reiner   1865 1743 3.5 2.77 5 27 / 15 1892 1883 18
39. Rohovoy,Dmitrij   1874 1799 4.5 3.87 7 22 / 10 1901 1891 17
40. Wiesebach,Wolfgang   1903 1780 4.0 4.23 7 28 / 15 1830 1898 -5
41. Bießner,Eberhard s 1759 1715 3.5 3.27 6 25 / 15 1772 1764 5
42. Schmidt,Ralph   1941 1766 4.0 4.58 7 29 / 15 1816 1929 -12
43. Klietsch,Wolfgang s 1938 1667 4.0 5.30 7 29 / 15 1717 1910 -28
44. Distelrath,Oliver   1787 1802 4.0 3.17 7 25 / 15 1852 1807 20
45. Loriguillo,Gregorio   1918 1706 3.5 4.83 7 29 / 15 1706 1889 -29
46. Zemskyi,Evgen   1820 1850 4.5 2.90 7 26 / 15 1952 1858 38
47. Schlenter,Rüdiger   1835 1657 4.0 4.25 7 26 / 15 1707 1830 -5
48. Herms,Stefan   1702 1631 3.0 2.74 5 23 / 15 1703 1709 7
49. Krimphoff,Ingo   1883 1742 4.5 3.65 6 28 / 15 1935 1902 19
50. Cordsen,Rudolf s 1689 1779 3.5 2.60 7 23 / 15 1779 1712 23
51. Herda,Christoph,Dr.   1834 1784 3.5 3.46 7 26 / 15 1784 1834 0
52. Dulovic,Tomislav s 1875 1558 4.0 4.73 6 27 / 15 1683 1858 -17
53. Ropers,Klaus s 1686 1747 3.5 2.71 7 23 / 15 1747 1707 21
54. Lasschuit, Rene   1860 1477 3.5 5.39 7 27 / 15 1477 1816 -44
55. Nemoj,Ilja s 1763 1630 2.0 4.06 7 25 / 15 1472 1712 -51
56. Wältermann,Thomas   1731 1679 3.5 3.37 7 24 / 15 1679 1734 3
57. Kaesemann,Holger,Dr.   1642 1571 2.5 3.52 7 22 / 15 1469 1614 -28
58. Klasmeier,Mario   1909 1863 4.5 3.71 7 28 / 15 1965 1927 18
59. Kennemann,Reinhard   1605 1704 3.5 2.44 7 22 / 15 1704 1634 29
60. Deinert,Wolfgang   1717 1833 3.0 2.73 7 24 / 15 1783 1723 6
61. Sauk,Peter   1814 1640 3.0 3.62 6 26 / 15 1640 1799 -15
62. Schlee,Ulrich   1690 1724 3.0 3.49 7 23 / 15 1674 1677 -13
63. Wilke,Michael   1689 1657 3.5 3.97 7 23 / 15 1657 1677 -12
64. Der,Josef s 1444 1615 3.0 2.66 7 19 / 15 1565 1454 10
65. Tober,Julian   1752 1660 3.0 3.58 6 19 / 10 1660 1734 -18
66. Dette,Jan j 1785 1820 4.0 3.02 7 13 / 5 1870 1824 39
67. Westendorp,Christian   1618 1694 3.0 2.96 7 17 / 10 1644 1619 1
68. Kempen,Veit   1635 1535 3.5 4.38 7 22 / 15 1535 1611 -24
69. König,Daniela w 1628 1621 3.5 3.60 7 22 / 15 1621 1626 -2
70. Schäfer,Michael   1645 1594 3.5 3.92 7 22 / 15 1594 1634 -11
71. Hauffe,Frank   1576 1592 3.0 2.90 6 21 / 15 1592 1578 2
72. Spingat,Dirk,Dr.   1740 1697 3.0 3.45 7 24 / 15 1647 1729 -11
73. Spenk,Willi   1585 1510 3.0 3.56 6 21 / 15 1510 1569 -16
74. Backes,Jürgen   1525 1510 3.5 3.73 7 20 / 15 1510 1519 -6
75. Schmidt,Martin j 1485 1765 3.5 1.37 7 7 / 5 1765 1606 121
76. Dicks,Friedrich s 1418 1421 2.0 3.80 7 19 / 15 1263 1363 -55
