Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
Nr. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land Geb.
1. Hausrath,Daniel IM 2496 SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1976
2. Podzielny,Karl-Heinz IM 2434 SV Letmathe 1933 e.V. GER 1954
3. Rezasade,Amir FM 2342 SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1985
4. Molinaroli,Martin 2309 SK Münster 32 e.V. GER 1966
5. Kiese,Matthias,Prof. Dr 2221 Bochumer SV 02 GER 1971
6. Müller-Clostermann,Bruno 2198 Sportfreunde Katernberg 1 GER 1949
7. Quast,Marcel 2194 SC Gerthe 46 - Werne GER 1989
8. Sundorf,Jannik 2181 SC Hansa Dortmund e.V. GER 1992
9. Gohla,Ulf 2169 SV Wattenscheid 1930 GER 1976
10. Sicars,Thorsten 2149 SK Holsterhausen e.V. GER 1967
11. Krüger,Andre 2134 SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1970
12. Flesch,Stefan,Dr. 2105 Düsseldorfer SK 14/25 e. GER 1962
13. Struschka,Andreas 2096 SF Essen Überruhr 46/ GER 1964
14. Müller,Martin,Dr. 2095 SV Unser Fritz Wanne-E GER 1967
15. Wolff,Christoph 2091 SC Buer-Hassel 1919 e.V. GER 1969
16. Brüggestraß,Volker 2072 SC Gerthe 46 - Werne GER 1965
17. Hobusch,Jan 2069 SG Bochum 1931 GER 1996
18. Hütte,Stefan 2061 SV Hattingen e.V. GER 1969
19. Kolakovic,Klaudio 2054 Südlohner SV 1956 e.V. GER 1980
20. Richters,Marc 2053 Kettwiger SG 194 GER 1988
21. Skara,Milenko 2051 SG Höntrop 1947 GER 1945
22. Schwarz,Ingo 2036 Freier SpV von 1898 Dort GER 1973
23. Drzasga,Michael 2030 SG Höntrop 1947 GER 1966
24. Fichtner,Ewald 2026 SG Solingen e.V. GER 1992
25. Dette,Jan 2011 Sportfreunde Katernberg 1 GER 1995
26. Schmidt,Ralph 1994 SV Bochum-Linden-Dahlh GER 1961
27. Arndt,Olaf 1989 SV Horst-Emscher 31 GER 1964
28. Beil,Detlef 1988 SC Solingen 1928 e.V. GER 1962
29. Klüting,Reiner 1971 SV Wattenscheid 1930 GER 1955
30. Kelm,Marcel 1969 SC Weiße Dame Borbeck 25 GER 1989
31. Distelrath,Oliver 1968 SV Unser Fritz Wanne-E GER 1968
32. Mohrholz,Stefan 1951 SC Kevelaer 1948 e.V. GER 1969
33. Wiesebach,Wolfgang 1945 Kettwiger SG 194 GER 1974
34. Schlenter,Rüdiger 1934 SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1965
35. Hoffmann,Philipp 1924 Schach Nienberge 2003 GER 1988
36. Bießner,Eberhard 1909 Düsseldorfer SK 14/25 e. GER 1942
37. Westermann,Walter 1892 SV 1922 Hilden GER 1951
38. Klasmeier,Mario 1891 Bahn-SC Wuppertal GER 1954
39. Weber,Bernhard 1888 SG Siebengebirge GER 1968
40. Cordsen,Rudolf 1884 Oberhausener SV 1887 e GER 1945
41. Ropers,Klaus 1881 SF Brett vor'm Kopp D GER 1942
42. Schicktanz,Florian 1867 SV Erkenschwick 1923 e GER 1988
43. Stoer,Agnes 1860 SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1993
44. Lasschuit,Rene 1857 SG Blau-Weiß Team Berlin NED 1963
45. Bigott,Martin 1856 SF Lohmar 1974 e.V. GER 1964
46. Zagrabski,Marc 1850 SF Essen Überruhr 46/ GER 1983
47. Kennemann,Reinhard 1837 Sportfreunde Katernberg 1 GER 1955
48. Janmieling,Raphael 1828 SV Unser Fritz Wanne-E GER 1993
49. Schmidt,Kevin 1825 SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1991
50. Christen,Stefan 1825 SV Wesel 1928 e.V. GER 1965
51. Kaesemann,Holger,Dr. 1821 SK Germania Kupferdreh 1 GER 1955
52. Stoer,Nathan 1806 SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1996
53. Wienkamp,Frank 1797 SK Germania Kupferdreh 1 GER 1962
54. Baier,Peter 1791 TTC Blau-Weiß Geldern Vee GER 1951
55. Tober,Julian 1791 SV Unser Fritz Wanne-E GER 1991
56. Westendorp,Christian 1772 TUS 08 Rheinberg e.V. GER 1992
57. Schäfer,Michael 1746 SK Herne-Sodingen 1924 GER 1973
58. Hofer,Stefan 1718 SC an der Uni Bochum 196 GER 1983
59. Dicks,Friedrich 1709 Sportfreunde Katernberg 1 GER 1946
60. Spenk,Willi 1701 SF Essen Überruhr 46/ GER 1955
61. Gruscinski,Marc 1684 SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1972
62. Kennemann,Henrik Jan 1656 Sportfreunde Katernberg 1 GER 1997
63. Schimnatkowski,Lukas 1650 Sportfreunde Katernberg 1 GER 1999
64. Stieglitz,Gotthard 1536 DJK Wacker Bergeborbeck 1 GER 1938
65. Wickenfeld,Udo 1478 SK Recklinghausen Altsta GER 1948
66. Unteregge,Michael 2004 SK Germania Kupferdreh 1   1977
67. Berger,Konstantin 1948 SF Essen-Werden 1924/   1992
68. Klietsch,Wolfgang 1925 Bahn-SC Wuppertal   1943
69. Dulovic,Tomislav 1879 SC Rochade Rüttenscheid 1   1936
70. Aranovsky,Mikhail 1799 SC an der Uni Bochum 196   1977
71. Zagrabski,Kevin 1781 SF Essen Überruhr 46/   1987
72. Gödicke,Oliver 1728 SC Rochade Rüttenscheid 1   1969
73. Waidelich,Clemens 1706 Sportfreunde Katernberg 1   1996
74. Rieger,Mario 1610 Märkischer Springer Halve   1964
75. Kaienburg,Patrick 1555 Kettwiger SG 194   1984
76. Malina,Marcus 1510 SF Essen Überruhr 46/   1982
77. Volkau,Dzmitry 1507 SG Winz-Baak 48   1953
78. Mohr,Andreas 1473 Kettwiger SG 194   1965
79. Schäfer,Johannes 1463 SF Essen Überruhr 46/   1996
80. Baschin,Wolf Hajo 1452 SVigung Hamm   1993
81. Michel,Rolf 1447 SF Essen Überruhr 46/   1935
82. Jarosz,Kamil 1417 SF Essen Überruhr 46/   1982
83. Lebioda-Dette,Kordula,D 1394 SC Jolly Jumper   1963
84. Lichius,Reinhard 1377 SK Holsterhausen e.V.   1965
85. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1375 SF Essen Überruhr 46/   1965
86. Rameker,Leonard 1356 SF Moers e.V.   1996
87. Huiskes,Manuel 1352 Sportfreunde Katernberg 1   2001
88. Scharneck,Gerald 1264 SK Holsterhausen e.V.   1979
89. Ghadiri Oghan,Armin 1233 Sportfreunde Katernberg 1   1996
90. Ickler,Uwe 1229 SF Essen-Werden 1924/   1957
91. Engelmann,Chris 1199 SV Unser Fritz Wanne-E   1998
92. Knorr,Julian 1157 Sportfreunde Katernberg 1   1997
93. Schmidt,Erich 1116 SV Unser Fritz Wanne-E   1995
94. Biermann,Florian 1024 TuS Ende 1892 e.V.   2003
95. Biermann,Lenhard 996 TuS Ende 1892 e.V.   2003
96. Leonov,Artem 969 SF Essen Überruhr 46/   1999
97. Mohr,Charlotte 893 Kettwiger SG 194   1998
98. Gorainow,Nikita   Sportfreunde Katernberg 1   2001
99. Hinz,Michael   Vereinslos GER 1959
100 Meier,Tim   Südlohner SV   2003
101 Lindstädt,Jan   SV Unser Fritz Wanne-E   1995
102 Wiesebach,Mark   Kettwiger SG 194   2006
103 spielfrei        
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TWZ - TNr Teilnehmer TWZ Erg.
1 1. Hausrath,Daniel IM 2496 - 53. Wienkamp,Frank 1797 1 - 0
2 54. Baier,Peter 1791 - 2. Podzielny,Karl-Heinz IM 2434 0 - 1
3 3. Rezasade,Amir FM 2342 - 55. Tober,Julian 1791 1 - 0
4 56. Westendorp,Christian 1772 - 4. Molinaroli,Martin 2309 0 - 1
5 5. Kiese,Matthias,Prof. Dr 2221 - 57. Schäfer,Michael 1746 1 - 0
6 58. Hofer,Stefan 1718 - 6. Müller-Clostermann,Brun 2198 ½ - ½
7 7. Quast,Marcel 2194 - 59. Dicks,Friedrich 1709 1 - 0
8 60. Spenk,Willi 1701 - 8. Sundorf,Jannik 2181 ½ - ½
9 9. Gohla,Ulf 2169 - 61. Gruscinski,Marc 1684 1 - 0
10 62. Kennemann,Henrik Jan 1656 - 10. Sicars,Thorsten 2149 ½ - ½
11 11. Krüger,Andre 2134 - 63. Schimnatkowski,Lukas 1650 ½ - ½
12 64. Stieglitz,Gotthard 1536 - 12. Flesch,Stefan,Dr. 2105 ½ - ½
13 13. Struschka,Andreas 2096 - 65. Wickenfeld,Udo 1478 1 - 0
14 66. Unteregge,Michael 2004 - 14. Müller,Martin,Dr. 2095 0 - 1
15 15. Wolff,Christoph 2091 - 67. Berger,Konstantin 1948 1 - 0
16 68. Klietsch,Wolfgang 1925 - 16. Brüggestraß,Volker 2072 0 - 1
17 17. Hobusch,Jan 2069 - 69. Dulovic,Tomislav 1879 1 - 0
18 70. Aranovsky,Mikhail 1799 - 18. Hütte,Stefan 2061 ½ - ½
19 19. Kolakovic,Klaudio 2054 - 71. Zagrabski,Kevin 1781 1 - 0
20 72. Gödicke,Oliver 1728 - 20. Richters,Marc 2053 0 - 1
21 21. Skara,Milenko 2051 - 73. Waidelich,Clemens 1706 ½ - ½
22 74. Rieger,Mario 1610 - 22. Schwarz,Ingo 2036 ½ - ½
23 23. Drzasga,Michael 2030 - 75. Kaienburg,Patrick 1555 1 - 0
24 76. Malina,Marcus 1510 - 25. Dette,Jan 2011 0 - 1
25 26. Schmidt,Ralph 1994 - 77. Volkau,Dzmitry 1507 1 - 0
26 78. Mohr,Andreas 1473 - 27. Arndt,Olaf 1989 0 - 1
27 28. Beil,Detlef 1988 - 79. Schäfer,Johannes 1463 ½ - ½
28 80. Baschin,Wolf Hajo 1452 - 29. Klüting,Reiner 1971 ½ - ½
29 30. Kelm,Marcel 1969 - 81. Michel,Rolf 1447 1 - 0
30 82. Jarosz,Kamil 1417 - 31. Distelrath,Oliver 1968 0 - 1
31 32. Mohrholz,Stefan 1951 - 83. Lebioda-Dette,Kordula 1394 ½ - ½
32 84. Lichius,Reinhard 1377 - 33. Wiesebach,Wolfgang 1945 0 - 1
33 34. Schlenter,Rüdiger 1934 - 85. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1375 0 - 1
34 86. Rameker,Leonard 1356 - 36. Bießner,Eberhard 1909 0 - 1
35 37. Westermann,Walter 1892 - 87. Huiskes,Manuel 1352 1 - 0
36 88. Scharneck,Gerald 1264 - 38. Klasmeier,Mario 1891 ½ - ½
37 39. Weber,Bernhard 1888 - 89. Ghadiri Oghan,Armin 1233 1 - 0
38 90. Ickler,Uwe 1229 - 40. Cordsen,Rudolf 1884 0 - 1
39 41. Ropers,Klaus 1881 - 91. Engelmann,Chris 1199 1 - 0
40 92. Knorr,Julian 1157 - 42. Schicktanz,Florian 1867 0 - 1
41 43. Stoer,Agnes 1860 - 93. Schmidt,Erich 1116 1 - 0
42 94. Biermann,Florian 1024 - 44. Lasschuit,Rene 1857 1 - 0
43 46. Zagrabski,Marc 1850 - 95. Biermann,Lenhard 996 1 - 0
44 96. Leonov,Artem 969 - 47. Kennemann,Reinhard 1837 1 - 0
45 48. Janmieling,Raphael 1828 - 97. Mohr,Charlotte 893 1 - 0
46 98. Gorainow,Nikita   - 49. Schmidt,Kevin 1825 0 - 1
47 50. Christen,Stefan 1825 - 99. Hinz,Michael   1 - 0
48 100 Meier,Tim   - 51. Kaesemann,Holger,Dr. 1821 0 - 1
49 52. Stoer,Nathan 1806 - 101 Lindstädt,Jan   1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TWZ - TNr Teilnehmer TWZ Erg.
