29. Ruhrhalbinsel-Open  2014

 

28.05.2014 bis 01.06.2014

 

Das Turnier findet mit freundlicher Unterstützung

der Firma Schachversand Niggemann statt.

 

 

 

 

 

Schnellwahl:

Ausschreibung

Teilnehmerliste

 

1. Runde

2. Runde

3. Runde

4. Runde

5. Runde

6. Runde

7. Runde

 

Abschlusstabelle

Ratinggruppen

DWZ Auswertung

ELO Auswertung

 

29. Ruhrhalbinsel-Open  2014

Zurück

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungszahl)
TNr Teilnehmer Tite TWZ ELO NWZ A Verein/Ort Land Geburt
1. Hausrath,Daniel GM 2529 2529 2505   SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1976
2. Levin,Felix GM 2489 2489 2481   SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1958
3. Podzielny,Karl-Heinz IM 2442 2442 2392   SV Letmathe 1933 e.V. GER 1954
4. Zelbel,Patrick IM 2405 2405 2389   SC Hansa Dortmund e.V. GER 1993
5. Schleining,Zoya WGM 2376 2376 2353 W Düsseldorfer SK 14/25 e. GER 1961
6. Jesse,Ingemars FM 2316 2316 2309   SG Bochum 1931 LAT 1989
7. Wolter,Kai,Dr. FM 2277 2277 2276   SK Münster 32 e.V. GER 1969
8. Kartsev,Soel   2252 2252 2238   SV Castrop-Rauxel 1923 GER 1966
9. Quast,Marcel   2215 2215 2162   SC Gerthe 46 - Werne GER 1989
14. Villwock,Martin   2150 2150 2137   Sportfreunde Katernberg 1913 e. GER 1976
12. Aulich,Marcell   2155 2155 2128   SV Horst-Emscher 31 GER 1988
24. Ozerov,Ilja   2067 2067 2112   SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1986
84. Wellmann,Björn   2110   2110   vereinslos GER 1978
17. Luft,Dennis   2127 2127 2090   SF Brackel 1930 e.V. GER 1990
16. Zarges,Stephan   2129 2129 2083   SF Schwerte 1951 GER 1968
15. Ciornei,Dragos,Dr.   2148 2148 2079   Oberhausener SV 1887 e GER 1969
22. Hahn,Matthias   2085 2085 2063   SV Bochum-Linden-Dahlh GER 1982
18. Flesch,Stefan,Dr.   2117 2117 2057   Düsseldorfer SK 14/25 e. GER 1962
11. Claussen,Uwe   2170 2170 2056   SF Essen-Werden 1924/ GER 1967
13. Kutzner,Joachim   2155 2155 2055   SC Erkrath 1973 GER 1966
10. Müller-Clostermann,B   2194 2194 2054   Sportfreunde Katernberg 1913 e. GER 1949
25. Ringwelski,Marius   2067 2067 2030   Schach Nienberge 2003 GER 1976
27. Thieme-Garmann,Alexa   2062 2062 2010   SV Koblenz 03/25 GER 1969
34. Kuipers,Dustin   2016 2016 2008   SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1985
20. Mog,Martin   2099 2099 2004   SC Erkrath 1973 GER 1972
85. Fleischhauer,Thomas   1976   1976   SF Schwerte 1951 GER 1958
42. Bender,Andreas   1925 1925 1960   SF 1974 Heinsberg e.V GER 1994
26. Lang,Daniel   2063 2063 1957   SV Wattenscheid 1930 GER 1986
86. Rehfeldt,Jens   1955   1955   SF Essen-Werden 1924/ GER 1966
23. Michael,Dirk   2081 2081 1954   SF Hettstedt GER 1967
28. Meyer,Ulrich   2043 2043 1948   SC Sendenhorst e.V. GER 1961
30. Dette,Jan   2038 2038 1942   Sportfreunde Katernberg 1913 e. GER 1995
31. Gehrmann,Ulrich   2037 2037 1936   Oberbilker SV 1960 GER 1962
21. Heldt,Maximilian   2091 2091 1935   Sportfreunde Katernberg 1913 e. GER 1996