77. Jaskolka,Klaus   1603 1588 4.5 3.17 7 22 / 15 1690 1639 36
78. Meier,Manfred   1493 1375 3.5 4.42 7 20 / 15 1375 1466 -27
79. Swosdyk,Peter,Dr.   1468 1544 2.5 3.12 7 20 / 15 1442 1450 -18
80. Rieger,Mario   1646 1683 3.0 3.10 7 22 / 15 1633 1644 -2
81. Woltering,Martin   1655 1549 3.0 3.97 7 23 / 15 1499 1630 -25
82. Volkau,Dzmitry   1618 1583 2.5 3.60 7 22 / 15 1481 1588 -30
83. Özlügedik,Mustafa   1602 1500 3.5 3.47 7 22 / 15 1500 1602 0
84. Stieglitz,Gotthard s 1306 1524 2.0 2.29 7 18 / 15 1366 1297 -9
85. Rotthaus,Peter   1548 1745 3.0 1.82 7 21 / 15 1695 1581 33
86. Kaienburg,Patrick   1540 1560 3.0 3.02 7 21 / 15 1510 1540 0
87. Hasselbeck,Rolf s 1524 1570 2.5 2.64 6 20 / 15 1513 1520 -4
88. Wehmschulte,Philipp   1492 1470 3.0 3.32 7 15 / 10 1420 1481 -11
89. Gennat,Egon Leopold   1450 1311 0.0 1.89 3 19 / 15 634 1382 -68
90. Michel,Rolf s 1449 1401 2.5 3.73 7 19 / 15 1299 1412 -37
91. Lebioda-Dette,Kordula,D w 1438 1395 2.5 3.38 7 19 / 15 1293 1412 -26
92. Waidelich,Clemens j 1423 1704 3.5 1.51 7 6 / 5 1704 1545 122
93. Rieckhof,Jürgen s 1413 1431 2.5 3.44 7 19 / 15 1329 1385 -28
94. Rameker,Robert   1393 1402 2.5 3.35 7 14 / 10 1300 1361 -32
95. Jarosz,Kamil   1343 1658 3.5 1.45 7 18 / 15 1658 1408 65
96. Schäfer,Johannes j 1334 1448 2.0 2.65 7 5 / 5 1290 1291 -43
97. Scharneck,Gerald   1314 1513 2.5 2.10 7 18 / 15 1411 1326 12
98. Marvani,Arman j 1293 1581 2.0 1.53 7 5 / 5 1423 1323 30
99. Rameker,Leonard j 1265 1323 3.0 2.81 7 5 / 5 1273 1277 12
100. Kapp,Christian,Dr. s 1246 1432 1.0 1.83 5 17 / 15 1192 1216 -30
101. Vorobyov,Boris j 1245 1519 1.5 1.65 7 17 / 5 1289 1241 -4
102. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr.   1240 1579 2.5 1.29 7 17 / 15 1477 1280 40
103. Nania,Alessandro   1236 1638 3.0 0.87 7 17 / 15 1588 1306 70
104. Kennemann,Henrik Jan j 1160 1554 2.5 0.72 7 5 / 5 1452 1278 118
105. Fernkorn,Sebastian j 1153 1342 1.0 1.98 6 20 / 5 1069 1123 -30
106. Maas,Felix   1153 1367 1.0 1.98 7 20 / 10 1058 1124 -29
107. Schimnatkowski,Lukas j 1139 1652 3.0 0.41 7 5 / 5 1602 1311 172
108. Barche,Uwe   1078 1504 1.0 0.54 6 16 / 15 1231 1094 16
109. Schmidt,Erich j 1076 1256 2.0 2.46 7 23 / 5 1098 1064 -12
110. Bender,Karl-Heinz   1045 1368 2.0 1.50 7 16 / 15 1210 1062 17
111. Leonov, Artem j 1034 1228 0.5 1.87 6 24 / 5 827 998 -36
112. Knorr,Julian j 1027 1456 1.5 0.70 6 5 / 5 1263 1084 57
113. Paulweber,Lara w 902 1460 1.5 0.29 7 5 / 5 1230 982 80