1 30. Kelm,Marcel 1969 - 1. Hausrath,Daniel IM 2496 0 - 1
2 2. Podzielny,Karl-Heinz IM 2434 - 37. Westermann,Walter 1892 1 - 0
3 31. Distelrath,Oliver 1968 - 3. Rezasade,Amir FM 2342 0 - 1
4 4. Molinaroli,Martin 2309 - 39. Weber,Bernhard 1888 ½ - ½
5 33. Wiesebach,Wolfgang 1945 - 5. Kiese,Matthias,Prof. Dr 2221 - - +
6 36. Bießner,Eberhard 1909 - 7. Quast,Marcel 2194 ½ - ½
7 40. Cordsen,Rudolf 1884 - 9. Gohla,Ulf 2169 0 - 1
8 41. Ropers,Klaus 1881 - 13. Struschka,Andreas 2096 ½ - ½
9 14. Müller,Martin,Dr. 2095 - 43. Stoer,Agnes 1860 1 - 0
10 42. Schicktanz,Florian 1867 - 15. Wolff,Christoph 2091 ½ - ½
11 16. Brüggestraß,Volker 2072 - 46. Zagrabski,Marc 1850 1 - 0
12 48. Janmieling,Raphael 1828 - 17. Hobusch,Jan 2069 0 - 1
13 49. Schmidt,Kevin 1825 - 19. Kolakovic,Klaudio 2054 0 - 1
14 20. Richters,Marc 2053 - 50. Christen,Stefan 1825 1 - 0
15 51. Kaesemann,Holger,Dr. 1821 - 23. Drzasga,Michael 2030 1 - 0
16 25. Dette,Jan 2011 - 52. Stoer,Nathan 1806 ½ - ½
17 85. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1375 - 26. Schmidt,Ralph 1994 0 - 1
18 27. Arndt,Olaf 1989 - 94. Biermann,Florian 1024 - - +
19 6. Müller-Clostermann,Brun 2198 - 96. Leonov,Artem 969 1 - 0
20 8. Sundorf,Jannik 2181 - 58. Hofer,Stefan 1718 1 - 0
21 10. Sicars,Thorsten 2149 - 60. Spenk,Willi 1701 1 - 0
22 73. Waidelich,Clemens 1706 - 11. Krüger,Andre 2134 0 - 1
23 12. Flesch,Stefan,Dr. 2105 - 62. Kennemann,Henrik Jan 1656 1 - 0
24 18. Hütte,Stefan 2061 - 64. Stieglitz,Gotthard 1536 1 - 0
25 63. Schimnatkowski,Lukas 1650 - 21. Skara,Milenko 2051 0 - 1
26 22. Schwarz,Ingo 2036 - 70. Aranovsky,Mikhail 1799 0 - 1
27 83. Lebioda-Dette,Kordula,D 1394 - 28. Beil,Detlef 1988 ½ - ½
28 29. Klüting,Reiner 1971 - 74. Rieger,Mario 1610 ½ - ½
29 79. Schäfer,Johannes 1463 - 32. Mohrholz,Stefan 1951 0 - 1
30 38. Klasmeier,Mario 1891 - 80. Baschin,Wolf Hajo 1452 0 - 1
31 44. Lasschuit,Rene 1857 - 88. Scharneck,Gerald 1264 1 - 0
32 77. Volkau,Dzmitry 1507 - 24. Fichtner,Ewald 2026 0 - 1
33 81. Michel,Rolf 1447 - 34. Schlenter,Rüdiger 1934 0 - 1
34 87. Huiskes,Manuel 1352 - 35. Hoffmann,Philipp 1924 0 - 1
35 89. Ghadiri Oghan,Armin 1233 - 45. Bigott,Martin 1856 0 - 1
36 47. Kennemann,Reinhard 1837 - 76. Malina,Marcus 1510 ½ - ½
37 53. Wienkamp,Frank 1797 - 78. Mohr,Andreas 1473 1 - 0
38 91. Engelmann,Chris 1199 - 54. Baier,Peter 1791 0 - 1
39 55. Tober,Julian 1791 - 82. Jarosz,Kamil 1417 1 - 0
40 93. Schmidt,Erich 1116 - 56. Westendorp,Christian 1772 0 - 1
41 57. Schäfer,Michael 1746 - 84. Lichius,Reinhard 1377 1 - 0
42 59. Dicks,Friedrich 1709 - 86. Rameker,Leonard 1356 1 - 0
43 61. Gruscinski,Marc 1684 - 90. Ickler,Uwe 1229 ½ - ½
44 65. Wickenfeld,Udo 1478 - 92. Knorr,Julian 1157 1 - 0
45 95. Biermann,Lenhard 996 - 66. Unteregge,Michael 2004 0 - 1
46 67. Berger,Konstantin 1948 - 97. Mohr,Charlotte 893 1 - 0
47 99. Hinz,Michael   - 68. Klietsch,Wolfgang 1925 ½ - ½
48 69. Dulovic,Tomislav 1879 - 98. Gorainow,Nikita   1 - 0
49 71. Zagrabski,Kevin 1781 - 100 Meier,Tim   1 - 0
50 101 Lindstädt,Jan   - 72. Gödicke,Oliver 1728 0 - 1
51 75. Kaienburg,Patrick 1555 - 102 Wiesebach,Mark   + - -
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TWZ - TNr Teilnehmer TWZ Erg.
1 1. Hausrath,Daniel IM 2496 - 16. Brüggestraß,Volker 2072 1 - 0
2 17. Hobusch,Jan 2069 - 2. Podzielny,Karl-Heinz IM 2434 0 - 1
3 3. Rezasade,Amir FM 2342 - 20. Richters,Marc 2053 1 - 0
4 19. Kolakovic,Klaudio 2054 - 5. Kiese,Matthias,Prof. Dr 2221 ½ - ½
5 9. Gohla,Ulf 2169 - 94. Biermann,Florian 1024 1 - 0
6 26. Schmidt,Ralph 1994 - 14. Müller,Martin,Dr. 2095 0 - 1
7 7. Quast,Marcel 2194 - 51. Kaesemann,Holger,Dr. 1821 1 - 0
8 21. Skara,Milenko 2051 - 4. Molinaroli,Martin 2309 0 - 1
9 32. Mohrholz,Stefan 1951 - 6. Müller-Clostermann,Bruno 2198 1 - 0
10 39. Weber,Bernhard 1888 - 8. Sundorf,Jannik 2181 ½ - ½
11 52. Stoer,Nathan 1806 - 10. Sicars,Thorsten 2149 1 - 0
12 11. Krüger,Andre 2134 - 25. Dette,Jan 2011 ½ - ½
13 70. Aranovsky,Mikhail 1799 - 12. Flesch,Stefan,Dr. 2105 0 - 1
14 13. Struschka,Andreas 2096 - 36. Bießner,Eberhard 1909 1 - 0
15 15. Wolff,Christoph 2091 - 41. Ropers,Klaus 1881 1 - 0
16 80. Baschin,Wolf Hajo 1452 - 18. Hütte,Stefan 2061 ½ - ½
17 23. Drzasga,Michael 2030 - 42. Schicktanz,Florian 1867 1 - 0
18 24. Fichtner,Ewald 2026 - 53. Wienkamp,Frank 1797 1 - 0
19 27. Arndt,Olaf 1989 - 55. Tober,Julian 1791 1 - 0
20 28. Beil,Detlef 1988 - 57. Schäfer,Michael 1746 1 - 0
21 50. Christen,Stefan 1825 - 29. Klüting,Reiner 1971 0 - 1
22 54. Baier,Peter 1791 - 30. Kelm,Marcel 1969 0 - 1
23 56. Westendorp,Christian 1772 - 31. Distelrath,Oliver 1968 0 - 1
24 33. Wiesebach,Wolfgang 1945 - 59. Dicks,Friedrich 1709 1 - 0
25 34. Schlenter,Rüdiger 1934 - 65. Wickenfeld,Udo 1478 1 - 0
26 35. Hoffmann,Philipp 1924 - 67. Berger,Konstantin 1948 0 - 1
27 37. Westermann,Walter 1892 - 69. Dulovic,Tomislav 1879 ½ - ½
28 66. Unteregge,Michael 2004 - 40. Cordsen,Rudolf 1884 1 - 0
29 43. Stoer,Agnes 1860 - 71. Zagrabski,Kevin 1781 0 - 1
30 72. Gödicke,Oliver 1728 - 44. Lasschuit,Rene 1857 0 - 1
31 45. Bigott,Martin 1856 - 83. Lebioda-Dette,Kordula,D 1394 1 - 0
32 46. Zagrabski,Marc 1850 - 85. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1375 ½ - ½
33 75. Kaienburg,Patrick 1555 - 48. Janmieling,Raphael 1828 ½ - ½
34 96. Leonov,Artem 969 - 49. Schmidt,Kevin 1825 0 - 1
35 74. Rieger,Mario 1610 - 38. Klasmeier,Mario 1891 0 - 1
36 64. Stieglitz,Gotthard 1536 - 22. Schwarz,Ingo 2036 0 - 1
37 68. Klietsch,Wolfgang 1925 - 47. Kennemann,Reinhard 1837 1 - 0
38 58. Hofer,Stefan 1718 - 73. Waidelich,Clemens 1706 0 - 1
39 60. Spenk,Willi 1701 - 79. Schäfer,Johannes 1463 0 - 1
40 76. Malina,Marcus 1510 - 61. Gruscinski,Marc 1684 0 - 1
41 62. Kennemann,Henrik Jan 1656 - 99. Hinz,Michael   1 - 0
42 88. Scharneck,Gerald 1264 - 63. Schimnatkowski,Lukas 1650 0 - 1
43 90. Ickler,Uwe 1229 - 77. Volkau,Dzmitry 1507 0 - 1
44 78. Mohr,Andreas 1473 - 91. Engelmann,Chris 1199 0 - 1
45 92. Knorr,Julian 1157 - 81. Michel,Rolf 1447 1 - 0
46 82. Jarosz,Kamil 1417 - 93. Schmidt,Erich 1116 1 - 0
47 84. Lichius,Reinhard 1377 - 95. Biermann,Lenhard 996 ½ - ½
48 86. Rameker,Leonard 1356 - 101 Lindstädt,Jan   1 - 0
49 97. Mohr,Charlotte 893 - 87. Huiskes,Manuel 1352 0 - 1
50 98. Gorainow,Nikita   - 89. Ghadiri Oghan,Armin 1233 1 - 0
51 100 Meier,Tim   - 103 spielfrei   + - -
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TWZ - TNr Teilnehmer TWZ Erg.