19. Klups,Christoph   2108 2108 1931   SC Listiger Bauer Essen- GER 1974
29. Winterkamp,Sascha   2043 2043 1917   SV Unser Fritz Wanne-E GER 1971
87. Poulheim,Karl-Friedr   1897   1897   Kettwiger SG 194 GER 1936
32. Osbild,Reiner,Dr.   2017 2017 1875   Rheydter SV 1920 GER 1962
46. Stoer,Agnes   1891 1891 1873 W SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1993
47. Yilmaz,Ahmet   1878 1878 1867   SF Gerresheim 86 e.V. GER 1966
38. Schmidt,Ralph   1943 1943 1859   SV Bochum-Linden-Dahlh GER 1961
37. Mohrholz,Stefan   1962 1962 1858   SC Kevelaer 1948 e.V. GER 1969
36. Prang,Andreas   1975 1975 1846   SV Unser Fritz Wanne-E GER 1977
43. Funke,Eckhard   1922 1922 1835   SG Höntrop 1947 GER 1950
35. Arndt,Olaf   1997 1997 1826   SV Horst-Emscher 31 GER 1964
39. Weber,Bernhard   1941 1941 1798   SG Siebengebirge GER 1968
41. Waidelich,Clemens   1931 1931 1797   Sportfreunde Katernberg 1913 e. GER 1996
40. Wuthcke,Dieter   1934 1934 1789   SK Germania Kupferdreh 1 GER 1944
55. Schlee,Ulrich   1834 1834 1787   SV Wattenscheid 1930 GER 1968
67. Schimnatkowski,Lukas   1714 1714 1785   Sportfreunde Katernberg 1913 e. GER 1999
88. Zagrabski,Kevin   1777   1777   SF Essen Überruhr 46/ GER 1987
89. Storp,Thomas   1762   1762   SC Rochade Rüttenscheid 1983 GER 1964
58. Deinert,Wolfgang   1777 1777 1754   TuS Ende 1892 e.V. GER 1962
52. Zagrabski,Marc   1843 1843 1734   SF Essen Überruhr 46/ GER 1983
44. Michalicek,Roland   1910 1910 1726   SV Königsspringer Halt GER 1972
33. Skara,Milenko   2017 2017 1722   SV Bochum-Linden-Dahlh GER 1945
90. Simons,Stefan   1721   1721   SC Kevelaer 1948 e.V. GER 1969
51. Stoer,Nathan   1848 1848 1720   Rheydter SV 1920 GER 1996
48. Ropers,Klaus   1861 1861 1719   SF Brett vor'm Kopp D GER 1942
45. Bießner,Eberhard   1904 1904 1715   Düsseldorfer SK 14/25 e. GER 1942
91. Kaltenpoth,Heinz-Wer   1693   1693   SF Essen Überruhr 46/ GER 1959
61. Westendorp,Christian   1764 1764 1692   TUS 08 Rheinberg e.V. GER 1992
62. Schäfer,Michael   1757 1757 1685   SK Herne-Sodingen 1924 GER 1973
49. Cordsen,Rudolf   1854 1854 1682   Oberhausener SV 1887 e GER 1945
64. Hofer,Stefan   1743 1743 1674   SC an der Uni Bochum 196 GER 1983
92. Dette,Tim   1665   1665   Sportfreunde Katernberg 1913 e. GER 1997
54. Christen,Stefan   1834 1834 1647   SV Wesel 1928 e.V. GER 1965
56. Kennemann,Reinhard   1801 1801 1646   Sportfreunde Katernberg 1913 e. GER 1955
57. Wienkamp,Frank   1783 1783 1646   SK Germania Kupferdreh 1 GER 1962
50. Stein,Daniel   1849 1849 1639   SC an der Uni Bochum 196 GER 1976
93. Kreutzmann,Duke   1628   1628   OSC Rheinhausen 04 e.V. SUI 2002
94. Depping,Thomas   1609   1609   Verein f. Sport u. Freizeit v.  GER 1966
72. Kennemann,Henrik Jan   1660 1660 1601   Sportfreunde Katernberg 1913 e. GER 1997
60. Klitscher,Roland   1768 1768 1599   SK Germania Kupferdreh 1 GER 1979
77. Vorobyov,Boris   1568 1568 1598   SF Brackel 1930 e.V. GER 2000