114. Ghadiri Oghan,Armin j 899 1574 2.5 0.22 7 5 / 5 1472 1050 151
115. Gerlach,Carina w 792 1297 1.0 0.43 5 10 / 10 1057 822 30
116. Hinz, Michael   0 1622 1.5 1.50 6   / 15 1399 1399 0
117. Hollweg, Alexander j 0 1481 0.0 0.00 6   / 5 556 556 0
Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr. Teilnehmer At Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K2
1. Hausrath,Daniel IM   2500 2236 6.0 5.74 7 2545 2503 + 2.60
2. Meins,Gerlef IM   2480 2190 5.5 5.88 7 2420 2476 - 3.80
3. Podzielny,Karl-Heinz IM   2448 2162 4.0 5.04 6 2287 2438 -10.40
4. Mladenov,Svetlin   2413 2176 5.0 5.60 7 2334 2407 - 6.00
5. Schleining,Zoya GM w 2354 2269 6.0 4.34 7 2578 2371 +16.60
6. Harff,Marcel   2234 2138 5.5 4.41 7 2368 2245 +10.90
7. Gohla,Ulf   2195 1953 5.0 5.60 7 2111 2189 - 6.00
8. Ciornei,Dragos,Dr.   2194 2107 3.5 3.72 6 2164 2192 - 2.20
9. Kusnetsov,Mark   2188 2055 5.0 4.76 7 2213 2190 + 2.40
10. Barthel,Ansgar   2163 2015 4.0 4.90 7 2065 2154 - 9.00
11. Sicars,Thorsten   2161 2032 4.5 4.02 6 2225 2166 + 4.80
12. Lehmann,Holger   2156 2098 3.5 3.48 6 2155 2156 + 0.20
13. Struschka,Andreas   2133 1878 2.0 3.24 4 1878 2121 -12.40
14. König,Falk   2123 2083 2.5 2.24 4 2178 2126 + 2.60
15. Goihl,Mona w 2108 1891 4.5 5.46 7 1993 2098 - 9.60
16. Flesch,Stefan,Dr.   2105 1971 3.5 4.08 6 2028 2099 - 5.80
17. Skara,Milenko s 2099 1844 3.0 4.86 6 1844 2080 -18.60
18. Müller,Martin,Dr.   2092 1927 4.0 3.60 5 2167 2096 + 4.00
19. Dubbratz,Frank   2072 1816 2.5 4.05 5 1816 2057 -15.50
20. Richters,Marc   2069 1965 3.5 3.84 6 2022 2066 - 3.40
21. Müller-Clostermann,Brun s 2067 1984 6.0 4.27 7 2293 2084 +17.30
22. Prang,Andreas   2066 1897 1.5 2.16 3 1897 2059 - 6.60
23. Sokalska,Olena FM w 2048 1912 4.5 4.76 7 2014 2045 - 2.60
24. Schmitz,Edgar   2048 1857 2.0 3.00 4 1857 2038 -10.00
25. Pustelny-Conrad,Dieter   2047 2131 2.0 1.52 4 2131 2052 + 4.80
26. Wirths,Clara w 2046 1864 4.0 5.18 7 1914 2034 -11.80
27. Klüting,Reiner   2045 1980 3.0 2.95 5 2052 2046 + 0.50
28. Ritter,Uwe   2039 2099 2.5 2.10 5 2099 2043 + 4.00
29. Wuthcke,Dieter s 2036 1810 1.5 3.16 4 1723 2019 -16.60
30. Gorzinski,Dariusz   2034 2072 2.5 2.25 5 2072 2037 + 2.50
31. Sokalska,Viktorija w 2028 1882 3.0 3.50 5 1954 2023 - 5.00
32. Schwarz,Ingo   2004 1911 2.0 2.52 4 1911 1999 - 5.20
33. Friedrich,Patrick   1994 2030 2.0 1.80 4 2030 1996 + 2.00
34. Klein,Gernot,Dr.   1971 2017 2.0 1.76 4 2017 1973 + 2.40