1 14. Müller,Martin,Dr. 2095 - 1. Hausrath,Daniel IM 2496 0 - 1
2 2. Podzielny,Karl-Heinz IM 2434 - 3. Rezasade,Amir FM 2342 ½ - ½
3 4. Molinaroli,Martin 2309 - 9. Gohla,Ulf 2169 ½ - ½
4 5. Kiese,Matthias,Prof. Dr 2221 - 15. Wolff,Christoph 2091 1 - 0
5 19. Kolakovic,Klaudio 2054 - 7. Quast,Marcel 2194 ½ - ½
6 12. Flesch,Stefan,Dr. 2105 - 32. Mohrholz,Stefan 1951 ½ - ½
7 52. Stoer,Nathan 1806 - 13. Struschka,Andreas 2096 ½ - ½
8 8. Sundorf,Jannik 2181 - 30. Kelm,Marcel 1969 ½ - ½
9 31. Distelrath,Oliver 1968 - 11. Krüger,Andre 2134 - - +
10 16. Brüggestraß,Volker 2072 - 33. Wiesebach,Wolfgang 1945 1 - 0
11 44. Lasschuit,Rene 1857 - 17. Hobusch,Jan 2069 0 - 1
12 18. Hütte,Stefan 2061 - 34. Schlenter,Rüdiger 1934 0 - 1
13 20. Richters,Marc 2053 - 39. Weber,Bernhard 1888 1 - 0
14 49. Schmidt,Kevin 1825 - 23. Drzasga,Michael 2030 ½ - ½
15 51. Kaesemann,Holger,Dr. 1821 - 24. Fichtner,Ewald 2026 0 - 1
16 25. Dette,Jan 2011 - 45. Bigott,Martin 1856 1 - 0
17 67. Berger,Konstantin 1948 - 26. Schmidt,Ralph 1994 0 - 1
18 71. Zagrabski,Kevin 1781 - 27. Arndt,Olaf 1989 ½ - ½
19 94. Biermann,Florian 1024 - 28. Beil,Detlef 1988 ½ - ½
20 29. Klüting,Reiner 1971 - 66. Unteregge,Michael 2004 ½ - ½
21 10. Sicars,Thorsten 2149 - 80. Baschin,Wolf Hajo 1452 1 - 0
22 6. Müller-Clostermann,Bruno 2198 - 62. Kennemann,Henrik Jan 1656 1 - 0
23 61. Gruscinski,Marc 1684 - 21. Skara,Milenko 2051 1 - 0
24 36. Bießner,Eberhard 1909 - 68. Klietsch,Wolfgang 1925 0 - 1
25 63. Schimnatkowski,Lukas 1650 - 37. Westermann,Walter 1892 1 - 0
26 38. Klasmeier,Mario 1891 - 70. Aranovsky,Mikhail 1799 0 - 1
27 69. Dulovic,Tomislav 1879 - 41. Ropers,Klaus 1881 1 - 0
28 42. Schicktanz,Florian 1867 - 75. Kaienburg,Patrick 1555 1 - 0
29 73. Waidelich,Clemens 1706 - 46. Zagrabski,Marc 1850 1 - 0
30 79. Schäfer,Johannes 1463 - 48. Janmieling,Raphael 1828 ½ - ½
31 85. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1375 - 43. Stoer,Agnes 1860 0 - 1
32 40. Cordsen,Rudolf 1884 - 74. Rieger,Mario 1610 0 - 1
33 77. Volkau,Dzmitry 1507 - 50. Christen,Stefan 1825 0 - 1
34 53. Wienkamp,Frank 1797 - 82. Jarosz,Kamil 1417 1 - 0
35 83. Lebioda-Dette,Kordula,D 1394 - 54. Baier,Peter 1791 ½ - ½
36 55. Tober,Julian 1791 - 86. Rameker,Leonard 1356 1 - 0
37 87. Huiskes,Manuel 1352 - 56. Westendorp,Christian 1772 0 - 1
38 57. Schäfer,Michael 1746 - 92. Knorr,Julian 1157 ½ - ½
39 59. Dicks,Friedrich 1709 - 96. Leonov,Artem 969 ½ - ½
40 65. Wickenfeld,Udo 1478 - 98. Gorainow,Nikita   1 - 0
41 100 Meier,Tim   - 72. Gödicke,Oliver 1728 0 - 1
42 91. Engelmann,Chris 1199 - 58. Hofer,Stefan 1718 0 - 1
43 47. Kennemann,Reinhard 1837 - 88. Scharneck,Gerald 1264 1 - 0
44 90. Ickler,Uwe 1229 - 60. Spenk,Willi 1701 0 - 1
45 95. Biermann,Lenhard 996 - 64. Stieglitz,Gotthard 1536 0 - 1
46 99. Hinz,Michael   - 76. Malina,Marcus 1510 1 - 0
47 81. Michel,Rolf 1447 - 84. Lichius,Reinhard 1377 1 - 0
48 93. Schmidt,Erich 1116 - 78. Mohr,Andreas 1473 0 - 1
49 89. Ghadiri Oghan,Armin 1233 - 97. Mohr,Charlotte 893 1 - 0
50 101 Lindstädt,Jan   - 103 spielfrei   + - -
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TWZ - TNr Teilnehmer TWZ Erg.
1 1. Hausrath,Daniel IM 2496 - 2. Podzielny,Karl-Heinz IM 2434 ½ - ½
2 9. Gohla,Ulf 2169 - 5. Kiese,Matthias,Prof. Dr 2221 ½ - ½
3 3. Rezasade,Amir FM 2342 - 11. Krüger,Andre 2134 ½ - ½
4 24. Fichtner,Ewald 2026 - 4. Molinaroli,Martin 2309 0 - 1
5 7. Quast,Marcel 2194 - 20. Richters,Marc 2053 1 - 0
6 26. Schmidt,Ralph 1994 - 12. Flesch,Stefan,Dr. 2105 0 - 1
7 13. Struschka,Andreas 2096 - 25. Dette,Jan 2011 ½ - ½
8 32. Mohrholz,Stefan 1951 - 14. Müller,Martin,Dr. 2095 ½ - ½
9 34. Schlenter,Rüdiger 1934 - 16. Brüggestraß,Volker 2072 0 - 1
10 17. Hobusch,Jan 2069 - 52. Stoer,Nathan 1806 ½ - ½
11 49. Schmidt,Kevin 1825 - 6. Müller-Clostermann,Bruno 2198 0 - 1
12 61. Gruscinski,Marc 1684 - 8. Sundorf,Jannik 2181 0 - 1
13 66. Unteregge,Michael 2004 - 10. Sicars,Thorsten 2149 ½ - ½
14 15. Wolff,Christoph 2091 - 63. Schimnatkowski,Lukas 1650 1 - 0
15 23. Drzasga,Michael 2030 - 69. Dulovic,Tomislav 1879 1 - 0
16 27. Arndt,Olaf 1989 - 73. Waidelich,Clemens 1706 ½ - ½
17 28. Beil,Detlef 1988 - 71. Zagrabski,Kevin 1781 ½ - ½
18 68. Klietsch,Wolfgang 1925 - 29. Klüting,Reiner 1971 ½ - ½
19 30. Kelm,Marcel 1969 - 94. Biermann,Florian 1024 ½ - ½
20 70. Aranovsky,Mikhail 1799 - 42. Schicktanz,Florian 1867 1 - 0
21 56. Westendorp,Christian 1772 - 18. Hütte,Stefan 2061 0 - 1
22 33. Wiesebach,Wolfgang 1945 - 53. Wienkamp,Frank 1797 0 - 1
23 39. Weber,Bernhard 1888 - 55. Tober,Julian 1791 1 - 0
24 43. Stoer,Agnes 1860 - 65. Wickenfeld,Udo 1478 1 - 0
25 74. Rieger,Mario 1610 - 44. Lasschuit,Rene 1857 1 - 0
26 45. Bigott,Martin 1856 - 67. Berger,Konstantin 1948 ½ - ½
27 48. Janmieling,Raphael 1828 - 72. Gödicke,Oliver 1728 ½ - ½
28 50. Christen,Stefan 1825 - 79. Schäfer,Johannes 1463 1 - 0
29 80. Baschin,Wolf Hajo 1452 - 51. Kaesemann,Holger,Dr. 1821 0 - 1
30 21. Skara,Milenko 2051 - 58. Hofer,Stefan 1718 ½ - ½
31 22. Schwarz,Ingo 2036 - 59. Dicks,Friedrich 1709 ½ - ½
32 60. Spenk,Willi 1701 - 36. Bießner,Eberhard 1909 0 - 1
33 37. Westermann,Walter 1892 - 62. Kennemann,Henrik Jan 1656 1 - 0
34 64. Stieglitz,Gotthard 1536 - 38. Klasmeier,Mario 1891 0 - 1
35 41. Ropers,Klaus 1881 - 83. Lebioda-Dette,Kordula,D 1394 1 - 0
36 46. Zagrabski,Marc 1850 - 99. Hinz,Michael   1 - 0
37 75. Kaienburg,Patrick 1555 - 47. Kennemann,Reinhard 1837 0 - 1
38 54. Baier,Peter 1791 - 85. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1375 ½ - ½
39 96. Leonov,Artem 969 - 57. Schäfer,Michael 1746 0 - 1
40 92. Knorr,Julian 1157 - 35. Hoffmann,Philipp 1924 0 - 1
41 86. Rameker,Leonard 1356 - 40. Cordsen,Rudolf 1884 1 - 0
42 98. Gorainow,Nikita   - 77. Volkau,Dzmitry 1507 0 - 1
43 78. Mohr,Andreas 1473 - 87. Huiskes,Manuel 1352 0 - 1
44 101 Lindstädt,Jan   - 81. Michel,Rolf 1447 0 - 1
45 82. Jarosz,Kamil 1417 - 91. Engelmann,Chris 1199 ½ - ½
46 76. Malina,Marcus 1510 - 89. Ghadiri Oghan,Armin 1233 1 - 0
47 84. Lichius,Reinhard 1377 - 90. Ickler,Uwe 1229 ½ - ½
48 88. Scharneck,Gerald 1264 - 95. Biermann,Lenhard 996 0 - 1
49 97. Mohr,Charlotte 893 - 93. Schmidt,Erich 1116 1 - 0
50 102 Wiesebach,Mark   - 103 spielfrei   + - -
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TWZ - TNr Teilnehmer TWZ Erg.