53. Potyrala,Lukasz-Rafa   1836 1836 1581   SV Mülheim-Nord 1931 e GER 1981
71. Turp,Hüseyim   1680 1680 1578   Oberhausener SV 1887 e GER 1964
76. Kartsev,Nikolaj   1581 1581 1571   SF Brackel 1930 e.V. GER 2002
95. Bartelt,Max Peter   1570   1570   SV Mülheim-Nord 1931 e GER 2003
96. Ressler,Axel   1565   1565   Rochade Steele/Kray 1919/38 GER 1965
73. Schäfer,Johannes   1641 1641 1561   SF Essen Überruhr 46/ GER 1996
59. Reinacher,Detlev   1773 1773 1552   SC Hansa Dortmund e.V. GER 1963
97. Ebbers,Florian   1550   1550   SV Wesel 1928 e.V. GER 1989
63. Friedel,Roland   1751 1751 1539   SSC Rostock 07 GER 1955
98. Rotthaus,Peter   1538   1538   SK Germania Kupferdreh 1 GER 1956
65. Lebioda-Dette,Kordul   1734 1734 1535 W SC Jolly Jumper GER 1963
74. Kaienburg,Patrick   1614 1614 1533   Kettwiger SG 194 GER 1984
99. Hinz,Michael   1522   1522   vereinslos GER 1959
68. Grunwald,Günther   1695 1695 1520   SV Schwarz-Weiß Oberha GER 1952
70. Schäfer,Karl-Ludwig,   1687 1687 1501   SF Essen Überruhr 46/ GER 1965
100. Biermann,Lenhard   1490   1490   TuS Ende 1892 e.V. GER 2003
101. Gorainow,Nikita   1476   1476   Sportfreunde Katernberg 1913 e. GER 2001
66. Biermann,Florian   1725 1725 1472   TuS Ende 1892 e.V. GER 2003
75. Rameker,Leonard   1586 1586 1435   SF Moers e.V. GER 1996
82. Knorr,Julian   1500 1500 1412   Sportfreunde Katernberg 1913 e. GER 1997
80. Engelmann,Chris   1510 1510 1389   SV Unser Fritz Wanne-E GER 1998
69. Jarosz,Kamil   1695 1695 1383   SF Essen Überruhr 46/ GER 1982
83. Schneider,Hanne   1433 1433 1379 W SV Wattenscheid 1930 BEL 1978
102. Michel,Rolf   1352   1352   SF Essen Überruhr 46/ GER 1935
103. Lichius,Reinhard   1331   1331   SK Holsterhausen e.V. GER 1965
78. Zannoni,Rudolf   1564 1564 1302   SF Essen-Werden 1924/ GER 1947
79. Stieglitz,Gotthard   1548 1548 1291   DJK Wacker Bergeborbeck 1922 GER 1938
104. Righi,Sofian   1272   1272   Düsseldorfer SK 14/25 e. GER 2003
105. Huiskes,Manuel   1265   1265   Sportfreunde Katernberg 1913 e. GER 2001
106. Kapp,Christian,Dr.   1254   1254   SK Holsterhausen e.V. GER 1945
81. Oberst,Alfred   1506 1506 1214   OSC Rheinhausen 04 e.V. GER 1951
107. Leonov,Artem   1206   1206   SF Essen Überruhr 46/ GER 1999
108. Meinschien,Finn   1191   1191   Dortmunder SV 1875 GER 2004
109. Heinz,Hans-Werner   1180   1180   SV Unser Fritz Wanne-E GER 1954
110. Ickler,Uwe   1175   1175   SF Essen-Werden 1924/ GER 1957
111. Fernkorn,Sebastian   1112   1112   SV Unser Fritz Wanne-E GER 1996
112. Jahrke,Jonas   998   998   Rochade Steele/Kray 1919/38 GER 2005
113. Lindstädt,Jan   995   995   SV Unser Fritz Wanne-E GER 1995
114. Meinschien,Nick   910   910   Dortmunder SV 1875 GER 2004
115. Radzanowski,Maximili   897   897   SV Unser Fritz Wanne-E GER 1994
116. Lüersen,Jan           SF Essen Überruhr 46/ GER 1973
117. Scholl,Reinhart           vereinslos GER 1943
118. Walgenbach,Simon           vereinslos GER

