30. Ruhrhalbinsel-Open  2015

 

13.05.15 bis 17.05.15

 

Das Turnier findet mit freundlicher Unterstützung

der Firma Schachversand Niggemann statt.

 

 

 

 

 

Schnellwahl:

Ausschreibung

Teilnehmerliste

 

1. Runde

2. Runde

3. Runde

4. Runde

5. Runde

6. Runde

7. Runde

 

Abschlusstabelle

Ratinggruppen

DWZ Auswertung

ELO Auswertung

 

30. Ruhrhalbinsel-Open  2015

Zurück

 

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel ELO NWZ At Verein/Ort Land Geburt FideKenn PKZ
1. Henrichs,Thomas IM 2471 2424   SC Hansa Dortmun GER 1973 4626605 1008063
2. Tomic,Bosko IM 2469       BIH 1983 14401401  
3. Podzielny,Karl-He IM 2450 2409   SV Letmathe GER 1954 4600215 1016578
4. Stark,Lars IM 2425 2388   Düsseldorfer SK GER 1983 4676386 1021319
5. Arndt,Stefan   2262 2142   SG Ennepe-Ruhr-S GER 1967 4607074 1000423
6. Müller-Closterman   2194 2031   SF Katernberg GER 1949 12932280 1014734
7. Nachbar,Benjamin   2173 2154   SV Mülheim-Nord GER 1972 4674880 1015069
8. Kusnetsov,Mark   2170 2128   SV Castrop-Rauxe GER 1991 24648019 1012232
9. Heinert,Eugen   2154 2125   OSC Rheinhausen GER 1986 24621390 1007831
10. Berndt,Matthias   2140 2103   SC Fulda GER 1962 4622839 1001448
11. Bruchmann,Norbert   2129 2060   SG Ennepe-Ruhr-S GER 1962 4675479 1002557
12. Kortenbusch,Chris   2108 2016   SK Holsterhausen GER 1967 4652185 1011342
13. Watzlawek,Markus   2107 2003   SV Eichlinghofen GER 1973 4637062 1023526
14. Flesch,Stefan,Dr.   2098 2050   SG Solingen GER 1962 24647918 1005156
15. Walter,Andreas   2097 2136   SV Dinslaken GER 1993 24698202 1023411
16. Tomiczny,Darius   2096 1934   SV Letmathe GER 1966 4695976 1022450
17. Hinkmann,Jens,Dr.   2093 1984   SC an der Uni Bo GER 1969 4647831 1008444
18. Bub,Volker   2081 2032   SC Tornado Hochn GER 1970 4618963 1015577
19. Berger,Konstantin   2071 2007   SF Essen-Werden GER 1992 1271841 1001387
20. Struschka,Andreas   2065 1820   Rochade Steele/K GER 1964 24687995 1021847
21. Kolakovic,Klaudio   2055 1986 * Südlohner SV GER 1980 24645800 1011199
22. Hahn,Matthias   2044 2034   SV Bochum-Linden GER 1982 4697529 1007235
23. Fischöder,Heiko   2031 1983   SV Unser Fritz GER 1958 4692942 1005104
24. Schmitz,Edgar   2018 1898   SF Katernberg GER 1962 24675270 1019470
25. Plischke,Berthold   2015 1842   SV Wesel GER 1948 24686514 1016548
26. Winterkamp,Sascha   2015 1980   SV Unser Fritz GER 1971 12939463 1027620
27. Meyer,Ulrich   2012 1932   SK Münster GER 1961 4657314 1014305
28. Kordonowski,Frank   2011 1936   SV Rot-Weiß-Alte GER 1963 4685105 1011313
29. Arndt,Olaf   2006 1885   SV Horst-Emscher GER 1964 4655907 1000422
30. Heldt,Maximilian   2000 1840   SF Katernberg GER 1996 12952346 1025619
31. Nowak,Steven   1999 1894   SV Bottrop GER 1992 12949108 1015572
32. Richters,Marc   1988 1863   Kettwiger SG GER 1988 24612332 1017633
33. Dette,Jan   1986 1815   SF Katernberg GER 1995 12936677 1003537
34. Schmidt,Ralph   1985 1918   SV Bochum-Linden GER 1961 24662690 1019357
35. Kievelitz,Bernd   1979 1909   SC Zitadelle Spa GER 1950 4602544 1010391
36. Zachos,Ingo   1979 1899   SV Eichlinghofen GER 1968 4694180 1024845