35. Arndt,Olaf   1970 2008 3.5 2.70 6 2065 1978 + 8.00
36. Göldenboog,Jürgen   1965 2050 2.5 1.90 5 2050 1971 + 6.00
37. Bausch,Thomas   1958 1939 2.5 3.18 6 1882 1951 - 6.80
38. Wigger,Reiner   1950 2155 1.5 0.72 3 2155 1958 + 7.80
39. Rohovoy,Dmitrij   1948 2045 2.5 1.85 5 2045 1955 + 6.50
40. Wiesebach,Wolfgang   1946 2068 2.0 1.65 5 1996 1950 + 3.50
41. Bießner,Eberhard s 1943 1875 2.5 2.95 5 1875 1939 - 4.50
42. Schmidt,Ralph   0 1988 3.0 3.00 6 1988 1988 + 0.00
43. Klietsch,Wolfgang s 0 2030 1.0 1.00 3 1905 1905 + 0.00
44. Distelrath,Oliver   1936 2055 3.0 2.04 6 2055 1946 + 9.60
45. Loriguillo,Gregorio   0 1958 1.5 1.50 5 1809 1809 + 0.00
46. Zemskyi,Evgen   1917 2096 3.5 1.62 6 2153 1936 +18.80
47. Schlenter,Rüdiger   1908 2081 1.5 1.08 4 1994 1912 + 4.20
48. Herms,Stefan   1899 1920 1.5 1.41 3 1920 1900 + 0.90
49. Krimphoff,Ingo   0 2069 3.5 3.50 5 2094 2094 + 0.00
50. Cordsen,Rudolf s 1881 2028 2.5 1.80 6 1971 1888 + 7.00
51. Herda,Christoph,Dr.   1881 2025 2.5 1.86 6 1968 1887 + 6.40
52. Dulovic,Tomislav s 0 1843 1.0 1.00 2 1843 1843 + 0.00
53. Ropers,Klaus s 1872 2081 1.5 1.15 5 1932 1876 + 3.50
54. Lasschuit, Rene   1860 1941 1.0 1.17 3 1816 1858 - 1.70
55. Nemoj,Ilja s 1855 1971 1.0 1.36 4 1778 1851 - 3.60
56. Wältermann,Thomas   1845 1956 2.5 2.10 6 1899 1849 + 4.00
57. Kaesemann,Holger,Dr.   1845 1956 1.0 1.40 4 1763 1841 - 4.00
58. Klasmeier,Mario   1841 2076 3.5 1.26 6 2133 1863 +22.40
59. Kennemann,Reinhard   1826 2066 1.5 1.00 5 1917 1831 + 5.00
60. Deinert,Wolfgang   1826 2048 1.0 1.10 5 1808 1825 - 1.00
61. Sauk,Peter   0 2203 0.0 0.00 3 1526 1526 + 0.00
62. Schlee,Ulrich   1803 1936 1.0 0.96 3 1811 1803 + 0.40
63. Wilke,Michael   1799 2064 0.0 0.54 3 1387 1794 - 5.40
64. Der,Josef s 1794 2118 0.0 0.26 2 1441 1791 - 2.60
65. Tober,Julian   1793 1887 1.0 1.11 3 1762 1792 - 1.10
66. Dette,Jan j 0 2087 2.0 2.00 5 2015 2015 + 0.00
67. Westendorp,Christian   1782 2060 0.0 0.68 4 1383 1775 - 6.80
68. Kempen,Veit   1774 2003 0.0 0.42 2 1326 1770 - 4.20
69. König,Daniela w 1773 2059 0.0 0.32 2 1382 1770 - 3.20
70. Schäfer,Michael   1765 2056 0.0 0.45 3 1379 1761 - 4.50
71. Hauffe,Frank   1742 2011 0.5 0.51 3 1738 1742 - 0.10
72. Spingat,Dirk,Dr.   0 1994 1.5 1.50 5 1845 1845 + 0.00
73. Spenk,Willi   1734 2056 0.0 0.26 2 1379 1731 - 2.60
74. Backes,Jürgen   1731 1996 0.0 0.54 3 1319 1726 - 5.40
75. Schmidt,Martin j 1703 1978 2.0 0.85 5 1906 1715 +11.50
76. Dicks,Friedrich s 1699 2027 0.0 0.26 2 1350 1696 - 2.60