1992

Zurück

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM () - 60. Klitscher,Roland   () 1 - 0  
2 61. Westendorp,Chris   () - 2. Levin,Felix GM () 0 - 1  
3 3. Podzielny,Karl-H IM () - 62. Schäfer,Michael   () 1 - 0  
4 63. Friedel,Roland   () - 4. Zelbel,Patrick IM () 0 - 1  
5 5. Schleining,Zoya WGM () - 64. Hofer,Stefan   () 1 - 0  
6 65. Lebioda-Dette,Ko   () - 6. Jesse,Ingemars FM () 0 - 1  
7 7. Wolter,Kai,Dr. FM () - 66. Biermann,Florian   () 1 - 0  
8 67. Schimnatkowski,L   () - 8. Kartsev,Soel   () 1 - 0  
9 9. Quast,Marcel   () - 68. Grunwald,Günther   () 1 - 0  
10 70. Schäfer,Karl-Lud   () - 10. Müller-Closterma   () 0 - 1  
11 11. Claussen,Uwe   () - 71. Turp,Hüseyim   () 1 - 0  
12 72. Kennemann,Henrik   () - 12. Aulich,Marcell   () 0 - 1  
13 13. Kutzner,Joachim   () - 73. Schäfer,Johannes   () 1 - 0  
14 74. Kaienburg,Patric   () - 14. Villwock,Martin   () 0 - 1  
15 15. Ciornei,Dragos,D   () - 75. Rameker,Leonard   () 1 - 0  
16 76. Kartsev,Nikolaj   () - 16. Zarges,Stephan   () 0 - 1  
17 17. Luft,Dennis   () - 77. Vorobyov,Boris   () 1 - 0  
18 78. Zannoni,Rudolf   () - 18. Flesch,Stefan,Dr   () 0 - 1  
19 19. Klups,Christoph   () - 79. Stieglitz,Gottha   () 1 - 0  
20 80. Engelmann,Chris   () - 20. Mog,Martin   () 0 - 1  
21 21. Heldt,Maximilian   () - 81. Oberst,Alfred   () 1 - 0  
22 82. Knorr,Julian   () - 22. Hahn,Matthias   () 0 - 1  
23 23. Michael,Dirk   () - 84. Wellmann,Björn   () 1 - 0  
24 85. Fleischhauer,Tho   () - 27. Thieme-Garmann,A   () ½ - ½  
25 24. Ozerov,Ilja   () - 86. Rehfeldt,Jens   () 1 - 0  
26 87. Poulheim,Karl-Fr   () - 25. Ringwelski,Mariu   () 0 - 1  
27 26. Lang,Daniel   () - 88. Zagrabski,Kevin   () 0 - 1  
28 89. Storp,Thomas   () - 28. Meyer,Ulrich   () 0 - 1  
29 29. Winterkamp,Sasch   () - 90. Simons,Stefan   () ½ - ½  
30 91. Kaltenpoth,Heinz   () - 30. Dette,Jan   () 0 - 1  
31 31. Gehrmann,Ulrich   () - 92. Dette,Tim   () ½ - ½  
32 93. Kreutzmann,Duke   () - 32. Osbild,Reiner,Dr   () 0 - 1  
33 33. Skara,Milenko   () - 94. Depping,Thomas   () ½ - ½  
34 95. Bartelt,Max Pete   () - 34. Kuipers,Dustin   () 0 - 1  
35 35. Arndt,Olaf   () - 96. Ressler,Axel   () 1 - 0  
36 97. Ebbers,Florian   () - 36. Prang,Andreas   () ½ - ½  
37 37. Mohrholz,Stefan   () - 98. Rotthaus,Peter   () 1 - 0  
38 99. Hinz,Michael   () - 38. Schmidt,Ralph   () 0 - 1  
39 39. Weber,Bernhard   () - 100 Biermann,Lenhard   () 0 - 1  
40 101 Gorainow,Nikita   () - 40. Wuthcke,Dieter   () 1 - 0  
41 41. Waidelich,Clemen   () - 83. Schneider,Hanne   () ½ - ½  
42 102 Michel,Rolf   () - 42. Bender,Andreas   () 0 - 1  
43 43. Funke,Eckhard   () - 103 Lichius,Reinhard   () 1 - 0  
44 104 Righi,Sofian   () - 44. Michalicek,Rolan   () 0 - 1  
45 45. Bießner,Eberhard   () - 105 Huiskes,Manuel   () 1 - 0  
46 106 Kapp,Christian,D   () - 46. Stoer,Agnes   () 0 - 1  
47 47. Yilmaz,Ahmet   () - 107 Leonov,Artem   () 1 - 0  
48 108 Meinschien,Finn   () - 49. Cordsen,Rudolf   () ½ - ½  
49 50. Stein,Daniel   () - 109 Heinz,Hans-Werne   () 1 - 0  
50 110 Ickler,Uwe   () - 51. Stoer,Nathan   () 0 - 1  
51 52. Zagrabski,Marc   () - 111 Fernkorn,Sebasti   () 1 - 0  
52 112 Jahrke,Jonas   () - 53. Potyrala,Lukasz-   () 0 - 1  
53 54. Christen,Stefan   () - 113 Lindstädt,Jan   () 1 - 0  
54 114 Meinschien,Nick   () - 55. Schlee,Ulrich   () 0 - 1  
55 56. Kennemann,Reinha   () - 115 Radzanowski,Maxi   () 1 - 0  
56 116 Lüersen,Jan   () - 57. Wienkamp,Frank   () ½ - ½  
57 58. Deinert,Wolfgang   () - 117 Scholl,Reinhart   () 1 - 0  
58 118 Walgenbach,Simon   () - 59. Reinacher,Detlev   () 0 - 1  