37. Noelle,Volker   1971 1640   Vereinslos GER 1947 24604100  
38. Zagrabski,Kevin   1965 1831   SF Essen Überruh GER 1987 4675797 1024854
39. Hartung,Thomas,Dr   1963 1936   Sport Union Anne GER 1957 4639146 1007525
40. Schülke,Tilman   1956 1917   Düsseldorfer SV GER 1978 4647475 1020021
41. Bigott,Martin   1939 1885   SF Lohmar GER 1964 4671880 1001632
42. Kuhn,Andreas   1939 1863   SG Niederkassel GER 1959 4608470 1012053
43. Maczkowiak,Thomas   1934 1802   MS Halver-Schalk GER 1972 24617741 1013422
44. Prang,Andreas   1920 1831   SV Unser Fritz GER 1977 12934429 1016748
45. Schlenter,Rüdiger   1918 1877   SV Mülheim-Nord GER 1965 24675083 1019085
46. Prass,Marian   1909 2019   SV Rot-Weiß-Alte GER 1975 24622150 1016753
47. Bießner,Eberhard   1893 1720   Rheydter SV GER 1942 24634417 1001627
48. Hoffmann,Philipp   1882 1749   Oberbilker SV GER 1988 4641400 1008701
49. Boschek,Hans-Joac   1881 1827   SG Solingen GER 1951 12933627 1002174
50. Möws,Thomas   1867 1778   SK Troisdorf GER 1975 4697812 1014559
51. Brixius,Dirk   1865 1723   SF Essen-Werden GER 1965 12909734 1002495
52. Peter,Laurenz   1856 1779   SG Kaarst GER 1995 12916005 1016219
53. Christen,Stefan   1854 1803   SV Wesel GER 1965 12934461 1028179
54. Schimnatkowski,Lu   1851 1690   SF Katernberg GER 1999 12936723 1025634
55. Cordsen,Rudolf   1850 1716   Oberhausener SV GER 1945 24665932 1003168
56. Gorainow,Nikita   1848 1631   SF Katernberg GER 2001 12970093 1040499
57. Zagrabski,Marc   1829 1706   Krefelder SK Tur GER 1983 4675843 1024854
58. Kennemann,Reinhar   1821 1677   SF Katernberg GER 1955 4675746 1010248
59. Potyrala,Lukasz-R   1819 1650   SV Mülheim-Nord GER 1981 12967211 1016734
60. Wienkamp,Frank   1811 1740   SK Germania Kupf GER 1962 12915920 1024193
61. Kaesemann,Holger,   1802 1699   SK Germania Kupf GER 1955 24669580 1009812
62. Oberste,Norbert   1794 1598   SF Buer GER 1952 24608432 1015634
63. Bartelt,Max Peter   1780 1565   SV Mülheim-Nord GER 2003 12967289 1027639
64. Hoffmann,Bianca   1766 1617 W Krefelder SK Tur GER 1993 1271959 1008660
65. Westendorp,Christ   1763 1718   TUS Rheinberg GER 1992 1271857 1026408
66. Klitscher,Roland   1761 1645   SK Germania Kupf GER 1979 4691458 1010750
67. Memmesheimer,Thom   1750 1537   SF Seelscheid GER 1961 24683345 1014074
68. Falge,Rainer   1747 1584   SG Solingen GER 1950 12911631 1004738
69. Stange,Jörg,Dr.   1735 1459   Chess Club Rhein GER 1955 4623460 1021297
70. Lebioda-Dette,Kor   1726 1486 W SC Jolly Jumper GER 1963 12954292 1012562
71. Baier,Peter   1713 1480   FC Viktoria Alpe GER 1951 24655953 1000676
72. Spenk,Willi   1710 1582   SF Essen Überruh GER 1955 24612537 1021134
73. Biermann,Florian   1709 1646   TuS Ende GER 2003 12970069 1043279
74. Friedel,Roland   1692 1573   SSC Rostock GER 1955 24651150 1005441
75. Jarosz,Kamil   1691 1454   SF Essen Überruh GER 1982 1271846 1009486
76. Schäfer,Karl-Ludw   1681 1451   SF Essen Überruh GER 1965 12919233 1027741
77. Leuckert,Karsten   1680 1665   SF Drensteinfurt GER 1982 1271564 1012802
78. Kennemann,Henrik    1679 1579   SF Katernberg GER 1997 1271856 1010248
79. Voetee,Sascha   1679 1472   FC Viktoria Alpe GER 1971 12988154 1023001