1 5. Kiese,Matthias,Prof. Dr 2221 - 1. Hausrath,Daniel IM 2496 0 - 1
2 2. Podzielny,Karl-Heinz IM 2434 - 9. Gohla,Ulf 2169 1 - 0
3 12. Flesch,Stefan,Dr. 2105 - 3. Rezasade,Amir FM 2342 ½ - ½
4 4. Molinaroli,Martin 2309 - 7. Quast,Marcel 2194 ½ - ½
5 16. Brüggestraß,Volker 2072 - 13. Struschka,Andreas 2096 0 - 1
6 6. Müller-Clostermann,Bruno 2198 - 17. Hobusch,Jan 2069 0 - 1
7 8. Sundorf,Jannik 2181 - 32. Mohrholz,Stefan 1951 ½ - ½
8 11. Krüger,Andre 2134 - 52. Stoer,Nathan 1806 1 - 0
9 14. Müller,Martin,Dr. 2095 - 70. Aranovsky,Mikhail 1799 ½ - ½
10 25. Dette,Jan 2011 - 15. Wolff,Christoph 2091 ½ - ½
11 10. Sicars,Thorsten 2149 - 43. Stoer,Agnes 1860 ½ - ½
12 18. Hütte,Stefan 2061 - 50. Christen,Stefan 1825 1 - 0
13 20. Richters,Marc 2053 - 66. Unteregge,Michael 2004 1 - 0
14 29. Klüting,Reiner 1971 - 24. Fichtner,Ewald 2026 1 - 0
15 51. Kaesemann,Holger,Dr. 1821 - 26. Schmidt,Ralph 1994 ½ - ½
16 27. Arndt,Olaf 1989 - 68. Klietsch,Wolfgang 1925 ½ - ½
17 53. Wienkamp,Frank 1797 - 28. Beil,Detlef 1988 0 - 1
18 71. Zagrabski,Kevin 1781 - 30. Kelm,Marcel 1969 ½ - ½
19 73. Waidelich,Clemens 1706 - 34. Schlenter,Rüdiger 1934 ½ - ½
20 94. Biermann,Florian 1024 - 39. Weber,Bernhard 1888 ½ - ½
21 36. Bießner,Eberhard 1909 - 74. Rieger,Mario 1610 0 - 1
22 57. Schäfer,Michael 1746 - 37. Westermann,Walter 1892 0 - 1
23 38. Klasmeier,Mario 1891 - 48. Janmieling,Raphael 1828 ½ - ½
24 63. Schimnatkowski,Lukas 1650 - 41. Ropers,Klaus 1881 ½ - ½
25 42. Schicktanz,Florian 1867 - 49. Schmidt,Kevin 1825 1 - 0
26 69. Dulovic,Tomislav 1879 - 45. Bigott,Martin 1856 0 - 1
27 67. Berger,Konstantin 1948 - 46. Zagrabski,Marc 1850 ½ - ½
28 47. Kennemann,Reinhard 1837 - 61. Gruscinski,Marc 1684 ½ - ½
29 72. Gödicke,Oliver 1728 - 21. Skara,Milenko 2051 0 - 1
30 65. Wickenfeld,Udo 1478 - 22. Schwarz,Ingo 2036 0 - 1
31 77. Volkau,Dzmitry 1507 - 33. Wiesebach,Wolfgang 1945 0 - 1
32 35. Hoffmann,Philipp 1924 - 59. Dicks,Friedrich 1709 1 - 0
33 44. Lasschuit,Rene 1857 - 79. Schäfer,Johannes 1463 1 - 0
34 81. Michel,Rolf 1447 - 54. Baier,Peter 1791 0 - 1
35 55. Tober,Julian 1791 - 80. Baschin,Wolf Hajo 1452 1 - 0
36 85. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1375 - 56. Westendorp,Christian 1772 0 - 1
37 58. Hofer,Stefan 1718 - 86. Rameker,Leonard 1356 ½ - ½
38 87. Huiskes,Manuel 1352 - 60. Spenk,Willi 1701 1 - 0
39 62. Kennemann,Henrik Jan 1656 - 92. Knorr,Julian 1157 0 - 1
40 83. Lebioda-Dette,Kordula,D 1394 - 64. Stieglitz,Gotthard 1536 1 - 0
41 91. Engelmann,Chris 1199 - 75. Kaienburg,Patrick 1555 ½ - ½
42 95. Biermann,Lenhard 996 - 76. Malina,Marcus 1510 1 - 0
43 99. Hinz,Michael   - 82. Jarosz,Kamil 1417 1 - 0
44 40. Cordsen,Rudolf 1884 - 96. Leonov,Artem 969 1 - 0
45 101 Lindstädt,Jan   - 78. Mohr,Andreas 1473 0 - 1
46 102 Wiesebach,Mark   - 84. Lichius,Reinhard 1377 0 - 1
47 89. Ghadiri Oghan,Armin 1233 - 90. Ickler,Uwe 1229 1 - 0
48 97. Mohr,Charlotte 893 - 98. Gorainow,Nikita   0 - 1
49 93. Schmidt,Erich 1116 - 88. Scharneck,Gerald 1264 ½ - ½
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TWZ - TNr Teilnehmer TWZ Erg.
1 1. Hausrath,Daniel IM 2496 - 4. Molinaroli,Martin 2309 ½ - ½
2 7. Quast,Marcel 2194 - 2. Podzielny,Karl-Heinz IM 2434 ½ - ½
3 13. Struschka,Andreas 2096 - 11. Krüger,Andre 2134 0 - 1
4 17. Hobusch,Jan 2069 - 12. Flesch,Stefan,Dr. 2105 ½ - ½
5 3. Rezasade,Amir FM 2342 - 8. Sundorf,Jannik 2181 1 - 0
6 28. Beil,Detlef 1988 - 5. Kiese,Matthias,Prof. Dr 2221 0 - 1
7 9. Gohla,Ulf 2169 - 20. Richters,Marc 2053 ½ - ½
8 74. Rieger,Mario 1610 - 14. Müller,Martin,Dr. 2095 ½ - ½
9 15. Wolff,Christoph 2091 - 29. Klüting,Reiner 1971 ½ - ½
10 70. Aranovsky,Mikhail 1799 - 16. Brüggestraß,Volker 2072 ½ - ½
11 32. Mohrholz,Stefan 1951 - 18. Hütte,Stefan 2061 ½ - ½
12 26. Schmidt,Ralph 1994 - 25. Dette,Jan 2011 0 - 1
13 43. Stoer,Agnes 1860 - 6. Müller-Clostermann,Bruno 2198 ½ - ½
14 45. Bigott,Martin 1856 - 10. Sicars,Thorsten 2149 ½ - ½
15 52. Stoer,Nathan 1806 - 27. Arndt,Olaf 1989 0 - 1
16 30. Kelm,Marcel 1969 - 51. Kaesemann,Holger,Dr. 1821 1 - 0
17 34. Schlenter,Rüdiger 1934 - 71. Zagrabski,Kevin 1781 ½ - ½
18 37. Westermann,Walter 1892 - 94. Biermann,Florian 1024 1 - 0
19 39. Weber,Bernhard 1888 - 73. Waidelich,Clemens 1706 1 - 0
20 68. Klietsch,Wolfgang 1925 - 42. Schicktanz,Florian 1867 1 - 0
21 48. Janmieling,Raphael 1828 - 19. Kolakovic,Klaudio 2054 + - -
22 21. Skara,Milenko 2051 - 47. Kennemann,Reinhard 1837 ½ - ½
23 22. Schwarz,Ingo 2036 - 50. Christen,Stefan 1825 0 - 1
24 24. Fichtner,Ewald 2026 - 63. Schimnatkowski,Lukas 1650 - - +
25 33. Wiesebach,Wolfgang 1945 - 67. Berger,Konstantin 1948 0 - 1
26 54. Baier,Peter 1791 - 35. Hoffmann,Philipp 1924 ½ - ½
27 56. Westendorp,Christian 1772 - 38. Klasmeier,Mario 1891 0 - 1
28 41. Ropers,Klaus 1881 - 53. Wienkamp,Frank 1797 1 - 0
29 61. Gruscinski,Marc 1684 - 44. Lasschuit,Rene 1857 0 - 1
30 46. Zagrabski,Marc 1850 - 87. Huiskes,Manuel 1352 1 - 0
31 66. Unteregge,Michael 2004 - 57. Schäfer,Michael 1746 1 - 0
32 83. Lebioda-Dette,Kordula,D 1394 - 36. Bießner,Eberhard 1909 0 - 1
33 49. Schmidt,Kevin 1825 - 95. Biermann,Lenhard 996 1 - 0
34 92. Knorr,Julian 1157 - 58. Hofer,Stefan 1718 0 - 1
35 86. Rameker,Leonard 1356 - 69. Dulovic,Tomislav 1879 0 - 1
36 72. Gödicke,Oliver 1728 - 99. Hinz,Michael   1 - 0
37 98. Gorainow,Nikita   - 40. Cordsen,Rudolf 1884 0 - 1
38 59. Dicks,Friedrich 1709 - 91. Engelmann,Chris 1199 0 - 1
39 80. Baschin,Wolf Hajo 1452 - 65. Wickenfeld,Udo 1478 1 - 0
40 75. Kaienburg,Patrick 1555 - 81. Michel,Rolf 1447 1 - 0
41 84. Lichius,Reinhard 1377 - 77. Volkau,Dzmitry 1507 ½ - ½
42 78. Mohr,Andreas 1473 - 89. Ghadiri Oghan,Armin 1233 ½ - ½
43 60. Spenk,Willi 1701 - 76. Malina,Marcus 1510 ½ - ½
44 82. Jarosz,Kamil 1417 - 62. Kennemann,Henrik Jan 1656 0 - 1
45 64. Stieglitz,Gotthard 1536 - 96. Leonov,Artem 969 ½ - ½
46 88. Scharneck,Gerald 1264 - 100 Meier,Tim   + - -
47 90. Ickler,Uwe 1229 - 101 Lindstädt,Jan   0 - 1
48 102 Wiesebach,Mark   - 97. Mohr,Charlotte 893 0 - 1
49 93. Schmidt,Erich 1116 - 103 spielfrei   + - -
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pkt. G S R V PktSu BuSumm
1. 1. Hausrath,Daniel IM SV Mülheim-Nord 1931 6.0 7 5 2 0 26.0 207.5
2. 2. Podzielny,Karl-Heinz IM SV Letmathe 1933 e.V 5.5 7 4 3 0 24.0 197.0
3. 3. Rezasade,Amir FM SV Mülheim-Nord 1931 5.5 7 4 3 0 23.5 200.0
4. 11. Krüger,Andre SV Mülheim-Nord 1931 5.5 7 4 3 0 20.5 197.0
5. 5. Kiese,Matthias,Prof. Dr Bochumer SV 02 5.0 7 4 2 1 22.0 188.5
6. 7. Quast,Marcel SC Gerthe 46 - Werne 5.0 7 3 4 0 21.5 202.0
7. 4. Molinaroli,Martin SK Münster 32 e.V. 5.0 7 3 4 0 21.5 190.5
8. 12. Flesch,Stefan,Dr. Düsseldorfer SK 14/2 5.0 7 3 4 0 21.0 192.0
9. 17. Hobusch,Jan SG Bochum 1931 5.0 7 4 2 1 21.0 189.0
10. 25. Dette,Jan Sportfreunde Katernb 5.0 7 3 4 0 20.0 189.0
11. 9. Gohla,Ulf SV Wattenscheid 1930 4.5 7 3 3 1 22.0 197.5
12. 14. Müller,Martin,Dr. SV Unser Fritz Wanne 4.5 7 3 3 1 21.0 189.5