77. Jaskolka,Klaus   1671 1961 2.5 0.64 4 2056 1690 +18.60
78. Meier,Manfred   1664 1930 0.0 0.36 2 1253 1660 - 3.60
79. Swosdyk,Peter,Dr.   1646 1948 0.0 0.45 3 1271 1642 - 4.50
80. Rieger,Mario   0 1970 1.0 1.00 4 1777 1777 + 0.00
81. Woltering,Martin   1639 1929 1.0 0.48 3 1804 1644 + 5.20
82. Volkau,Dzmitry   0 1904 0.5 0.50 4 1582 1582 + 0.00
83. Özlügedik,Mustafa   0 1895 1.5 1.50 3 1895 1895 + 0.00
84. Stieglitz,Gotthard s 1548 1848 0.0 0.60 4 1171 1542 - 6.00
85. Rotthaus,Peter   0 1989 0.5 0.50 4 1667 1667 + 0.00
86. Kaienburg,Patrick   0 1884 1.0 1.00 5 1644 1644 + 0.00
87. Hasselbeck,Rolf s 0 1870 0.5 0.50 3 1597 1597 + 0.00
88. Wehmschulte,Philipp   0 1846 1.0 1.00 4 1653 1653 + 0.00
89. Gennat,Egon Leopold   0 2028 0.0 0.00 1 1351 1351 + 0.00
90. Michel,Rolf s 0 1812 0.5 0.50 4 1490 1490 + 0.00
91. Lebioda-Dette,Kordula,D w 0 1834 0.5 0.50 4 1512 1512 + 0.00
92. Waidelich,Clemens j 0 1920 2.5 2.50 5 1920 1920 + 0.00
93. Rieckhof,Jürgen s 0 1882 0.0 0.00 2 1205 1205 + 0.00
94. Rameker,Robert   0 1818 0.0 0.00 4 1141 1141 + 0.00
95. Jarosz,Kamil   0 1908 2.5 2.50 5 1908 1908 + 0.00
96. Schäfer,Johannes j 0 1765 1.0 1.00 5 1525 1525 + 0.00
97. Scharneck,Gerald   0 1829 0.5 0.50 3 1556 1556 + 0.00
98. Marvani,Arman j 0 1777 1.0 1.00 4 1584 1584 + 0.00
99. Rameker,Leonard j 0 1756 1.0 1.00 5 1516 1516 + 0.00
100. Kapp,Christian,Dr. s 0 1706 0.0 0.00 2 1029 1029 + 0.00
101. Vorobyov,Boris j 0 1739 1.0 1.00 4 1546 1546 + 0.00
102. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr.   0 1823 1.5 1.50 6 1630 1630 + 0.00
103. Nania,Alessandro   0 1830 2.0 2.00 5 1758 1758 + 0.00
104. Kennemann,Henrik Jan j 0 1743 1.0 1.00 5 1503 1503 + 0.00
105. Fernkorn,Sebastian j 0 1718 0.0 0.00 3 1041 1041 + 0.00
106. Maas,Felix   0 1773 0.0 0.00 2 1096 1096 + 0.00
107. Schimnatkowski,Lukas j 0 1769 1.5 1.50 4 1682 1682 + 0.00
108. Barche,Uwe   0 1760 0.0 0.00 2 1083 1083 + 0.00
109. Schmidt,Erich j 0 1881 0.0 0.00 1 1204 1204 + 0.00
110. Bender,Karl-Heinz   0 0 0.0 0.00 0 0 0 + 0.00
111. Leonov, Artem j 0 1710 0.0 0.00 2 1033 1033 + 0.00
112. Knorr,Julian j 0 1780 0.5 0.50 2 1587 1587 + 0.00
113. Paulweber,Lara w 0 1760 0.0 0.00 2 1083 1083 + 0.00
114. Ghadiri Oghan,Armin j 0 1792 0.5 0.50 3 1519 1519 + 0.00
115. Gerlach,Carina w 0 1845 0.0 0.00 1 1168 1168 + 0.00
116. Hinz, Michael   0 1754 1.0 1.00 5 1514 1514 + 0.00
117. Hollweg, Alexander j 0 1930 0.0 0.00 2 1253 1253 + 0.00