80. Turp,Hüseyin   1668 1565   Oberhausener SV GER 1964 12985619 1022647
81. Breuer,Leon   1651 1693   SK Xanten GER 1999 12949205 1002447
82. Fernkorn,Sebastia   1645 1362   SV Unser Fritz GER 1996 24688169 1004899
83. Delere,Adrian   1641 1510   SC Rochade Emsde GER 2004 12990400 1040207
84. Schäfer,Johannes   1635 1593   SF Essen Überruh GER 1996 12954373 1026928
85. Biermann,Lenhard   1622 1623   TuS Ende GER 2003 12970077 1040764
86. Kaienburg,Patrick   1609 1523   Kettwiger SG GER 1984 12954349 1009840
87. Michel,Rolf   1608 1441   SF Essen Überruh GER 1935 24672009 1014338
88. Döpper,Anna Bérén   1600 1555 W SF Katernberg GER 1999 1271853 1003773
89. Leonov,Artem   1599 1349   SF Essen Überruh GER 1999 12954403 1028285
90. Vorobyov,Boris   1591 1538   SF Brackel GER 2000 12954390 1026207
91. Rameker,Leonard   1578 1344   SF Moers GER 1996 12919225 1017072
92. Engelmann,Chris   1571 1516   SV Unser Fritz GER 1998 12919241 1026671
93. Scheffler,Jürgen   1570 1163   SC Prüm BEL 1944 220604 1018779
94. Zannoni,Rudolf   1539 1237   SF Essen-Werden GER 1947 24688118 1024882
95. Knorr,Julian   1505 1318   SF Katernberg GER 1997 12936618 1028186
96. Lindstädt,Jan   1470 1060   SV Unser Fritz GER 1995 12970115 1048906
97. Huiskes,Manuel   1358 1322   SF Katernberg GER 2001 12970050 1043214
98. Witt,Rainer     1774   SC an der Uni Bo GER 1954 24663093 1024478
99. Küppers,Timo     1723   Weiße Dame Borbe GER 2000 16205820 1043182
100. Dette,Tim     1670   SF Katernberg GER 1997 12946249 1003537
101. Emeljanov,Anatoli     1666   OSC Rheinhausen GER 1975 16205472 1060407
102. Lüersen,Jan     1633   SF Essen Überruh GER 1973 12989002 1013299
103. Malina,Marcus     1596   SF Essen Überruh GER 1982 12936707 1013553
104. Fiedler,Christian     1591   SK Germania Kupf GER 1957 16206738 1004947
105. Hasselbeck,Rolf     1572   Kettwiger SG GER 1949 12954357 1027239
106. Seker,Seyfullah     1490   Rochade Steele/K GER 1999 16206312 1043257
107. Celik,Cem     1457   SF Katernberg GER 2000 16206673 1026689
108. Müdder,Melanie     1452 * Rheydter SV GER 2003 12994103 1028715
109. Meinschien,Finn     1434   Dortmunder SV GER 2004 12989665 1028778
110. Mrowetz,Josef     1388   SC Gerthe - Wern GER 1956 1271845 1014695
111. Jahrke,Jonas     1364   Rochade Steele/K GER 2005 12984353 1043198
112. Meinschien,Nick     1333   Dortmunder SV GER 2004 12989673 1028778
113. Diegel,Jonas     1295   SG Ennepe-Ruhr-S GER 2002 16206061 1027212
114. Ickler,Uwe     1252 * SF Essen-Werden GER 1957 12919209 1009193
115. Heinz,Hans-Werner     1193   SV Unser Fritz GER 1954 12972231 1007869
116. Zeleny,Luca     982   SV Unser Fritz GER 1997 16205723 1026422
117. Gerlach,Carina     899 W SF Essen Überruh GER 1990 12919071 1027942
118. Beisemann,Ruben     809 * SF Essen Überruh GER 2000 16204123 1028642
119. Küster,Moritz         Vereinslos GER   16206347  
120. Oversohl,Renate       W SF Katernberg GER 1940 16206363 1028570
121. Voetee,Kevin Léon         FC Viktoria Alpe GER 2005 16203011 1057422
122. Werth,Marco       * SF Katernberg GER   16206355  
123. spielfrei       *          