13. 13. Struschka,Andreas SF Essen Überruhr 46 4.5 7 3 3 1 20.5 191.0
14. 16. Brüggestraß,Volker SC Gerthe 46 - Werne 4.5 7 4 1 2 20.5 184.0
15. 15. Wolff,Christoph SC Buer-Hassel 1919  4.5 7 3 3 1 19.5 189.0
16. 32. Mohrholz,Stefan SC Kevelaer 1948 e.V 4.5 7 2 5 0 19.5 187.0
17. 20. Richters,Marc Kettwiger SG 194 4.5 7 4 1 2 19.5 186.0
18. 70. Aranovsky,Mikhail SC an der Uni Bochum 4.5 7 3 3 1 18.0 186.0
19. 39. Weber,Bernhard SG Siebengebirge 4.5 7 3 3 1 17.5 192.5
20. 27. Arndt,Olaf SV Horst-Emscher 31 4.5 7 3 3 1 17.5 189.0
21. 30. Kelm,Marcel SC Weiße Dame Borbec 4.5 7 3 3 1 17.5 188.5
22. 29. Klüting,Reiner SV Wattenscheid 1930 4.5 7 2 5 0 17.5 185.5
23. 18. Hütte,Stefan SV Hattingen e.V. 4.5 7 3 3 1 17.5 178.0
24. 74. Rieger,Mario Märkischer Springer  4.5 7 3 3 1 16.0 173.5
25. 37. Westermann,Walter SV 1922 Hilden 4.5 7 4 1 2 15.5 187.0
26. 68. Klietsch,Wolfgang Bahn-SC Wuppertal 4.5 7 3 3 1 15.5 178.5
27. 8. Sundorf,Jannik SC Hansa Dortmund e. 4.0 7 2 4 1 18.0 176.0
28. 28. Beil,Detlef SC Solingen 1928 e.V 4.0 7 2 4 1 17.0 187.5
29. 6. Müller-Clostermann,Bruno Sportfreunde Katernb 4.0 7 3 2 2 17.0 168.5
30. 34. Schlenter,Rüdiger SV Mülheim-Nord 1931 4.0 7 3 2 2 16.5 183.0
31. 10. Sicars,Thorsten SK Holsterhausen e.V 4.0 7 2 4 1 16.5 173.0
32. 71. Zagrabski,Kevin SF Essen Überruhr 46 4.0 7 2 4 1 16.0 170.0
33. 66. Unteregge,Michael SK Germania Kupferdr 4.0 7 3 2 2 15.5 178.0
34. 43. Stoer,Agnes SV Mülheim-Nord 1931 4.0 7 3 2 2 15.5 171.0
35. 41. Ropers,Klaus SF Brett vor'm Kopp  4.0 7 3 2 2 15.0 180.5
36. 50. Christen,Stefan SV Wesel 1928 e.V. 4.0 7 4 0 3 15.0 175.0
37. 48. Janmieling,Raphael SV Unser Fritz Wanne 4.0 7 2 4 1 15.0 169.0
38. 45. Bigott,Martin SF Lohmar 1974 e.V. 4.0 6 3 2 1 15.0 149.0
39. 63. Schimnatkowski,Lukas Sportfreunde Katernb 4.0 7 3 2 2 14.5 177.5
40. 46. Zagrabski,Marc SF Essen Überruhr 46 4.0 7 3 2 2 14.5 176.0
41. 67. Berger,Konstantin SF Essen-Werden 1924 4.0 7 3 2 2 14.5 168.0
42. 44. Lasschuit,Rene SG Blau-Weiß Team Be 4.0 7 4 0 3 14.0 174.0
43. 38. Klasmeier,Mario Bahn-SC Wuppertal 4.0 7 3 2 2 13.5 172.5
44. 52. Stoer,Nathan SV Mülheim-Nord 1931 3.5 7 2 3 2 18.5 179.0
45. 26. Schmidt,Ralph SV Bochum-Linden-Dah 3.5 7 3 1 3 18.0 184.5
46. 94. Biermann,Florian TuS Ende 1892 e.V. 3.5 7 2 3 2 17.5 175.0
47. 51. Kaesemann,Holger,Dr. SK Germania Kupferdr 3.5 7 3 1 3 17.0 180.5
48. 23. Drzasga,Michael SG Höntrop 1947 3.5 5 3 1 1 17.0 125.5
49. 42. Schicktanz,Florian SV Erkenschwick 1923 3.5 7 3 1 3 16.0 177.5
50. 73. Waidelich,Clemens Sportfreunde Katernb 3.5 7 2 3 2 15.0 175.0
51. 49. Schmidt,Kevin SV Mülheim-Nord 1931 3.5 7 3 1 3 15.0 167.0
52. 36. Bießner,Eberhard Düsseldorfer SK 14/2 3.5 7 3 1 3 14.0 176.5
53. 21. Skara,Milenko SG Höntrop 1947 3.5 7 2 3 2 13.5 172.0
54. 69. Dulovic,Tomislav SC Rochade Rüttensch 3.5 7 3 1 3 13.5 168.0
55. 72. Gödicke,Oliver SC Rochade Rüttensch 3.5 7 3 1 3 12.5 161.0
56. 54. Baier,Peter TTC Blau-Weiß Gelder 3.5 7 2 3 2 12.0 174.0
57. 47. Kennemann,Reinhard Sportfreunde Katernb 3.5 7 2 3 2 11.5 158.5
58. 35. Hoffmann,Philipp Schach Nienberge 200 3.5 5 3 1 1 11.5 118.0
59. 58. Hofer,Stefan SC an der Uni Bochum 3.5 7 2 3 2 11.0 168.0
60. 19. Kolakovic,Klaudio Südlohner SV 1956 e. 3.0 5 2 2 1 17.5 131.5
61. 24. Fichtner,Ewald SG Solingen e.V. 3.0 6 3 0 3 15.0 157.5
62. 33. Wiesebach,Wolfgang Kettwiger SG 194 3.0 7 3 0 4 14.0 173.5
63. 80. Baschin,Wolf Hajo SVigung Hamm 3.0 7 2 2 3 13.0 175.0
64. 53. Wienkamp,Frank SK Germania Kupferdr 3.0 7 3 0 4 13.0 166.0
65. 61. Gruscinski,Marc SV Mülheim-Nord 1931 3.0 7 2 2 3 13.0 161.5
66. 56. Westendorp,Christian TUS 08 Rheinberg e.V 3.0 7 3 0 4 12.0 165.0
67. 22. Schwarz,Ingo Freier SpV von 1898  3.0 6 2 2 2 12.0 152.5
68. 55. Tober,Julian SV Unser Fritz Wanne 3.0 6 3 0 3 12.0 149.5
69. 75. Kaienburg,Patrick Kettwiger SG 194 3.0 7 2 2 3 10.5 153.0
70. 40. Cordsen,Rudolf Oberhausener SV 1887 3.0 7 3 0 4 10.0 158.0
71. 87. Huiskes,Manuel Sportfreunde Katernb 3.0 7 3 0 4 10.0 150.0
72. 91. Engelmann,Chris SV Unser Fritz Wanne 3.0 7 2 2 3 8.5 157.0
73. 57. Schäfer,Michael SK Herne-Sodingen 19 2.5 7 2 1 4 11.0 158.0
74. 83. Lebioda-Dette,Kordula,D SC Jolly Jumper 2.5 7 1 3 3 10.5 173.0
75. 62. Kennemann,Henrik Jan Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 9.5 161.5
76. 92. Knorr,Julian Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 9.0 164.5
77. 86. Rameker,Leonard SF Moers e.V. 2.5 7 2 1 4 9.0 162.5
78. 99. Hinz,Michael Vereinslos 2.5 7 2 1 4 9.0 160.0
79. 77. Volkau,Dzmitry SG Winz-Baak 48 2.5 7 2 1 4 8.5 153.5
80. 95. Biermann,Lenhard TuS Ende 1892 e.V. 2.5 7 2 1 4 7.5 152.0
81. 89. Ghadiri Oghan,Armin Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 6.5 146.0
82. 78. Mohr,Andreas Kettwiger SG 194 2.5 7 2 1 4 6.5 143.5
83. 84. Lichius,Reinhard SK Holsterhausen e.V 2.5 7 1 3 3 6.5 143.5
84. 31. Distelrath,Oliver SV Unser Fritz Wanne 2.0 4 2 0 2 12.0 104.0
85. 85. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. SF Essen Überruhr 46 2.0 6 1 2 3 11.0 143.0
86. 79. Schäfer,Johannes SF Essen Überruhr 46 2.0 6 1 2 3 10.5 139.0
87. 65. Wickenfeld,Udo SK Recklinghausen Al 2.0 7 2 0 5 10.0 161.0
88. 96. Leonov,Artem SF Essen Überruhr 46 2.0 7 1 2 4 9.5 159.5
89. 59. Dicks,Friedrich Sportfreunde Katernb 2.0 7 1 2 4 9.5 157.5
90. 64. Stieglitz,Gotthard DJK Wacker Bergeborb 2.0 7 1 2 4 8.0 163.5
91. 60. Spenk,Willi SF Essen Überruhr 46 2.0 7 1 2 4 8.0 162.0
92. 98. Gorainow,Nikita Sportfreunde Katernb 2.0 7 2 0 5 7.0 151.5
93. 81. Michel,Rolf SF Essen Überruhr 46 2.0 7 2 0 5 7.0 149.5
94. 76. Malina,Marcus SF Essen Überruhr 46 2.0 7 1 2 4 6.5 149.0
95. 88. Scharneck,Gerald SK Holsterhausen e.V 2.0 7 1 2 4 5.5 145.0
96. 101. Lindstädt,Jan SV Unser Fritz Wanne 2.0 7 2 0 5 5.0 146.5
97. 97. Mohr,Charlotte Kettwiger SG 194 2.0 7 2 0 5 4.0 142.5
98. 82. Jarosz,Kamil SF Essen Überruhr 46 1.5 7 1 1 5 6.5 157.0
99. 93. Schmidt,Erich SV Unser Fritz Wanne 1.5 7 1 1 5 2.0 140.0
100. 100. Meier,Tim Südlohner SV 1.0 5 1 0 4 5.0 113.0
101. 90. Ickler,Uwe SF Essen-Werden 1924 1.0 7 0 2 5 4.5 135.0
102. 102. Wiesebach,Mark Kettwiger SG 194 1.0 4 1 0 3 3.0 75.0
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugend
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pkt. G S R V PktSu BuSumm
1. 17. Hobusch,Jan SG Bochum 1931 5.0 7 4 2 1 21.0 189.0
2. 25. Dette,Jan Sportfreunde Katernb 5.0 7 3 4 0 20.0 189.0
3. 43. Stoer,Agnes SV Mülheim-Nord 1931 4.0 7 3 2 2 15.5 171.0
4. 48. Janmieling,Raphael SV Unser Fritz Wanne 4.0 7 2 4 1 15.0 169.0
5. 63. Schimnatkowski,Lukas Sportfreunde Katernb 4.0 7 3 2 2 14.5 177.5
6. 52. Stoer,Nathan SV Mülheim-Nord 1931 3.5 7 2 3 2 18.5 179.0
7. 94. Biermann,Florian TuS Ende 1892 e.V. 3.5 7 2 3 2 17.5 175.0
8. 73. Waidelich,Clemens Sportfreunde Katernb 3.5 7 2 3 2 15.0 175.0
9. 80. Baschin,Wolf Hajo SVigung Hamm 3.0 7 2 2 3 13.0 175.0
10. 87. Huiskes,Manuel Sportfreunde Katernb 3.0 7 3 0 4 10.0 150.0