Zurück

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 30. Dette,Jan   (1) - 1. Hausrath,Daniel GM (1) 0 - 1  
2 2. Levin,Felix GM (1) - 35. Arndt,Olaf   (1) 1 - 0  
3 32. Osbild,Reiner,Dr   (1) - 3. Podzielny,Karl-H IM (1) 0 - 1  
4 4. Zelbel,Patrick IM (1) - 37. Mohrholz,Stefan   (1) 1 - 0  
5 34. Kuipers,Dustin   (1) - 5. Schleining,Zoya WGM (1) 0 - 1  
6 6. Jesse,Ingemars FM (1) - 43. Funke,Eckhard   (1) 1 - 0  
7 38. Schmidt,Ralph   (1) - 7. Wolter,Kai,Dr. FM (1) ½ - ½  
8 42. Bender,Andreas   (1) - 9. Quast,Marcel   (1) 0 - 1  
9 10. Müller-Closterma   (1) - 45. Bießner,Eberhard   (1) 1 - 0  
10 44. Michalicek,Rolan   (1) - 11. Claussen,Uwe   (1) 0 - 1  
11 12. Aulich,Marcell   (1) - 47. Yilmaz,Ahmet   (1) ½ - ½  
12 46. Stoer,Agnes   (1) - 13. Kutzner,Joachim   (1) 0 - 1  
13 14. Villwock,Martin   (1) - 50. Stein,Daniel   (1) 1 - 0  
14 51. Stoer,Nathan   (1) - 15. Ciornei,Dragos,D   (1) ½ - ½  
15 16. Zarges,Stephan   (1) - 52. Zagrabski,Marc   (1) ½ - ½  
16 53. Potyrala,Lukasz-   (1) - 17. Luft,Dennis   (1) 0 - 1  
17 18. Flesch,Stefan,Dr   (1) - 54. Christen,Stefan   (1) 1 - 0  
18 55. Schlee,Ulrich   (1) - 19. Klups,Christoph   (1) 0 - 1  
19 20. Mog,Martin   (1) - 56. Kennemann,Reinha   (1) ½ - ½  
20 59. Reinacher,Detlev   (1) - 21. Heldt,Maximilian   (1) 0 - 1  
21 22. Hahn,Matthias   (1) - 58. Deinert,Wolfgang   (1) 1 - 0  
22 88. Zagrabski,Kevin   (1) - 23. Michael,Dirk   (1) ½ - ½  
23 100 Biermann,Lenhard   (1) - 24. Ozerov,Ilja   (1) 0 - 1  
24 25. Ringwelski,Mariu   (1) - 67. Schimnatkowski,L   (1) 1 - 0  
25 28. Meyer,Ulrich   (1) - 101 Gorainow,Nikita   (1) 1 - 0  
26 27. Thieme-Garmann,A   (½) - 97. Ebbers,Florian   (½) 1 - 0  
27 83. Schneider,Hanne   (½) - 29. Winterkamp,Sasch   (½) 0 - 1  
28 90. Simons,Stefan   (½) - 31. Gehrmann,Ulrich   (½) ½ - ½  
29 92. Dette,Tim   (½) - 33. Skara,Milenko   (½) ½ - ½  
30 36. Prang,Andreas   (½) - 85. Fleischhauer,Tho   (½) 1 - 0  
31 94. Depping,Thomas   (½) - 41. Waidelich,Clemen   (½) 0 - 1  
32 49. Cordsen,Rudolf   (½) - 116 Lüersen,Jan   (½) 1 - 0  
33 57. Wienkamp,Frank   (½) - 108 Meinschien,Finn   (½) 1 - 0  
34 8. Kartsev,Soel   (0) - 82. Knorr,Julian   (0) 1 - 0  
35 84. Wellmann,Björn   (0) - 26. Lang,Daniel   (0) 0 - 1  
36 86. Rehfeldt,Jens