Zurück

Ergebnisse der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 59. Potyrala,Lukasz-   () - 1. Henrichs,Thomas IM () 0 - 1  
2 2. Tomic,Bosko IM () - 60. Wienkamp,Frank   () + - -  
3 61. Kaesemann,Holger   () - 3. Podzielny,Karl-H IM () 0 - 1  
4 4. Stark,Lars IM () - 62. Oberste,Norbert   () 1 - 0  
5 63. Bartelt,Max Pete   () - 5. Arndt,Stefan   () 0 - 1  
6 6. Müller-Closterma   () - 64. Hoffmann,Bianca   () 1 - 0  
7 65. Westendorp,Chris   () - 7. Nachbar,Benjamin   () 0 - 1  
8 8. Kusnetsov,Mark   () - 66. Klitscher,Roland   () ½ - ½  
9 68. Falge,Rainer   () - 9. Heinert,Eugen   () 0 - 1  
10 10. Berndt,Matthias   () - 69. Stange,Jörg,Dr.   () 1 - 0  
11 70. Lebioda-Dette,Ko   () - 11. Bruchmann,Norber   () 0 - 1  
12 12. Kortenbusch,Chri   () - 71. Baier,Peter   () 1 - 0  
13 72. Spenk,Willi   () - 13. Watzlawek,Markus   () 0 - 1  
14 14. Flesch,Stefan,Dr   () - 73. Biermann,Florian   () ½ - ½  
15 74. Friedel,Roland   () - 15. Walter,Andreas   () 0 - 1  
16 16. Tomiczny,Darius   () - 77. Leuckert,Karsten   () ½ - ½  
17 78. Kennemann,Henrik   () - 17. Hinkmann,Jens,Dr   () 0 - 1  
18 18. Bub,Volker   () - 79. Voetee,Sascha   () 1 - 0  
19 80. Turp,Hüseyin   () - 19. Berger,Konstanti   () 0 - 1  
20 20. Struschka,Andrea   () - 81. Breuer,Leon   () 0 - 1  
21 83. Delere,Adrian   () - 21. Kolakovic,Klaudi   () 0 - 1  
22 22. Hahn,Matthias   () - 84. Schäfer,Johannes   () 1 - 0  
23 85. Biermann,Lenhard   () - 23. Fischöder,Heiko   () 0 - 1  
24 24. Schmitz,Edgar   () - 87. Michel,Rolf   () ½ - ½  
25 88. Döpper,Anna Béré   () - 25. Plischke,Berthol   () 1 - 0  
26 26. Winterkamp,Sasch   () - 89. Leonov,Artem   () 1 - 0  
27 90. Vorobyov,Boris   () - 27. Meyer,Ulrich   () 0 - 1  
28 28. Kordonowski,Fran   () - 91. Rameker,Leonard   () 1 - 0  
29 92. Engelmann,Chris   () - 29. Arndt,Olaf   () 0 - 1  
30 30. Heldt,Maximilian   () - 93. Scheffler,Jürgen   () 1 - 0  
31 94. Zannoni,Rudolf   () - 31. Nowak,Steven   () 0 - 1  
32 32. Richters,Marc   () - 95. Knorr,Julian   () 1 - 0  
33 96. Lindstädt,Jan   () - 33. Dette,Jan   () 0 - 1  
34 34. Schmidt,Ralph   () - 97. Huiskes,Manuel   () 1 - 0  
35 98. Witt,Rainer   () - 35. Kievelitz,Bernd   () ½ - ½  
36 36. Zachos,Ingo   () - 99. Küppers,Timo   () 1 - 0  
37 100 Dette,Tim   () - 37. Noelle,Volker   () ½ - ½  
38 38. Zagrabski,Kevin   () - 101 Emeljanov,Anatol   () ½ - ½  
39 102 Lüersen,Jan   () - 39. Hartung,Thomas,D   () 0 - 1  
40 40. Schülke,Tilman   () - 103 Malina,Marcus   () 1 - 0  
41 104 Fiedler,Christia   () - 41. Bigott,Martin   () ½ - ½  
42 42. Kuhn,Andreas   () - 105 Hasselbeck,Rolf   () 1 - 0  
43 106 Seker,Seyfullah   () - 43. Maczkowiak,Thoma   () ½ - ½  
44 44. Prang,Andreas   () - 107 Celik,Cem   () 1 - 0  
45 108 Müdder,Melanie   () - 45. Schlenter,Rüdige   () - - +  
46 46. Prass,Marian   () - 109 Meinschien,Finn   () 1 - 0  
47 110 Mrowetz,Josef   () - 47. Bießner,Eberhard   () 0 - 1  
48 48. Hoffmann,Philipp   () - 111 Jahrke,Jonas   () 1 - 0  
49 112 Meinschien,Nick   () - 49. Boschek,Hans-Joa   () 0 - 1  
50 50. Möws,Thomas   () - 113 Diegel,Jonas   () 1 - 0  
51 114 Ickler,Uwe   () - 51. Brixius,Dirk   () 0 - 1  
52 52. Peter,Laurenz   () - 115 Heinz,Hans-Werne   () 1 - 0  
53 116 Zeleny,Luca   () - 53. Christen,Stefan   () 0 - 1  
54 54. Schimnatkowski,L   () - 117 Gerlach,Carina   () 0 - 1  
55 118 Beisemann,Ruben   () - 55. Cordsen,Rudolf   () 0 - 1  
56 56. Gorainow,Nikita   () - 119 Küster,Moritz   () ½ - ½  
57 120 Oversohl,Renate   () - 57. Zagrabski,Marc   () 0 - 1  
58 58. Kennemann,Reinha   () - 121 Voetee,Kevin Léo   () 1 - 0  
59 122 Werth,Marco   () - 123 spielfrei   () + - -  