11. 91. Engelmann,Chris SV Unser Fritz Wanne 3.0 7 2 2 3 8.5 157.0
12. 62. Kennemann,Henrik Jan Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 9.5 161.5
13. 92. Knorr,Julian Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 9.0 164.5
14. 86. Rameker,Leonard SF Moers e.V. 2.5 7 2 1 4 9.0 162.5
15. 95. Biermann,Lenhard TuS Ende 1892 e.V. 2.5 7 2 1 4 7.5 152.0
16. 89. Ghadiri Oghan,Armin Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 6.5 146.0
17. 79. Schäfer,Johannes SF Essen Überruhr 46 2.0 6 1 2 3 10.5 139.0
18. 96. Leonov,Artem SF Essen Überruhr 46 2.0 7 1 2 4 9.5 159.5
19. 98. Gorainow,Nikita Sportfreunde Katernb 2.0 7 2 0 5 7.0 151.5
20. 101. Lindstädt,Jan SV Unser Fritz Wanne 2.0 7 2 0 5 5.0 146.5
21. 97. Mohr,Charlotte Kettwiger SG 194 2.0 7 2 0 5 4.0 142.5
22. 93. Schmidt,Erich SV Unser Fritz Wanne 1.5 7 1 1 5 2.0 140.0
23. 100. Meier,Tim Südlohner SV 1.0 5 1 0 4 5.0 113.0
24. 102. Wiesebach,Mark Kettwiger SG 194 1.0 4 1 0 3 3.0 75.0
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Senioren
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pkt. G S R V PktSu BuSumm
1. 37. Westermann,Walter SV 1922 Hilden 4.5 7 4 1 2 15.5 187.0
2. 68. Klietsch,Wolfgang Bahn-SC Wuppertal 4.5 7 3 3 1 15.5 178.5
3. 6. Müller-Clostermann,Brun Sportfreunde Katernb 4.0 7 3 2 2 17.0 168.5
4. 41. Ropers,Klaus SF Brett vor'm Kopp  4.0 7 3 2 2 15.0 180.5
5. 36. Bießner,Eberhard Düsseldorfer SK 14/2 3.5 7 3 1 3 14.0 176.5
6. 21. Skara,Milenko SG Höntrop 1947 3.5 7 2 3 2 13.5 172.0
7. 69. Dulovic,Tomislav SC Rochade Rüttensch 3.5 7 3 1 3 13.5 168.0
8. 54. Baier,Peter TTC Blau-Weiß Gelder 3.5 7 2 3 2 12.0 174.0
9. 40. Cordsen,Rudolf Oberhausener SV 1887 3.0 7 3 0 4 10.0 158.0
10. 65. Wickenfeld,Udo SK Recklinghausen Al 2.0 7 2 0 5 10.0 161.0
11. 59. Dicks,Friedrich Sportfreunde Katernb 2.0 7 1 2 4 9.5 157.5
12. 64. Stieglitz,Gotthard DJK Wacker Bergeborb 2.0 7 1 2 4 8.0 163.5
13. 81. Michel,Rolf SF Essen Überruhr 46 2.0 7 2 0 5 7.0 149.5
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe U2000
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pkt. G S R V PktSu BuSumm
1. 14. Müller,Martin,Dr. SV Unser Fritz Wanne 4.5 7 3 3 1 21.0 189.5
2. 13. Struschka,Andreas SF Essen Überruhr 46 4.5 7 3 3 1 20.5 191.0
3. 15. Wolff,Christoph SC Buer-Hassel 1919  4.5 7 3 3 1 19.5 189.0
4. 20. Richters,Marc Kettwiger SG 194 4.5 7 4 1 2 19.5 186.0
5. 27. Arndt,Olaf SV Horst-Emscher 31 4.5 7 3 3 1 17.5 189.0
6. 30. Kelm,Marcel SC Weiße Dame Borbec 4.5 7 3 3 1 17.5 188.5
7. 29. Klüting,Reiner SV Wattenscheid 1930 4.5 7 2 5 0 17.5 185.5
8. 68. Klietsch,Wolfgang Bahn-SC Wuppertal 4.5 7 3 3 1 15.5 178.5
9. 10. Sicars,Thorsten SK Holsterhausen e.V 4.0 7 2 4 1 16.5 173.0
10. 67. Berger,Konstantin SF Essen-Werden 1924 4.0 7 3 2 2 14.5 168.0
11. 38. Klasmeier,Mario Bahn-SC Wuppertal 4.0 7 3 2 2 13.5 172.5
12. 26. Schmidt,Ralph SV Bochum-Linden-Dah 3.5 7 3 1 3 18.0 184.5
13. 23. Drzasga,Michael SG Höntrop 1947 3.5 5 3 1 1 17.0 125.5
14. 69. Dulovic,Tomislav SC Rochade Rüttensch 3.5 7 3 1 3 13.5 168.0
15. 19. Kolakovic,Klaudio Südlohner SV 1956 e. 3.0 5 2 2 1 17.5 131.5
16. 24. Fichtner,Ewald SG Solingen e.V. 3.0 6 3 0 3 15.0 157.5
17. 33. Wiesebach,Wolfgang Kettwiger SG 194 3.0 7 3 0 4 14.0 173.5
18. 22. Schwarz,Ingo Freier SpV von 1898  3.0 6 2 2 2 12.0 152.5
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe U1850
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pkt. G S R V PktSu BuSumm
1. 32. Mohrholz,Stefan SC Kevelaer 1948 e.V 4.5 7 2 5 0 19.5 187.0
2. 70. Aranovsky,Mikhail SC an der Uni Bochum 4.5 7 3 3 1 18.0 186.0
3. 39. Weber,Bernhard SG Siebengebirge 4.5 7 3 3 1 17.5 192.5
4. 28. Beil,Detlef SC Solingen 1928 e.V 4.0 7 2 4 1 17.0 187.5
5. 34. Schlenter,Rüdiger SV Mülheim-Nord 1931 4.0 7 3 2 2 16.5 183.0
6. 71. Zagrabski,Kevin SF Essen Überruhr 46 4.0 7 2 4 1 16.0 170.0
7. 43. Stoer,Agnes SV Mülheim-Nord 1931 4.0 7 3 2 2 15.5 171.0
8. 41. Ropers,Klaus SF Brett vor'm Kopp  4.0 7 3 2 2 15.0 180.5
9. 50. Christen,Stefan SV Wesel 1928 e.V. 4.0 7 4 0 3 15.0 175.0
10. 45. Bigott,Martin SF Lohmar 1974 e.V. 4.0 6 3 2 1 15.0 149.0
11. 46. Zagrabski,Marc SF Essen Überruhr 46 4.0 7 3 2 2 14.5 176.0
12. 44. Lasschuit,Rene SG Blau-Weiß Team Be 4.0 7 4 0 3 14.0 174.0
13. 52. Stoer,Nathan SV Mülheim-Nord 1931 3.5 7 2 3 2 18.5 179.0
14. 73. Waidelich,Clemens Sportfreunde Katernb 3.5 7 2 3 2 15.0 175.0
15. 49. Schmidt,Kevin SV Mülheim-Nord 1931 3.5 7 3 1 3 15.0 167.0
16. 36. Bießner,Eberhard Düsseldorfer SK 14/2 3.5 7 3 1 3 14.0 176.5
17. 21. Skara,Milenko SG Höntrop 1947 3.5 7 2 3 2 13.5 172.0
18. 72. Gödicke,Oliver SC Rochade Rüttensch 3.5 7 3 1 3 12.5 161.0
19. 35. Hoffmann,Philipp Schach Nienberge 200 3.5 5 3 1 1 11.5 118.0
20. 55. Tober,Julian SV Unser Fritz Wanne 3.0 6 3 0 3 12.0 149.5
21. 40. Cordsen,Rudolf Oberhausener SV 1887 3.0 7 3 0 4 10.0 158.0
22. 31. Distelrath,Oliver SV Unser Fritz Wanne 2.0 4 2 0 2 12.0 104.0
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe U1700
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pkt. G S R V PktSu BuSumm
1. 25. Dette,Jan Sportfreunde Katernb 5.0 7 3 4 0 20.0 189.0
2. 74. Rieger,Mario Märkischer Springer  4.5 7 3 3 1 16.0 173.5
3. 37. Westermann,Walter SV 1922 Hilden 4.5 7 4 1 2 15.5 187.0
4. 48. Janmieling,Raphael SV Unser Fritz Wanne 4.0 7 2 4 1 15.0 169.0
5. 51. Kaesemann,Holger,Dr. SK Germania Kupferdr 3.5 7 3 1 3 17.0 180.5
6. 42. Schicktanz,Florian SV Erkenschwick 1923 3.5 7 3 1 3 16.0 177.5
7. 47. Kennemann,Reinhard Sportfreunde Katernb 3.5 7 2 3 2 11.5 158.5
8. 58. Hofer,Stefan SC an der Uni Bochum 3.5 7 2 3 2 11.0 168.0
9. 53. Wienkamp,Frank SK Germania Kupferdr 3.0 7 3 0 4 13.0 166.0
10. 61. Gruscinski,Marc SV Mülheim-Nord 1931 3.0 7 2 2 3 13.0 161.5
11. 56. Westendorp,Christian TUS 08 Rheinberg e.V 3.0 7 3 0 4 12.0 165.0
12. 75. Kaienburg,Patrick Kettwiger SG 194 3.0 7 2 2 3 10.5 153.0
13. 57. Schäfer,Michael SK Herne-Sodingen 19 2.5 7 2 1 4 11.0 158.0
14. 60. Spenk,Willi SF Essen Überruhr 46 2.0 7 1 2 4 8.0 162.0
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe U1400
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pkt. G S R V PktSu BuSumm
1. 94. Biermann,Florian TuS Ende 1892 e.V. 3.5 7 2 3 2 17.5 175.0
2. 87. Huiskes,Manuel Sportfreunde Katernb 3.0 7 3 0 4 10.0 150.0
3. 91. Engelmann,Chris SV Unser Fritz Wanne 3.0 7 2 2 3 8.5 157.0
4. 83. Lebioda-Dette,Kordula,D SC Jolly Jumper 2.5 7 1 3 3 10.5 173.0
5. 92. Knorr,Julian Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 9.0 164.5
6. 86. Rameker,Leonard SF Moers e.V. 2.5 7 2 1 4 9.0 162.5
7. 99. Hinz,Michael Vereinslos 2.5 7 2 1 4 9.0 160.0
8. 95. Biermann,Lenhard TuS Ende 1892 e.V. 2.5 7 2 1 4 7.5 152.0
9. 89. Ghadiri Oghan,Armin Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 6.5 146.0
10. 84. Lichius,Reinhard SK Holsterhausen e.V 2.5 7 1 3 3 6.5 143.5
11. 85. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. SF Essen Überruhr 46 2.0 6 1 2 3 11.0 143.0
12. 65. Wickenfeld,Udo SK Recklinghausen Al 2.0 7 2 0 5 10.0 161.0
13. 96. Leonov,Artem SF Essen Überruhr 46 2.0 7 1 2 4 9.5 159.5
14. 64. Stieglitz,Gotthard DJK Wacker Bergeborb 2.0 7 1 2 4 8.0 163.5
15. 98. Gorainow,Nikita Sportfreunde Katernb 2.0 7 2 0 5 7.0 151.5
16. 88. Scharneck,Gerald SK Holsterhausen e.V 2.0 7 1 2 4 5.5 145.0
17. 101. Lindstädt,Jan SV Unser Fritz Wanne 2.0 7 2 0 5 5.0 146.5
18. 97. Mohr,Charlotte Kettwiger SG 194 2.0 7 2 0 5 4.0 142.5
19. 93. Schmidt,Erich SV Unser Fritz Wanne 1.5 7 1 1 5 2.0 140.0
20. 100. Meier,Tim Südlohner SV 1.0 5 1 0 4 5.0 113.0
21. 90. Ickler,Uwe SF Essen-Werden 1924 1.0 7 0 2 5 4.5 135.0
22. 102. Wiesebach,Mark Kettwiger SG 194 1.0 4 1 0 3 3.0 75.0
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe U1550
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort Pun G S R V PktSu BuSumm
1. 63. Schimnatkowski,Lukas Sportfreunde Katernb 4.0 7 3 2 2 14.5 177.5
2. 54. Baier,Peter TTC Blau-Weiß Gelder 3.5 7 2 3 2 12.0 174.0
3. 80. Baschin,Wolf Hajo SVigung Hamm 3.0 7 2 2 3 13.0 175.0
4. 62. Kennemann,Henrik Jan Sportfreunde Katernb 2.5 7 2 1 4 9.5 161.5
5. 77. Volkau,Dzmitry SG Winz-Baak 48 2.5 7 2 1 4 8.5 153.5
6. 78. Mohr,Andreas Kettwiger SG 194 2.5 7 2 1 4 6.5 143.5
7. 79. Schäfer,Johannes SF Essen Überruhr 46 2.0 6 1 2 3 10.5 139.0
8. 59. Dicks,Friedrich Sportfreunde Katernb 2.0 7 1 2 4 9.5 157.5
9. 81. Michel,Rolf SF Essen Überruhr 46 2.0 7 2 0 5 7.0 149.5
10. 76. Malina,Marcus SF Essen Überruhr 46 2.0 7 1 2 4 6.5 149.0
11. 82. Jarosz,Kamil SF Essen Überruhr 46 1.5 7 1 1 5 6.5 157.0
Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n E / J Rh Rn Diff
1. Hausrath,Daniel IM 2458 2061 6.0 6.07 7 30 / 15 2370 2457 -1
2. Podzielny,Karl-Heinz IM 2366 2031 5.5 5.41 7 30 / 15 2261 2367 1
3. Rezasade,Amir FM 2310 2006 5.5 5.67 7 30 / 15 2236 2307 -3
4. Molinaroli,Martin 2278 1997 5.0 5.39 7 30 / 15 2155 2270 -8
5. Kiese,Matthias,Prof. Dr 2144 1975 4.0 4.06 6 30 / 15 2100 2143 -1
6. Müller-Clostermann,Bruno 2078 1658 4.0 5.92 7 30 / 15 1708 2037 -41
7. Quast,Marcel 2137 1904 5.0 4.88 7 30 / 10 2062 2139 2
8. Sundorf,Jannik 2126 1818 4.0 5.63 7 30 / 10 1868 2091 -35
9. Gohla,Ulf 2114 1875 4.5 4.53 7 30 / 15 1977 2114 0
10. Sicars,Thorsten 1976 1680 4.0 5.66 7 30 / 15 1730 1941 -35
11. Krüger,Andre 2053 1798 4.5 4.55 6 30 / 15 1991 2052 -1
12. Flesch,Stefan,Dr. 2022 1814 5.0 4.79 7 30 / 15 1972 2026 4
13. Struschka,Andreas 1897 1751 4.5 4.53 7 28 / 15 1853 1897 0
14. Müller,Martin,Dr. 1995 1907 4.5 4.35 7 30 / 15 2009 1998 3
15. Wolff,Christoph 1924 1777 4.5 4.64 7 29 / 15 1879 1921 -3
16. Brüggestraß,Volker 2065 1926 4.5 4.75 7 30 / 15 2028 2060 -5
17. Hobusch,Jan 2048 1911 5.0 4.56 7 23 / 5 2069 2059 11
18. Hütte,Stefan 2014 1653 4.5 6.01 7 30 / 15 1755 1982 -32
19. Kolakovic,Klaudio 1997 1974 3.0 2.11 4 30 / 15 2167 2017 20
20. Richters,Marc 1915 1975 4.5 3.04 7 23 / 10 2077 1953 38
21. Skara,Milenko 1770 1737 3.5 4.00 7 25 / 15 1737 1758 -12
22. Schwarz,Ingo 1894 1536 3.0 5.10 6 28 / 15 1536 1845 -49
23. Drzasga,Michael 1977 1691 3.5 4.07 5 30 / 15 1840 1964 -13
24. Fichtner,Ewald 1995 1785 3.0 3.58 5 26 / 10 1857 1981 -14
25. Dette,Jan 1691 1824 5.0 2.38 7 11 / 5 1982 1807 116
26. Schmidt,Ralph 1891 1734 3.5 4.58 7 28 / 15 1734 1867 -24
27. Arndt,Olaf 1902 1719 4.5 4.30 6 28 / 15 1912 1906 4
28. Beil,Detlef 1705 1591 4.0 4.23 7 23 / 15 1641 1699 -6
29. Klüting,Reiner 1866 1803 4.5 3.93 7 27 / 15 1905 1879 13
30. Kelm,Marcel 1904 1701 4.5 4.66 7 23 / 10 1803 1900 -4
31. Distelrath,Oliver 1832 1803 2.0 1.68 3 26 / 15 1928 1840 8
32. Mohrholz,Stefan 1833 1870 4.5 2.99 7 26 / 15 1972 1869 36
33. Wiesebach,Wolfgang 1899 1673 3.0 4.32 6 28 / 15 1673 1868 -31
34. Schlenter,Rüdiger 1781 1672 4.0 4.22 7 25 / 15 1722 1776 -5
35. Hoffmann,Philipp 1745 1479 3.5 3.81 5 19 / 10 1628 1735 -10
36. Bießner,Eberhard 1710 1696 3.5 3.67 7 24 / 15 1696 1706 -4
37. Westermann,Walter 1677 1608 4.5 4.14 7 23 / 15 1710 1686 9
38. Klasmeier,Mario 1852 1533 4.0 5.77 7 27 / 15 1583 1811 -41
39. Weber,Bernhard 1824 1715 4.5 3.87 7 26 / 15 1817 1839 15
40. Cordsen,Rudolf 1760 1503 3.0 4.87 7 25 / 15 1453 1714 -46
41. Ropers,Klaus 1721 1635 4.0 4.00 7 24 / 15 1685 1721 0
42. Schicktanz,Florian 1589 1739 3.5 2.24 7 16 / 10 1739 1632 43
43. Stoer,Agnes 1753 1663 4.0 3.85 7 12 / 5 1713 1759 6
44. Lasschuit,Rene 1714 1539 4.0 4.59 7 24 / 15 1589 1699 -15
45. Bigott,Martin 1788 1687 4.0 3.45 6 25 / 15 1812 1802 14
46. Zagrabski,Marc 1722 1566 4.0 4.39 7 24 / 15 1616 1713 -9
47. Kennemann,Reinhard 1669 1518 3.5 4.38 7 23 / 15 1518 1646 -23
48. Janmieling,Raphael 1612 1590 3.0 2.87 6 10 / 5 1590 1618 6
49. Schmidt,Kevin 1834 1549 3.5 4.57 7 21 / 10 1549 1804 -30
50. Christen,Stefan 1710 1740 4.0 3.24 7 24 / 15 1790 1729 19
51. Kaesemann,Holger,Dr. 1598 1893 2.5 1.19 6 22 / 15 1836 1635 37
52. Stoer,Nathan 1703 1818 3.5 2.37 7 11 / 5 1818 1753 50
53. Wienkamp,Frank 1677 1810 3.0 2.83 7 23 / 15 1760 1681 4
54. Baier,Peter 1474 1633 3.5 2.86 7 20 / 15 1633 1492 18
55. Tober,Julian 1725 1710 3.0 3.24 6 19 / 10 1710 1718 -7
56. Westendorp,Christian 1681 1688 3.0 3.43 7 18 / 10 1638 1668 -13
57. Schäfer,Michael 1651 1576 2.5 3.81 7 22 / 15 1474 1616 -35
58. Hofer,Stefan 1666 1627 3.5 3.69 7 23 / 15 1627 1662 -4
59. Dicks,Friedrich 1464 1600 2.0 2.73 7 20 / 15 1442 1443 -21
60. Spenk,Willi 1556 1624 2.0 3.20 7 21 / 15 1466 1522 -34
61. Gruscinski,Marc 1635 1733 3.0 2.84 7 22 / 15 1683 1639 4
62. Kennemann,Henrik Jan 1504 1693 2.5 2.35 7 8 / 5 1591 1511 7
63. Schimnatkowski,Lukas 1478 1735 3.0 1.44 6 7 / 5 1735 1574 96
64. Stieglitz,Gotthard 1316 1592 2.0 2.22 7 18 / 15 1434 1309 -7
65. Wickenfeld,Udo 1317 1596 2.0 1.79 7 18 / 15 1438 1323 6
66. Unteregge,Michael 2004 1737 4.0 5.05 7 30 / 15 1787 1982 -22
67. Berger,Konstantin 1948 1695 4.0 4.94 7 24 / 10 1745 1924 -24
68. Klietsch,Wolfgang 1925 1760 4.5 4.80 7 29 / 15 1862 1919 -6
69. Dulovic,Tomislav 1879 1686 3.5 4.70 7 27 / 15 1686 1851 -28
70. Aranovsky,Mikhail 1799 1919 4.5 2.45 7 25 / 15 2021 1850 51
71. Zagrabski,Kevin 1781 1840 3.0 2.53 6 25 / 15 1840 1793 12
72. Gödicke,Oliver 1728 1616 2.5 3.62 6 24 / 15 1559 1699 -29
73. Waidelich,Clemens 1706 1817 3.5 2.55 7 11 / 5 1817 1748 42
74. Rieger,Mario 1610 1827 4.5 1.66 7 22 / 15 1929 1688 78
75. Kaienburg,Patrick 1555 1582 2.0 2.82 6 21 / 15 1457 1531 -24
76. Malina,Marcus 1510 1472 2.0 3.59 7 20 / 15 1314 1464 -46
77. Volkau,Dzmitry 1507 1620 2.5 2.79 7 20 / 15 1518 1499 -8
78. Mohr,Andreas 1473 1377 2.5 4.35 7 20 / 15 1275 1419 -54
79. Schäfer,Johannes 1463 1688 2.0 1.35 6 7 / 5 1563 1502 39
80. Baschin,Wolf Hajo 1452 1764 3.0 1.35 7 7 / 5 1714 1546 94
81. Michel,Rolf 1447 1487 2.0 3.26 7 19 / 15 1329 1409 -38
82. Jarosz,Kamil 1417 1511 1.5 2.76 7 19 / 15 1281 1379 -38
83. Lebioda-Dette,Kordula,D 1394 1650 2.5 1.54 7 19 / 15 1548 1423 29
84. Lichius,Reinhard 1377 1455 1.5 2.53 6 19 / 15 1262 1345 -32
85. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 1375 1717 2.0 0.82 6 19 / 15 1592 1412 37
86. Rameker,Leonard 1356 1624 2.5 1.56 7 5 / 5 1522 1418 62
87. Huiskes,Manuel 1352 1535 3.0 1.96 7 5 / 5 1485 1420 68
88. Scharneck,Gerald 1264 1471 1.0 1.92 6 16 / 15 1198 1231 -33
89. Ghadiri Oghan,Armin 1233 1422 2.5 2.31 7 5 / 5 1320 1245 12
90. Ickler,Uwe 1229 1461 1.0 1.79 7 17 / 15 1152 1203 -26
91. Engelmann,Chris 1199 1539 3.0 0.93 7 5 / 5 1489 1336 137
92. Knorr,Julian 1157 1560 2.5 0.73 7 5 / 5 1458 1274 117
93. Schmidt,Erich 1116 1414 0.5 1.37 6 21 / 5 1013 1091 -25
94. Biermann,Florian 1024 1823 2.5 0.03 6 5 / 5 1766 1203 179
95. Biermann,Lenhard 996 1575 2.5 0.44 7 5 / 5 1473 1133 137
96. Leonov,Artem 969 1682 2.0 0.17 7 5 / 5 1524 1090 121
97. Mohr,Charlotte 893 1416 1.0 0.52 6 5 / 5 1143 927 34
98. Gorainow,Nikita 0 1489 2.0 2.00 7   / 5 1236 1236 0
99. Hinz,Michael 0 1645 2.5 2.50 7   / 15 1522 1522 0
100. Meier,Tim 0 1702 0.0 0.00 3   / 0   0 0
101. Lindstädt,Jan 0 1489 1.0 1.00 6   / 5 1162 1162 0
102. Wiesebach,Mark 0 1135 0.0 0.00 2   / 0   0 0
Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K2
1. Hausrath,Daniel IM 2496 2221 6.0 5.81 7 2530 2498 + 1.90
2. Podzielny,Karl-Heinz IM 2434 2208 5.5 5.53 7 2438 2434 - 0.30
3. Rezasade,Amir FM 2342 2127 5.5 5.39 7 2357 2343 + 1.10
4. Molinaroli,Martin 2309 2122 5.0 5.18 7 2280 2307 - 1.80
5. Kiese,Matthias,Prof. Dr 2221 2112 4.0 3.90 6 2237 2222 + 1.00
6. Müller-Clostermann,Bruno 2198 1904 3.0 5.10 6 1904 2177 -21.00
7. Quast,Marcel 2194 2064 5.0 4.76 7 2222 2196 + 2.40
8. Sundorf,Jannik 2181 1949 4.0 5.53 7 1999 2166 -15.30
9. Gohla,Ulf 2169 2120 3.5 3.42 6 2177 2170 + 0.80
10. Sicars,Thorsten 2149 1824 2.5 4.35 5 1824 2131 -18.50
11. Krüger,Andre 2134 2008 3.5 3.35 5 2157 2136 + 1.50
12. Flesch,Stefan,Dr. 2105 1978 4.0 4.02 6 2103 2105 - 0.20
13. Struschka,Andreas 2096 1937 4.5 4.97 7 2039 2091 - 4.70
14. Müller,Martin,Dr. 2095 2063 2.5 2.16 4 2158 2098 + 3.40
15. Wolff,Christoph 2091 1949 3.5 4.14 6 2006 2085 - 6.40
16. Brüggestraß,Volker 2072 2049 3.0 2.65 5 2121 2076 + 3.50
17. Hobusch,Jan 2069 2036 4.0 3.30 6 2161 2076 + 7.00
18. Hütte,Stefan 2061 1839 3.5 3.90 5 1988 2057 - 4.00
19. Kolakovic,Klaudio 2054 2080 2.0 1.38 3 2205 2060 + 6.20
20. Richters,Marc 2053 2084 2.5 2.30 5 2084 2055 + 2.00
21. Skara,Milenko 2051 1853 2.0 3.80 5 1781 2033 -18.00
22. Schwarz,Ingo 2036 1727 2.5 3.44 4 1822 2027 - 9.40
23. Drzasga,Michael 2030 1838 1.5 2.25 3 1838 2023 - 7.50
24. Fichtner,Ewald 2026 1975 2.0 2.28 4 1975 2023 - 2.80
25. Dette,Jan 2011 1996 4.0 3.12 6 2121 2020 + 8.80
26. Schmidt,Ralph 1994 2008 0.5 1.92 4 1686 1980 -14.20
27. Arndt,Olaf 1989 1799 2.0 1.50 2 2476 1994 + 5.00
28. Beil,Detlef 1988 1921 2.0 1.77 3 2046 1990 + 2.30
29. Klüting,Reiner 1971 1981 2.5 1.47 3 2254 1981 +10.30
30. Kelm,Marcel 1969 2028 2.5 1.68 4 2123 1977 + 8.20
31. Distelrath,Oliver 1968 2045 1.0 0.78 2 2045 1970 + 2.20
32. Mohrholz,Stefan 1951 2128 3.0 1.35 5 2200 1968 +16.50
33. Wiesebach,Wolfgang 1945 1859 1.0 1.86 3 1734 1936 - 8.60
34. Schlenter,Rüdiger 1934 1906 2.0 1.62 3 2031 1938 + 3.80
35. Hoffmann,Philipp 1924 1750 1.5 1.46 2 1943 1924 + 0.40
36. Bießner,Eberhard 1909 1997 1.5 1.14 3 1997 1913 + 3.60
37. Westermann,Walter 1892 1824 2.0 2.36 4 1824 1888 - 3.60
38. Klasmeier,Mario 1891 1714 2.5 2.19 3 1987 1894 + 3.10
39. Weber,Bernhard 1888 2066 2.0 1.08 4 2066 1897 + 9.20
40. Cordsen,Rudolf 1884 2169 0.0 0.16 1 1492 1882 - 1.60
41. Ropers,Klaus 1881 1909 2.0 1.84 4 1909 1883 + 1.60
42. Schicktanz,Florian 1867 1982 1.5 1.02 3 1982 1872 + 4.80
43. Stoer,Agnes 1860 1988 2.0 1.32 4 1988 1867 + 6.80
44. Lasschuit,Rene 1857 1877 1.0 0.94 2 1877 1858 + 0.60
45. Bigott,Martin 1856 2080 0.5 0.44 2 1887 1857 + 0.60
46. Zagrabski,Marc 1850 2072 0.0 0.22 1 1395 1848 - 2.20
47. Kennemann,Reinhard 1837 1868 1.0 0.92 2 1868 1838 + 0.80
48. Janmieling,Raphael 1828 1980 0.5 0.60 2 1787 1827 - 1.00
49. Schmidt,Kevin 1825 2032 0.5 0.92 4 1710 1821 - 4.20
50. Christen,Stefan 1825 2030 1.0 0.96 4 1837 1825 + 0.40
51. Kaesemann,Holger,Dr. 1821 2038 1.5 1.10 5 1889 1825 + 4.00
52. Stoer,Nathan 1806 2075 2.5 1.02 6 2018 1821 +14.80
53. Wienkamp,Frank 1797 1997 1.0 1.20 5 1757 1795 - 2.00
54. Baier,Peter 1791 2011 0.5 0.66 3 1738 1789 - 1.60
55. Tober,Julian 1791 2006 0.0 0.69 3 1329 1784 - 6.90
56. Westendorp,Christian 1772 2011 0.0 0.80 4 1334 1764 - 8.00
57. Schäfer,Michael 1746 1992 0.0 0.57 3 1315 1740 - 5.70
58. Hofer,Stefan 1718 2062 1.0 0.36 3 1937 1724 + 6.40
59. Dicks,Friedrich 1709 1991 0.5 0.64 4 1669 1708 - 1.40
60. Spenk,Willi 1701 2004 0.5 0.42 3 1731 1702 + 0.80
61. Gruscinski,Marc 1684 1959 1.5 0.85 5 1810 1691 + 6.50
62. Kennemann,Henrik Jan 1656 1978 0.5 0.52 4 1656 1656 - 0.20
63. Schimnatkowski,Lukas 1650 1955 2.0 0.70 5 1883 1663 +13.00
64. Stieglitz,Gotthard 1536 1886 0.5 0.44 4 1564 1537 + 0.60
65. Wickenfeld,Udo 1478 1828 0.0 0.44 4 1151 1474 - 4.40
66. Unteregge,Michael 0 1983 3.0 3.00 6 1983 1983 + 0.00
67. Berger,Konstantin 0 1943 3.0 3.00 6 1943 1943 + 0.00
68. Klietsch,Wolfgang 0 1941 4.0 4.00 6 1966 1966 + 0.00
69. Dulovic,Tomislav 0 1946 1.5 1.50 5 1797 1797 + 0.00
70. Aranovsky,Mikhail 0 2018 4.5 4.50 7 2043 2043 + 0.00
71. Zagrabski,Kevin 0 1966 3.0 3.00 6 1966 1966 + 0.00
72. Gödicke,Oliver 0 1947 0.5 0.50 4 1625 1625 + 0.00
73. Waidelich,Clemens 0 1938 3.5 3.50 7 1938 1938 + 0.00
74. Rieger,Mario 0 1949 4.5 4.50 7 1974 1974 + 0.00
75. Kaienburg,Patrick 0 1891 0.5 0.50 4 1569 1569 + 0.00
76. Malina,Marcus 0 1808 1.0 1.00 4 1615 1615 + 0.00
77. Volkau,Dzmitry 0 1948 0.0 0.00 4 1271 1271 + 0.00
78. Mohr,Andreas 0 1893 0.0 0.00 2 1216 1216 + 0.00
79. Schäfer,Johannes 0 1858 2.0 2.00 6 1733 1733 + 0.00
80. Baschin,Wolf Hajo 0 1880 3.0 3.00 7 1830 1830 + 0.00
81. Michel,Rolf 0 1898 0.0 0.00 3 1221 1221 + 0.00
82. Jarosz,Kamil 0 1803 0.0 0.00 4 1126 1126 + 0.00
83. Lebioda-Dette,Kordula,D 0 1845 2.5 2.50 7 1743 1743 + 0.00
84. Lichius,Reinhard 0 1846 0.0 0.00 2 1169 1169 + 0.00
85. Schäfer,Karl-Ludwig,Dr. 0 1867 2.0 2.00 6 1742 1742 + 0.00
86. Rameker,Leonard 0 1802 1.5 1.50 5 1653 1653 + 0.00
87. Huiskes,Manuel 0 1828 1.0 1.00 5 1588 1588 + 0.00
88. Scharneck,Gerald 0 1809 0.5 0.50 4 1487 1487 + 0.00
89. Ghadiri Oghan,Armin 0 1872 0.0 0.00 2 1195 1195 + 0.00
90. Ickler,Uwe 0 1756 0.5 0.50 3 1483 1483 + 0.00
91. Engelmann,Chris 0 1775 1.0 1.00 4 1582 1582 + 0.00
92. Knorr,Julian 0 1732 1.5 1.50 6 1539 1539 + 0.00
93. Schmidt,Erich 0 1816 0.0 0.00 2 1139 1139 + 0.00
94. Biermann,Florian 0 1961 2.5 2.50 6 1904 1904 + 0.00
95. Biermann,Lenhard 0 1737 0.0 0.00 3 1060 1060 + 0.00
96. Leonov,Artem 0 1819 2.0 2.00 7 1661 1661 + 0.00
97. Mohr,Charlotte 0 1828 0.0 0.00 1 1151 1151 + 0.00
98. Gorainow,Nikita 0 1729 0.0 0.00 3 1052 1052 + 0.00
99. Hinz,Michael 0 1777 0.0 0.00 3 1100 1100 + 0.00
100. Meier,Tim 0 1821 0.0 0.00 1 1144 1144 + 0.00
101. Lindstädt,Jan 0 1806 0.0 0.00 1 1129 1129 + 0.00
102. Wiesebach,Mark 0 0 0.0 0.00 0 0 0 + 0.00