Zurück

Ergebnisse der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Henrichs,Thomas IM (1) - 32. Richters,Marc   (1) 1 - 0  
2 33. Dette,Jan   (1) - 2. Tomic,Bosko IM (1) 0 - 1  
3 3. Podzielny,Karl-H IM (1) - 34. Schmidt,Ralph   (1) 1 - 0  
4 39. Hartung,Thomas,D   (1) - 4. Stark,Lars IM (1) 0 - 1  
5 5. Arndt,Stefan   (1) - 36. Zachos,Ingo   (1) 1 - 0  
6 47. Bießner,Eberhard   (1) - 6. Müller-Closterma   (1) 0 - 1  
7 7. Nachbar,Benjamin   (1) - 40. Schülke,Tilman   (1) 1 - 0  
8 9. Heinert,Eugen   (1) - 42. Kuhn,Andreas   (1) 1 - 0  
9 49. Boschek,Hans-Joa   (1) - 10. Berndt,Matthias   (1) 1 - 0  
10 11. Bruchmann,Norber   (1) - 44. Prang,Andreas   (1) 1 - 0  
11 51. Brixius,Dirk   (1) - 12. Kortenbusch,Chri   (1) 0 - 1  
12 13. Watzlawek,Markus   (1) - 45. Schlenter,Rüdige   (1) 1 - 0  
13 15. Walter,Andreas   (1) - 46. Prass,Marian   (1) 1 - 0  
14 17. Hinkmann,Jens,Dr   (1) - 48. Hoffmann,Philipp   (1) 1 - 0  
15 53. Christen,Stefan   (1) - 18. Bub,Volker   (1) 0 - 1  
16 19. Berger,Konstanti   (1) - 50. Möws,Thomas   (1) 1 - 0  
17 55. Cordsen,Rudolf   (1) - 22. Hahn,Matthias   (1) 1 - 0  
18 23. Fischöder,Heiko   (1) - 52. Peter,Laurenz   (1) ½ - ½  
19 57. Zagrabski,Marc   (1) - 26. Winterkamp,Sasch   (1) 0 - 1  
20 27. Meyer,Ulrich   (1) - 58. Kennemann,Reinha   (1) 1 - 0  
21 81. Breuer,Leon   (1) - 28. Kordonowski,Fran   (1) 1 - 0  
22 29. Arndt,Olaf   (1) - 88. Döpper,Anna Béré   (1) ½ - ½  
23 117 Gerlach,Carina   (1) - 30. Heldt,Maximilian   (1) 0 - 1